2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Сделаем проверку по OEIS обязательной?
Сообщение24.08.2016, 11:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
В общем, ситуация такая.
ТС было бы очень приятно и удобно, если бы новые, нигде ранее не прорешенные, но доступные новичку задачи собирались в одном месте. Больше пока никто за эту идею не высказался, так что можно предположить, что это удобно лично ТС и никому другому (если есть сомнения, можно сделать опрос). При этом большую и нетривиальную работу по созданию ситуации, удобной и приятной лично ему, ТС хочет переложить на других людей (участника, предлагающего задачу, или модератора). Такое стремление понятно, но не вызывает желания аплодировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сделаем проверку по OEIS обязательной?
Сообщение24.08.2016, 12:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
arseniiv в сообщении #1146227 писал(а):
«Сложные задачи, решения которых авторы не знают» (я такие видел и сам несколько постил — с понятно какими последствиями)
Yadryara в сообщении #1146254 писал(а):
Если не возражаете, давайте взглянем на пруфы. Без них Ваша мысль не совсем понятна, а точнее совсем непонятна :-)
Например, среди этих тем три — с нулём ответов, хотя там должны были быть ещё подобные, в которых ответов больше, но пересматривать их все не хочется. И никто их никуда не переместил (в частности, в ПРР) (кстати, если что, я совершенно не против перемещений). Хотя, знай я решение, я бы мог, как приличные выкладывальщики задач (типа dovlato в аналогичном физическом разделе, насколько я, не решая, но читая временами обсуждения, могу оценить), оживлять тему подсказками.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сделаем проверку по OEIS обязательной?
Сообщение24.08.2016, 13:33 
Аватара пользователя


29/04/13
7124
Богородский
Lia в сообщении #1146274 писал(а):
Это жрет бешеное количество времени и ресурсов
Karan в сообщении #1146281 писал(а):
Но даже поиск по гуглу для каждой новой темы - это существенная нагрузка для модераторов.
Anton_Peplov в сообщении #1146289 писал(а):
ТС хочет переложить на других людей (участника, предлагающего задачу, или модератора).

Нет. Эта нагрузка будет целиком на авторе. Разве я где-нибудь сказал, что собираюсь дать столь большую дополнительную нагрузку модераторам?

Это было бы не очень естественно для меня. По той простой причине, что я, хоть и давно(полтора года назад) желал модераторам обратного и помню об этом:
Yadryara в сообщении #954736 писал(а):
модераторам, желаю поменьше работы.


Karan в сообщении #1146281 писал(а):
Ситуация получится такая - либо кто-то будет следить за этим разделом, проверять задачи и сообщать модераторам, либо раздел перестанет свое предназначение выполнять.

А что на авторов совсем нельзя положиться? Обязательно за ними следить и их проверять? Участники и так это добровольно делают. Ваш покорный слуга в том числе. 8 ссылок я уже приводил. Из них 7 — в стартовом посте.

Anton_Peplov в сообщении #1146289 писал(а):
Больше пока никто за эту идею не высказался, так что можно предположить, что это удобно лично ТС и никому другому (если есть сомнения, можно сделать опрос)

Неправда это. Далеко не только лично ТС расстраивается по поводу всевозможных баянов и это очевидно. Или нет? Ещё пруфы приводить?

А опросы у нас проходят достаточно вяло. Но попробовать можно.

arseniiv в сообщении #1146294 писал(а):
Например, среди этих тем
три — с нулём ответов, хотя там должны были быть ещё подобные, в которых ответов больше, но пересматривать их все не хочется.

arseniiv, спасибо. И что Вы хотели этим сказать в контексте обсуждаемого вопроса?
Да, я в курсе, что среди задач встречаются и те, на которые не было ни одного отклика. Конечно автору это вряд ли приятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сделаем проверку по OEIS обязательной?
Сообщение24.08.2016, 14:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Yadryara в сообщении #1146304 писал(а):
И что Вы хотели этим сказать в контексте обсуждаемого вопроса?
То, что такие темы в меньшинстве, а в остальных предполагается, что решение автору известно, и что задача выкладывается из-за того что она интересно решается. В таком случае, как выше уже замечали, не всегда же обязательно, чтобы она была ещё и доселе невиданной.

Если возложить на авторов обязанность проверять задачи на новизну, то, во-первых, придётся всё-таки точнее определить, насколько эта новизна должна быть выражена (вообще никто никогда не слышал; знают несколько знакомых; etc.), и во-вторых, скорость публикации задач станет меньше. Вряд ли это хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сделаем проверку по OEIS обязательной?
Сообщение24.08.2016, 16:33 
Аватара пользователя


29/04/13
7124
Богородский
arseniiv, Спасибо, теперь понятно. Да, это всё очевидные вещи.

arseniiv в сообщении #1146319 писал(а):
Если возложить на авторов обязанность проверять задачи на новизну, то, во-первых, придётся всё-таки точнее определить, насколько эта новизна должна быть выражена (вообще никто никогда не слышал; знают несколько знакомых; etc.),

Ну, я уже уточнял. Никто никогда не слышал. Поиск в Интернете даёт нулевой результат.

arseniiv в сообщении #1146319 писал(а):
во-вторых, скорость публикации задач станет меньше. Вряд ли это хорошо.

