2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 10:11 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1353377 писал(а):
Перемешиваются и очень быстро, после чего энтропия больше не растёт.

warlock66613 в сообщении #1353372 писал(а):
Возрастает, но очень быстро становится примерно постоянной.
"Примерно постоянная" и "больше не растёт" - это всё же разные вещи. Полное перемешивание может произойти только на бесконечном времени.

Что меня смущает. Увеличение какой угодно энтропии должно быть связано с потерей информации про начальное состояние системы. За такую потерю информации у вас может отвечать только это сглаживание по физически малым объёмам, если физически малый объём достаточно велик, чтобы уже характеризоваться в целом макроскопическими параметрами. Сглаживание принципиально ничем не отличается от проекции в пространство макропараметров.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 10:22 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
realeugene в сообщении #1353465 писал(а):
Примерно постоянная" и "больше не растёт" - это всё же разные вещи.
Она достигает максимума, после чего осциллирет возле него. "Грубая энтропия" делает то же самое, но максимум достигается за существенно большее время.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 10:32 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
warlock66613
Правильно ли я понимаю, что энтропия в вашем смысле это та энтропия, о которой пишет Синай в лекции 14-15?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 10:38 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
realeugene, "сглаживание" - это в первую очередь чисто технический приём, вынужденный (и, например, в кавнтовом случае необходимости в нём нет). То есть на самом деле мы хотим считать энтропию, основываясь на расположении частиц в $\mu$-пространстве (фазовом пространстве одной молекулы). Если молекулы в куче - энтропия должна быть маленькой, если размазаны по большой области - энтропия должна быть большой. Но каждая молекула - это точка, поэтому как их ни располагай, объём они будут занимать нулевой. И вот чтобы преодолеть эту трудность, мы как бы придаём каждой молекуле конечный объём. Размазывание также вносит собственный вклад в энтропию, но эта энтропия полностью искусственная, и роль размазывания не в этом. Переходя к термодинамическому пределу, можно устремить размер ячеек к нулю и полностью избавиться от искусственного вклада в энтропию.

-- 12.11.2018, 11:40 --

pogulyat_vyshel, насколько я понял, нет. У Синая энтропия - это не характеристика мгновенного состояния системы, а характеристика самой системы. Ну, если я правильно понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 10:45 
Аватара пользователя


31/08/17
2116
В таком случае, мою очередную попытку понять, о чем говорят физики, можно считать провалившейся

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 11:01 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1353468 писал(а):
основываясь на расположении частиц в $\mu$-пространстве (фазовом пространстве одной молекулы)
Сколько всего существует $\mu$-пространств?

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 11:02 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
pogulyat_vyshel, если вы попробуете объяснить, что именно непонятно, я готов попробовать ответить (неограниченное число раз и заходя с разных концов). Можете, ну я не знаю, процитировать что-то, что говорят физики, а я попробую рассказать, как придать этому утверждению точный математический смысл (если проблема в этом). Я не обещаю, что получится, но попробовать стоит.

-- 12.11.2018, 12:03 --

realeugene в сообщении #1353475 писал(а):
Сколько всего существует $\mu$-пространств?
Одно. Это шестимерное пространство - три координаты импульса и три положения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 11:10 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1353476 писал(а):
Одно. Это шестимерное пространство - три координаты импульса и три положения.
Плохо. Возьмём изолированный сосуд, разделённый мембраной на две половинки. В половинках находится один и тот же газ под одинаковым давлением, но при различных температурах. Мембрану разрывают. Газ начинает перемешиваться. Суммарная энтропия системы возрастает. В конце концов устанавливается некоторая промежуточная температура и максимизируется энтропия. Так вот, в шестимерном $\mu$-пространстве можно описать конечное состояние системы, но не начальное и не процесс увеличения энтропии системы при смешивании газа различной температуры. Чтобы описывать макроскопические процессы, своё $\mu$-пространство должно быть приписано каждому физически малому объёму с макроскопическим числом частиц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 11:21 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
realeugene в сообщении #1353479 писал(а):
Так вот, в шестимерном $\mu$-пространстве можно описать конечное состояние системы, но не начальное и не процесс увеличения энтропии системы при смешивании газа различной температуры.
Нет, можно описать и начальное состояние и процесс увеличения энтропии. Корреляции между положением и скоростью в $\mu$-пространстве видны. Можно взять одномерный случай (то есть двухмерное $\mu$-пространство) и посмотреть глазами на начальное и конечное состояния - это будут трёхмерные графики. Начальный будет как бы из двух разорванных кусков, а конечный - гладкий. (Я позже нарисую, покажу.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 11:35 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1353480 писал(а):
Нет, можно описать и начальное состояние и процесс увеличения энтропии. Корреляции между положением и скоростью в $\mu$-пространстве видны. Можно взять одномерный случай (то есть двухмерное $\mu$-пространство) и посмотреть глазами на начальное и конечное состояния - это будут трёхмерные графики.

