2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
 
 Re: Теория демократического мира
Сообщение31.05.2017, 13:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
rockclimber в сообщении #1220408 писал(а):
Приведите, пожалуйста, ссылку на любой более-менее авторитетный источник (словарь, энциклопедию, монографию, учебник, статью в рецензируемом журнале, и т. д.) где было бы написано, что синонимом словосочетания "Демократическая страна" является словосочетание "извне контролируемая страна".

Никто и не говорил, что это общепринятый синоним и что он прописан в словарях.

(А по факту)

достаточно вспомнить о том, с какими аргументами и предлогами британцы выходили из ЕвроСоюза. Или историю с газопроводом, когда Болгарская демократия под давлением более демократических демократий отказалась от проекта. Также господин Олланд с Мистралями может рассказать, как сам Барак Хуссейныч ненавязчиво убеждал отказаться от сделки в ущерб экономике и репутации страны. И таки убедил.

Ситуация же с Южной Кореей вообще вопиющая. Их мнения даже не спрашивают. Им просто указали, что они "должны" бояться нападения северян, а потом установили комплексы THAAD дополнительно к имеющейся обороне и теперь требуют за защиту страны миллиард денег. Новоизбранного президента страны это поначалу возмутило, но похоже, начинает смиряться.

И таки да: контроль с помощью экономического кнута и пряника - это тоже контроль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория демократического мира
Сообщение31.05.2017, 14:02 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Dan B-Yallay в сообщении #1220469 писал(а):
Никто и не говорил, что это общепринятый синоним и что он прописан в словарях.
Вы - нет, но кое-кто другой - да (я даже цитату приводил), и мне показалось, что вы его поддержали.
Dan B-Yallay в сообщении #1220469 писал(а):
Им просто указали, что они "должны" бояться нападения северян
Все чудесатее и чудесатее. Дайте угадаю: на самом деле нет, не должны бояться? И то, что один раз северяне уже нападали, не считается?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория демократического мира
Сообщение31.05.2017, 14:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
rockclimber в сообщении #1220482 писал(а):
Все чудесатее и чудесатее. Дайте угадаю: на самом деле нет, не должны бояться? И то, что один раз северяне уже нападали, не считается?
Я не берусь решать, чего они должны или не должны бояться. Просто проглядываю новости, где мелькают например подобные таким:
South Korea Is More Worried About Donald Trump Than Kim Jong Un.
Общение с несколькими представителями южной кореи подтверждает, что паника и истерия по поводу северян приносится извне. Кроме того, сам Ким вроде нападать не собирается ни на кого. Он только грозится ответить на нападение и разнести американские базы на территории Японии и Ю.Кореи

Ну и раз уж вы считаете, что дела идут черезчур чудесато, может подкинете линк на источник, где Северная Корея собирается первой напасть на Южную?

-- Ср май 31, 2017 05:50:12 --

rockclimber в сообщении #1220482 писал(а):
Вы - нет, но кое-кто другой - да (я даже цитату приводил), и мне показалось, что вы его поддержали

Поглядел на приведённую цитату и вижу словосочетание "почти синоним". А "общепринятый" и "в словарях" - не вижу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория демократического мира
Сообщение31.05.2017, 19:58 


30/08/11
1967
Dan B-Yallay в сообщении #1220230 писал(а):
Еще вопросы по закулисьям и демократии?

переведите пожалуйста и объясните, что именно вы увидели в этой новости. (Понимаете ли, это обычное дело конспирологов - вытащить какую-нибудь новость и, размахивая руками, делать круглые глаза. Подбирая единичные случаи можно "подтвердить" любую "теорию").

-- 31.05.2017, 21:23 --

Mihaylo в сообщении #1220377 писал(а):
Не подменяйте, пожалуйста, понятия. Нету и не будет никакого равноправия и свободы торговли. Есть системы более высокого порядка ("наиболее демократические страны"), а есть просто демократические страны. От этого никуда не деваться. Простые страны вынуждены решать свои внутренние проблемы, считаться со своими слабостями и постоянно плестись за странами-лидерами. Лидеры разрабатывают для них демократические договора, договора о свободной торговле и т.п. При этом лидеры в нужный момент отказываются от таких договоров, когда становится невыгодно. Пусть Португалия разработает для Европы какой-нибудь новый договор, ага, щас.
Пожалуйста, уберите из Вашего лексикона слова "равноправие", "свобода", "демократия" - это не отражает сути дел. Хотя отсутствие войн - это действительно позитив.

