2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение23.09.2018, 12:46 


27/08/16
9426
SpiderHulk в сообщении #1340699 писал(а):
Негодования пост
Жаловаться тут можете только на свою память. Мне в вашем возрасте удавалось прочесть подобный учебник за ночь, понять доказательства и суметь их воспроизводить утром. У всех мозги работают по-разному, если вам в вашем возрасте сложно осваивать стандартные курсы со стандартной скоростью, возможно, вы ошиблись с выбором профессии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение23.09.2018, 13:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4318
SpiderHulk в сообщении #1340716 писал(а):
Например читаю формулировку теорему, читаю доказательство, воспроизвожу формулировку и доказательство письменно, если где то ошибаюсь, то повторяю цикл.

У всех свои методы изучения, конечно, но судя по всему, именно этот метод Вам не подходит. Попробуйте по другому - например, прочитайте весь учебник раза три, каждый раз всё более тщательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение23.09.2018, 18:12 


16/10/14

667
Slav-27 в сообщении #1340818 писал(а):
Если вы хотите стать математиком-исследователем, то это один разговор. (И читать в таком случае надо не Беклемишева.) А если, например, программистом, то заниматься надо вообще не тем

Программистом
Qlin в сообщении #1340823 писал(а):
На первый курс чего?

Информатика и вычислительная техника
pogulyat_vyshel в сообщении #1340864 писал(а):
не тяните -- уходите

Решу по итогам первой сессии
realeugene в сообщении #1340875 писал(а):
Мне в вашем возрасте удавалось прочесть подобный учебник за ночь

Понятия не имею, как такое в принципе возможно. Быть может вы могли прочесть подобный учебник за ночь потому что он не содержал для вас почти ничего нового и материалом вы владели на более глубоком уровне чем предлагаемый учебником?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение23.09.2018, 18:55 
Аватара пользователя


31/10/08
1244
SpiderHulk в сообщении #1340915 писал(а):
Понятия не имею, как такое в принципе возможно.

Значит вам просто неинтересно. У меня скорость 10 страниц в час, но если интересно, то скорость возрастает до 80.
Совет простой сменить учебник и способ обучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение23.09.2018, 20:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Возможно, у нынешнего поколения с памятью вообще хуже. Ни навыков устного счёта (чтобы таблицу умножения до 20-30 помнить), ни знания наизусть десятков телефонных номеров. Не на чем тренироваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение23.09.2018, 21:49 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1340927 писал(а):
Возможно, у нынешнего поколения с памятью вообще хуже.


А есть ли исследования на эту тему?

И каковы более точные пределы нынешнего поколения? Те, кому сейчас до 25 лет? До 30 лет? До 40 лет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение23.09.2018, 21:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я говорю, "возможно".

Есть исследования о том, что молодёжь Японии и Китая хуже знает иероглифы, привыкая не писать их от руки чёрточка за чёрточкой, а набирая на компьютерах и смартфонах "по произношению".

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение23.09.2018, 22:02 


16/09/12
7127
Munin в сообщении #1340940 писал(а):
Я говорю, "возможно".


Так я заметил это, просто мне стало интересно спросить, а не попадались ли вам исследования на эту тему.

Munin в сообщении #1340940 писал(а):
Есть исследования о том, что молодёжь Японии и Китая хуже знает иероглифы, привыкая не писать их от руки чёрточка за чёрточкой, а набирая на компьютерах и смартфонах "по произношению".


Спасибо, поищу эту информацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение23.09.2018, 23:55 


10/11/15
142
Ставить какие-то сроки при изучении чего-либо - вещь заведомо абсурдная. Поэтому система образования, завязанная на этих самых сроках, ущербна. Увы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение24.09.2018, 04:54 
Заслуженный участник


18/01/15
3075
SpiredHulk
Позвольте, не откладывая в долгий ящик, указать на одну безусловно хорошую книгу.
Н.В.Ефимов, Краткий курс аналитической геометрии.
Там все написано очень ясно и понятно, и вообще Ефимов --- замечательный педагог (и большой математик, кажется). Лучше, по моему, невозможно. (Но охват этой книги гораздо меньше, чем Беклемишева).
И еще: может быть, у Вас слишком плохое понимание основ школьной геометрии, но Вы этого не осознаете. Есть такая возможность. Тогда надо, значит, эту самую школьную геометрию повторять, задачки всякие решать даже и школьные, на те же векторы, и вообще всякие.

