2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 
Сообщение30.06.2008, 11:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
PSP писал(а):
Надо попробовать придумать самую простейшую модель запутанных состояний ..Подумаю, издесь попробуем обсудить..

У Менского и Доронина, по-моему, всё это есть - рассматриваются как раз простейшие запутанные состояния. Как оно образуется:
Код:
u = [0.7071         0         0    0.7071
          0   -0.7071    0.7071         0
          0    0.7071    0.7071         0
     0.7071         0         0   -0.7071]

>> u*[0 0 1 0]'
ans =
         0
    0.7071
    0.7071
         0

- здесь исходный вектор описывает сепарабельное состояние [0 0 1 0]' (распадающееся на [0 1]' и [1 0]'), а унитарный оператор u переводит его в несепарабельное $1 / \sqrt{2}$[0 1 1 0]' (оно не представимо тензорным произведением векторов меньшей размерности). То же самое преобразование $|b> = U|a>$ можно записать с использованием матрицы плотности: $|b><b| = U|a><a|U^{-1}$.

Гантмахер в "Теория матриц" в параграфе 6 главы III пишет, что это последнее соотношение вида $B = T^{-1}AT$ задаёт подобие матриц $A$ и $B$. Это означает, что рассматривается один и тот же оператор в различных базисах, причём матрица $T$, связывающая эти матрицы $A$ и $B$, совпадает с матрицей преобразования координат при переходе от первого базиса ко второму. По-моему, это изменение координат - ничто иное как движение. И это движение приводит к тому, что система перестаёт быть разделимой на части. По-моему, это указывает на то, что классике здесь путь закрыт, по крайней мере - в евклидовом пространстве. Хотя, это моё понимание вопроса - я могу ошибаться.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2008, 12:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
tolstopuz писал(а):

Павел, не знаешь, где эту книгу можно купить в бумажном виде?
Вечером продолжу о винтовых линиях и экспериментах...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2008, 14:23 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
PSP писал(а):
tolstopuz писал(а):
Павел, не знаешь, где эту книгу можно купить в бумажном виде?
Угадайте с трех раз :)
http://www.amazon.com/Kinematical-Theor ... 79236824X/
Только дорогая она там, проще напечатать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2008, 14:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
tolstopuz писал(а):
PSP писал(а):
tolstopuz писал(а):
Павел, не знаешь, где эту книгу можно купить в бумажном виде?
Угадайте с трех раз :)
http://www.amazon.com/Kinematical-Theor ... 79236824X/
Только дорогая она там, проще напечатать.

Придётся так и сделать.Кстати, я её уже распознал и преобразовал в формат Word-а.Может, кто возьмётся за перевод? А то у меня со временем туго...Или у кого есть программа машинного перевода, через неё пропустил бы текст кто..Кто может помочь?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2008, 15:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
AlexDem писал(а):
И это движение приводит к тому, что система перестаёт быть разделимой на части. По-моему, это указывает на то, что классике здесь путь закрыт, по крайней мере - в евклидовом пространстве. Хотя, это моё понимание вопроса - я могу ошибаться.

По-моему, вы не ошибаетесь :-)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2008, 15:20 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Munin, я это Ваше сообщение сейчас вырежу и на стенку повешу, буду любоваться :oops:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2008, 15:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Аурелиано Буэндиа писал(а):
PSP писал(а):
Продолжим анализ эксперимента по дифракции:


Вы не обижайтесь, но я даже еще постановку эксперимента (дифракция со спиралями) не понял. Лучше если вы набросаете от руки рисунок и изобразите как и куда летит электрон (указав как ориентирована винтовая траектория), где находятся точки A и В, где находятся отверстия, где находится детектор частиц и т.д. Можно отсканировать и выложить. Боюсь что иначе вас будет очень трудно понять.




Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:

Пояснения к рисунку :

1.Нужно учесть, что обыкновенных винтовых линий с шагом, кратным заданному, с различным радиусом и проходящих через эти две точки - бесконечное множество.Поэтому их пересечения с экраном займут весь экран счётным образом.

2.Из 1. вытекает, что топология этих пересечений не измениться, если менять метоположение экрана.Могут изменяться только размеры.

3.Следует учитывать, что здесь описана только кинематика, а динамика пока нет, поскольку не введён лагранжиан.