демократия существует. Существуют более демократические и менее демократические страны, а также бывают гибридные автократии, автократии, монархии и что-то там еще. В более развитой стране - более развитые институты управления. Причины отсталости стран изучает институциональная экономика и политология.
Кстати, слов "равноправие" и "свобода" я не употреблял, но эти явления вполне существуют. Только к странам я затрудняюсь их применить (к чему или кому их применять? К правительствам или к гражданам?), поэтому, позвольте, я истолкую Ваш совет как Ваши заблуждения.
Слово "суверенитет" правильнее произносить как "изоляция". Полноценной изоляции нет ни у кого, поэтому "основания" подозревать контроль из вне найдутся всегда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория демократического мира
Сообщение31.05.2017, 20:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Tall в сообщении #1220603 писал(а):
переведите пожалуйста и объясните, что именно вы увидели в этой новости.
Всю статью переводить я не буду. Если вкратце, то журналист агенства Foregn Policy побывал в Ю. Корее и обнаружил, что южнокорейцы не настолько опасаются своих якобы кровных врагов-соседей, сколько агрессивной риторики и беспардонности Трампа/Пентагона. То есть в глазах населения "союзник" представляет бОльшую угрозу, нежели "враг". Напомню, что указанная ссылка была приведена как аргумент к тезису: должны или не должны бояться северян южнокорейцы.

Если недостаточно одного источника, вот второй еще интересней: Кандидат в президенты Южной Кореи просит Трампа уважать корейскую демократию и не вмешиваться в выборы, а так же не лезть в отношения корейских соседей. Это на счёт "управления извне" и боязни Северной Кореи, опять же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория демократического мира
Сообщение31.05.2017, 21:26 


30/08/11
1967
Dan B-Yallay нда, связи, соглашения, взаимовлияние, договора. Никакой договор или влияние не абсолютны, тем более не абсолютны они если они обсуждаются. (Еще интересней если высказываются какие-то тезисы в ходе торговли угрозами или обсуждения каких либо серьезных политических событий, например брекзита). Вы вытаскиваете какие-то события, которые в частности может и являются примерами контроля, несовершенства соглашений, излишнего влияния или чего еще другого, но глобально США не контролирует ЮК и Францию (отказ от продажи Мистралей в той ситуации тоже вполне рационален), ЕС не контролирует Болгарию (ну извините, а газопровод из РФ это не контроль? Причем вполне рациональный выбор в пользу ЕС). ЕС контролировал Британию? Приводите единичные примеры, которым бы не помешал комментарий специалиста, а далее делаете круглые глаза, намекая на существование мирового заговора безоговорочного контроля "болеедемократическими" странами несчастных безропотных жертв. Я вижу здесь лишь повторение "аргументов" автократий, который легитимизируют свое правление борьбой с ужасным внешним контролем. Сравнение экономики "контролируемой" ЮК и не "контролируемой" СК является классическим примером последствий авторитарного правления, изоляции, плохих институтов.

Демократические страны не воюют друг с другом из-за того, что могут принимать более взвешенные решения. Демократия так устроена, что она учитывает наибольшее мнение своих граждан, а война в нынешнем мире всегда убыточна.
По поводу слов СК о том, что они готовы защищать лишь себя от внешних угроз всех разбомбив, стоит отметить что нельзя воспринимать эти слова буквально это обычная болтовня автократий (даже Гитлер, если не ошибаюсь, начинал войну вынужденно, т.к. ради спасения нации требовалась территория). Такие режимы придумывают себе угрозы сами ибо такому режиму нужны внешние угрозы, чтобы держаться. Они их выдумывают, они их провоцируют и оценивать это надо не по болтовне. Поэтому вполне возможно что сейчас ЮК оценивает угрозы и болтовню СК более здраво, чем извините меня Трамп и компания. Трамп ничего имхо не способен оценивать здраво.
А вообще для понимания демократии есть такая штука как Модель политической системы по Д.Истону или Черный ящик по Д.Истону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория демократического мира
Сообщение31.05.2017, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Tall в сообщении #1220644 писал(а):
но глобально США не контролирует ЮК и Францию (отказ от продажи Мистралей в той ситуации тоже вполне рационален)
А не нужно глобально. Достаточно того, чтобы слабый знал своё место и сидел с тряпочкой. B рациональность решения с Мистралями я не убеждён. Теперь заказчики оружия во Франции будут думать более тщательно.
Tall в сообщении #1220644 писал(а):
По поводу слов СК о том, что они готовы защищать лишь себя от внешних угроз всех разбомбив, стоит отметить что нельзя воспринимать эти слова буквально это обычная болтовня автократий (даже Гитлер, если не ошибаюсь, начинал войну вынужденно, т.к. ради спасения нации требовалась территория). Такие режимы придумывают себе угрозы сами ибо такому режиму нужны внешние угрозы, чтобы держаться.
Ну сидит себе диктатор и купается в своей паранойе. Соседям спать не мешает. Чо лезть то к нему? Или он как Гитлер кого-то из соседей аннексировать собрался? Китайцев? Россию? Или ЮК, за которых встанут сразу и США и Япония и тот же Китай? Ну бред же.

