2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Движение по окружности
Сообщение19.11.2017, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Нет, Вы пока не поняли. Смотрите:
Изображение
В другой точке направления ортов будут другими в общем случае. Модуль их, конечно, всегда единичный. По определению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности
Сообщение20.11.2017, 00:20 
Аватара пользователя


11/04/16
191
Москва
То есть это орты, которые не привязаны к началу координат?
И вы меня просили такое нарисовать?) Я такого в жизни не видел)

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности
Сообщение20.11.2017, 00:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
tohaf в сообщении #1267112 писал(а):
То есть это орты, которые не привязаны к началу координат?

Вообще, если подумать, то в прямоугольных координатах тоже нет необходимости откладывать орты от начала координат. Но в прямоугольных координатах орты в любой точке направлены одинаково - их можно просто параллельно перенести. В криволинейных координатах так уже не будет.
Я бы Вам ещё посоветовал практики ради как-нибудь на досуге подобную картинку сделать для сферических координат. В первый раз будет сложно, но оно того стоит.
tohaf в сообщении #1267112 писал(а):
И вы меня просили такое нарисовать?) Я такого в жизни не видел)

Так что ж... Вы и со знанием производной не родились. Наверное :-) Узнали ведь - теперь дифференцировать умеете... Ну да ладно, это лирика.

Вернёмся к делам нашим. Вот теперь Вы могли бы написать проекции ортов в полярных координатах на оси системы прямоугольных координат? Прямо по моей картинке, в её обозначениях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности
Сообщение20.11.2017, 00:54 
Аватара пользователя


11/04/16
191
Москва
В десятый раз смотрю и не понимаю. Какой смысл в этих ортах? Что они должны характеризовать? Как они могу "вращаться"?
Как вообще это называется?
Проекции ортов, ну, я так понимаю, это у орты радиуса $\cos(\varphi)e$, а у орты угла... Не знаю.
[img]s16.radikal.ru/i190/1711/6c/81f285fa3a7d.png[/img]

(Оффтоп)

просто фантастическое дело - с компьютера радикал не открывается, с телефона - открывается...

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности
Сообщение20.11.2017, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
tohaf в сообщении #1267115 писал(а):
Какой смысл в этих ортах?

Как обычно: чтобы можно было любой вектор на плоскости записать через два вполне определённых вектора.
Вы помните: наша цель последовательно получить сначала вектор скорости, а потом вектор ускорения, отталкиваясь исходно от закона движения, т.е. зависимости от времени радиус-вектора материальной точки. Получаются они последовательным дифференцированием этой зависимости. В прямоугольных координатах проводить разделение ускорения, например, на нормальную и тангенциальную составляющую неудобно. Если это сейчас не видно, то пока поверьте на слово: доберёмся до цели - увидите своими глазами.
tohaf в сообщении #1267115 писал(а):
Проекции ортов, ну, я так понимаю, это у орты радиуса $\cos(\varphi)$, а у орты угла... Не знаю.

Вы умеете находить проекции вектора на выбранные оси? Вот есть, например, вектор $\vec{e_r}$. Скажите, чему равны его проекции на оси абсцисс и ординат?

(Оффтоп)

Скоро математиков придётся звать на помощь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности
Сообщение20.11.2017, 01:14 
Аватара пользователя


11/04/16
191
Москва
Metford в сообщении #1267118 писал(а):
поверьте на слово:

Да я с радостью...
Metford в сообщении #1267118 писал(а):
Вы умеете находить проекции вектора на выбранные оси? Вот есть, например, вектор $\vec{e_r}$. Скажите, чему равны его проекции на оси абсцисс и ординат?

Metford в сообщении #1267113 писал(а):
Вы могли бы написать проекции ортов в полярных координатах на оси системы прямоугольных координат?

Похоже, что не умею. Что я знаю о полярных координатах - я уже писал - вектор, который имеет модуль и угол.
Проекцию вектор в ортогональном ортонормированном базисе - я тоже писал, это косинус угла между проецируемым вектором и тем направлением (или прямой, или вектором) на который нужно найти проекцию. Так же, проекция вектора - это скалярное произведение вектора на единичный вектор направления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности
Сообщение20.11.2017, 01:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
tohaf в сообщении #1267122 писал(а):
Проекцию вектор в ортогональном ортонормированном базисе - я тоже писал, это косинус угла между проецируемым вектором и тем направлением (или прямой, или вектором) на который нужно найти проекцию

Для единичного вектора - да. Так вот я и не могу понять, что Вам мешает написать проекции вектора $\vec{e_r}$ на оси абсцисс и ординат. Два числа! Дайте два числа! И пойдём дальше. Вот заполните пробелы: $\vec{e_r}=\{...,...\}\equiv(...)\cdot\vec{e_x}+(...)\cdot\vec{e_y}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности
Сообщение20.11.2017, 01:29 
Аватара пользователя


11/04/16
191
Москва
$\vec{e_r}= \equiv(\cos\varphi)\cdot\vec{e_x}+(\sin\varphi)\cdot\vec{e_y}$.
Изображение
Что в скобках - не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности
Сообщение20.11.2017, 01:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Уберите из фигурных скобок безобразие, пожалуйста... Там просто компоненты должны были быть записаны вот так: $\{\cos\varphi,\sin\varphi\}$.

