2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 135  След.
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.06.2018, 13:36 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
iifat в сообщении #1321683 писал(а):
Выщетаете?
Да, для лингвиста есть, например, «неграмматичная речь» — что-то, что считается усреднённым носителем неправильно построенным. И некоторые промежуточные варианты иногда рассматриваются (например, то, что усреднённый носитель бы не стал употреблять, но что им не считается так уж некорректно сложенным). И это всё пока об устном языке. Письменный добавляет сложностей в лице в том числе литературной нормы, которая, вообще говоря, не является единым целым (и неизменной!).

Проблемы с письменным языком в том, что это, во-первых, как бы совсем другой язык — его выражения не создаются речевым аппаратом и не принимаются ухом, также они состоят из намного более чётко различимых символов. Во-вторых это, наоборот, как бы тот же самый язык — у него есть естественная связь с соответствующим устным, и мы можем обычно как транскрибировать некоторую речь без проблем (хотя мы всё равно потеряем достаточно — например, интонация пунктуацией передаётся часто далеко не вся нужная), так и прочитать вслух что-то типично книжное и знать, что слушатели не покрутят пальцем у виска.

И вот тут начинается применение литературной нормы к письменным текстам, которые этого не требуют, а так же к устной речи, а также переусердствование с орфоэпией. К этому, понятное дело, лингвист тоже отнесётся философски и станет изучать, как носители поправляют друг друга, руководствуясь такими новыми (если сравнивать с бесписьменным состоянием и с письменным состоянием без сложившейся литературной традиции), но всё-таки я бы не стал говорить, что это однозначно хорошо.

Ещё я хотел добавить ко вчерашнему обсуждению кое-что.

-- Пт июн 22, 2018 15:48:35 --

А именно:

Dan B-Yallay в сообщении #1321397 писал(а):
У англо граммар наци уже становится вялой реакция на <…>
По идее, реакция и не должна быть явно заметной. Указывать человеку, который не оговорил, что его нужно поправлять (например, я пишу в подписи, что не натив, и что поправки приветствуются) — это немножечко моветон, если он не повторяет одну и ту же ошибку снова и снова и если он пишет длинно и с большой долей ошибок; и даже тогда лучше воспользоваться приватом — а таких поправок не будет видно извне.

В комментариях к вебсериалам я встречал typo threads, но это относится как раз к случаю, когда автор хочет улучшать свой текст. Уверен, однако, что когда постоянные читатели в курсе, что автор вредный и не хочет комментариев (например, он решил свалить всё на потенциального будущего редактора или уверен, что всё должно быть как есть), они не будут таких комментариев писать.

Так что активность публичная и не в специальных местах и должна в идеале быть низкой.

arseniiv в сообщении #1321636 писал(а):
Я бы не сказал, что в английском есть что-то под названием «как слышится» — из-за чудесной орфографии.
Dan B-Yallay в сообщении #1321640 писал(а):
Unpresidented (D. Trump) :D
Ну, пример примером, но это всё же не пример именно написания как слышится. Это по-русски, если человеку показать незнакомое слово и заставить писать, или показать знакомое и заставить писать, как именно он его слышит, он напишет в среднем одно и то же — наша письменность близка к фонетической: (1) у нас достаточно простые (если выкинуть немного исключений типа бульон или адъютант — и во втором случае заимствовавшие слово даже не виноваты, сначала оно читалось с твёрдым д, и лишь потом оно размягчилось не в пример (современной лишь!) конъюнкции) правила чтения; можно написать любую белиберду и знать, что носители будут практически согласны в её произношении; (2) практически любой звук русского языка можно записать одной буквой* (учитывая контекст из других букв). Небольшая разница может появиться из-за гиперкоррекции (типа напремер или улеца), но даже после этого количество вариантов не сильно вырастет.

Возьмём теперь английский. Для него практически неверны и (1), и (2). Да, насчёт (1) можно выделить некоторые правила, но их в полноте, насколько я понимаю, никто нигде так и не описывал, и варианты чтения часто зависят от дальнего контекста, чуть ли не от всего облика слова целиком, возможно. Насчёт (2) тоже можно было бы возразить, что есть некоторая стандартизированная фонетическая запись, но я не уверен, что она известна каждому носителю, умеющему писать. (В любом случае достаточно рассмотреть ошибки учащихся письму детей, чтобы сравнить ситуации в языках.)

