2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 34  След.
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение19.11.2017, 11:27 


07/08/14
4231
schekn в сообщении #1266677 писал(а):
Где произошел сбой?

В силовых ведомствах, где-то в районе 2000-х - когда идеология правоохранительной системы оформилась окончательно - защита населения (пролетарита и т.п.) не является задачей, задачей является сбор и защита материальных ценностей находящихся в стране, то есть силовики оформили монопольное право на предпринимательскую деятельность - вылов рыбы в стране. Силовые ведомства и государство считает абсолютно все материальные ценности в стране своими, основная идеологическая задача - защитить свое, в том числе от населения - у всех рыбаков забирают успешные удочки и выловленную рыбу, так как водоем государственный и удочки тоже.
Идеология в той же Великобритании в корне отличается - там силовики (монархия) и делегирует подданным вылов рыбы во всем мире в широком спектре "рыболовства" (кроме торговли оружием и наркотиками), а за это получает точно установленную долю, считая все остальное - долей подданных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение19.11.2017, 11:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
grizzly в сообщении #1266674 писал(а):
Затем же, зачем сейчас плывут беженцы с Ближнего Востока и Африки. Вы думаете им кто-то сильно запрещает выезд оттуда?


Ну на Кубе таки были выездные визы до 2013 года, и выдавались далеко не автоматически. Было ли это так же сложно, как в СССР, — точно не знаю, но подозреваю, что сравнимо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение19.11.2017, 11:31 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
schekn в сообщении #1266688 писал(а):
По поводу запрета на выезд из СССР. Это все таки преувеличение, в Израиль люди эмигрировали.
Ага. Муж-еврей/жена-еврейка - не роскошь, а средство передвижения. Слыхали такую фразу? И перед выездом изрядно трепали нервы (мягко выражаясь). И далеко не всех желающих выпускали. А вот с работы за желание выехать увольняли. Знаете, что такое было "отказник" в СССР?

schekn в сообщении #1266688 писал(а):
И запрет не главное , что волновало простых граждан.
В этом вы правы. Но желание посмотреть мир было у многих. Я как-то в студенческие годы слышал такую замечательную фразу: "Он поставил себе целью побывать в США".

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение19.11.2017, 11:39 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
Sergey from Sydney в сообщении #1266692 писал(а):
Но желание посмотреть мир было у многих. Я как-то в студенческие годы слышал такуе замечательную фразу: "Он поставил себе целью побывать в США".

Ну я поездил и был кое-где, посмотрел мир. Где-то понравилось (Прага, Китай , Вьетнам, Германия), где-то совершенно нет: Франция. И что?
Я вернулся и хочу , чтобы здесь была нормальная экономика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение19.11.2017, 11:43 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
schekn в сообщении #1266696 писал(а):
Ну я поездил и был кое-где, посмотрел мир... И что?
То, что в СССР это было труднодоступно.

schekn в сообщении #1266696 писал(а):
Я вернулся и хочу , чтобы здесь была нормальная экономика.
Я вас хорошо понимаю. Но думаю, что, говоря словами Некрасова, "жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе".

(Оффтоп)

А мне Париж нравится. При всех его недостатках такого шарма я больше нигде не ощущал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение19.11.2017, 11:52 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
kry в сообщении #1266256 писал(а):
Надо, но пока де-факто капитализм в России тихо умирает: доля государства в структуре экономике повысилась с 35-40% в конце 1990ых до нынешних 70%, а при сохранении текущих тенденций мы вернемся на уровень СССР (85-90% создавало государство, 10-15% теневой сектор) к середине следующего десятилетия. Разумеется, это не социализм, так как нынешнее государство как институт просто обслуживает интересы вполне конкретных олигархических и бюрократических финансово-промышленных групп, отсюда и дичайшее социально-экономическое расслоение, которое у нас было последний раз в конце 19 века.

Отреагирую также на это и предыдущие ваши утверждения.
Уже не найду где, вы говорили, что ЕС ищет варианты ухода от зависимости от энергоносителей из России. Это противоречит фактам:

Здесь про отказ ЕС от атомных станций:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Отказ_от_ядерной_энергетики

А Здесь про сокращение потребления и добычи угля:
https://regnum.ru/news/2314040.html

Здесь Газпром установил новый рекорд по экспорту газа в 2016 в страны ЕС.
https://neftegaz.ru/news/view/157191-Ga ... vyj-rekord

А что касается вашего утверждения, что сейчас доля государства в структуре экономики 70 процентов, тоже как-то не верится.
Доля государства в Газпроме 50 процентов (контроль акций).
А должна быть 100 процентов, как и в других энергетических и добывающих компаниях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение19.11.2017, 11:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Sergey from Sydney в сообщении #1266682 писал(а):
Им запрещают въезд туда. США запрещали въезд кубинцам?
Фидель не раз рассказывал о том, чего добивались штаты ограничивая выдачу виз. Соглашение о визах было достигнуто между Кубой и штатами в середине 80-х, но после развала Союза штаты нарушили это соглашение, усилили блокаду и попытались дестабилизировать ситуацию в стране. Неужели Вы серьёзно думаете, что Куба без экономической и информационной блокады (и не только этого) не смогла бы довести экономику страны до приличного уровня?

