2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение06.01.2019, 17:57 


15/10/18
160
Цитата:
И что. Они все из прошлого, метод "на основе прошлых данных вносим изменения в текущем времени, и получаем заданное и точное будущее", похоже, работает только в ограниченном наборе случаев.... даже курс доллара нельзя так предсказать (на основе колебаний курса в прошлом), что уж говорить о хотя бы тридцати наименований слабозависимых товаров не то что на следующие 10 лет, а хотя бы на год.

-- 06.01.2019, 17:11 --

Т.о. - а что именно должен считать ИИ в рамках вопроса темы?

Собственно говоря тоже, что и сейчас считают почти все экономисты и менеджеры мира. Корреляции товаров, объёмы спроса и предложения, равновесные цены, рыночную конъюнктуру, тенденции, риск, ставки процентов, безработицу, инфляцию, да и вообще всё всё, что можно считать на его основе.
Его прелесть по моему будет заключаться в том, что ему будут говорить верхушка, что от него ждут (например, доллар по 30 рублей или инфляцию в 1%), а он уже ответственным лицам сам будет говорить какую цену на тот или иной товар устанавливать, сколько и где чего производить, кого и куда нанимать и так далее.
Система: Верховная власть -> ИИ -> Менеджеры-супервайзеры - > Работники.

Мысль то проста. Если существует такая наука, как экономика, то значит у людей, этим занимающихся, есть идея о том, что каждую деталь экономики можно построить в виде определённой модели, математической и логической. В учебниках и в работе мы и видим эти модели. ИИ будет работать по этим моделям занимаясь практикой, а экономисты будут их дорабатывать или менять занимаясь теорией.
Если Кейнс прав, и спрос важнее в плане развития экономики, чем предложение, то ИИ в действительности сможет анализировать спрос и создавать необходимое предложение руками и ресурсами людей, заменяя тем самым невидимую руку рынка, смысл в которой и состоит что оно там само как то работает "на основе договорённостей между людьми конечно".

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение06.01.2019, 20:14 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
NikShoker в сообщении #1366389 писал(а):
Если Кейнс прав, и спрос важнее в плане развития экономики, чем предложение,

Не надо приписывать Кейнсу всякой ерунды. Кейнс утверждал, что краткосрочные колебания в экономике определяются спросом, хотя на самом деле это не всегда так. Долгосрочное развитие экономики определяется целиком предложением.
Остальное без комментариев, только совет продолжать читать более продвинутые книги, чем Пиндайк и Рубинфельд, это вводный курс, в жизни все сложнее. По поводу применения ИИ в экономике (в настоящий момент в основном в микроэкономике) и дальнейших перспектив можно посмотреть здесь:
здесь,
здесь, и
здесь

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение06.01.2019, 20:36 


15/10/18
160
dsge
Также считает Бланшар О., чью книгу я начал читать.
Да, конечно, стоило мне чуть вникнуть в детали и сразу виден мой недостаток в экономических знаниях. Поэтому я и не хотел вникать в детали, а лишь предложил порассуждать о идее.
За материалы спасибо, заинтересован. Посмотрю, когда будет переводчик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение07.01.2019, 06:10 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
vpb в сообщении #1366197 писал(а):
почему же тогда Гайдара в 1992 у Кремлевской стены не расстреляли ?
Это вопрос к российскому народу: почему он, испытывая на себе тогдашнюю ситуацию в России, не требовал, чтобы Гайдар был привлечен к строгой уголовной ответственности. Возможно, народ воспринимал тогдашнюю ситуацию как болезненный, но неизбежный переходный период от социализма к капитализмy: мы прогнали коммунистов и теперь заживем, как в Америке, потому что теперь мы ничем от Америки принципиально не отличаемся, разве что в лучшую сторону. А возможно попросту не заморачивался такими высокими материями и думал исключительно о том, как выжить самим и прокормить детей, воспринимая эту ситуацию как стихийное бедствие.

Но это никак не противоречит моим словам: ответственность за ситуацию в стране несет правительство. Вот хорошая цитата на эту тему (не моя, но я с ней полностью согласен):
Цитата:
Государство есть инструмент, ограждающий и приумножающий жизнь, собственность, права, достаток, возможности и безопасность своих подданных. Больше оно ни для чего не нужно.