Хорошо. Согласен. Корреляции видны. И при смешивании эти корреляции исчезают. И с этим исчезновением корреляций и связано макроскопическое повышение энтропии. Нужно подумать как этот процесс исчезновения корреляций связан с вашим сглаживанием. Сейчас не готов продолжать. Но ваш аргумент про исчезновение влияния размера ячеек при устремление к нулю объема ячеек в термодинамическом пределе мне кажется скользким, так как когда у нас два предела, результат может зависеть от их порядка. Макроскопически нас интересует процесс возрастания энтропии системы во время её эволюции при фиксированном размере ячеек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 11:45 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
realeugene в сообщении #1353482 писал(а):
так как когда у нас два предела, результат может зависеть от их порядка.
Предел один. Фиксируется количество молекул на ячейку и при увеличении плотности молекул размер ячейки уменьшается соотвественно.

-- 12.11.2018, 12:47 --

Можно и два предела, но в строго определённом порядке: сначала устремляем к бесконечности количество молекул, а уже потом уменьшаем размер ячеек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 11:47 


27/08/16
9426
warlock66613 в сообщении #1353486 писал(а):
Предел один. Фиксируется количество молекул на ячейку и при увеличении плотности молекул размер ячейки уменьшается соотвественно.
Второй предел - это бесконечное время при эволюции системы. Его нужно рассматривать при фиксированном размере ячеек и при фиксированном числе частиц, чтобы в каждую ячейку в конце концов попали фазовые траектории из всех возможных начальных точек.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 12:00 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
realeugene, про траектории я обсуждать не готов, но могу кое-что сказать про информацию.

С "информационной" точки зрения мы делим информацию о состоянии системе на две части - "релевантную" (макроскопическую) и "иррелевантную" ("микроскопическую"). Процессы с увеличением энтропии - это процессы, в которых релевантная информация превращается в иррелевантную. Процесс этот циклический - через какое-то время информация начинает переходить обратно. Но информационная ёмкость иррелевантной части столь велика, что в течение очень долгого времени поток информации идёт только в одном направлении, так что дождаться момента, когда пойдёт обратный процесс нереально.

-- 12.11.2018, 13:13 --

Это вот рисунок потоков информации (doorway channel - это двухчастичные корреляции, через них идёт обмен информации между релевантным и иррелевантным каналами):
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 14:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #1353371 писал(а):
warlock66613 не мучайтесь, с кольцом тоже ничего не получится. Получится с отрезком, от концов которого частица упруго отражается, но это не гамильтонова система (удар на конце).

Кстати говоря, это в точности одна и та же система.

 Профиль  
                  
 
 Re: Энтропия и стрела времени
Сообщение12.11.2018, 14:54 


31/07/14
693
Я понял, но не врубился.
warlock66613 в сообщении #1353464 писал(а):
Я же (и Zeh) беру одну систему. Каждому микросостоянию этой системы сопоставляется макросостояние (проекция её микросостояния в некоторое пространство существенно меньшей размерности).
Можете кратко пояснить в чём же заключается "The physical basis of the direction of time" по Zeh? В отбрасывании детальной информации о системе?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 189 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group