Конечно меньше, но вряд ли это плохо. Собственно, это извечный вопрос: что лучше увеличить количество или повысить качество? Я — за качество. Совсем недавно Cash высказывался на эту же тему в отношении всё того же автора:

Cash в сообщении #1140362 писал(а):
мне больно видеть во что превратился олимпиадный раздел. Если вы думаете, что количество может перейти в качество, то увы, ваш случай эту теорию не подтверждает.

Я тогда предложил не быть столь строгим к автору, но, с другой стороны, качество некоторых задач и впрямь оставляет желать лучшего.

В общем, уже понятно, что моё предложение не пройдёт, но моя просьба остаётся в силе.

Уважаемые авторы, если Вы считаете, что предлагаете новую задачу, пожалуйста, приложите усилия к тому, чтобы убедиться что это именно так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сделаем проверку по OEIS обязательной?
Сообщение24.08.2016, 16:51 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
Давайте будем реалистами.

Очень мало кто сочиняет интересные задачи именно для размещения их на форумах. Обычно сочинительством занимаются либо действующие преподаватели, либо действующие же организаторы олимпиад, и такой человек, сочинивший интересную задачу, наверняка выкладывать ее на всеобщее обозрение до использования в других целях не будет. Кто-то, кому эти "другие цели" неинтересны, скорее всего, сочинит что-то уже известное (ровно по тем же причинам, по которым "ферматисты" и "изобретатели вечных двигателей" обычно придумывают банальности - то, что первым приходит в голову, давно уже кому-то туда пришло). Итого Вы предлагаете создать раздел, в котором новые темы, соответствующие правилам раздела, будут возникать реже чем раз в год. Стоит ли игра свеч?

 Профиль  
                  
 
 Re: Сделаем проверку по OEIS обязательной?
Сообщение24.08.2016, 17:41 
Аватара пользователя


29/04/13
7124
Богородский
Pphantom в сообщении #1146334 писал(а):
Итого Вы предлагаете создать раздел, в котором новые темы, соответствующие правилам раздела, будут возникать реже чем раз в год. Стоит ли игра свеч?

Если раз в год, то, конечно же, не стоит. Это не столь важно, будет (под)раздел или нет. Обратите внимание, моё стартовое сообщение не содержит предложения создавать раздел.

Более важным является предложение сделать авторам определённое напоминание. Так, как это уже сделано в некоторых других разделах. Например, у тех же ферматистов и в ПР/Р.

Pphantom в сообщении #1146334 писал(а):
Обычно сочинительством занимаются либо действующие преподаватели, либо действующие же организаторы олимпиад, и такой человек, сочинивший интересную задачу, наверняка выкладывать ее на всеобщее обозрение до использования в других целях не будет.

Не знаю как насчёт других целей, но вот, например, maxal уже не раз выкладывал именно новые задачи. Или я ошибаюсь? Не припомню случая, чтобы выяснилось, что соответствующая последовательность уже есть в OEIS.

То есть некоторые замечательные авторы и так проверяют свои задачи на предмет новизны. Без дополнительных просьб. А когда вдруг выясняется, что задача всё-таки не нова, считают это упущением. Как, например, VAL в отношении задачи ММ178.

 Профиль  
                  
 
 Re: Сделаем проверку по OEIS обязательной?
Сообщение24.08.2016, 23:01 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
По существу заявленной в начальном сообщении темы ТС уже более чем развернуто ответили, в том числе и модераторы Математики. Я добавлю лишь следующее (вспоминая обсуждения в кругу модераторов)

1. Следить за выполнением правил форума и правил тематического раздела — это обязанность модераторов соответствующего раздела. Участники форума очень много помогают, но за выполнение правил все же отвечают модераторы. Поэтому, да, Yadryara, если проверку по OEIS закрепить в правилах, то у модераторов появится дополнительная нагрузка.

2. Правила форума регламентируют поведения участников на всем dxdy, а не в отдельных его тематических разделах. В разделе «Олимпиадные задачи» уже есть полезные прилепленные темы и объявления. Создавать там тему-объявление типа «Тематика и правила данного раздела» — это ещё больше перегружать раздел. Возможным вариантом было бы добавить пожелание проверки «новизны», в частности проверки по OEIS, в теме «Правила выбора раздела для размещения новой темы» в корне раздела Математика («Математика (общие вопросы)»). (Полезность такого пожелания для чего-либо вызывает у меня, как и у других участников этой темы, сомнение. Добросовестный участник и так постарается проверить, недобросовестного — и пожелание не заставит. Только жесткое требование, а эта та самая нагрузка на модераторов в том или ином виде.)

3. Раздел «Математика (общие вопросы)» предназначен в первую очередь для создания тем с нерешенными (по крайней мере, по мнению создателей тем) и прикладными задачами. Если задача решена или проста, то ветка переносится модераторами в «Олимпиадные задачи», «ПР/Р» или сразу в один из Тематических подразделов «ПР/Р». Очень многие темы были перенесены модераторами благодаря развернутым подсказкам в ЛС или в «Жалобах». Пока этот механизм как-то работает, хотя и не облегчает поиск темы, о которой мы помним, что «где-то её видели». Если же не знаем о существовании такой темы, то найти её практически невозможно.)

4. Обсуждению создания тематических подразделов и содержанию разделов форума Математика посвящена тема «тематические подразделы в Математике». В частности, см. сообщение post576059.html#p576059.

В общем, предложение, изложенное в начальном сообщении, пока сыро. А саму идею создания раздела с нерешёнными (или избранными) задачами высказывали на форуме неоднократно.
 i  На этом данную ветку закрываю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group