2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Иррациональные энергетические уровни
Сообщение19.10.2018, 02:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва

(Sicker)

Sicker в сообщении #1347432 писал(а):
абсолютно рандомное перемешивание
А нельзя ли было сказать по-русски: "абсолютно случайное перемешивание"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Иррациональные энергетические уровни
Сообщение19.10.2018, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Забыл вчера отправить... :oops:

(Оффтоп)

Sicker в сообщении #1347300 писал(а):
А если взаимодействия простые как столкновения частиц в газе?

В идеальном газе их влияние пренебрежимо мало. А в конденсированных телах приходится отказываться от простого взгляда на систему как комбинацию различных частиц и переходить, например, к коллективным степеням свободы (пример: фононы в кристаллах). А что творится между этими двумя крайностями -- это область веселья.

К тому же при выводе ансамблей конкретной системы -- это дело десятое. Они предоставляют удобную модель исходя из определённых предпосылок, а что происходит в каждом конкретном случае -- это уже мелочи и частности.
Sicker в сообщении #1347300 писал(а):
Зададим немаксвелловское распределение скоростей частиц. Разве они в процессе эволюции при многочисленных столкновениях между собой не придут к максвелловскому?

Предполагается, что должен. Хотя некоторые численные эксперименты с этим не согласны. Тут, насколько я знаю, до окончательного ответа ещё далеко.
Sicker в сообщении #1347300 писал(а):
Макроканоническое распределение

А это что ещё за зверь?!
Sicker в сообщении #1347300 писал(а):
Состояние системы это распределение частиц в пространстве импульсов и координат.

Ответа при этом на то, что такое микросостояние и макросостояние при этом мы не получили... Кого из них Вы описали?
Sicker в сообщении #1347300 писал(а):
Микроканоническое распределение это распределение частиц ансамбля в изолированной системе с сохранением общей энергии.

Распределение где конкретно? В чём математически они распределены?
Sicker в сообщении #1347300 писал(а):
Вот берем две рандомных частицы, считаем их энергию, и также рандомно их распределяем по ячейкам с сохранением их суммарной полной энергии.

Sicker в сообщении #1347300 писал(а):
Теперь начинаем перемешивать частицы,

Вы уж определитесь, пожалуйста, они сами стремятся, или Вы
их мешаете... а то какая-то мешанина у Вас...
Sicker в сообщении #1347300 писал(а):
их с натуральными коэффициентами

А когда число частиц у Вас бесконечно велико (что явно предполагается в стат.термодинамике), то эти "натуральные коэффициенты" $n_i$ можно заменить на $w_i =\frac{n_i}{N}$, что в пределе уже является просто произвольным числом из $[0;+\infty) \subset \mathbb{R}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Иррациональные энергетические уровни
Сообщение19.10.2018, 13:29 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Sicker в сообщении #1347341 писал(а):
Вы правы, но все таки если задать достаточно произвольное, то придет?

Ну, я не являюсь экспертом в этих делах, так что только большей части интуитивные представления могу дать. Тут вопрос в том, что именно понимать под идеальным газом и какие граничные условия брать. Если, например, точечные частицы с периодическим граничным условием или идеально упругими стенками, то с чего бы. Если точечные частицы, но стенки неидеальные, то газ придёт в тепловое равновесие со стенками. Если частицы имеют конечный размер $r$, то газ тоже может термализоваться, хотя характерное время будет зависеть от $r/\lambda$, где $\lambda$ — длина свободного пробега, определяемая концентрацией молекул и средней скоростью.

Ну и чтобы вы понимали, что всё в целом не так просто, могу отметить, что в случае, например, дальнодействующих взаимодействий (это когда $V(r) \sim 1/r^{\sigma}$, $\sigma \leq d$) система, насколько я знаю, не тремализуется вообще. Об этом нужно Pphantom, вероятно, спрашивать, но вроде как система частиц, взаимодействующих посредством ньютоновской гравитации, к равновесию не приходит никогда. Там есть какие-то другие режимы и всякие квазиравновесия вроде, но тут я уже ничего не знаю.

Sicker в сообщении #1347350 писал(а):
Ведь состояния получаются в результате квазислучайных процессов.
Eule_A в сообщении #1347347 писал(а):
Вот это просто верх доказательности. Sicker, Вы по-прежнему говорите много слов, которые ничем не обосновываете. Что-то нужно менять в подходе.

Я не знаю как это доказать, разве это не очевидно? Ведь состояния получаются в результате квазислучайных процессов.