Насчет "для Вас" математика или "не для Вас" --- пожалуй, оценок давать не буду, все в руце божьей...

Насчет того, что надо читать учебники, а не только конспекты лекций --- я с вашим лектором полностью согласен.
Лично я на 4/5 учился именно по учебникам.
Основательный, достаточно тщательно разжеванный учебник --- совсем не то, что конспект !

Что большинство книг, которые себя назыают учебниками --- довольно плохие, это тоже верно. Но про Беклемишева у меня есть основания считать, что это учебник достаточно хороший.

-- 24.09.2018, 03:57 --

SpiderHulk в сообщении #1340915 писал(а):
Понятия не имею, как такое в принципе возможно

И я тоже такого понятия не имею, кстати...

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение24.09.2018, 05:34 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
realeugene в сообщении #1340875 писал(а):
Жаловаться тут можете только на свою память. Мне в вашем возрасте удавалось прочесть подобный учебник за ночь, понять доказательства и суметь их воспроизводить утром.

В таком случае вы за месяц могли сдать канд. минимум как минимум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение24.09.2018, 10:58 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
SpiderHulk
Ваша проблема, по-моему, в том, что Вы оказались не готовы к тому объёму данных, который нужно усвоить и преобразовать в информацию в сжатые сроки студенту первого курса. В школе, если Вы не учились в профильном математическом или физическом классе, объёмы данных были значительно меньше, а сроки шире. Кроме того, математическое мышление формируется долго и трудно.

Поэтому Вам нужно стараться подбирать учебники так, чтобы они, с одной стороны, освещали все вопросы, изложенные в программе курса (ещё лучше: выносимые на экзамен или зачёт), а с другой стороны, были написаны на понятном Вам языке. В этом контексте учебник Д. В. Беклемишева, согласно моему личному опыту, плох, хотя и был рекомендован в качестве основного учебника по линейной алгебре и аналитической геометрии для машиностроительных специальностей вузов во время моей учёбы. И мне приходилось пользоваться написанным А. Г. Курошем "Курсом высшей алгебры" и написанным Н. В. Ефимовым "Кратким курсом аналитической геометрии", чтобы понять теорию. Объём прочитанного материала при этом, конечно, возрос, потому что и учебник Д. В. Беклемишева тоже приходилось читать, но зато и теория была лучше усвоена, благодаря более дружественному по отношению к студенту стилю изложения.

С тех пор прошло более тридцати лет. Я не знаю, какие из современных учебников соответствуют изучаемым Вами математическим дисциплинам и написаны дружественно по отношению к вчерашним школьникам. Придётся Вам позаботиться об этом самостоятельно. Желаю Вам успехов!

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение24.09.2018, 11:03 


09/10/15
50
SpiderHulk бросайте затею. И занимаетесь программированием. Полно должностей, где требуют код разного уровня.

(Оффтоп)

математиком Вы явно не станете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение24.09.2018, 11:20 


27/08/16
9426
SomePupil в сообщении #1340982 писал(а):
В таком случае вы за месяц могли сдать канд. минимум как минимум.
Сессия была не каждый месяц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Учебники невозможно осваивать в темпе предлагаемом уч.планом
Сообщение24.09.2018, 12:19 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Как-то за подробностями потерялось самое главное, написанное выше:
Otta в сообщении #1340741 писал(а):
Суть надо пытаться вычленить, ровно для этого и нужно включать мозг - но при прочтении.
Этому в первую очередь и нужно учиться.

Запомнить все дословно, естественно, невозможно, да и никому это не нужно. Но надо понимать, что нужно помнить полностью (такого очень мало), где нужно помнить результат и "опорные точки" доказательства (чтобы восстановить при необходимости), а где - просто принять факт к сведению и все. Например, упомянутая теорема в этом смысле относится к последней категории: ее доказательство состоит просто в лобовой подстановке определения и не требует ничего большего, а результат (по крайней мере в приведенном виде) относится к числу фактов, которые можно посмотреть в справочнике, но нет никакого смысла запоминать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 444 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 30  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group