2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение04.06.2017, 10:48 
Заслуженный участник


14/10/14
1207
Anton_Peplov
Вот страничка курса, о котором в аннотации написано, там лежат некоторые лекции.
http://dfgm.math.msu.su/ngit.php

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение04.06.2017, 11:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Anton_Peplov
Можно не превращать эту тему в консультации о книгах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение04.06.2017, 11:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Можно. В следующий раз заведу отдельную тему "консультации о книгах".

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение19.06.2017, 11:39 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Альберт Эллис. Гуманистическая психотерапия.

Только начал читать. Вышел на эту книгу по совету одного человека. Я вообще к гуманитарным наукам отношусь скептически (кроме гуманитарно-естественных наук :-) ), но вот конкретно по этой книге первые впечатления очень приятные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.10.2017, 13:33 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
Рекомендаций почему-то никто не добавляет, а зря.

По многочисленным указаниям нашего солнца:

Anton_Peplov в сообщении #1213531 писал(а):
К сожалению, бывает, что человек забывает, что видел сон, хотя, судя по ЭЭГ, он явно его видел. И наоборот, в последние десятилетия было обнаружено, что и разбуженный в фазе глубокого сна испытуемый может рассказывать о сновидениях - правда, не таких цельных и ярких, как в фазе быстрого сна. Сновидение в фазе глубокого сна на ЭЭГ не отражается. Подробнее об этом можно прочесть в книге П. Шпорк. Сон. Почему мы спим и как нам это лучше всего удается.


Anton_Peplov в сообщении #1226012 писал(а):
За ночь нормального сна взрослый здоровый человек 20 раз меняет положение тела и совершает 50 более мелких движений.
П. Шпорк. Сон. Почему мы спим и как нам это лучше всего удается. М.: Бином, 2010.


Anton_Peplov в сообщении #1176064 писал(а):
Подробнее о сне можно почитать в замечательной книге:
П. Шпорк. Сон. Почему мы спим и как нам это лучше всего удается. М.: Бином, 2010.


дублирую в этой теме рекомендацию о книге
Шпорк. Сон. Почему мы спим и как нам это лучше всего удается. После прочтения мне даже спать стало лучше! Качественно и популярно написано. Спасибо, Anton_Peplov.

Также случайно наткнулся на сокровище:
Максим Дорофеев. Джедайские техники. Как воспитать свою обезьяну, опустошить инбокс и сберечь мыслетопливо. ООО "Манн, Иванов и Фербер", 2017.
Название меня сперва оттолкнуло, но удивила положительная рецензия на livelib одного человека, мнение которого я уважаю. Действительно, оказалась добротная книга $-$ в ней разложены по полочкам идеи Канемана, Талеба, Макгонигала и др. о памяти, мышлении, прокрастинации и продуктивности. В общем, чрезвычайно полезная и серьезно обоснованная инфа. Читается легко и приятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение06.10.2017, 14:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
SomePupil в сообщении #1253677 писал(а):
Спасибо, Anton_Peplov.
Пожалуйста. Всё никак не могу выкроить пару свободных часов и выложить наконец её конспект.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение09.10.2017, 20:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тестелец. Введение в общий синтаксис.
Всё, что вы хотели знать о современной теоретической лингвистике, но боялись спросить.

Сам пока почитал несколько параграфов, а целиком - явно не осилю. Но книжка стоит того, чтобы её прорекламировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение29.10.2017, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Прочёл пока только первую сотню страниц. Не буду спорить, что чтение довольно интересное.

По меркам гуманитариев, Эко пишет довольно ясно. Хотя нередко даваемые им "определения" можно, не затрудняясь, понять тремя различными способами. И читатель вынужден держать эти разные трактовки в голове на протяжении двух - пяти страниц, пока не выяснит из контекста, что именно имелось в виду. Студенту я бы за такое начистил физиономию вернул рукопись с указанием проявить больше уважения к читателю. Но Эко же мэтр, ему можно.

