2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: ИИ не было и нет.
Сообщение12.09.2018, 22:59 


10/03/16
3869
Aeroport

(Оффтоп)

mihaild в сообщении #1338083 писал(а):
Теории заговора


Вот подхожу я к примеру к вам и говорю: «Купите у меня, пожалуйста, кактус!» А вы такой: «Мне не нравятся кактусы, и пользы для себя я от них не вижу, зачем я буду тратить на них свои ресурсы? Не куплю.» Если это вполне обыденная ситуация, тогда почему когда при замене вас на государство или mankind и кактуса на некое исследование появляется термин «теория заговора», который звучит как теория эфира, плоской земли или торсионных полей?


-- 12.09.2018, 23:04 --

Geen

Я вот как назло тоже ничего не нашёл ) Я просто хочу ваши предположения. Фильтр Калмана? Скорее всего слишком примитивно. Или какие-то есть ещё алгоритмы слежения за движущимися объектами? Gesture recognition пока оставим, не так интересно

 Профиль  
                  
 
 Re: ИИ не было и нет.
Сообщение15.09.2018, 22:03 


04/09/12
53
fan_of_algoritms в сообщении #1337818 писал(а):
Не могу взять в толк, с какого перепугу вошло в моду называть нейро-сетевые алгоритмы искусственным интеллектом? Нейро-сетевые алгоритмы - это, как я понимаю, алгоритмы банальной нелинейной подгонки, оперирующие заложенными в них методами. Интеллект же это сущность которая в процессе работы способна менять критерии оценок, синтезировать новые методы и оценки, менять свое содержание и структуру. Как программа которая в процессе работы непрерывно меняет свой собственный код. Но ведь сред для разработки таких программ нет(не считая скриптов, а они слишком медленны)? Да и сомнительно, что человеку по силам писать начальный код для такой программы - сложность слишком высока?


Просмотрел тему и думаю, что здесь не хватает философского взгляда на проблему ИИ.
Важно замечание одного из участников диспута, который отметил эволюционную составляющую нашего человеческого сознания, но развития этого направления в теме не произошло.

Пара замечаний: - почему автор топика уверен в том, что ИИ нет и не было? Возможно ли сравнить такое положение с приматами от которых произошел человек - у них ведь преобладали инстинкты, которые никак не тянут на наш настоящий интеллект, измеряемый в единицах IQ? Разве ИИ не имет права иметь начальную ступень развития, где вообще не может присутствовать "сущность которая в процессе работы способна менять критерии оценок, синтезировать новые методы и оценки, менять свое содержание и структуру"?

- почему автор топика уверен, что ИИ обязательно должен повторять механизм человеческого интеллекта? Эволюция позволила освоить все стихии живым существам. Но человек пошел другими путями и несмотря на его приземленность освоил и полеты, и плавания, и пещеры и более - Космос.

Отдельно отмечу разногласия в терминологии. Мол, термин ИИ не соответствует реальности. Вполне возможно, что это так, но... Дело вообще не в названии, не в термине, но в идее. Именно начально высказанная идея является всеобъемлющей и основательной, все прочие, более точные термины, можно обозначить, как попытку украсть саму идею.

 Профиль  
                  
 
 Re: ИИ не было и нет.
Сообщение17.09.2018, 10:04 


04/09/12
53
А-уу!

Куда подевался автор топика? Мой предыдущий пост опровергает всю Вашу концепцию или нет?

Вы мне подайте хоть знак - могу-ли продолжать?

 Профиль  
                  
 
 Re: ИИ не было и нет.
Сообщение17.09.2018, 13:53 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 !  prostofedja, не надо поднимать тему бессмысленными сообщениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: ИИ не было и нет.
Сообщение18.09.2018, 18:33 


20/09/09
1879
Уфа
Я бы выделил два аспекта реального интеллекта (искусственного или естественного) в человеческой цивилизации: 1) умение познавать окружающий мир, его законы, строить математические абстракции; 2) на основе полученных знаний изобретать и создавать искусственные миры (пример: человек отошел от обезьяны тогда, когда стал сам создавать свои орудия труда, а не просто пользоваться палками и камнями). Все это в будущем должен унаследовать искусственный интеллект от естественного человеческого, так сказать, перенять эстафетную палочку в деле научного познания мира и развития технической цивилизации.

 Профиль  
                  
 
 Re: ИИ не было и нет.
Сообщение18.09.2018, 18:57 


14/01/11
2916
Rasool в сообщении #1339993 писал(а):
пример: человек отошел от обезьяны тогда, когда стал сам создавать свои орудия труда, а не просто пользоваться палками и камнями

Кстати, новокаледонские вороны тоже способны изготавливать орудия труда, воссоздавать их по памяти, чинить повреждённые и т.п.

 Профиль  
                  
 
 Re: ИИ не было и нет.
Сообщение18.09.2018, 21:05 


20/09/09
1879
Уфа
Sender в сообщении #1340003 писал(а):
Rasool в сообщении #1339993 писал(а):
пример: человек отошел от обезьяны тогда, когда стал сам создавать свои орудия труда, а не просто пользоваться палками и камнями

Кстати, новокаледонские вороны тоже способны изготавливать орудия труда, воссоздавать их по памяти, чинить повреждённые и т.п.

Кстати, вороны - умные животные. Этим воронам осталось освоить вторую сигнальную систему, как у человека, освоить абстрактное мышление - и добро пожаловать в клуб гуманоидов.

