2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 34  След.
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение19.11.2017, 22:03 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
grizzly в сообщении #1267033 писал(а):
А мне действительно было бы интересно узнать, как адепты капитализма представляют светлое капиталистическое будущее.


Можно скажу за адептов капитализма? Если где-то ошибусь, другие адепты и приспешники капитализма поправят, надеюсь.
У Поппера в "Открытое общество и его враги" есть такая мысль, что не может быть идеального государства на все времена. Отсюда следует, что "образ светлого будущего" - это иллюзия. Государственное устройство должно быть адаптивным. Отсюда следует, что можно обсуждать, что плохо, а что хорошо "здесь и сейчас", что можно\нужно улучшить, а что сохранить, опять же, здесь и сейчас. Но рассуждения об идеальном устройстве вообще, вне времени - не имеют смысла. Как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение19.11.2017, 22:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
EUgeneUS в сообщении #1267050 писал(а):
Но рассуждения об идеальном устройстве вообще, вне времени - не имеют смысла.
Хм.. Разве здесь не звучало, что социализм себя дискредитировал во веки веков? Или адепты капитализма так не считают?
Впрочем, я даже не прошу идеального. Какие-то характеристики можно прогнозировать? Обычно говорят, что конкуренция важна безусловно, а не здесь и сейчас, или я ошибаюсь? (При этом крупнейшие ТНК, в которых мне приходилось работать, поощряют внутри вовсе не конкуренцию, а всяческую кооперацию -- значит, всё не настолько безусловно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение19.11.2017, 22:38 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
grizzly в сообщении #1267057 писал(а):
Разве здесь не звучало, что социализм себя дискредитировал во веки веков?

Социализм, как идея социальной защищенности, не дискредитировал себя, а цветет и пахнет. Дискредитировала себя экономическая модель без частной собственности и рынка, которую называли "развитой социализм".

grizzly в сообщении #1267057 писал(а):
Какие-то характеристики можно прогнозировать? Обычно говорят, что конкуренция важна безусловно, а не здесь и сейчас, или я ошибаюсь?


1. Прогнозировать можно, но очень сложно. Например, всякие модельки в микроэкономике строятся из соображений, что субъекты действуют рационально. А они не действуют рационально (Нобелевская премия, кстати, АФАИК).
2. И не на очень длительный срок.
3. Конкуренция безусловна важна. Но кое-где у нас порой вступает в противоречие с другими целями (например, социальными): мы не можем закрыть предприятие, проигравшее конкурентам, потому что вместе с предприятием надо закрыть город. Тут возникают споры: пусть сдохнет (вместе с городом), или будем дотировать с моих и Ваших налогов.

grizzly в сообщении #1267057 писал(а):
(При этом крупнейшие ТНК, в которых мне приходилось работать, поощряют внутри вовсе не конкуренцию, а всяческую кооперацию -- значит, всё не настолько безусловно.)


И это тоже так. Есть интересный термин "coompetition".

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение19.11.2017, 23:06 


30/08/11
1967
EUgeneUS
Вы говорите, что РФ зря тратит ракеты на ИГ?
Вообще, если вы читали мой пост, то я пишу не о том, кого и в каких случаях надо обстреливать крылатыми ракетами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение19.11.2017, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
grizzly в сообщении #1266725 писал(а):
Попробую ещё раз. Фидель говорил, что в середине 80-х было достигнуто соглашение по визам между штатами и Кубой. Это соглашение действовало до 90-х (не помню точнее), а потом было нарушено со стороны штатов с целью дестабилизации обстановки. В это очень сложно поверить, я понимаю -- штаты ведь такие белые, пушистые.


Прошу прощения, но я не очень понимаю, что Вы имеете в виду этой фразой. То, о чём Вы говорите, имеет отношение к тому, кого Штаты пускают к себе. Каким образом это связано с тем, кого Куба может выпускать из страны?

Тот факт, что выездные визы были и не были простой формальностью, по-моему, вне серьёзных сомнений, и их отмена была довольно крупным событием, про которое я слышал раньше вне контекста этой темы.

Более того, судя по цитатам из официальных заявлений правительства, они особо не отрицают, что у врачей и т. п. были сложности с выездом и правительство оставляет за собой право и дальше его ограничивать.

Associated Press писал(а):
HAVANA -- The Cuban government announced Tuesday that it will no longer require islanders to apply for an exit visa, eliminating a much-loathed bureaucratic procedure that has been a major impediment for many seeking to travel overseas.

A notice published in Communist Party newspaper Granma said Cubans will also not have to present a letter of invitation to travel abroad when the rule change takes effect Jan. 13, and beginning on that date islanders will only have to show their passport and a visa from the country they are traveling to.