Замечу, что пересказ Эко общеизвестных положений теории информации наводит на сильное подозрение, что автор её не понимает. Ни один человек, разобравшийся в первых же параграфах любого учебника по теории информации, не способен произнести "энтропия - это состояние".

Ну и вишенка на торте: гуру демонстрирует трогательное неумение считать.
У. Эко писал(а):
В самом деле, если в игре задействованы не два, восемь или шестьдесят четыре варианта, a $n$ миллиардов равновероятных событий, то выражение $I = \log_2 10^9 n$ составит неизмеримо большую величину
Куда уж неизмеримее: увеличение числа равновероятных вариантов в миллиард раз приводит к приросту информации на 30 бит. Гуманитарии такие гуманитарии.

Тем не менее, когда маэстро не пытается оперировать материалом для первого курса технического вуза, а задвигает телеги про эстетику, мировую культуру и тому подобное, его, повторюсь, действительно интересно читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение29.10.2017, 19:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1260242 писал(а):
Тем не менее, когда маэстро не пытается оперировать материалом для первого курса технического вуза, а задвигает телеги про эстетику, мировую культуру и тому подобное, его, повторюсь, действительно интересно читать.

После того как я попробовал его "Роль читателя", ко мне пришло осознание, что лучше лично мне ограничиться его художественными произведениями и публицистикой :-(
Anton_Peplov в сообщении #1260242 писал(а):
Но Эко же мэтр, ему можно.

Двойные стандарты (цитируя недавнюю тему) :-) Никому нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение29.10.2017, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
Metford в сообщении #1260249 писал(а):
Никому нельзя.
Про "можно" это был сарказм. Но мой (невеликий, впрочем) опыт чтения гуманитарных трудов показывает, что огрехи такого уровня авторам приходится прощать. Если их не прощать, читать на эти темы станет практически нечего.
Правда, когда видишь у очередного "кандидата социологических наук" логические ошибки, которых не должен допускать внимательный школьник, хочется рыдать и биться головой о стену.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение09.02.2018, 21:50 


16/09/12
7127
На русский язык переведена замечательная книга по биологии развития человека "Онтогенез. От клетки до человека" Джейми Дейвиса. Ознакомиться можно, к примеру, здесь:

http://flibusta.is/b/510916

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение30.03.2018, 21:11 


16/09/12
7127
Прочел прекрасную книгу Александра Панчина "Защита от темных искусств. Путеводитель по миру паранормальных явлений". Всем категорически рекомендую. Доступна, например, здесь:

http://flibusta.is/b/515775

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение02.04.2018, 19:39 
Аватара пользователя


29/01/15
559
Пусть юбилей Я.Б. давно прошёл, но почитать про Зельдовича всегда интересно.

В №6 "Природы" за 2014 г. нашлась небольшая подборка воспоминаний учеников и соратников учёного. В частности, поучительный рассказ Халатникова про пересечение мировых линий Я.Б. и Капицы. Там же упоминается книга "Знакомый незнакомый Зельдович" (М.: Наука, 1993. - 352 с.), которая легко нагугливается в djvu.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение25.05.2018, 20:52 


16/09/12
7127
Переведена на русский язык довольно интересная научно-популярная книга в области вирусологии Карин Мёллинг "Вирусы: Скорее друзья, чем враги". Есть в Интернете в свободном доступе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Совместные чтения
Сообщение26.05.2018, 11:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/06/08
2147
МО
Не то чтобы книга.. вот:
http://www1.jinr.ru/Preprints/2012/052(P2-2012-52).pdf
http://www.mathnet.ru/php/archive.phtml ... n_lang=rus
Это воспоминания Н.П. Коноплевой (которая Коноплева, Попов, если что).
Хотя это посвящения разным людям (А.З.Петрову и В.Н.Попову, соответственно), по сути, основная тема обоих текстов - становление теории калибровочных полей.
В частности, про отношение к тематике школы Ландау.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 324 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group