4.Следует учесть, что метрика здесь будет в малом даже не риманова, а , возможно, финслерова..


AlexDem писал(а):
Munin, я это Ваше сообщение сейчас вырежу и на стенку повешу, буду любоваться :oops:

Правильно, любуйтесь,наслаждайтесь, тем более что в евклидовом пространстве, похоже, Вы правы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2008, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Элементарный опытный факт:
Если экран отодвинуть в два раза, дифракционная картина тоже увеличится в два раза.

"Предполагаемые траектории микрочастиц" дают другое предсказание.

Наличцо опровержение экспериментом, тему можно закрывать...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2008, 16:13 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Munin писал(а):
AlexDem писал(а):
И это движение приводит к тому, что система перестаёт быть разделимой на части. По-моему, это указывает на то, что классике здесь путь закрыт, по крайней мере - в евклидовом пространстве. Хотя, это моё понимание вопроса - я могу ошибаться.
По-моему, вы не ошибаетесь :-)
Кстати, в той книжке они систему с лагранжианом, зависящим от ускорения, потом все равно квантуют :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2008, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
tolstopuz писал(а):
Munin писал(а):
AlexDem писал(а):
И это движение приводит к тому, что система перестаёт быть разделимой на части. По-моему, это указывает на то, что классике здесь путь закрыт, по крайней мере - в евклидовом пространстве. Хотя, это моё понимание вопроса - я могу ошибаться.
По-моему, вы не ошибаетесь :-)
Кстати, в той книжке они систему с лагранжианом, зависящим от ускорения, потом все равно квантуют :)

Я эту книжку не успел всю посмотреть и не знаю пока , насколько похожи подходы...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2008, 17:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tolstopuz писал(а):
Кстати, в той книжке они систему с лагранжианом, зависящим от ускорения, потом все равно квантуют

Ну дык. Без квантования интерференции нет (и как моментальное следствие, уровней атома водорода тоже нет). Вот в статье в arXiv-е - там ссылка на маньяков, которые квантовый эффект пытаются классическим лагранжианом описать; и претензии автора данной темы тоже имеют такую структуру...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.06.2008, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Пояснения к рисунку сделал.Жду реакции уважаемого Аурелиано Буэндиа .

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.07.2008, 02:07 


05/08/07

194
PSP писал(а):
3.Следует учитывать, что здесь описана только кинематика, а динамика пока нет, поскольку не введён лагранжиан.

Почему Вы поставили телегу впереди лошади? Давайте плясать от печки. А так понаписать и понарисовать можно чего угодно.
P.S.
Сегодня ухожу в плавание. Надеюсь, что к сентябрю все прояснится.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.07.2008, 10:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
abc_qmost писал(а):
PSP писал(а):
3.Следует учитывать, что здесь описана только кинематика, а динамика пока нет, поскольку не введён лагранжиан.

Почему Вы поставили телегу впереди лошади? Давайте плясать от печки. А так понаписать и понарисовать можно чего угодно.

В определённой мере Вы правы.Лагранжиан есть, и даже два,один приведён здесь

Цитата:
$$L=\frac m 2\left(\frac{d\mathbf{r}}{dt}\right)^2-\frac m{2\omega^2}\left(\frac{d^2\mathbf{r}}{dt^2}\right)^2$$ (2.76)


, а с другим я пока разбираюсь, он выведен у Гриффитиса.
Другое дело, что решения соответствующих задач (например,уравн. двих для 2-х заданных точек) пока не решены, а уже слышны крики, что этим не стоит заниматься..Вот и приходиться
ставить телегу впереди лошади , чтобы убедить хотя бы в том, что на этом пути можно найти пользу.. :D

Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:

abc_qmost писал(а):
P.S.
Сегодня ухожу в плавание. Надеюсь, что к сентябрю все прояснится.

Уважаемый abc_qmost! Вам удачи и вроде говорят, морским путешественникам желают 7 футов под килем.Если это так, то желаю Вам этого! Ещё раз удачи!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.07.2008, 15:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
PSP писал(а):
Другое дело, что решения соответствующих задач (например,уравн. двих для 2-х заданных точек) пока не решены, а уже слышны крики, что этим не стоит заниматься.

Решение уравнений движения будет континуальным, а атом водорода дискретен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: zubik67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group