2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30  След.
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение25.09.2018, 04:00 


10/03/16
3863
Aeroport

(Оффтоп)

realeugene в сообщении #1340875 писал(а):
Мне в вашем возрасте удавалось прочесть подобный учебник за ночь, понять доказательства и суметь их воспроизводить утром. У всех мозги работают по-разному, если вам в вашем возрасте сложно осваивать стандартные курсы со стандартной скоростью, возможно, вы ошиблись с выбором профессии.


Вот скажу Вам как на духу: я до сих пор не могу поверить своему счастью, что в данный момент (не клей) сижу на одном форуме с таким гениальным человеком, как Вы. Позвольте праздный вопрос, для общего развития — какая из профессий на Ваш взгляд больше подойдёт ТСу: ассенизатор или колхозник?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение25.09.2018, 04:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
ozheredov в сообщении #1341227 писал(а):
Позвольте праздный вопрос, для общего развития — какая из профессий на Ваш взгляд больше подойдёт ТСу: ассенизатор или колхозник?
Лично мне кажется, что ТС больше всего подойдет профессия политика: вместо того, чтобы делать дело (в данном случае выучить предмет) он направляет свою энергию на жалобы и стенания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение25.09.2018, 07:38 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Про
Pphantom в сообщении #1341036 писал(а):
"опорные точки" доказательства

Когда-то, лет 15 назад, сдавали мне экзамен по курсу анализа (2 курс мат. фак-та, 72 лекционных часа в семестр, 4 семестра) две девицы. Доказательства об эту пору были объемные (ну скажем, теорема Леви, теорема Фату etc), список вопросов немаленький - за 72 часа-то. Поскольку народ шпорил беспощадно, доказывали они в непосредственной видимости от экзаменатора, меня то есть. Сидят рядом и доказывают. Кроме ручки и чистой бумаги можно было принести свой список вопросов, распечатанный с сайта и мною же составленный.

Ну вот сидят они, я расслабленно на них взираю - они последние были, как щас помню, - и думаю, да что ж они так напряженно в список-то всматриваются. Отобрала, смотрю, - ба: на листах формата A4, сколько их там было, два, что ли, втиснуты, по сути, доказательства всего семестрового курса. Тонким карандашом - с моего места и незаметно было, между строчками, рядом с каждым вопросом, вот эти самые "опорные точки".

Я обалдела, честно говоря.

Более идеальной шпаргалки я ни до, ни после не видела.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение25.09.2018, 08:44 


20/03/14
12041
 !  ozheredov
ozheredov в сообщении #1341227 писал(а):
Вот скажу Вам как на духу: я до сих пор не могу поверить своему счастью, что в данный момент (не клей) сижу на одном форуме с таким гениальным человеком, как Вы. Позвольте праздный вопрос, для общего развития — какая из профессий на Ваш взгляд больше подойдёт ТСу: ассенизатор или колхозник?

Предупреждение за личные выпады оскорбительного характера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение25.09.2018, 10:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Otta в сообщении #1341238 писал(а):
Более идеальной шпаргалки я ни до, ни после не видела.

Такие вещи надо сканировать и выкладывать в общий доступ :-) (Не для использования как шпаргалку, но для обучения, разумеется.)

Вообще, составление шпаргалки - это хорошее упражнение в составлении конспекта, выделении главного. Меня с детства научили хорошему приёму (второй пункт ключевой):
    1. Составить шпаргалки на весь курс.
    2. Не брать их на экзамен!!! При составлении уже запомнилось всё, что надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение25.09.2018, 14:23 


27/08/16
9426
SpiderHulk в сообщении #1341047 писал(а):
Для этого я на первый курс специальности "Информатика и вычислительная техника" и поступил
Конечно, без владения математическим, дискретным анализом и линейной алгеброй глубоко освоить CS не получится. Скорее всего, его вообще освоить не получится. С другой стороны, мир компьютерных технологий широк, и для клепания сайтов или UI это всё может оказаться вам и не нужным. Я встречал неплохих разработчиков в своих узких областях, вообще не имевших понятия про теорию сложности алгоритмов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение25.09.2018, 14:35 
Аватара пользователя


31/08/17
2116

(Оффтоп)

realeugene в сообщении #1340875 писал(а):
Мне в вашем возрасте удавалось прочесть подобный учебник за ночь, понять доказательства и суметь их воспроизводить утром.