* Или ди- и триграфом, но у нас их нет.

-- Пт июн 22, 2018 15:58:40 --

Извините за скобки, мне действительно пора научиться делать больше сносок вместо них. Но переделывать лень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.06.2018, 14:10 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Як прыемна быць беларускамоўным, у нашай мове як чуеш, так i пiшаш ;-D

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.06.2018, 14:41 


22/06/09
975
arseniiv в сообщении #1321747 писал(а):
наша письменность близка к фонетической

В сравнении с английской - да. Но гораздо дальше, чем хотелось бы. Правила чтения ещё более-менее. Но вот правописание - мрак.
А так записать на слух неизвестный набор слов и суметь потом восстановить в принципе можно. Но и в английском подобное срабатывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.06.2018, 14:50 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dragon27 в сообщении #1321774 писал(а):
В сравнении с английской - да.
Да, о нём лишь я и писал, а то пост вообще бы растянулся. :D

Dragon27 в сообщении #1321774 писал(а):
А так записать на слух неизвестный набор и суметь потом восстановить в принципе можно. Но и в английском подобное срабатывает.
Когда один записывает, а другой, а не он же, читает? И без путаницы фонем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.06.2018, 15:07 


22/06/09
975
arseniiv в сообщении #1321780 писал(а):
Когда один записывает, а другой, а не он же, читает? И без путаницы фонем?

Хм.. ну тут пожалуй многое зависит от знаний прочитывающего :). Набор несуществующих слов, всё же, может вызвать путаницу там и сям, но всё-таки не настолько плохо. Знакомые слова же восстанавливаются практически без проблем - читать текст человека с плохой орфографией (но без опечаток) можно и люди этим регулярно в интернете занимаются. Ну и передают же ещё как-то несловесные наборы звуков типа ономатопеи, или, там, scat singing.
Думаю, если человек поставит цель, то он может намеренно записывать слова так, чтобы из них можно было уверенно восстановить произношение.

arseniiv в сообщении #1321747 писал(а):
Насчёт (2) тоже можно было бы возразить, что есть некоторая стандартизированная фонетическая запись, но я не уверен, что она известна каждому носителю, умеющему писать.

А вы про какую?
Кстати, есть же ещё вот такая штука, если для отдельных слов употреблять. Такой вид записи, думаю, каждый носитель должен понять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.06.2018, 15:17 
Аватара пользователя


14/12/17
1472
деревня Инет-Кельмында
arseniiv в сообщении #1321780 писал(а):
Когда один записывает, а другой, а не он же, читает? И без путаницы фонем?


Забавно, купили определитель местных птиц где пропечатаны их крики, что-то вроде фью-ить, фью-ить, пиу-пиу, и он действительно работает! Но конечно, фонемы в нём несколько смазаны. Видимо, многое зависит от расстояния между словами.

ps В русском и в английском однозначный разбор на фонемы, скорее всего, невозможен (корова-карова и любое произношение между ними, например). Интересно, есть ли такой естественный язык, где небольшое количество абсолютно различаемых звуков, или человек не может не навести бардак?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.06.2018, 15:33 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dragon27 в сообщении #1321787 писал(а):
Ну и передают же ещё как-то несловесные наборы звуков типа ономатопеи, или, там, scat singing.
Там, как я понял, различать все овер 10 английских гласных не нужно. :-)

Dragon27 в сообщении #1321787 писал(а):
А вы про какую?
Какая-нибудь из этих, укладывающаяся в латиницу-26. Как можно видеть и как написано у вас по ссылке, какого-то одного стандарта даже нет. Я надеялся, что, может, есть какой-то один, но не всем известный, а тут ещё хуже.

Dragon27 в сообщении #1321787 писал(а):
Такой вид записи, думаю, каждый носитель должен понять.
Главное чтобы правильно, а там написано:
However, it relies on the writer's encoding mapping to the same phonemes as the reader's
а раз нет единственного стандарта…

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.06.2018, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
arseniiv в сообщении #1321747 писал(а):
По идее, реакция и не должна быть явно заметной. Указывать человеку, который не оговорил, что его нужно поправлять [ ...] это немножечко моветон.

Напомню, что я говорил о граммар-наци, для большиства из них процитированное - ни разу не руководство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.06.2018, 16:35 


22/06/09
975
arseniiv в сообщении #1321800 писал(а):
Там, как я понял, различать все овер 10 английских гласных не нужно.