-- Пн янв 07, 2019 14:12:22 --

Korvin в сообщении #1366211 писал(а):
От зарождения христианства до Никейского собора (325 г) прошли века. От манифеста Маркса (1848) до попытки реализации - 69 лет, и даже до нынешнего времени всего 170.
Марксизм - в отличие от христианства, с которым вы его здесь сравниваете - претендует на научность. Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Маркс сделал для политэкономии то же, что Дарвин для биологии (это из речи Энгельса на похоронах Маркса). Более того, еще и прикладную научность: марксизм - не догма, а руководство к действию. Тогда при чем здесь сроки?

Или вы хотите сказать, что учение Маркса в 1917 году было в целом верно, но еще слишком сырое для практического применения (не тянуло на руководство к действию)? И большевикам следовало бы не брать власть в России в 1917, а отложить это дело лет на 100 (а лучше на 200) и посвятить эти годы доведению учения до ума?

-- Пн янв 07, 2019 14:29:08 --

rockclimber в сообщении #1366256 писал(а):
наличие хорошо работающей обратной связи - одно из ключевых условий успешного решения задачи управления.
Совершенно верно. Вот я и интересуюсь у автора идеи, как такая обратная связь будет обеспечена. Если я правильно понял, ИИ будет дистанционно читать мысли людей.

-- Пн янв 07, 2019 14:36:19 --

Korvin в сообщении #1366211 писал(а):
миллионы девочек-подростков завидуют Ольге Бузовой, которая тоже не бедная.
Посмотрел, кто такая Ольга Бузова. Она удовлетворяет потребности народa (который вы обозвали охлосом) в зрелищах, а также сплетнях и скандалах. И за это получает хорошие деньги. Не вижу здесь никакой социальной несправедливости, скорее, наоборот.

(Оффтоп)

Korvin в сообщении #1366211 писал(а):
В Англии монархия - народ получил народную принцессу Диану.
А Диана-то здесь при чем? Ее не делали народной принцессой, она сама себя такой сделала. К большому неудовольствию нашей королевы, которая предпочла бы, чтобы крон-принцесса не высовывалась и играла положенную ей роль.


-- Пн янв 07, 2019 14:42:13 --

Korvin в сообщении #1366216 писал(а):
Половина населения живет на меньше 20-25 тысяч, а четверть на 12-15 тысяч.
20-25 тыс. руб. - это 400-500 австралийских долларов в месяц. У нас это очень мало, хватит на питание и кое-какую одежду при наличии бесплатного жилья. А у вас как - это много или мало?

-- Пн янв 07, 2019 15:05:57 --

NikShoker в сообщении #1366252 писал(а):
Если учесть, что другие планеты не пригодны для человека также, как Земля, то попробуйте представить, какой политический и экономический строй будет в этих колониях?
А какой политэкономический строй на полярных станциях в Антарктиде? Которые не могут существовать на самообеспечении, т.е. непригодны для жизни, если нет материального обеспечения с Большой земли.

Так все-таки скажите, пожалуйста, в чем вы видите проблемы с социальной справедливостью в конкретных странах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение07.01.2019, 08:22 
Аватара пользователя


14/02/12

841
Лорд Амбера
Sergey from Sydney в сообщении #1366503 писал(а):
Это вопрос к российскому народу: почему он, испытывая на себе тогдашнюю ситуацию в России, не требовал, чтобы Гайдар был привлечен к строгой уголовной ответственности.

Это не наша традиция - к строгой уг. отв. привлекают бывшие соратники.

-- 07.01.2019, 09:28 --

Sergey from Sydney в сообщении #1366503 писал(а):
И большевикам следовало бы не брать власть в России в 1917, а отложить это дело лет на 100 (а лучше на 200) и посвятить эти годы доведению учения до ума?