Бросьте. Судя по вашей активности в тематических разделах, мало вероятно, что учебник того же Беклимишева вы освоили даже сейчас

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение25.09.2018, 14:38 


27/08/16
9426

(Оффтоп)

pogulyat_vyshel в сообщении #1341356 писал(а):
Забавно звучит особенно в сопоставлении с вашими постами в тематических разделах
Это наезд? Эти разделы не стали областью моих профессиональных интересов, хоть интерес к физике сохранился на всю жизнь. Жизнь - интересная штука.


-- 25.09.2018, 14:44 --

(Оффтоп)

pogulyat_vyshel в сообщении #1341358 писал(а):
Бросьте. Судя по вашей активности в тематических разделах, мало вероятно, что учебник того же Беклимишева вы освоили даже сейчас
Вообще говоря, ваши глупые наезды мне надоели. Если вас тут забанят за личные выпады - вы будете виноваты лишь сами. А жаль. Жаловаться на вас пока не буду.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение25.09.2018, 15:49 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  pogulyat_vyshel, недельный бан за очередное хамство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение25.09.2018, 17:19 


16/10/14

667
realeugene в сообщении #1341351 писал(а):
для клепания сайтов или UI

А это не соответствует моим пусть и скромным, но имеющим место амбициям

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение25.09.2018, 17:20 
Аватара пользователя


27/02/12
3706

(не по теме, но)

realeugene в сообщении #1341360 писал(а):
Жаловаться на вас пока не буду.

Боже-мой... Пока не буду... Пока... Т.е. не исключено, что буду...
Жаловаться - "это где?" - в детском садике или в тусовке взрослых людей?
Не надо загружать модераторов лишней работой - они и сами всё видят и реагируют:
Pphantom в сообщении #1341370 писал(а):
pogulyat_vyshel, недельный бан за очередное хамство.

Мужики! Не надо жаловаться! Это не по-мужски!
Ну, личка есть для этого... Но опять же, зачем захламлять дисковое пространство форума...
Используйте "мыло"...
P.S. Это по совокупности в разные времена прочитанных постов разных пользователей,
которые зациклились на "добро пожаловаться..." :wink:
В отдельную тему - как-то мелко...

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение25.09.2018, 17:43 
Заслуженный участник


29/12/14
504

(Оффтоп)

miflin в сообщении #1341390 писал(а):
Ну, личка есть для этого...

Так и понял - для чего "для этого"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение25.09.2018, 17:54 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  А давайте-ка прекратим оффтоп. Для него, если что, тоже есть ЛС.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение25.09.2018, 18:37 


22/06/09
975
SpiderHulk в сообщении #1341389 писал(а):
А это не соответствует моим пусть и скромным, но имеющим место амбициям.

Ну и прекрасно же. Если чего-то так хочется, то ни университет, ни советы сторонних людей о подходящей профессии вас не остановят. Вы же для себя изучаете, а не для кого-то ещё. Незачем негодовать, лучше смотрите в будущее с улыбкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение29.09.2018, 08:20 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
Mikhail_K
Попытаюсь еще раз пояснить свою мысль про лекции.
Фундаментальных курсов в математике не так много. И я совершенно не понимаю, зачем держать десятки тысяч лекторов в различных вузах по этим предметам. Это совершенно не рационально ни с преподавательской, ни с финансовой точки зрения. Я сомневаюсь, что эти десятки тысяч лекторов способны изложить предмет так же доходчиво, как это уже сделано в лучших учебниках на тему. Наверное уже существуют и прекрасные записанные видеокурсы. Все что нужно, это дать ссылки на ютюбе на эти лекции и не насиловать ни студентов, ни преподавателей этим прошлым веком. Ну а преподавание свести например к практическим занятиям (семинарам) по решению задач и академическим часам, или как там они называются. Конечно, при этом уйдет профессорская нагрузка и возникнет вопрос, зачем в преподавании вообще нужны профессора. Так вот мое мнение - они практически и не нужны. Пускай занимаются больше научной работой (если могут), и больше посвящают времени своим аспирантам.
Возможно лекции нужны для мотивации. То бишь для лентяев, которые учатся из под палки. И насильственный из загон в лекционные аудитории - единственный способ оставить их на плаву. Но это уже более похоже на какое-то школярство и армейскую муштру, нежели на добровольный выбор студента будущей своей специальности. В принципе это элемент рабовладельческого строя, но никак не демократического. Тут скорее надо лучше подумать о мотивации. Ежели математики в принципе не нужны в таком количестве обществу, если по окончании у них есть проблемы с достойным трудоустройством, то это уже проблемы общества, а не преподавания.
Ну и спецкурсы - отдельный разговор.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 444 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 30  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group