Ким Чен Ыну сейчас лихорадочно бряцает оружием с потенциально ядерным зарядом, чтобы не повторить судьбу Каддафи/Хуссейна/Асада. Политика дем.стран в отношении менее развитых гос-в убедительно показала, что страна должна быть с кулаками, a то можешь в любой момент пойти на отходы во имя идеалов демократии. We kill people, who kill people, because killing people is wrong.

Кстати, придумывание внешних угроз -- не этим ли занимались Пентагон и НАТО с конца 90-х и до сего времени? Расширяя НАТО на восток и устанавливая ПРО к границам РФ. Ось зла даже придумали. Разумеется, это делали не диктаторы, а вполне адекватные люди от ВПК, знающие свои интересы. Только вот мозги у населения и там и там промыты одинаково.

-- Ср май 31, 2017 13:39:20 --

Вы не подумайте, что я против демократии как идеи. Я против того, чтобы называть демократией то, что преподносится в качестве неё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория демократического мира
Сообщение31.05.2017, 22:43 


21/10/11
154
Если Демократии не воюют друг с другом - значит они вырождаются... Номинация на премию Дарвина.

Когда "она" напала на 56 стран мира за последние пол века и уничтожила хз сколько миллионов. В Ираке "позавчера", "ошибочно" более миллиона мирных жителей.
Не, не видел. Побочный эффект, сопутствующий ущерб.

Какая же эта демократия ?

Количество мертвецов (прямых и косвенных) - это не критерий "самой демократичной страны мира" ?

И вообще, счастливое коммунистическое "демократическое" будущее оправдывает невинные многомиллионные жертвы среди неграмотного отребья ?

Ничего не напоминает ?

Не, тут спор о терминах.
Это же была не война.

Конечно, не "война", это геноцид, только меедлеенный, и зашумленный пропагандой "демократических" СМИ, не по национальному, а другому признаку.
Какому ? Скоро поймете...

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория демократического мира
Сообщение31.05.2017, 23:08 


17/10/08

1313
Tall в сообщении #1220644 писал(а):
Демократия так устроена, что она учитывает наибольшее мнение своих граждан
Хорошая шутка.
Tall в сообщении #1220644 писал(а):
... а война в нынешнем мире всегда убыточна.

Поэтому конгломерат "демократических стран" работает по части благосостояния с оставшимся миром.

Есть еще один интересный вопрос. Может ли "демократическая страна" напасть на Россию. Нет, не может. Только нанести "упреждающий удар".

А все почему? Потому что Россия ломает мировой порядок.

А каков же он, мировой порядок? "Новый мировой порядок создается против России, за счет России и на обломках России". Русским почему-то это не нравится, они какие-то агрессивные стали.

Автора, вышеупомянутой фразы, конечно, все знают. Это Збигнев Бжезинский; широко известна его книга о 200 сортах сыра и мирном сосуществовании демократий: "Великая шахматная доска (Господство Америки и его геостратегические императивы)". Вот здесь есть фото ссылка удалена этого господина с ... да, нет, не с Гитлером! С Усамой Бин Ладаном. Но, этот "единичный случай", как и другие случаи при "демократии" ни о чем не говорит.

