2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Планиметрия, циркуль и линейка, вписанная-описан. трапеция
Сообщение23.12.2017, 21:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
vpb
Зато в ПРР мы не можем писать полные решения! А отдельного раздела для исследовательских задач тут вроде нет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия, циркуль и линейка, вписанная-описан. трапеция
Сообщение23.12.2017, 21:57 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Корневой, почему. Для более-менее неучебных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия, циркуль и линейка, вписанная-описан. трапеция
Сообщение23.12.2017, 21:58 


05/09/16
11519
provincialka в сообщении #1278116 писал(а):
Зато в ПРР мы не можем писать полные решения!

Для этой задачи не важно: решения-то все равно нет :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия, циркуль и линейка, вписанная-описан. трапеция
Сообщение23.12.2017, 22:07 
Модератор


13/07/17
166
vpb в сообщении #1278114 писал(а):
по моим понятиям, это совсем не олимпиадная задача.


Безусловно, не олимпиадная. Но традиционно подобные задачи обсуждаются в олимпиадном разделе. См. описание:

Цитата:
Обсуждение задач по математике, предлагавшихся на школьных и студенческих олимпиадах: региональных, национальных, международных. Обсуждение нетривиальных и нестандартных учебных задач.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия, циркуль и линейка, вписанная-описан. трапеция
Сообщение23.12.2017, 22:47 
Аватара пользователя


10/11/17
76
iifat в сообщении #1277925 писал(а):
Ну, вообще говоря, да
спасибо!

vpb в сообщении #1278019 писал(а):
это пока не факт
Я помнил об этих словах в ЛС (спасибо!), просто не знал что с этим делать. Напишу сюда, корни уравнения из 2-го поста, может кому поможет:
$48\,\sqrt{34}+280=A$, $\sqrt{A^{{{2}\over{3}}}-8\,A^{{{1}\over{3}}}+4}=B$, $z=\pm{ {B}\over{2\,A^{{{1}\over{6}}}}}-\frac{1}{2}{{\sqrt{\pm {{24\,A^{{{1}\over{6}}}}\over{B}}-A^{{{1}\over{3}}}-{{4}\over{A^{{{1}\over{3}}}}}-16}}}$

vpb в сообщении #1278114 писал(а):
человек всерьез, видимо, хочет разобраться. А мы ему помогаем по мере сил
До серьёзности мне далеко... Мне вот даже "показать что $\sqrt[3]{5+\sqrt{52}}+ \sqrt[3]{5-\sqrt{52}} = 1$" - оказалось непростым (но показал конечно; там надо дробные числа рассмотреть). А с Галуа... :) Я лучше помолчу...

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия, циркуль и линейка, вписанная-описан. трапеция
Сообщение23.12.2017, 22:56 


21/12/17
18
Хм, время будет только во вторник, на данный момент не вижу прокола в моих рассуждениях, потому прошу человека разбирающегося в инверсии найти ошибку.


1. Центром инверсии выбираем точку $B$, радиус инверсии примем равным $AB$.
2. Так как точка $A$ принадлежит окружности инверсии то она инверсируется в себя саму.
3. Так как окружность $w$ проходит через центр инверсии то она инверсируется в прямую $c$, перпендикулярную прямой проходящей через центр инверсии и центр окружности $w$, и проходящей через 2 точки пересечения окружности инверсии с окружностью $w$.
4. Прямая $b$ инверсируется в себя саму, так как она проходит через центр инверсии (вот тут я слабо помню, но в тех пособиях что мне удалось нарыть утверждается именно так).
5. Таким образом задача свелась к построению окружности касательной к прямой $b$, проходящей через точку $A$, с условием что её центр принадлежит прямой $c$.
6. Вписать такую окружность не представляет труда.
7. После обратной инверсии я получаю окружность с центром принадлежащим окружности $w$, но не касающеюся прямой $b$, причем, если провести обратную инверсию точки касания окружности с прямой $b$, реальная точка касания попадает вообще за пределы окружности. Перестраивал несколько раз, значит ошибка в логике, но вот именно её я и не могу найти...

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия, циркуль и линейка, вписанная-описан. трапеция
Сообщение23.12.2017, 23:18 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Race в сообщении #1278139 писал(а):
Вписать такую окружность не представляет труда.

