2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Вопрос о Булевой логике
Сообщение21.03.2017, 13:58 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
sashatgu в сообщении #1202357 писал(а):
Отличный сайт по обучению компьютерной логике
Спасибо ;-) Классная штука.
sashatgu в сообщении #1202357 писал(а):
а вызнаете какие-нибудь подобные сайты или программы?
Не припомню. Если вдруг припомню, скажу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о Булевой логике
Сообщение21.03.2017, 14:06 


14/06/15
144
Aritaborian в сообщении #1202365 писал(а):
sashatgu в сообщении #1202357 писал(а):
Отличный сайт по обучению компьютерной логике
Спасибо ;-) Классная штука.
sashatgu в сообщении #1202357 писал(а):
а вызнаете какие-нибудь подобные сайты или программы?
Не припомню. Если вдруг припомню, скажу.


Там и процессор полностью есть #10 - 4-Bit CPU
Preview:
A simple 4-bit CPU with 12 instructions. You can find a manual on the board. The initial program stored in the ROM (which is a diode matrix) just counts upwards. To start the CPU generate a continuous clock signal. If the simulation is too slow, just deactivate the frame/logic tick synchronization.

https://simulator.io/board/AWZpw7Fy3I/2

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о Булевой логике
Сообщение21.03.2017, 20:18 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
Симулятор интересный, но в учёбе надо использовать с оглядкой: есть откровенно неправильные моменты, например соединение выходов элементов между собой. Ну и возможность инверсии входов/выходов элементов тоже запутывает начинающих. Неуёмное же применение малозаметных диодов в качестве элементов логики тоже пониманию совсем не способствует.
В качестве примера приведу программу вывода чисел Фибоначчи для того 4-х битного CPU:
Используется синтаксис Text
Адрес      Код  Операция
0       2       mov     A,1
1       1
2       1       out
3       3       swp
4       4       add     A,B
5       A       jmp     2
6       2
Сделать условную остановку не получается из-за ограниченности системы команд и памяти.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о Булевой логике
Сообщение22.03.2017, 01:04 


14/06/15
144
А вы знаете Хорошие онлайн эмуляторы процессора/ассемблера?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о Булевой логике
Сообщение22.03.2017, 01:42 
Аватара пользователя


07/02/12
1403
Питер
Навеяло из юности:
Первые, исключительно 5-вольтовые 8-разрядные ZX-Spectrum-ы на базе Z80, я помню, довольно сложно было спалить (я из трех спалил только один, и то непонятно каким образом).
Неплохим упражнением было бы купить 48K динозавра вместе со схемой на простых логических элементах (без интегральных логических монстров) и самостоятельно организовать ему 128K (или 256), учитывая необходимость динамической памяти восстанавливаться. Пол дюжины простых логических микросхем, паяльник + линейка памяти вполне достаточно. Даже мне, если не ошибаюсь, хватило, хотя из меня был весьма паршивый школьник-электронщик.
Онлайн, простите, не знаю, немного отстал от жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о Булевой логике
Сообщение22.03.2017, 18:01 


14/06/15
144
Вопрос ко всем: назовите пожалуйста хорошую (лучше отличную) литературу/сайты/ролики-ютуба посвященные устройству компьютера/процессора, а также языку ассемблера и вообще низкоуровневым логическим операциям - только все чтобы на пальцах было - как серия для чайников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о Булевой логике
Сообщение22.03.2017, 21:00 