"As part of the work under way to update the current migratory policy and adjust it to the conditions of the present and the foreseeable future, the Cuban government, in exercise of its sovereignty, has decided to eliminate the procedure of the exit visa for travel to the exterior," read the notice.

The measure also extends to 24 months the amount of time Cubans can remain abroad, and they can request an extension when that runs out. Currently, Cubans lose residency and other rights including social security and free health care and education after 11 months.

Still, the notice said Cuba plans to put limits on travel within unspecified sectors.

Doctors, scientists, members of the military and others considered valuable parts of society currently face restrictions on travel to combat brain drain.

"The update to the migratory policy takes into account the right of the revolutionary State to defend itself from the interventionist and subversive plans of the U.S. government and its allies," the note said. "Therefore, measures will remain to preserve the human capital created by the Revolution in the face of the theft of talent applied by the powerful."

Migration is a highly politicized issue in Cuba and beyond its borders.

Under the "wet foot, dry foot" policy, the United States allows nearly all Cubans who reach its territory to remain.

Along with the announcement on migration, Granma published an editorial explaining the political significance of the measure, attributing it to the need to address the needs of the Cuban diaspora.

More than 1 million people of Cuban origin live in the United States, and thousands more are in Europe.


(у меня нет ссылки на сам associated press, но эта новость была перепечатана многими газетами со ссылками на AP)

Ну вот ещё на РИА

https://ria.ru/n_america/20121016/902840395.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение19.11.2017, 23:20 


30/08/11
1967
grizzly
Критерии, образ идеального будущего? Права человека, всеобщее социальное обеспечение, безусловный доход, новый коммунизм. Вообще у тоталитарных режимов всегда есть образ будущего, которым они оправдывает свои действия. У нас с вами разница не в области идеального будущего, а в области восприятия реальности.
EUgeneUS
А, на счет закрытия города, почему конкуренцию следует ограничивать экономикой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение19.11.2017, 23:23 


16/09/12
7127
grizzly в сообщении #1267057 писал(а):
Разве здесь не звучало, что социализм себя дискредитировал во веки веков? Или адепты капитализма так не считают?


Для начала это вопрос того, что понимать под социализмом. Дискредитировала себя конкретно модель советского социализма (т.н. "развитой социализм", где была полностью юридически запрещена частная собственность на средства производства) по конкретным параметрам и конкретно в недавнем прошлом и настоящем, но в будущем ситуация может измениться: мы не можем сказать точно, что будет в условном "завтра" - например, более чем может статься, что НТР приведет к созданию сильного ИИ, развитию роботизации, появлению нанороботов и т.д., в результате чего настанет состояние постдефицитной экономики всеобщего изобилия экономических ресурсов (активов), социум радикально преобразится и окончательно перейдет к стадии постиндустриального (информационного) развития, а в подобной ситуации не только развитой социализм получит шансы стать эффективным, но и такие нынче утопичные социально-экономические системы как технократия и коммунизм смогут стать нашей обыденной реальностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение19.11.2017, 23:23 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Tall в сообщении #1267081 писал(а):
Вы говорите, что РФ зря тратит ракеты на ИГ?

Конечно, нет, я такого не говорил. Если Вас интересует мое мнение, то скажу:
1. РФ тратит ракеты на ИГ за Асада по праву сильного.
2. US тратит ракеты на ИГ против Асада и за курдов, также не потому что ИГ и Асад плохие, а курды - хорошие. А по праву сильного.
3. И когда все области на карте, которые сейчас черные, перекрасят в красное, желтое и зеленое, война там не закончится.

Tall в сообщении #1267081 писал(а):
Вообще, если вы читали мой пост, то я пишу не о том, кого и в каких случаях надо обстреливать крылатыми ракетами.

В том-то и дело, что не пишите. Вот и задаю вопрос, как понимать Вашу мысль, приведенную в цитате (не в этой цитате, а выше).

-- 19.11.2017, 23:25 --

Tall в сообщении #1267088 писал(а):
EUgeneUS
А, на счет закрытия города, почему конкуренцию следует ограничивать экономикой?

Не следует. А что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение19.11.2017, 23:31 


07/08/14
4231
EUgeneUS в сообщении #1267014 писал(а):
Какой-то ядреный коктейль

Какой коктейль.
Ознакомьтесь, прежде чем делать заявления по нефтегазовым сделкам между ЕС и Россией: ежегодный оборот коррупции в России 300 млрд. долларов (если вам ни о чем не говорят найденные у Захарченко под полмиллиарда долларов).
Как вы думаете, такие деньжища берутся из карманов Российских граждан или за счет торговли нефтегазом?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение19.11.2017, 23:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
kry
Спасибо! Да это намного лучше.
Tall
Спасибо за ответ. Согласен в определении разницы между нами.