А теперь так же для $\vec{e_{\varphi}}$. А ещё, чтобы два раза не вставать, вычислите производную по времени от вектора $\vec{e_r}$, предполагая, что $\varphi=\omega t$, где $\omega$ - постоянная величина (угловая скорость в перспективе).

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности
Сообщение20.11.2017, 01:37 
Аватара пользователя


11/04/16
191
Москва
Не знаю, что это означает.
Metford в сообщении #1267128 писал(а):
просто компоненты должны были быть записаны вот так: $\{\cos\varphi,\sin\varphi\}$.

$$\vec{e_r}=(\cos\varphi)\cdot\vec{e_x}+(\sin\varphi)\cdot\vec{e_y} = (\cos{ \omega t})\cdot\vec{e_x}+(\sin{  \omega t})\cdot\vec{e_y} $$

$$\frac{d\vec{e_r}} {dt}=\frac{d}{dt}[(\cos\varphi)\cdot\vec{e_x}+(\sin\varphi)\cdot\vec{e_y}] = \frac{d}{dt}[(\cos{ \omega t})\cdot\vec{e_x}+(\sin{  \omega t})\cdot\vec{e_y}]  = - \omega\sin{ \omega t}\cdot\vec{e_x}+ \omega \cos{  \omega t}\cdot\vec{e_y} $$

$$\frac{d\vec{e_r}} {dt}= \omega(-\sin{ \omega t}\cdot\vec{e_x}+ \cos{  \omega t}\cdot\vec{e_y}) $$

$$\vec{e_\varphi}= \cos(\varphi+90^{\circ})\cdot\vec{e_x}+\sin(\varphi+90^{\circ})\cdot\vec{e_y} =  -\sin(\varphi)\cdot\vec{e_x}+\cos(\varphi)\cdot\vec{e_y} = -\sin(  \omega t)\cdot\vec{e_x}+\cos(  \omega t)\cdot\vec{e_y} $$

$$\frac{d\vec{e_\varphi}} {dt}=\frac{d}{dt}[ -\sin(\varphi)\cdot\vec{e_x}+\cos(\varphi)\cdot\vec{e_y} ] = \frac{d}{dt}[ -\sin(  \omega t)\cdot\vec{e_x}+\cos(  \omega t)\cdot\vec{e_y}]  = -  \omega \cos{ \omega t}\cdot\vec{e_x}-  \omega \sin{ \omega t}\cdot\vec{e_y} $$

$$\frac{d\vec{e_\varphi}} {dt}=  -  \omega (\cos{ \omega t}\cdot\vec{e_x} + \sin{ \omega t}\cdot\vec{e_y} )$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности
Сообщение20.11.2017, 01:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Не обращайте тогда внимание на запись в фигурных скобках.

Знака градуса не хватает в Вашей записи - ну да ладно. Формулы приведения нужно ещё применить, чтобы упростить немного выражение.
И продифференцировать?..

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности
Сообщение20.11.2017, 01:53 
Аватара пользователя


11/04/16
191
Москва
Вроде бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности
Сообщение20.11.2017, 01:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Не путайте буквы $w$ и $\omega$. Они более или менее традиционно используются в разных случаях: первая - для ускорения, вторая - для угловой скорости. Продифференцировали правильно. А теперь сравните результат дифференцирования с самими ортами $\vec{e_r}$ и $\vec{e_{\varphi}}$. Тогда получится совсем хорошая компактная запись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности
Сообщение20.11.2017, 02:12 
Аватара пользователя


11/04/16
191
Москва
Metford в сообщении #1267140 писал(а):
сравните результат дифференцирования с самими ортами

Не получается... Знаки не совпадают, не понимаю как свернуть.

(Оффтоп)

я вас от сна не увожу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение по окружности
Сообщение20.11.2017, 02:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
tohaf в сообщении #1267147 писал(а):
Не получается... Знаки не совпадают, не понимаю как свернуть.

Цитирую Вашу формулу:
$$\frac{d\vec{e_r}} {dt}= \omega(- \sin{ \omega t}\cdot\vec{e_x}+ \cos{  \omega t}\cdot\vec{e_y}).$$
Только в нарушение авторских прав скобочки поставил. На что бы это было похоже?.. У Вас всего два вектора для сравнения :-)

(Оффтоп)

tohaf в сообщении #1267147 писал(а):
я вас от сна не увожу?

Не беспокойтесь: когда нужно будет спать - я уйду.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group