14/06/15
144
Dmitriy40 в сообщении #1202504 писал(а):
Симулятор интересный, но в учёбе надо использовать с оглядкой: есть откровенно неправильные моменты, например соединение выходов элементов между собой. Ну и возможность инверсии входов/выходов элементов тоже запутывает начинающих. Неуёмное же применение малозаметных диодов в качестве элементов логики тоже пониманию совсем не способствует.
В качестве примера приведу программу вывода чисел Фибоначчи для того 4-х битного CPU:
Используется синтаксис Text
Адрес      Код  Операция
0       2       mov     A,1
1       1
2       1       out
3       3       swp
4       4       add     A,B
5       A       jmp     2
6       2
Сделать условную остановку не получается из-за ограниченности системы команд и памяти.
Здравствуйте, я собрал в этой программе цепь https://simulator.io/board/9oe0laKsXv/1, если в этой цепи с помощью кнопочек (квадратики с кружочком в центре) посылать единичные импульсы в момент когда в этом месте цепи проходит ноль, можно получить интересную картину, но чтоб ее увидеть надо в эту цепь вставить осциллограф, не подскажете как это сделать?

 !  GAA:
Предупреждение за систематическое избыточное цитирование и дублирование (многократно были мною урезанны или удалены). Пользуйтесь кнопкой "Вставка" и проверяйте сообщения после отправки. (См. темы «Цитирование и формулы.» и «Как делать ссылки и цитаты?» в разделе «Работа форума».)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о Булевой логике
Сообщение22.03.2017, 23:58 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
sashatgu в сообщении #1202705 писал(а):
Здравствуйте, я собрал в этой программе цепь https://simulator.io/board/9oe0laKsXv/1 ,

Поздравляю, Вы изобрели устройство с большой задержкой прохождения сигнала. Настолько большой, что видно даже глазом. А наличие нечётного количества инвертеров в цепи обеспечивает режим непрерывной генерации.
И коротко об ошибках в вашей схеме:
1. Кнопки нужно включать не в разрыв цепи, а как источник ровно одного сигнала.
2. Кнопки (как источник сигнала) нельзя включать на выходы элементов.
3. Источник постоянного сигнала (цифра в квадратике) тоже нельзя включать ни в разрыв цепи, ни на выходы элементов - только на входы.
Я понимаю что "и так работает", но это именно что недостатки данного симулятора, задуманные ради упрощения его использования, но в результате наоборот сбивающие с толку.

А осциллограф, раз его нет в списке устройств слева - значит нет. Воспользуйтесь другим симулятором, по запросу "онлайн симулятор схем" гугл выдаёт десятки посвящённых этому сайтов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о Булевой логике
Сообщение23.03.2017, 00:11 


14/06/15
144
Dmitriy40 в сообщении #1202758 писал(а):
И коротко об ошибках в вашей схеме:


Поиграйтесь с этой схемой и поймете - что у меня нет ошибок

-- 23.03.2017, 00:15 --

Dmitriy40 в сообщении #1202758 писал(а):
1. Кнопки нужно включать не в разрыв цепи, а как источник ровно одного сигнала.
2. Кнопки (как источник сигнала) нельзя включать на выходы элементов.
3. Источник постоянного сигнала (цифра в квадратике) тоже нельзя включать ни в разрыв цепи, ни на выходы элементов - только на входы.


1. Не получится (все равно как включать, пойдет один импульс)
2. Аналогично
3. На входах будет тоже самое

-- 23.03.2017, 00:17 --

Dmitriy40 в сообщении #1202758 писал(а):
Я понимаю что "и так работает", но это именно что недостатки данного симулятора, задуманные ради упрощения его использования, но в результате наоборот сбивающие с толку.


Измените эту схему,плиз, и пришлите мне ссылку как надо (нажав в правом верхнем углу link)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о Булевой логике
Сообщение23.03.2017, 00:18 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
Уже поигрался. Ошибки есть. Просто симулятор устроен так, что ему плевать на ваши ошибки. Именно поэтому я выше и не советовал использовать его в обучении.
И пожалуйста не надо меня убеждать в правильности работы симулятора на основе неправильных схем.

-- 23.03.2017, 00:20 --

sashatgu в сообщении #1202760 писал(а):
Измените эту схему,плиз, и пришлите мне ссылку как надо

А что именно Вы хотите от этой схемы? Увидеть задержку в элементах? Увидеть генерацию на инвертере? Увидеть генерацию на инвертере при нажатой кнопке? Увидеть прохождение одного импульса по кольцу? Что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о Булевой логике
Сообщение23.03.2017, 00:35 


14/06/15
144
Dmitriy40 в сообщении #1202762 писал(а):
Увидеть прохождение одного импульса по кольцу


Это оно?