-- 20.11.2017, 00:02 --

g______d
Хорошо, я согласен. Правда, получается, что в соответствии с нашими этическими нормами мы должны признать нормальной ситуацию, когда более развитые страны имеют право совершенно бесплатно выбрать (как ни унизительно это звучит) любое желаемое количество лучших (по разным параметрам на выбор) людей из развивающихся стран. Здесь я впадаю в когнитивный диссонанс -- я не могу считать эту ситуацию нормальной и в тоже время я не могу считать нормальным запрет на выезд.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение20.11.2017, 00:09 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Оптимистичный итог 26 страничного обсуждения
kry в сообщении #1267091 писал(а):
но в будущем ситуация может измениться: мы не можем сказать точно, что будет в условном "завтра" - например, более чем может статься, что НТР приведет к созданию сильного ИИ, развитию роботизации, появлению нанороботов и т.д., в результате чего настанет состояние постдефицитной экономики всеобщего изобилия экономических ресурсов (активов), социум радикально преобразится и окончательно перейдет к стадии постиндустриального (информационного) развития, а в подобной ситуации не только развитый социализм получит шансы стать эффективным, но и такие нынче утопичные социально-экономические системы как технократия и коммунизм смогут стать нашей обыденной реальностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение20.11.2017, 01:33 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
grizzly в сообщении #1267098 писал(а):
в соответствии с нашими этическими нормами мы должны признать нормальной ситуацию, когда более развитые страны имеют право совершенно бесплатно выбрать (как ни унизительно это звучит) любое желаемое количество лучших (по разным параметрам на выбор) людей из развивающихся стран.
А в чем вы видите здесь этическую проблему? Фирма отбирает на вакантные рабочие места лучших из кандидатов, подавших резюме (по своим критериям). Институт отбирает в студенты лучших из абитуриентов (по результатам вступительных экзаменов). Здесь ровно то же самое: страны выбирают лучших из желающих туда въехать. Почему вы не можете "считать эту ситуацию нормальной"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение20.11.2017, 01:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11017
Hogtown
grizzly в сообщении #1267098 писал(а):
когда более развитые страны имеют право совершенно бесплатно выбрать (как ни унизительно это звучит) любое желаемое количество лучших (по разным параметрам на выбор) людей из развивающихся стран. Здесь я впадаю в когнитивный диссонанс -- я не могу считать эту ситуацию нормальной и в тоже время я не могу считать нормальным запрет на выезд.
Но это не происходит в атмосфере всеобщего голого эгоизма. Иммигранты стараются привезти своих родственников (и те далеко не всегда "лучшие", но для них отдельная программа), не забывают об оставленных родственниках, друзьях, коллегах (это могут быть и деньги "домой" и для многих стран это существенный доход; и стремление принести обратно стандарты образования, принятые на новой родине). Наконец, принимают беженцев (и тех, кто себя таковыми объявляет) и отсюда стремление улучшить жизнь в мире, чтобы таких меньше было. Все это не вписывается в модель: спецслужба А засекла гениального ребенка в стране Б--похитила (в лучшем варианте инсценировав гибель, в худшем--перебив родителей и друзей), ребенку промыли мозги и он верит, что родился в А и в подсадных родителей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение20.11.2017, 01:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Sergey from Sydney в сообщении #1267129 писал(а):
Почему вы не можете "считать эту ситуацию нормальной"?
Потому что на воспитание этих лучших людей были затрачены деньги налогоплательщиков развевающейся страны, а возвращаются они с положенным избытком (через налоги) в другую страну.
Но я в любом случае должен признать, что это большой прогресс по сравнению с насильственным захватом рабов в других странах (тогда, кстати, выбор был тоже не самым справедливым -- забирали самых здоровых и молодых кормильцев, а остальных бросали на произвол судьбы или добивали).

-- 20.11.2017, 01:54 --

Red_Herring
Полностью согласен с Вами. Плохо только, что ради выманивания этих лучших появляется соблазн дестабилизировать ситуацию в этих третьих странах. Не факт, что этим соблазном никто никогда не пользовался, скажем так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение20.11.2017, 02:01 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
grizzly в сообщении #1267134 писал(а):
Потому что на воспитание этих лучших людей были затрачены деньги налогоплательщиков развевающейся страны
Вот пришел выпускник вуза на фирму. Там набрался опыта, стал хорошим специалистом. Фирма помогала его становлению как специалиста, потратила на это время и деньги. А потом его переманила другая фирма: там платят больше, работа интереснее, атмосфера в коллективе лучше. Вы видите в этом этическую проблему?

grizzly в сообщении #1267134 писал(а):
это большой прогресс по сравнению с насильственным захватом рабов в других странах
Зачем же захватывать насильственно, если люди сами просятся?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 509 ]  На страницу Пред.  1 ... 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29 ... 34  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group