Строй в России порушили не большевики, а верхушка общества в феврале. Для марксистов это явилось неожиданностью, по их науке революция должна была произойти в самой передовой в экон. отношении стране, с мощным пролетариатом, а не в аграрной отсталой. Оттого Троцкому было глубоко плевать на евреев, русских, латышей, немцев и негров - впереди была революция мировая.
Большевики взяли власть когда она валялась на земле, и в перспективе была учредиловка. Кто ж знал. тогда что караульные тоже устают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение07.01.2019, 08:36 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
Korvin в сообщении #1366514 писал(а):
Строй в России порушили не большевики, а верхушка общества в феврале. Для марксистов это явилось неожиданностью... Большевики взяли власть когда она валялась на земле
Я все это знаю. Вопрос в другом: какое значение имеет промежуток времени между "Mанифестом" и октябрем 1917 по сравнению с годом Никейского собора?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение07.01.2019, 10:19 


07/08/14
4231
В течение более длительного промежутка времени происходит больше событий - монетку природа подкинула большее количество раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение07.01.2019, 13:21 


15/10/18
160
Цитата:
А какой политэкономический строй на полярных станциях в Антарктиде? Которые не могут существовать на самообеспечении, т.е. непригодны для жизни, если нет материального обеспечения с Большой земли.

Я не имел ввиду то, что колонии не смогут существовать на самообеспечении. Я имею ввиду все сложности и трудности, с которым придётся столкнуться колонистам (Колонизация планет, которые не смогут в долгосрочном периоде выйти на самообеспечение экономически неэффективно)
Цитата:
Так все-таки скажите, пожалуйста, в чем вы видите проблемы с социальной справедливостью в конкретных странах.

Высокий показатель коэффициента Джини

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение07.01.2019, 18:17 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
NikShoker в сообщении #1366565 писал(а):
Высокий показатель коэффициента Джини

Это показатель неравенства, справедливость это другое. Например, то что Сергей Брин миллиардер - это справедливо, а то что Ходорковский с Дерипаской - нет, хотя их вклад в Джини примерно одинаков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение07.01.2019, 20:02 


15/10/18
160
dsge
Согласен. Важно смотреть и на это.
Но моё мнение таково, что если обычный дворник сводик концы с концами, обычный специалист работает от зарплаты до зарплаты, а директор местного предприятия может строить хоромы, то это крайне несправедливо.
Умения, знания, опыт и прочие чрезвычайно полезные вещи должны давать преимущество, иначе теряется мотивация их получать, но это преимущество не должно быть таким чрезмерным относительно тех, кто имеет этого всего меньше. А те, кто вообще этого всего не имеет, не должны помирать от голода и холода.
В этом случае Джинни отражает "социальную" несправедливость, о которой я и говорил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение07.01.2019, 21:59 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
NikShoker в сообщении #1366674 писал(а):
обычный специалист работает от зарплаты до зарплаты, а директор местного предприятия может строить хоромы, то это крайне несправедливо.

В Финляндии средний доход школьного учителя составляет 45К евро в год, а средний доход топ-менеджера 75К евро (правда, здесь включаются в том числе малые и средние предприятия). Почему? И нужен ли финнам искусственный интеллект для достижения справедливости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение07.01.2019, 22:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4608
dsge в сообщении #1366694 писал(а):
В Финляндии средний доход школьного учителя составляет 45К евро в год, а средний доход топ-менеджера 75К евро
И, кстати, почему? Как это было достигнуто?
Нет ли каких-нибудь книг про экономику Финляндии на русском языке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение07.01.2019, 23:02 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Mikhail_K в сообщении #1366700 писал(а):
И, кстати, почему? Как это было достигнуто?

Вообще-то профессия школьный учитель является самой престижной у старшеклассников в Финляндии. Конкурс в университетах по этой специальности 10 человек на место. К тому же зарплата учителей одна из самых высоких в мире. Плюс налоговая политика государства. Плюс культурные, социальные, моральные нормы и ценности в обществе.
Mikhail_K в сообщении #1366700 писал(а):
Нет ли каких-нибудь книг про экономику Финляндии на русском языке?

Погуглил и нашел это - "Финляндия как экономика знаний. Элементы успеха и уроки для других стран" https://www.labirint.ru/books/194769/
Возможно там что-то есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение08.01.2019, 01:43 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
NikShoker в сообщении #1366674 писал(а):
Умения, знания, опыт и прочие чрезвычайно полезные вещи должны давать преимущество, иначе теряется мотивация их получать, но это преимущество не должно быть таким чрезмерным относительно тех, кто имеет этого всего меньше.
А кто и как будет определять эту меру? Вот вышеупомянутый Сергей Брин - миллиардер, но вы, вроде бы, не считаете это чрезмерным относительно тех, кто имеет меньше талантов и способностей.