Тут еще ~200 единичных случаев, которые, конечно, не говорят об агрессивности "демократий". И демократический Гоогл при поиске "список войн развязанных сша" первой строчкой выводит в народной энциклопедии статью "Список военных операций США — Википедия". Гы-гы-гы, кругом "демократия", куда ни плюнь...

 i  profrotter: удалил ссылку на сайт, содержание которого связано с разжиганием межнациональной розни

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория демократического мира
Сообщение31.05.2017, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
mserg в сообщении #1220683 писал(а):
Тут еще ~200 единичных случаев
, которые, конечно, не говорят об агрессивности "демократий".
Список внушительный, однако справедливости ради надо отметить, что "единичные случаи" относились к мирному закулисному влиянию, а не военным действиям. Разумеется, подобные вещи никак не афишируются, поэтому имеем единичные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория демократического мира
Сообщение01.06.2017, 00:53 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Dan B-Yallay в сообщении #1220490 писал(а):
Ну и раз уж вы считаете, что дела идут черезчур чудесато, может подкинете линк на источник, где Северная Корея собирается первой напасть на Южную?
Мне ничего неизвестно о наличии у КНДР таких планов. Но тут есть два момента: во-первых, это не значит, что их нет (планы такого рода обычно держатся в секрете), во-вторых, когда они появятся, будет поздно пить боржоми. Америка - на другом конце Тихого океана, пока их корабли доплывут, там уже все кончится.
Если бы я был Ким Чен Ыном, я бы понимал, что в текущих реалиях лучше сидеть у себя и не высовываться лишний раз. Но он не я, и неизвестно, что именно он понимает и какие у него планы. Если бы я был южнокорейцем, я бы исходил из предположения выше и не сильно бы боялся. Но от Сеула до границы всего 40 километров - это в пределах досягаемости обычной артиллерии, поэтому я бы предпочел иметь под рукой на всякий пожарный пару-тройку каких-нибудь ракет. Конечно, я бы предпочел купить свое оружие за свои деньги, а не бесплатно размещать чужих военных, но второй вариант в любом случае лучше, чем ничего. Это, в том числе, было бы хорошим сдерживающим фактором. Кстати, размещение у себя чужих военных хорошо тем, что в случае нападения страна происхождения этих военных скорее всего впишется за них, а не останется стоять в стороне.
Если ваши знакомые корейцы говорят, что извне нагнетается излишняя истерика - у меня нет причин им не верить, но если они при этом живут в США, есть здесь некоторое лукавство.

Dan B-Yallay в сообщении #1220490 писал(а):
Поглядел на приведённую цитату и вижу словосочетание "почти синоним". А "общепринятый" и "в словарях" - не вижу.
Давайте скажем прямо: общепринятое значение выражения "демократическая страна" отличается от "страна, управляемая извне", как небо и земля. Никаким "почти синонимом" тут не пахнет. Если вы будете вкладывать в общеупотребляемые слова какой-то свой смысл, да еще и всячески скрывать, какой именно, на выходе получится (уже получается) демагогия.

Dan B-Yallay в сообщении #1220615 писал(а):
Если недостаточно одного источника, вот второй еще интересней: Кандидат в президенты Южной Кореи просит Трампа уважать корейскую демократию и не вмешиваться в выборы, а так же не лезть в отношения корейских соседей. Это на счёт "управления извне" и боязни Северной Кореи, опять же.
А вот тут я не понял. Южнокорейский политик (в вашей системе понятий - "управляемый") открытым текстом посылает Трампа (в вашей системе понятий - "управляющего"), при этом Трамп молча это проглатывает и не делает в ответ ничего. Это свидетельство в пользу наличия внешнего управления или отсутствия? Или вы в слово "внешнее управление" тоже какой-то свой смысл вкладываете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория демократического мира
Сообщение01.06.2017, 01:22 


17/10/08

1313
Вообще-то тема начиналась с этого:
Linkey в сообщении #1219478 писал(а):
Данная теория заключается в том, что демократические страны почти никогда не воюют друг с другом. В то же время вероятность войны между демократической и авторитарной страной наиболее высока.
Таким образом, если в мире останутся только демократические страны, войн на планете почти не будет.


Каждый использует свой понятийный аппарат.

"Рассуждения" местных "либералов" о "демократии" сразу напоминает "устройство мира" по Антонио Грамши.