Изображение

-- 23.03.2017, 00:40 --

Dmitriy40 в сообщении #1202762 писал(а):
Уже поигрался. Ошибки есть. Просто симулятор устроен так, что ему плевать на ваши ошибки. Именно поэтому я выше и не советовал использовать его в обучении.
И пожалуйста не надо меня убеждать в правильности работы симулятора на основе неправильных схем.


Вот я все поставил на вход https://simulator.io/board/9oe0laKsXv

Но мало что изменилось.


Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о Булевой логике
Сообщение23.03.2017, 00:50 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
sashatgu в сообщении #1202768 писал(а):
Вот я все поставил на вход

Не поставили, выход самого правого вертикального буфера у Вас всё ещё соединён с кнопками, которые сами являются источниками сигналов. Соответственно непонятно кто обеспечивает логический уровень в этой цепи, буфер или кнопки.

Правила простые:
1. Источник сигнала (выход элемента, кнопка, цифра в квадратике) может соединяться лишь с приёмниками сигнала (входы элементов, светодиод) или оставаться неподключенным.
2. Входы можно объединять.
3. Выходы объединять нельзя.

-- 23.03.2017, 01:01 --

Вот пример прохождения одного (или нескольких если не запутаетесь) импульсов по кольцу: https://simulator.io/board/7Sgk3VI3Qd/1
Кнопка лишь запускает импульс в кольцо, потом (пока отпущена) больше не влияет на работу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о Булевой логике
Сообщение23.03.2017, 01:01 


14/06/15
144
Dmitriy40 в сообщении #1202771 писал(а):
Правила простые:
1. Источник сигнала (выход элемента, кнопка, цифра в квадратике) может соединяться лишь с приёмниками сигнала (входы элементов, светодиод) или оставаться неподключенным.
2. Входы можно объединять.
3. Выходы объединять нельзя.


Но тогда не получится создать замкнутую цепь.

Если честно хочу создать такое (из книги "Код. Тайный язык информатики" Чарльза Петцольда ):

Изображение

Как мне с помощью этого симулятора смоделировать эти две картинки (с ключом и без)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о Булевой логике
Сообщение23.03.2017, 01:15 
Заслуженный участник


20/08/14
11062
Россия, Москва
sashatgu в сообщении #1202775 писал(а):
Но тогда не получится создать замкнутую цепь
Получится, смотрите мой пример выше.

sashatgu в сообщении #1202775 писал(а):
Если честно хочу создать такое
В этом симуляторе нет элемента "ключа", его придётся реализовать на логических элементах. Например как я выше в примере.

Если же хотите именно инвертер сделать в режиме генерации, то вот пример как это можно: http://simulator.io/board/7Sgk3VI3Qd/3
Логический элемент здесь выступает в роли ключа, либо пропускающего сигнал на выход (при лог.1 на входе), либо всегда его блокирующего (при лог.0 на входе). А буфера лишь для замедления схемы.

Ещё хочу порекомендовать придерживаться неформального правила, не влияющего на работу, но сильно облегчающего чтение схемы человеком: ориентируйте элементы так чтобы входы были слева, а выходы справа, исключения лишь в действительно обоснованных случаях (например цифровой индикатор).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос о Булевой логике
Сообщение23.03.2017, 01:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
sashatgu в сообщении #1202660 писал(а):
Вопрос ко всем: назовите пожалуйста хорошую (лучше отличную) литературу/сайты/ролики-ютуба посвященные устройству компьютера/процессора, а также языку ассемблера и вообще низкоуровневым логическим операциям - только все чтобы на пальцах было - как серия для чайников.
http://www.nand2tetris.org/

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group