У меня к этому вопросу подход простой. Я установил для себя некоторый уровень жизни, который я хочу иметь. Если я его имею, я доволен. А то обстоятельство, что в мире есть люди на несколько порядков богаче меня, меня никак не волнует, и никакой социальной несправедливости я в этом не вижу.

Условно говоря, я живу в квартире, а кто-то - в хоромах. Но если моя квартира меня устраивает по площади, комфорту и т.д., я не считаю несправедливым, что другой живет в хоромах, и не требую переселить его в квартиру. Такой подход я называю "считать свои деньги, а не чужие".

NikShoker в сообщении #1366674 писал(а):
А те, кто вообще этого всего не имеет, не должны помирать от голода и холода.
А это без вопросов. Общество обязано обеспечить всем своим членам то, что Владимир Жаботинский называл "5 мем": еда, одежда, жилье, медицинское обслуживание, школьное образование для детей. Но опять же, обеспечить всем квартиры, но не хоромы. И, разумеется, общество за это вправе требовать, чтобы каждый, кто пользуется этой социальной защитой и может работать, работал по мере сил.

-- Вт янв 08, 2019 09:57:40 --

NikShoker в сообщении #1366565 писал(а):
Я имею ввиду все сложности и трудности, с которым придётся столкнуться колонистам
И что с того? При чем здесь политэкономия?

Кстати, вполне можно смотреть исторические примеры освоения территорий с суровыми природными условиями. Понятно, что они не такие суровые, как, например, на Марсе (хотя бы воздух есть), но и технологии в те времена были не те, что сейчас. И какие политэкономические выводы можно из этого сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономика после капитализма
Сообщение08.01.2019, 20:45 


15/10/18
160
Цитата:
В Финляндии средний доход школьного учителя составляет 45К евро в год, а средний доход топ-менеджера 75К евро (правда, здесь включаются в том числе малые и средние предприятия). Почему? И нужен ли финнам искусственный интеллект для достижения справедливости?

Много ли таких стран? А каких больше?
Есть много путей решения поставленных в этой теме проблем. Можно перевоспитать население целых стран. Можно оцифровать экономику и экономическую политику и внедрить ИИ для её развития. Некоторые скажут, что лучше и эффективнее одно. Некоторые, что другое.
Но я вообще ничего не буду говорить на этот счёт. Вопрос мой был в другом. Реально ли вообще решить проблемы рыночной экономики, заменив её экономикой на основе ИИ?
А вот ответы следуют разные, и в основном они про то, что социализм - плохо, потому что СССР, а капитализм - хорошо, потому что и так работает без всяких там ваших. Мне хотелось бы увидеть ответ, если он будет отрицательный, в формате: "Нет. Потому-что..."

-- 08.01.2019, 21:50 --

Цитата:
И что с того? При чем здесь политэкономия?

Тяжёлые условия заставят использовать не менее эффективную (и возможно даже более) и менее рисковую экономику, чем рыночная.
Цитата:
Кстати, вполне можно смотреть исторические примеры освоения территорий с суровыми природными условиями. Понятно, что они не такие суровые, как, например, на Марсе (хотя бы воздух есть), но и технологии в те времена были не те, что сейчас. И какие политэкономические выводы можно из этого сделать?

Там воцарились республики. В то время, когда в метрополиях господствовала загнивающая монархия.

-- 08.01.2019, 21:57 --

Да и, честно говоря, мне кажется, что в те времена, когда в Европе господствовала монархия и дворянский строй, как социальный, так и экономический, и когда этот строй ещё не скатился, простой народ тоже думал, что всё и так хорошо. Сейчас такие времена, когда в мире господствует демократия и капитализм, и этот строй ещё не успел скатиться (а он может), и поэтому мы с вами тоже говорим, что всё и так хорошо, всё и так работает. Но подумайте, может когда нибудь появится строй, как политический, так и экономический, который будет ещё лучше.
P.S.: Я не предлагаю марксизм, я больше склоняюсь к скандинавской модели.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group