КАК????
Вам уже трижды говорили, что - именно это - представляет. Труда...Т.е., привлечения средств помимо циркуля и линейки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия, циркуль и линейка, вписанная-описан. трапеция
Сообщение23.12.2017, 23:38 


21/12/17
18
DeBill,

какие то проблемы по построению окружности касающейся прямой, при условии ее прохождения через заданную точку и принадлежности центра другой прямой?
Если приведенная мною последовательность действий не имеет логической ошибки, то после проведения инверсии задача сведется именно к такой, что и описанно в пп. 1-5.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия, циркуль и линейка, вписанная-описан. трапеция
Сообщение23.12.2017, 23:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Race в сообщении #1278139 писал(а):
4. Прямая $b$ инверсируется в себя саму, так как она проходит через центр инверсии (вот тут я слабо помню, но в тех пособиях что мне удалось нарыть утверждается именно так).
Стоп-стоп, у Вас прямая $b$ проходит через точку $B$, а не через центр симметрии. И её образ -- окружность, проходящая через центр симметрии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия, циркуль и линейка, вписанная-описан. трапеция
Сообщение23.12.2017, 23:46 


21/12/17
18
grizzly,

это опечатка. Центром инверсии будет точка $B$, я там уже исправил, если центром взять точку $A$, то её инверсия будет недоступна, как бесконечно удаленная точка, а при условии центра инверсии в точке $B$ инверсия точки А совпадет с оригинальной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия, циркуль и линейка, вписанная-описан. трапеция
Сообщение24.12.2017, 00:14 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Race в сообщении #1278147 писал(а):
какие то проблемы по построению окружности касающейся прямой, при условии ее прохождения через заданную точку и принадлежности центра другой прямой?

Да! Как ее построить?

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия, циркуль и линейка, вписанная-описан. трапеция
Сообщение24.12.2017, 00:20 


21/12/17
18
DeBill,

Лично я строил используя гомотетию.
1. Строим произвольную окружность касающуюся прямой $b$ в некоторой точке $E'$ с центром в точке $O'$ принадлежащем прямой $c$, и пересекающей прямую $c$ в некоторой точке $A'$
2. Затем строил прямую $A'E'$.
3. Из точки $A$, строил прямую параллельную $A'E'$, до ее пересечения с прямой $b$ в точке $E$.
4. Из точки $E$ строил прямую перпендикулярную прямой $b$, до ее пересечения с прямой $c$ в точке $O$, которая и будет центром искомой окружности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия, циркуль и линейка, вписанная-описан. трапеция
Сообщение24.12.2017, 00:41 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Race
А, я пОнял наши непонятки....
Изначально, Вам надо было построить окружность с центром на заданной ОКРУЖНОСТИ, проходящую через данную точку, и касающуюся данной прямой. С помощью инверсии, Вы перевели заданную окружность в прямую. И теперь решаете аналогичную задачу с ПРЯМОЙ вместо ОКРУЖНОСТИ ...(Я не заметил, что теперь у нас - ПРЯМАЯ, так что придирки мои в этом месте были не по делу - извините). Да, с ПРЯМОЙ построение проходит - как Вы и написали. НО: при инверсии центр окружности, как правило, НЕ ПЕРЕХОДИТ в центр окружности. Так что , решив задачу с ПРЯМОЙ, мы таки не решили исходную задачу с ОКРУЖНОСТЬЮ....

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия, циркуль и линейка, вписанная-описан. трапеция
Сообщение24.12.2017, 01:02 


21/12/17
18
DeBill,

в том то и проблемма, что обраная инверсия дала окружность с центром на исходной, строил по 3 точкам (2 пересечение с окружностью инверсии и т. А), проходящую через т. А, но не касающуюся прямой b. Но ошибку в логике не могу найти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Планиметрия, циркуль и линейка, вписанная-описан. трапеция
Сообщение24.12.2017, 01:32 
Заслуженный участник


10/01/16
2315
Race в сообщении #1278173 писал(а):
Но ошибку в логике не могу найти.

Дык нет никакой ошибки, так и должно быть: окружность через $A$, касающаяся $b$, с центром на $S$, перейдет в окружность через $A$, касающуюся $b$, и с центром непонятно где (не на $c$)! Соответственно, обратная инверсия переведет построенную Вами окружность в окружность с центром не там, где надо. (Если же от нее отследить образы пары точек, и насильно центр поместить куда надо, то либо потеряется касание, либо точка $A$ убежит...).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group