Но возможно.
arseniiv в сообщении #1321800 писал(а):
а раз нет единственного стандарта…

Какого-то писанного официального стандарта нет, но он и не нужен особо. Общие сочетания носителями вполне распознаются. "uh" всеми воспринимается вполне однозначно. Метод хоть и ad-hoc, но работает (задачу "передать набор фонем" выполняет), иначе бы им не пользовались.
А вот как различать звонкую th от глухой...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.06.2018, 18:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Dan B-Yallay в сообщении #1321810 писал(а):
Напомню, что я говорил о граммар-наци, для большиства из них процитированное - ни разу не руководство.
Так это же не постоянный признак человека. Люди могут становиться более умеренными в реакции на то, что им видится безграмотным. Или на них может внезапно обрушиваться гора дел, и свободное время уменьшается. Ну и приток в эту категорию может уменьшаться и не поддерживать нужную плотность. И тому подобное.

Dragon27 в сообщении #1321817 писал(а):
Какого-то писанного официального стандарта нет, но он и не нужен особо. Общие сочетания носителями вполне распознаются. "uh" всеми воспринимается вполне однозначно. Метод хоть и ad-hoc, но работает (задачу "передать набор фонем" выполняет), иначе бы им не пользовались.
А вот как различать звонкую th от глухой...
Ну да, с одними лучше, с другими хуже. :-) Ладно, так как я это подробнее не рассматривал, мне больше уже нечего добавить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.06.2018, 18:39 


22/06/09
975
arseniiv в сообщении #1321841 писал(а):
Ну да, с одними лучше, с другими хуже.

Вот с короткой гласной в слове put, похоже, заковыка. Ничего такого в голову не приходит для того, чтобы её естественно выразить на письме так, чтобы простой носитель сразу понял, что имеется ввиду именно этот звук. С другими гласными есть более-менее традиционные "сочетания букв", которые их выражают.
Латинский алфавит плохо подходит, конечно, под эту фонологию. И ладно бы, английский, чужеродный язык, но ведь латинский алфавит в плане гласных плохо подходит даже для самого латинского языка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.06.2018, 23:11 
Аватара пользователя


04/01/14
1194
Munin в сообщении #1321674 писал(а):
berenika в сообщении #1321670 писал(а):
Вам близка языковая стихия живой речи, мне - её грамматический строй.
А с этим - нет. Просто грамматическая структура - штука более сложная, чем заучили учителя русского языка (и учат этому детей).
Здесь мы с вами говорим о разных вещах: я - о грамматическом строе языка, вы - о грамматической структуре.

Munin в сообщении #1321739 писал(а):
Реально в языке чёткой границы между сложноподчинёнными предложениями и вводными конструкциями и словами нет.

Есть такая граница и разница, что чётче некуда: СПП - это целостное синтаксическое единство, скреплённое изнутри смысловыми и грамматическими связями (их формальное выражение - наличие союзов или союзных слов). Суть и функция вводных конструкций вполне определяется уже по их названию - это образования, ни смыслово, ни грамматически с предложением не связанные ( потому и обособлены пунктуационно). Их назначение - выражать оценочность, модальность, подчеркнуть способ оформления мысли и т.д.
Проще говоря, СПП (как и любое другое предложение) - это некое живое дерево, а вводная конструкция - это гриб-паразит на его стволе, и его может сшибить палкой любой проходящий без всякого ущерба для дерева. :-)

Munin в сообщении #1321739 писал(а):
(Добавлю, что сокращение "СПП" - дикий жаргонизм.)

Терминологическая лексика почти, как, например, в физике НМС, ЭДС и мноого чего ещё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.06.2018, 23:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10673
Crna Gora
Dragon27 в сообщении #1321850 писал(а):
латинский алфавит в плане гласных плохо подходит даже для самого латинского языка
Что Вы имеете в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.06.2018, 23:28 


05/09/16
11538
arseniiv в сообщении #1321747 писал(а):
В любом случае достаточно рассмотреть ошибки учащихся письму детей

Где? Было бы интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение22.06.2018, 23:42 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну, у меня на самом деле только анекдотические примеры уже и не помню из каких мест, но надеюсь, что они были достаточно близки к среднему, и надеюсь, что оно гуглится. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2021 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 135  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: petrponomarenko


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group