(Оффтоп)

Применительно к современной России получается следующее. Господство класса криминальной буржуазии зиждится на принуждении (доминировании) и идеологическом лидерстве (гегемонии). Вот этим осуществлением гегемонии и занимаются наши либералы. Поскольку идеология - западная, либералы опираются на Западе. Тем самым Запад осуществляет влиянии в России: "либералы" (частично) являются в некотором смысле агентами Запада.


Разговоры о закулисье как бы адресует к Ги Дебору "Общество спектакля".

"Теория заговора" - описание мира таким образом, что главным фактором происходящего считается чья-то воля (единой или небольшого числа организаций).

(Оффтоп)

По не вполне выясненным причинам, на глаза мне попадаются сообщения пользователя Tall с этой фразой. Мне кажется, что всем очевидно, что заговоры реальны и существуют. Игнорирование или абсолютирование заговоров - это искажение описания реальности. Мы решает "обратные некорректные поставленные задачи, когда по зарегистрированным сигналам нужно описать их источник", гипотизы об источники могут быть разные. "Заговор" - в том числе.


К сожалению, понятийные аппараты смешиваются в дикий суррогат с итогом дискуссии "сам козел!"... и потом "бан на месяц!"

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория демократического мира
Сообщение01.06.2017, 01:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
rockclimber в сообщении #1220728 писал(а):
Мне ничего неизвестно о наличии у КНДР таких планов. Но тут есть два момента: во-первых, это не значит, что их нет (планы такого рода обычно держатся в секрете), во-вторых, когда они появятся, будет поздно пить боржоми.
Вы не находите, что сейчас встаёте на позицию конспирологии?

rockclimber в сообщении #1220728 писал(а):
Если ваши знакомые корейцы говорят, что извне нагнетается излишняя истерика - у меня нет причин им не верить, но если они при этом живут в США, есть здесь некоторое лукавство.
Они живут в США, при этом регулярно сообщаются с родственниками/друзями в ЮК. И навещают тоже достаточно регулярно.

rockclimber в сообщении #1220728 писал(а):
Южнокорейский политик (в вашей системе понятий - "управляемый") открытым текстом посылает Трампа (в вашей системе понятий - "управляющего"), при этом Трамп молча это проглатывает и не делает в ответ ничего.
Как это ничего? Там по ссылке написано: неизвестные люди наплевали на требования (вообще говоря я писал "просьбу") корейского президента и установили без его ведома на территории ЮК 4 комплексa THAAD в дополнение к тем, которые он тоже не особо то и просил. И за за всё это теперь требуют около 1 млрд долларов.

А всё с какой целью? Чтобы грозить из-за океана шведу Чен Ыну, и может еще и томагавками немного обстрелять. A если вдруг Ким Чен взбрыкнёт, то у нас есть ракеты, которыми мы защитим 80-90% корейских братьев, хоть они и не хотели такого развития событий вообще. Всё это слабо вяжется с независимостью.

-- Ср май 31, 2017 16:39:19 --

rockclimber в сообщении #1220728 писал(а):
Давайте скажем прямо: общепринятое значение выражения "демократическая страна" отличается от "страна, управляемая извне", как небо и земля. Никаким "почти синонимом" тут не пахнет.
Давайте я поясню так: из всех более-менее демократических стран, лишь единицы могут вести независимую политику. В Европе это Британия, Германия, может быть Франция. Всё.

Далее: Канада, Австралия, Новая Зеландия, причём последние две - из оперы про неуловимого Джо.
Остальные демократии делают то, что им скажут.

Вот эту корреляция я и понимаю как "почти синоним". Надеюсь, с этим разобрались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория демократического мира
Сообщение01.06.2017, 19:27 


30/08/11
1967
Dan B-Yallay в сообщении #1220669 писал(а):
Политика дем.стран в отношении менее развитых гос-в убедительно показала, что страна должна быть с кулаками, a то можешь в любой момент пойти на отходы во имя идеалов демократии. We kill people, who kill people, because killing people is wrong.