Это какой-то квазислучайный набор слов, по-моему.

madschumacher в сообщении #1347635 писал(а):
можно заменить на $w_i =\frac{n_i}{N}$, что в пределе уже является просто произвольным числом из $[0;+\infty) \subset \mathbb{R}$

Рациональным числом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иррациональные энергетические уровни
Сообщение19.10.2018, 13:34 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
madschumacher в сообщении #1347491 писал(а):
Можно подвести в качестве обоснований всякие соображения, типа "система стремиться минимизировать воздействие системы, т.к. при возмущении от термостата ей с наибольшей вероятностью удастся остаться в том же состоянии, а не перейти во что-то ещё", но суть от этого не меняется. Вместо того, чтобы плодить дурную бесконечность определений и обоснований лучше остановиться на этой интуитивно понятной концепции.

А почему нужны именно внешние возмущения от термостата? Почему частицы сами себя не могут возмущать внутри системы?

-- 19.10.2018, 13:46 --

madschumacher в сообщении #1347635 писал(а):
Предполагается, что должен. Хотя некоторые численные эксперименты с этим не согласны. Тут, насколько я знаю, до окончательного ответа ещё далеко.

А там же получится обычная цепь Маркова, которая стремится к стационарному состоянию, нет?
madschumacher в сообщении #1347635 писал(а):
А это что ещё за зверь?!

Это где есть обмен частиц :-) Но в данном случае я так обозвал обычное каноническое.
madschumacher в сообщении #1347635 писал(а):
Ответа при этом на то, что такое микросостояние и макросостояние при этом мы не получили... Кого из них Вы описали?

Все сразу
madschumacher в сообщении #1347635 писал(а):
Распределение где конкретно? В чём математически они распределены?

В пространстве энергий, если мы про квантовые уровни
madschumacher в сообщении #1347635 писал(а):
Вы уж определитесь, пожалуйста, они сами стремятся, или Вы
их мешаете... а то какая-то мешанина у Вас...

Вы читаете мои сообщения наоборот :-) Они сами стремятся, и в частности потому что мы хотим :-) Модельная задача например
madschumacher в сообщении #1347635 писал(а):
А когда число частиц у Вас бесконечно велико (что явно предполагается в стат.термодинамике), то эти "натуральные коэффициенты" $n_i$ можно заменить на $w_i =\frac{n_i}{N}$, что в пределе уже является просто произвольным числом из $[0;+\infty) \subset \mathbb{R}$

Вам уже ниже ответили что получим рациональное
Gickle в сообщении #1347661 писал(а):
. Если частицы имеют конечный размер $r$, то газ тоже может термализоваться, хотя характерное время будет зависеть от $r/\lambda$, где $\lambda$ — длина свободного пробега, зависящая от концентрации молекул и средней скорости.

Вот это я и имел ввиду :-) Потенциалы пока не трогаем, хотя и можно тронуть
P.S. Я читал одну статью, и там был вывод канонических распределений из принципа максимальности информационной энтропии. Я пытался ее найти но не нашел, может быть кто с ней сталкивался? Там рассматривалась квантовая система с дискретными уровнями $E_0, E_1, E_2,...$ с вероятностями обнаружения частицы в этих уровнях $p_0, p_1,...$ и фиксировалась суммарная единичная вероятность и полная энергия $N\sum p_i E_i=NE$. Дальше применялся принцип экстремальности информационной энтропии путем нахождения экстремума функционала $-\sum p_i \ln p_i$ при наложении двух вышенаписанных условий методом множителей Лагранжа. И распределения получались равны $n_i=N\exp(-\frac{E_i}{E})$, т.е. в знаменателе экспоненты стояла полная энергия системы, а не температура на постоянную Больцмана. И дальше с помощью этого метода находились распределения для систем со спином и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иррациональные энергетические уровни
Сообщение19.10.2018, 13:58 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Sicker в сообщении #1347663 писал(а):
Вот это я и имел ввиду :-) Потенциалы пока не трогаем, хотя и можно тронуть

Sicker в сообщении #1347663 писал(а):
т.е. в знаменателе экспоненты стояла полная энергия системы, а не температура на постоянную Больцмана.

Какое вы ожидаете равновесное распределение у системы, которую вы "и имели в виду"? Не словами, а формулой напишите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иррациональные энергетические уровни
Сообщение19.10.2018, 14:21 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Gickle в сообщении #1347668 писал(а):
Какое вы ожидаете равновесное распределение у системы, которую вы "и имели в виду"? Не словами, а формулой напишите.

