2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение30.12.2016, 08:32 
Аватара пользователя


21/09/12

1871
Mihr

(Оффтоп)

Это ж классика:
Цитата:
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение30.12.2016, 11:27 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Mihr в сообщении #1180951 писал(а):
Я в самом не испытываю ничего, кроме удивления.

В чём, в чём?.. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение30.12.2016, 11:54 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Вообще правило о том, что деепричастные обороты относятся все исключительно к подлежащему предложения, в которое входят, не сказать чтобы было в чём-то универсально. Так что ошибки в употреблении относительно нашей текущей литературной нормы относительно этого правила ничуть не страннее, чем какие-нибудь другие типа тся/ться, и в том числе возможны, как и последние, от заредактирования (писал фразу, а потом использовал глагол, для которого пришлось поменять подлежащее с дополнением, или представил в уме одно, а писать стал сразу другое и не сравнил etc.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение30.12.2016, 13:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Mihr в сообщении #1180951 писал(а):
Меня до сих пор поражает: люди с высшим образованием, умницы во всех отношениях... совершенно неправильно используют деепричастные обороты. Не понимаю, как это можно объяснить.

Это не "неправильно", это другая норма. Разговорной речи. По сути, немного другого языка. И никакое образование не отменит, что им так привычно говорить.

Лингвисту всегда интересно: за якобы "нарушениями системы" можно увидеть другую систему.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение07.01.2017, 00:26 


27/06/14

36
Меня потрясло, что потенциальная энергия - тоже энергия. Я не мог понять, почему если я держу сумку то устаю, а физической энергии не трачу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение07.01.2017, 02:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вообще-то к потенциальной энергии это не имеет ни малейшего отношения. У сумки будет та же потенциальная энергия, если она будет висеть не на вашем плече, а на вешалке. Однако вешалка не устанет.

И в данном случае нельзя путать фразы "энергии не трачу" и "работы не совершаю".

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение07.01.2017, 02:24 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
ShSV

(Оффтоп)

Это тот случай, когда в физике Вас потряс Munin.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение08.01.2017, 13:01 


27/06/14

36
Munin в сообщении #1182383 писал(а):
Вообще-то к потенциальной энергии это не имеет ни малейшего отношения. У сумки будет та же потенциальная энергия, если она будет висеть не на вашем плече, а на вешалке. Однако вешалка не устанет.

И в данном случае нельзя путать фразы "энергии не трачу" и "работы не совершаю".


Вообще-то, это было в 8-м классе, когда мы только начали изучать энергию. Теперь-то я знаю правильный ответ.
А разочаровало меня в физике, что скорость света - максимальна. Как же она мала для путешествий по космосу!

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение08.01.2017, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ShSV в сообщении #1182679 писал(а):
Теперь-то я знаю правильный ответ.

Ф-ф-фух, успокоили. Нельзя же так пугать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение08.01.2017, 16:21 


27/08/16
9426
ShSV в сообщении #1182679 писал(а):
А разочаровало меня в физике, что скорость света - максимальна. Как же она мала для путешествий по космосу!

Не расстраивайтесь. Скорость вашей мысли не ограничена ничем. Можете спокойно скакать от галактики к галактике за доли секунды.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение08.01.2017, 17:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
От модели галактики к модели галактики. :wink:

-- Вс янв 08, 2017 19:56:03 --

Хотя вообще да, галактика — сама-то тоже модель, так что я зря занудствую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение08.01.2017, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4265

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1182753 писал(а):
Хотя вообще да, галактика — сама-то тоже модель, так что я зря занудствую.

Разве это занудство? Вот если бы Вы сразу стали уточнять, что здесь имеется в виду не та модель, которая - алгебраическая структура, и даже не та модель, у которой "ноги от ушей"... Вот это, возможно, было бы занудством :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение11.01.2017, 23:09 
Аватара пользователя


11/01/17
5
Санкт-Петербург
Лично меня удивило в физике то, что я всю, хоть и не долгую, сознательную жизнь думал по СТО. Мол скорость света - максимальная скорость в наших реалиях. Когда стал интересоваться квантовой физикой, а в частности принципом квантовой запутанности и «Кошмарным дальнодействием»(Альберт Энштейн). Который гласит, что две запутанных частицы передают между собой информацию о состоянии друг друга, при измерении, на скорости большей скорости света.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение12.01.2017, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/04/16
2388
Внутри ускорителя

(какой-то я тормоз)

извиняюсь за слоупочность...
amon в сообщении #1164364 писал(а):
Не падающий, лежащий горизонтально (прецессирующий вокруг вертикальной оси) и при этом опирающийся всего одним концом на остриё иглы волчок - до сих пор завораживающее зрелище.

Изображение
(отсюда)

 Профиль  
                  
 
 Re: Что вас потрясло в физике?
Сообщение12.01.2017, 19:50 
Заслуженный участник


28/12/12
7740
gepard26 в сообщении #1183819 писал(а):
Лично меня удивило в физике то, что я всю, хоть и не долгую, сознательную жизнь думал по СТО. Мол скорость света - максимальная скорость в наших реалиях. Когда стал интересоваться квантовой физикой, а в частности принципом квантовой запутанности и «Кошмарным дальнодействием»(Альберт Энштейн). Который гласит, что две запутанных частицы передают между собой информацию о состоянии друг друга, при измерении, на скорости большей скорости света.

Вам, кажется, в другой теме уже объяснили, что информацию запутанные частицы НЕ передают.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 135 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group