 Профиль  
                  
 
 Re: ИИ не было и нет.
Сообщение19.09.2018, 02:35 


04/09/12
53
Rasool в сообщении #1339993 писал(а):
Все это в будущем должен унаследовать искусственный интеллект от естественного человеческого, так сказать, перенять эстафетную палочку в деле научного познания мира и развития технической цивилизации.


Если бы так. По законам футурологии прогнозы редко сбываются, вернее - они вообще не сбываются.

Айзек Азимов в своих произведениях о будущем использовал каноны для ИИ - мол роботы, наделенные им не должны вредить человеку, убивать его итд. Но эволюция идет своим чередом и главный принцип ее заключается в том, что очередное звено основывается на предыдущем. Это означает, что очередное эволюционное звено должно быть кровно, смертельно заинтересовано в человеческом развитии. Осталось ответить почему(?) и представить механизм такой взаимозависимости, дабы не иметь радужных надежд для человека относительно дружественности с ИИ.

Существует и будет существовать только просто интеллект. Его зачатки возникли в то время, когда возникла сама жизнь, а дальнейшее его развитие мы сейчас и наблюдаем. Если очередной этап его развития обозначен, как ИИ, то так тому и быть.

 Профиль  
                  
 
 Re: ИИ не было и нет.
Сообщение19.09.2018, 08:33 


14/01/11
2916

(Оффтоп)

Rasool в сообщении #1340021 писал(а):
Кстати, вороны - умные животные. Этим воронам осталось освоить вторую сигнальную систему, как у человека, освоить абстрактное мышление - и добро пожаловать в клуб гуманоидов.

Для этого, видимо, необходимо активное социальное взаимодействие, а я читал, что с ним у этих воронов не очень, так что прикладные знания сохраняются и передаются в узком семейном кругу, зато они годами обучают молодёжь, пока не убедятся, что всё необходимое усвоено.

 Профиль  
                  
 
 Re: ИИ не было и нет.
Сообщение19.09.2018, 18:29 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Sender в сообщении #1340003 писал(а):
Кстати, новокаледонские вороны


Да что там вороны. Если разобраться с определениями терминов из этой фразы:

Rasool в сообщении #1339993 писал(а):
человек отошел от обезьяны тогда, когда стал сам создавать свои орудия труда, а не просто пользоваться палками и камнями


то окажется, что и вирусы создают свои орудия труда.

 Профиль  
                  
 
 Re: ИИ не было и нет.
Сообщение19.09.2018, 19:07 


10/03/16
3869
Aeroport
Вирус бешенства модифицирует мозг собаки так, что она набрасывается и кусает кого попадёт, чтобы вирус мог размножиться в как можно большем числе организмов. Если человек делает себе инструмент (процессор), модифицируя кусок кремния, то Рабдовирус делает себе инструмент из собаки, модифицируя её мозг. Спрашивается, кто от кого отошёл и насколько?

 Профиль  
                  
 
 Re: ИИ не было и нет.
Сообщение20.09.2018, 20:47 


20/09/09
1879
Уфа
ozheredov в сообщении #1340156 писал(а):
Вирус бешенства модифицирует мозг собаки так, что она набрасывается и кусает кого попадёт, чтобы вирус мог размножиться в как можно большем числе организмов. Если человек делает себе инструмент (процессор), модифицируя кусок кремния, то Рабдовирус делает себе инструмент из собаки, модифицируя её мозг. Спрашивается, кто от кого отошёл и насколько?

Вирусы не удовлетворяют первому критерию - они не умеют познавать мир. И еще, видимо, нужно будет вводить третий критерий наличия интеллекта - свободу воли, свободу мышления. Вирусы, как известно, жестко запрограммированные существа.

 Профиль  
                  
 
 Re: ИИ не было и нет.
Сообщение20.09.2018, 22:54 


10/03/16
3869
Aeroport
Rasool

Есть игра Quake 3 1998 года выпуска, где боты страшно хитрые. И есть игра FEAR 2005 года выпуска с революционной системой ИИ под названием goal oriented action planning, в которой боты наивны и доброжелательны ). Как говорит на этот счёт мой приятель, «Если кто-то добился лучшего результата меньшими средствами, то он молодец» или типа того. И что характерно он прав, и хотя я с ним в корне не согласен, сейчас я попытаюсь быть объективным. Если вы учились в универе 5 лет и скажем просто доцент, а я вообще нигде не учась, аки Рамануджан с ходу доказываю теорему Ферма на 150-ти страницах, кто из нас умнее? Я думаю что вы, но с объективной точки зрения выходит что я. И если вирус от рождения умеет то что не умеют передовые технологии человечества....

 Профиль  
                  
 
 Re: ИИ не было и нет.
Сообщение20.09.2018, 22:57 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Rasool в сообщении #1340370 писал(а):
Вирусы не удовлетворяют первому критерию - они не умеют познавать мир.


Что значит "познавать мир"? ИМХО, любое неантропоцентрическое определение познавания мира приведет к том, что популяция вирусов вполне успешно познает окружающий мир.

Rasool в сообщении #1340370 писал(а):
И еще, видимо, нужно будет вводить третий критерий наличия интеллекта - свободу воли, свободу мышления.


Лучше не надо этого добавлять.

Rasool в сообщении #1340370 писал(а):
Вирусы, как известно, жестко запрограммированные существа.

Да ладно.

 Профиль  
                  
 
 Re: ИИ не было и нет.
Сообщение20.09.2018, 23:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Некоторые никак не могут без антропоцентризма, хотя, казалось бы, какая от него непосредственная польза…

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group