Я уже написал выше, где $n_i$

 Профиль  
                  
 
 Re: Иррациональные энергетические уровни
Сообщение19.10.2018, 14:24 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Sicker в сообщении #1347674 писал(а):
Я уже написал выше, где $n_i$

Я про газ абсолютно эластично соударяющихся сфер конечного радиуса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иррациональные энергетические уровни
Сообщение19.10.2018, 15:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя
Gickle в сообщении #1347661 писал(а):
Рациональным числом.

Да, действительно, что-то я туплю... :facepalm:
Sicker в сообщении #1347663 писал(а):
А почему нужны именно внешние возмущения от термостата? Почему частицы сами себя не могут возмущать внутри системы?

Да что значит возмущать? При выводе распределений для разных ансамблей вообще ничего о взаимодействиях, уравнениях движения и т.д. не говорится.
Суть термостата -- это перемешать систему так, чтобы она достигла максимума энтропии. Это абстрактная модель с физическими предпосылками. Все эти рассуждения о стенках и частицах газа -- предпосылки и не более.

А "возмущать", точнее взаимодействовать, они могут. А могут и не взаимодействовать и двигаться независимо. Ансамблям на это, строго говоря, пофиг. Потому что они оперируют, как Вам уже многократно говорил тот же warlock66613, не отдельными частицами, а фазовыми пространствами всей системы.
Sicker в сообщении #1347663 писал(а):
А там же получится обычная цепь Маркова, которая стремится к стационарному состоянию, нет?

А это надо доказывать, и в случае даже обычного одноатомного классического газа это не так тривиально. Предполагается, что -- да (это утверждение называется эргодической гипотезой). Но существуют системы для которых она неверна, и Gickle такой пример приводил.
Sicker в сообщении #1347663 писал(а):
Это где есть обмен частиц :-) Но в данном случае я так обозвал обычное каноническое.

Не, давайте договоримся, что Вы освоите нормальную терминологию и перестанете путаться сами и путать окружающих. А то раздражает... :twisted:
Sicker в сообщении #1347663 писал(а):
Все сразу

Ну щас!

(Оффтоп)

Если не делать разницы между игрушечным троллейбусом и обычным троллейбусом, можно закончить у него под колёсами, предположив, что как и в случае маленькой его версии Вы его сломаете, подставив себя под его удар.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иррациональные энергетические уровни
Сообщение19.10.2018, 15:36 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Sicker в сообщении #1347663 писал(а):
Я читал одну статью
По описанию похоже на какую-то статью про статфизику конечных систем (это когда число частиц недостаточно велико для принятия $N \to \infty$). В отличие от обычной статфизики, там бывают самые причудливые рапределения в зависимости от условий, в которых находятся система.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иррациональные энергетические уровни
Сообщение19.10.2018, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Gickle в сообщении #1347661 писал(а):
madschumacher в сообщении #1347635 писал(а):
можно заменить на $w_i =\frac{n_i}{N}$, что в пределе уже является просто произвольным числом из $[0;+\infty) \subset \mathbb{R}$

Рациональным числом.
Предел последовательности рациональных чисел не обязан быть рациональным.

-- Пт окт 19, 2018 15:45:57 --

Sicker в сообщении #1347663 писал(а):
А там же получится обычная цепь Маркова, которая стремится к стационарному состоянию, нет?
Совсем не обязательно. Для того, чтобы цепь Маркова стремилась к стационарному состоянию, должен выполняться некий набор условий, которому удовлетворяет не всякая цепь Маркова, даже если ограничиться конечными цепями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иррациональные энергетические уровни
Сообщение19.10.2018, 15:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Gickle в сообщении #1347661 писал(а):
Ну и чтобы вы понимали, что всё в целом не так просто, могу отметить, что в случае, например, дальнодействующих взаимодействий (это когда $V(r) \sim 1/r^{\sigma}$, $\sigma \leq d$) система, насколько я знаю, не тремализуется вообще. Об этом нужно Pphantom, вероятно, спрашивать, но вроде как система частиц, взаимодействующих посредством ньютоновской гравитации, к равновесию не приходит никогда. Там есть какие-то другие режимы и всякие квазиравновесия вроде, но тут я уже ничего не знаю.
Ну а что тут спрашивать... все правильно. Если хочется разбираться в деталях, можно найти книгу У.Саслау, "Гравитационная физика звездных и галактических систем" (ее переводили на русский язык и скан можно найти в сети) и посмотреть часть I и несколько параграфов из части II.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иррациональные энергетические уровни
Сообщение19.10.2018, 15:53 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Someone в сообщении #1347701 писал(а):
Предел последовательности рациональных чисел не обязан быть рациональным.