авторитарные страны, это страны с узкой прослойкой элиты и большой прослойкой населения, на которой эта элита паразитирует. Поэтому слова "страна должна быть с кулаками" относится к этой узкой элите. И, за некоторым исключением, именно эта элита не дает развиваться стране. Чаще всего такие страны идут на отходы вследствие собственной жизнедеятельности и неустойчивости. Ваша концентрация на паранойе "идеалов демократии как оправдании войн против независимых государств" не позволяет вам видеть реальность. Уберите эту болтовню в дальний карман. Идеалы демократии нужны именно этим странам, чтобы иметь способность к развитию, чтобы не кормить безумных паразитов, чтобы не доводить свою страну до распада, революций, гражданских войн, военных переворотов.
Dan B-Yallay в сообщении #1220741 писал(а):
Давайте я поясню так: из всех более-менее демократических стран, лишь единицы могут вести независимую политику.

никто не ведет независимую политику, все страны более или менее зависимы друг от друга.
Dan B-Yallay в сообщении #1220741 писал(а):
Остальные демократии делают то, что им скажут.
здрасте, я представитель рептилоидов.
Dan B-Yallay в сообщении #1220741 писал(а):
Всё это слабо вяжется с независимостью.
с независимостью в вашем понимании. Вы используете риторику элит авторитарных стран, которые хотят сохранить власть и полномочия для того, чтобы паразитировать на населении своей страны, "защищая" их от внешнего влияния. Хотя та же ЮК показывает последствия внешнего влияния для ЮК по сравнению с СК. Поэтому вы выглядите дураком в таких спорах, даже высказывая вроде бы верные претензии.

-- 01.06.2017, 20:34 --

Dan B-Yallay в сообщении #1220669 писал(а):
Ким Чен Ыну сейчас лихорадочно бряцает оружием с потенциально ядерным зарядом, чтобы не повторить судьбу Каддафи/Хуссейна/Асада.
бряцание оружием имеет другие причины, и именно бряцание оружием может стать причиной повторения судьбы Каддафи-Хуссейна-Ассада. Неужели судьба Каддафи и Асада является следствием вторжения "демократических стран"? Вполне естественный цикл развития авторитарных стран - у них нет механизма мирной смены власти, они держат страну силой и собственным авторитетом. То, что в Ливии подтолкнули развитие событий в одну строну не должно вас отвлекать от главного - гражданская война там началась без внешнего влияния. Хуссейн начал войну в далеких 80-х и с тех пор из нее не выходил. Так что ваше заявление про бряцание оружием чтобы не повторить судьбу КХА просто вранье.

-- 01.06.2017, 20:39 --

Dan B-Yallay в сообщении #1220669 писал(а):
Кстати, придумывание внешних угроз -- не этим ли занимались Пентагон и НАТО с конца 90-х и до сего времени? Расширяя НАТО на восток и устанавливая ПРО к границам РФ.
механизм расширения НАТО какой? После агрессии на Украине "Присоединение Крыма — ответ властей на протесты 2011–2012 годов" https://snob.ru/selected/entry/122061 нельзя ожидать других действий. А почему вы подводите конспирологический подтекст, может причины расширения НАТО как раз последствия влияния России и закономерный ответ близлежащих стран, чтобы быть уверенными в своей безопасности? Это гораздо более разумное объяснение (и оно верное).

-- 01.06.2017, 20:46 --

A-u-uuu в сообщении #1220675 писал(а):
Какая же эта демократия ?
знаете основной критерий демократичности страны это смена власти в стране мирным путем с помощью демократических институтов на оппозицию два раза в подряд. Демократия это форма управления в стране, когда депутаты в парламенте, в муниципальном образовании, в городской думе, а также мэры, главы, губернаторы, президенты выбираемы вами, а не дядей в высоком кабинете. То, что вы там слышите болтовню про "идеалы демократии" во внешнеполитическом дискурсе, со всяческими войнами на востоке или в других диких местах все это сотрясание воздуха не тем местом.

-- 01.06.2017, 20:50 --

Dan B-Yallay в сообщении #1220669 писал(а):
Кстати, придумывание внешних угроз -- не этим ли занимались Пентагон и НАТО
демократия это ООС, система ограничений, но не система идеального человека, никак занятия Пентагона и расширение НАТО не оправдывает таких же действий авторитаров и не уменьшает ущерб от этих действий для своих стран.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория демократического мира
Сообщение01.06.2017, 19:54 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Tall в сообщении #1221155 писал(а):
Поэтому вы выглядите дураком в таких спорах
...
Так что ваше заявление про бряцание оружием чтобы не повторить судьбу КХА просто вранье.
 !  Tall, предупреждение за недопустимые формы ведения дискуссии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group