2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Вопрос о Булевой логике
Сообщение25.03.2017, 18:24 


14/06/15
144
Dmitriy40, вот интересный симулятор, с которым я буду сейчас работать http://www.logiccircuit.org/

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о Булевой логике
Сообщение25.03.2017, 19:40 


14/06/15
144
Dmitriy40 в сообщении #1202992 писал(а):
Вы уже спрашивали. Не знаю, потому что не пользуюсь онлайн. К тому же есть offline симуляторы, которые в тыщу раз точнее (от классики жанра Micro-Cap и Proteus и до всяких бесплатных). Гугл по запросу "онлайн симулятор схем" выдаёт кучу сайтов, поищите. Вот как пример сразу 10 штук перечислено:


А где взять proteus?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о Булевой логике
Сообщение26.03.2017, 01:18 


14/06/15
144
Dmitriy40 в сообщении #1203268 писал(а):
Тогда не знаю. Обозначения "BUS" недостаточно для идентификации. Включите, аккуратно постройте таблицу истинности - и будет видно что это за элемент. Ну или в хелпе почитайте если таковой там есть.


A Bus allows you to combine multiple connections into a single connection. It is generally combined with tri-state buffers to output only one signal from its various inputs by ignoring any high impedance signals (hi-Z). If the bus receives both high (true) and low (false) signals at the same time, it will output an unknown signal.

https://logic.ly/help/components.html#bus

Но до конца не понял что это значит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о Булевой логике
Сообщение26.03.2017, 04:10 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
Мда, ну они и намудрили ... У них не советуют объединять выходы с Z состоянием между собой напрямую, а подавать их на входы BUS элемента, который в отличии от остальных терпимо относится к Z состоянию на входе, и получают нормальную шину на выходе BUS элемента. Зачем так - непонятно, надо глубже копать, а смысла не вижу.

sashatgu в сообщении #1203533 писал(а):
А где взять proteus?
Гугл+википедия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о Булевой логике
Сообщение26.03.2017, 08:56 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
sashatgu в сообщении #1203470 писал(а):
А где взять proteus?
Официальный сайт.

(Спойлер)

Программа стоит денег.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о Булевой логике
Сообщение27.03.2017, 14:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Спойлер)

Да ладно, какой это спойлер после явного указания на это прямо на месте определения:
Dmitriy40 в сообщении #1202992 писал(а):
от классики жанра Micro-Cap и Proteus и до всяких бесплатных

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о Булевой логике
Сообщение27.03.2017, 16:08 


14/06/15
144
Aritaborian в сообщении #1203572 писал(а):
sashatgu в сообщении #1203470 писал(а):
А где взять proteus?



А что нибудь попроще протеуса, есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о Булевой логике
Сообщение28.03.2017, 01:25 


14/06/15
144
Dmitriy40, скажите, пожалуйста: до недавнего времени я успешно строил вибраторы такого типа:


Изображение

Изображение

в симуляторах в которых нет элементов "земля" и "Vcc".

Контур вибрирует потому, что такие симуляторы (без элементов "земля" и "Vcc") have options that controls "No Connection (Float) Signal". This signal may be high (true), low (false), unknown depending on the user's choice. Те сигнал существует как-бы в самих элементах. А как мне построить вышеуказанные схемы в симуляторах в которых есть элементы "земля" и "Vcc"? Приведите, пожалуйста, схему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о Булевой логике
Сообщение28.03.2017, 07:43 
Заслуженный участник


20/08/14
11065
Россия, Москва
sashatgu в сообщении #1204217 писал(а):
have options that controls "No Connection (Float) Signal". This signal may be high (true), low (false), unknown depending on the user's choice.
Это отношения к GND (GrouND, "земля") и VCC (Voltage, "питание") не имеет. Это лишь требование подключать все входы куда-нибудь или наоборот разрешение оставлять их свободными.

По сути же, в логических схемах редко используют сигналы GND и VCC, заменяя их логическими 0 и 1 соответственно (хотя бывает и наоборот). На приведённой картинке можно считать что квадратик с обозначением 1 имеет на своём выходе состояние логической 1 т.е. VCC. Выход равный логическому 0 соответствовал бы GND.

В реальной схеме к каждому логическому элементу надо подводить не только входные сигналы, влияющие на логику его работы, но и подавать питание элементу, через ещё два вывода (часто обозначаемые сверху и снизу выводами с крестиками). Например вот обозначения элементов на реальных схемах:
Изображение
Но, так как выводы питания редко влияют на работу схемы (за исключением самого начального момента, включения питания, и ещё реже момента отключения питания), а вот захламляют рисунки существенно, то выводы питания обычно и не рисуют, или рисуют где-то в стороне (вариант б).

PS. Если так и не пояснил, то задайте вопрос более понятно. В каком именно симуляторе; зачем вам так хочется VCC и GND; это требование симулятора или ваше желание? Вы хотите изучать работу схемы на функциональном уровне (с логическими сигналами, логическими элементами) или хотите опуститься глубже, на уровень напряжений и транзисторов с резисторами (я бы во первых не рекоменедовал т.к. слишком сложно, во вторых это уже должен быть пройденный для вас этап, про это в книге кажется говорилось чуть ранее)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о Булевой логике
Сообщение11.04.2017, 23:44 


14/06/15
144
Dmitriy40 в сообщении #1204242 писал(а):
PS. Если так и не пояснил, то задайте вопрос более понятно. В каком именно симуляторе; зачем вам так хочется VCC и GND; это требование симулятора или ваше желание? Вы хотите изучать работу схемы на функциональном уровне (с логическими сигналами, логическими элементами) или хотите опуститься глубже, на уровень напряжений и транзисторов с резисторами (я бы во первых не рекоменедовал т.к. слишком сложно, во вторых это уже должен быть пройденный для вас этап, про это в книге кажется говорилось чуть ранее)?


Я бы хотел построить вибратор-осциллятор в симуляторе http://www.docircuits.com/.

И прикладываю видео вопрос по этому поводу.

https://www.youtube.com/watch?v=6AheamwXZAA

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group