Да, я тоже уже потом подумал об этом. Тут я типично для физика в уме держал предел $1 \ll N < +\infty$.
Pphantom в сообщении #1347704 писал(а):
Если хочется разбираться в деталях, можно найти книгу У.Саслау, "Гравитационная физика звездных и галактических систем" (ее переводили на русский язык и скан можно найти в сети) и посмотреть часть I и несколько параграфов из части II.

Спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Иррациональные энергетические уровни
Сообщение19.10.2018, 16:12 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Gickle в сообщении #1347676 писал(а):
Я про газ абсолютно эластично соударяющихся сфер конечного радиуса.

А, ну ожидаю обычное максвелловское.
Его вид есть в википедии, если вы так хотите его увидеть :-)
madschumacher в сообщении #1347691 писал(а):
Суть термостата -- это перемешать систему так, чтобы она достигла максимума энтропии.

Как это доказывается?
madschumacher в сообщении #1347691 писал(а):
А "возмущать", точнее взаимодействовать, они могут. А могут и не взаимодействовать и двигаться независимо. Ансамблям на это, строго говоря, пофиг. Потому что они оперируют, как Вам уже многократно говорил тот же warlock66613, не отдельными частицами, а фазовыми пространствами всей системы.

Ну так я все время и говорю про фазовые пространства, а не отдельные частицы :-)
warlock66613 в сообщении #1347699 писал(а):
По описанию похоже на какую-то статью про статфизику конечных систем (это когда число частиц недостаточно велико для принятия $N \to \infty$). В отличие от обычной статфизики, там бывают самые причудливые рапределения в зависимости от условий, в которых находятся система.

Хм, там же тогда напрямую неприменим принцип максимума энтропии (термодинамической или информационной), т.к. он идеально выполняется только в пределе бесконечно большого числа частиц.
Someone в сообщении #1347701 писал(а):
Совсем не обязательно. Для того, чтобы цепь Маркова стремилась к стационарному состоянию, должен выполняться некий набор условий, которому удовлетворяет не всякая цепь Маркова, даже если ограничиться конечными цепями.

Какими условиями? :roll:
P.S. А почему никто не ответил на вопрос по той статье про принцип максимального производства энтропии? Почему он не работает в простой задаче с диффузией? Или какие системы подходят под этот принцип? (там говорится про турбулентные потоки в частности, и я думаю что при неравновесном распределении скоростей идеального газа в случае идеальных сфер он тоже выполняется)

-- 19.10.2018, 16:15 --

И еще вопрос, а почему мы не можем взять изолированную систему с сохранением энергии, и искусственно перемешать там все состояния? Ведь такая же экспонента получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иррациональные энергетические уровни
Сообщение19.10.2018, 16:32 
Заслуженный участник


29/12/14
504
Sicker в сообщении #1347708 писал(а):
А, ну ожидаю обычное максвелловское.

А что будет являться температурой? Вам было бы полезно подумать над этим вопросом, по-моему. Потому что вы явно испытываете трудности в понимании базовых элементов (равновесной и неравновесной) статистической механики.

Sicker в сообщении #1347708 писал(а):
Какими условиями? :roll:

Это вроде ПРР, а не справочная же. Вот вам пример (однородного) марковского процесса, который не имеет стационарного состояния: двухуровневая система, начальное состояние $\mathbf{p}_0 =(p_1,p_2)^{T}$, где $p_1, p_2 \geq 0$ и $p_1 + p_2 = 1,$ матрица перехода $Q = \begin{pmatrix}0 & 1 \\ 1 & 0 \end{pmatrix}$. Может, наведёт на какие-то мысли пример.

 Профиль  
                  
 
 Re: Иррациональные энергетические уровни
Сообщение19.10.2018, 16:52 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Gickle в сообщении #1347717 писал(а):
А что будет являться температурой?

Средней кинетической энергией частиц (деленной на k с каким то множителем ага), ну или вообще параметром, пропорциональном энергии на единицу вещества (в молях)
Gickle в сообщении #1347717 писал(а):
Это вроде ПРР, а не справочная же. Вот вам пример (однородного) марковского процесса, который не имеет стационарного состояния: двухуровневая система, начальное состояние $\mathbf{p}_0 =(p_1,p_2)^{T}$, где $p_1, p_2 \geq 0$ и $p_1 + p_2 = 1,$ матрица перехода $Q = \begin{pmatrix}0 & 1 \\ 1 & 0 \end{pmatrix}$. Может, наведёт на какие-то мысли пример.

Ну да, вы правы. Но я имел ввиду более нетривиальную систему, с коей очевидностью является газ.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group