Большинство людей очень мало слышали о Кубе. Даже когда любителям спорта рассказываешь, в какой из стран обеих Америк больше олимпийских чемпионов на душу населения, очень удивляются. В некоторых видах спорта штаты не пускают кубинцев на международные соревнования, чтоб не позориться. Это то, что можно сразу видеть невооружённым глазом. А дальше думать и искать информацию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение19.11.2017, 11:54 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва

(Оффтоп)

Sergey from Sydney в сообщении #1266697 писал(а):
А мне Париж нравится. При всех его недостатках такого шарма я больше нигде не ощущал.

Хуже клоаки я не видел. Наша пропаганда врала, что там рай.
А вот Пекин, Шанхай, Суджоу, Ханьчджоу.. это просто фантастика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение19.11.2017, 11:55 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
grizzly в сообщении #1266700 писал(а):
Неужели Вы серьёзно думаете, что Куба без экономической и информационной блокады (и не только этого) не смогла бы довести экономику страны до приличного уровня?
Думаю. СССР же не смог.

Так как насчет кубинских выездных виз, о которых писал g______d?

-- Вс ноя 19, 2017 19:56:20 --

(schekn)

Ну вот видите, наши вкусы не совпадают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение19.11.2017, 11:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
g______d в сообщении #1266690 писал(а):
Было ли это так же сложно, как в СССР, — точно не знаю, но подозреваю, что сравнимо.
Не могу спорить. У меня другие представления, но как их доказывать, я не знаю. Буду иметь в виду, что в будущем нужно при случае обратить внимание на информацию об этом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение19.11.2017, 12:03 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1266699 писал(а):
Это противоречит фактам


С фактами у Вас проблемы, а уж с их интерпретацией совсем все плохо: имеется битая ссылка на Википедию, ссылка на потенциальное сокращение добычи угля в ЕС, ссылка на увеличение поставок газа в ЕС Газпромом в 2016 году, забыв упомянуть, что Газпром - это еще не весь экспорт газа из РФ, временные интервалы чуточку больше, чем 2016 год, а углеводороды представлены еще нефтью. Тем временем существенно меняется доля альтернативной энергетики в электрогенерации стран Европы. А впереди нас ждут еще более веселые времена: продолжение развития альтернативной энергетики, СПГ из США, освоение нефтегазовых месторождений в восточной Африке...

schekn в сообщении #1266699 писал(а):
тоже как-то не верится.


В это не надо верить, надо уметь пользоваться Гуглом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение19.11.2017, 12:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Sergey from Sydney в сообщении #1266703 писал(а):
Так как насчет кубинских выездных виз, о которых писал g______d?
Я же сказал, что доверяю Фиделю больше. Я понимаю, кому Вы доверяете больше. Пока это тупик.

Встречный вопрос: а насчёт процесса про Элиана Гонсалеса какая Ваша точка зрения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение19.11.2017, 12:19 
Заслуженный участник


22/05/11
3350
Australia
grizzly в сообщении #1266711 писал(а):
Я же сказал, что доверяю Фиделю больше
А что, Фидель заявлял, что никаких выездных виз на Кубе нет? Или что уехать с Кубы может любой желающий? Так в СССР то же самое говорили.

grizzly в сообщении #1266711 писал(а):
насчёт процесса про Элиана Гонсалеса какая Ваша точка зрения
Никакая. Не мне решать чужую судьбу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение19.11.2017, 12:23 
Аватара пользователя


10/12/11
2416
Москва
kry в сообщении #1266709 писал(а):
А впереди нас ждут еще более веселые времена: продолжение развития альтернативной энергетики, СПГ

СПГ у нас развивается также. Если не дадут проложить вторую трубу , Россия будем поставлять сжиженный газ, только он существенно дороже.
Ссылка на википедию не битая, просто она почему-то так копируется. Можете набрать в самой википедии про АЭС в Европе.
Ну собственно ЕС это еще не весь мировой рынок. Есть Китай и Япония , да и наша страна плохо газифицирована.
kry в сообщении #1266709 писал(а):
В это не надо верить, надо уметь пользоваться Гуглом.

Научите. Я пользуюсь Яндексом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Доходы бюджета от экспорта нефти и газа в СССР
Сообщение19.11.2017, 12:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Sergey from Sydney в сообщении #1266718 писал(а):
А что, Фидель заявлял, что никаких выездных виз на Кубе нет?
Попробую ещё раз. Фидель говорил, что в середине 80-х было достигнуто соглашение по визам между штатами и Кубой. Это соглашение действовало до 90-х (не помню точнее), а потом было нарушено со стороны штатов с целью дестабилизации обстановки. В это очень сложно поверить, я понимаю -- штаты ведь такие белые, пушистые. Что было в 2000-х я не знаю -- у меня нет информации чтобы спорить. Я чуть выше сказал об этом и ещё раз повторять не буду. У Вас есть источники информации?

Sergey from Sydney в сообщении #1266718 писал(а):
Никакая. Не мне решать чужую судьбу.
Нет ли здесь двойных стандартов? Вот этот преступник (средний на фото).
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 509 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 34  След.

Модераторы: zhoraster, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group