2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Планиметрия, циркуль и линейка, вписанная-описан. трапеция
Сообщение24.12.2017, 19:25 


23/04/17
305
Россия

(Оффтоп)

grizzly в сообщении #1278360 писал(а):
Это не убедительно, Вы должны понимать. Ставлю 3 очка репутации, что Вы ошиблись.

Конечно я ошибся. Я написал, что сравнивал углы, а длина хорды определяется синусом половины центрального угла.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия, циркуль и линейка, вписанная-описан. трапеция
Сообщение24.12.2017, 22:18 
Заслуженный участник


18/01/15
3102
ctdr в сообщении #1278136 писал(а):
Напишу сюда, корни уравнения из 2-го поста, может кому поможет

Нет, явный вид в данном случае не помогает решить, выражается ли эта величина через квадратные корни.
ctdr в сообщении #1278136 писал(а):
А с Галуа... :) Я лучше помолчу

Я, скажем, кусочек из теории Галуа узнал, когда мне было 15, еще кусочек --- в 23, еще один --- уже за 40... Постепенно, помаленьку... Дело наживное, у Вас еще все впереди, даст бог!

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия, циркуль и линейка, вписанная-описан. трапеция
Сообщение24.12.2017, 23:03 
Аватара пользователя


09/10/15
4227
где-то на диком Западе. У самого синего моря.
vpb

(Оффтоп)

Наверное задача достаточно пограничная.
Ну а насчет олимпиадности - по-моему там не обязательно иметь решение задачи. Можно например, придумать свою задачу без конкретного решения, где есть только наметки.
Я поперву такие задачи тоже засовывал в физическом разделе в ПРР(Ф), но модераторы сразу переносили их в Олимпиадный раздел. С чем я в общем-то согласен. И эта задачка тоже на мой взгляд из таких. Так что ей здесь, на мой взгляд, самое место.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия, циркуль и линейка, вписанная-описан. трапеция
Сообщение26.12.2017, 23:51 
Заслуженный участник


03/01/09
1682
москва
При $a=\frac 1{\sqrt 2}$ трапеция превращается в квадрат , так что в этом случае построить можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия, циркуль и линейка, вписанная-описан. трапеция
Сообщение08.01.2018, 13:48 
Заслуженный участник


03/01/09
1682
москва
DeBill отметил, что при $a=\frac {\sqrt 3}2$ задача сводится к решению уравнения: $$z^4+12z^2-12z-9=0\eqno (1)$$
где $z=\sqrt {1-x^2}+\sqrt {1-a^2}.$
Покажем , что корни уравнения (1) нельзя построить. Доказываем аналогично тому, как это сделано в книге Р. Курант, Г. Роббинс "Что такое математика?" Гл.3, §3. Сначала убеждаемся, что уравнение (1) не имеет рациональных корней. Затем предположим, что корень построить можно. Тогда этот корень должен принадлежать некоторому полю $F_k$, полученному из поля $F_0$ рациональных чисел последовательным присоединением квадратных корней. То есть корень имеет вид $z_1=p+q\sqrt w$, где $p,q,w$ принадлежат полю $F_{k-1}$, но $\sqrt w$ не принадлежит $F_{k-1}$. Тогда оказывается, что и $z_2=p-q\sqrt w$ является корнем уравнения (1) и принадлежит полю $F_k$. Уравнение (1) имеет два действительных и два комплексно сопряженных корня. Представим многочлен в левой части уравнения (1) в виде произведения двух многочленов второй степени с действительными коэффициентами:$$z^4+12z^2-12z-9=(z^2+p_1z+q_1)(z^2+p_2z+q_2)$$Пусть указанные выше $z_1,z_2$ это корни уравнения $z^2+p_1z+q_1=0$.Для коэффициентов получим систему уравнений: $$p_1+p_2=0, p_1p_2+q_1+q_2=12, p_1q_2+p_2q_1=-12, q_1q_2=-9\eqno (2)$$Из системы (2) получим: $$p_1^6+24p_1^4+180p_1^2-144=0\eqno (3)$$Обозначим $y=p_1^2$ и получим:$$y^3+24y^2+180y-144=0\eqno (4)$$Кубическое уравнение (4) не имеет рациональных корней, следовательно, согласно Р. Курант, Г. Роббинс его корни, а с ними и корни уравнения (3) не могут быть построены. Но $p_1=-(z_1+z_2)$ и может быть построено по предположению. Противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия, циркуль и линейка, вписанная-описан. трапеция
Сообщение12.01.2018, 16:29 
Аватара пользователя


10/11/17
76
Спасибо! Можно ещё вопрос: как можно догадаться рассмотреть многочлен от суммы "парных" корней исходного (не зная Вашего решения)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия, циркуль и линейка, вписанная-описан. трапеция
Сообщение13.01.2018, 12:33 
Заслуженный участник


03/01/09
1682
москва
ctdr
Не совсем понятен вопрос. Уравнение (3) можно в любом случае получить методом неопределенных коэффициентов. А что с ним делать дальше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия, циркуль и линейка, вписанная-описан. трапеция
Сообщение13.01.2018, 21:38 
Аватара пользователя


10/11/17
76
mihiv
Я читаю Ваше решение, и думаю... а смог бы я до такого догадаться? Книжку Куранта-Роббинса я не знал, но предположим, что ту теорему о кубических уравнениях я знаю, ок. Ну может и попробовал бы я написать то разложение, которое между (1) и (2). А как дальше быть - я бы вот не догадался бы. Поэтому вопрос -- как догадаться до рассмотрения многочлена от $p_1$?

Я что-то такое у Кострикина видел, он рассматривает числа вида $u_i u_j+a(u_i+u_j)$ (Введение в алгебру, том 1, гл. 6, пар. 3, пункт 3, другое доказательство основной теоремы алгебры, формула (2)). Ещё более хитрая конструкция, но тоже есть сумма корней (всех пар). Так что может это у Вас опыт уже наработался, интуиция, от знаний алгебры?

А по выкладкам -- получению уравнения (3) -- вопросов нет. Как и по применению к нему теоремы из Куранта-Роббинса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия, циркуль и линейка, вписанная-описан. трапеция
Сообщение13.01.2018, 23:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Хорошая задача получилась. Помню, что сразу интуиция меня обманула -- казалось, решение должно быть и даже не сложнее, чем в той задаче, с которой развилась эта тема. Но DeBill мою интуицию быстро подлечил :)
И хорошо, что mihiv надёжно закрыл вопрос.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group