2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3  След.
 
 предложение создать новый раздел
Сообщение07.09.2008, 09:18 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Предлагаю создать еще один раздел на форуме. Этот раздел должен содержать нетривиальные задачи с полными решениями, что-то вроде анналов dxdy. Возможно, этот раздел будет пополняться во многом за счет раздела «Олимпиадные задачи».
Задачи должны отбираться по следующим критериям:
1) задача должна быть сложной: выше уровня стандартных задачников по теме, но решаться методами общеуниверситетских курсов или их эпсилон-окрестности,
2) решение задачи необязательно должно быть нестандартным, но оно должно быть поучительным и иллюстрировать методы дисциплины, к которой задача принадлежит,
3) задача и ее решение должны быть интересны и понятны большинству форумчан, т.е. не должно быть слишком узкой специализации.
Одним словом, это должен быть «математический фолклер». По-моему, для начала, в раздел можно внести следующие задачи:
http://dxdy.ru/topic16067.html
http://dxdy.ru/topic15976.html
http://dxdy.ru/topic14095.html
(разумеется наверняка были и другие интересные задачи, я перечислил только то, что помню.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2008, 11:46 


29/09/06
4552
zoo в сообщении #142945 писал(а):
Одним словом, это должен быть «математический фолклер»

А что такое «фолклер»? В эпсилон-окрестности этого слова вижу только Фолкнера и фольклор.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2008, 14:50 
Аватара пользователя


02/04/08
742
Алексей К. писал(а):
zoo в сообщении #142945 писал(а):
Одним словом, это должен быть «математический фолклер»

А что такое «фолклер»? В эпсилон-окрестности этого слова вижу только Фолкнера и фольклор.

Ах, так это ответный выпад? Это — месть? Твое «пар депи». Глупое, пошлое «пар депи», недостойное мыслящего человека.(c) :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2008, 14:57 


29/09/06
4552
Т.е. вариант, что это была просьба объяснить, что это такое (ибо оно нагугливается) или исправить (если ошибка) --- Вами просто не рассматривается?
(«пар депи» тоже не знаю, но и не спрашиваю)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.09.2008, 20:52 
Экс-модератор


17/06/06
5004
А мне вот хочется раздел другого сорта. Хочется раздел типа "как я балдею от математики". Чтобы узнал что-нибудь типа $(a-1)(a+1)=a^2-1$ - и всем рассказываешь. А другие в этом разделе не зазнаются, что уже 30 лет как это знают, а, наоборот, добавляют что-нибудь: "а на самом деле даже вот так верно: $(a-b)(a+b)=a^2-b^2$" или "из этой идеи вырастает наука такая-то, см. также (...)". Типа поддакивать молодому поколению. :roll: Не знаю, правда, сколько таких вундеркиндов найдется, но вижу, что изредка попадаются - и места не находят.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.09.2008, 12:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
У нас есть раздел по элементарной математике. Судя по тому, что он потихоньку заглох, боюсь, что и новый раздел через непродолжительное время будет ждать та же участь.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.09.2008, 14:37 
Аватара пользователя


02/04/08
742
worm2 писал(а):
У нас есть раздел по элементарной математике. Судя по тому, что он потихоньку заглох, боюсь, что и новый раздел через непродолжительное время будет ждать та же участь.

то что раздел по элементарной математике заглох меня как-то не удивляет, всетаки здесь не пединститут тусуется

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.09.2008, 15:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


07/10/07
3368
По-моему, лучше в разделе "Физика" создать подфорум аналогичный "Помогите решить/разобраться", чтобы как-то структурировать темы.
А такие штуки это уже... шик, так сказать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.09.2008, 15:55 


29/09/06
4552
Раздел по элементарной математике НЕ заглох. Другой какой-то глагол.
Посмотрите внимательно --- туда писал один человек. И замысел другой --- иметь под рукой элементарные формулы, которые все всегда спрашивают. Нас, пединститутов, тут много тусуется. Одного Кардана десятки раз требовали.
Так что глохнуть там нечему. И помечено, как недоделанное.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.10.2008, 13:05 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
1. Поддерживаю предложение Парджеттер о создании подфорума на форуме «Физика» и призываю остальных участников Форума поддержать это предложение. Более того, думаю, упорядоченность улучшится, если подфорум «Помогите решить / разобраться» разбить на два: «Помогите решить / разобраться. Средняя школа» и «Помогите решить / разобраться. ВУЗ» (Как на форуме «Физика», так и на форуме «Математика»).
2. Не по силам одному человеку справлятся с модерированием форума «Физика». Хотелось бы предложить Активного участника Парджеттер в качестве одного из модераторов форума «Физика» и его подфорумов, тем более он активно следит за нарушениями правил на этом форуме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2008, 17:03 
Аватара пользователя


24/04/08
109
Москва
GAA писал(а):
1. Поддерживаю предложение Парджеттер о создании подфорума на форуме «Физика» и призываю остальных участников Форума поддержать это предложение. Более того, думаю, упорядоченность улучшится, если подфорум «Помогите решить / разобраться» разбить на два: «Помогите решить / разобраться. Средняя школа» и «Помогите решить / разобраться. ВУЗ» (Как на форуме «Физика», так и на форуме «Математика»).
2. Не по силам одному человеку справлятся с модерированием форума «Физика». Хотелось бы предложить Активного участника Парджеттер в качестве одного из модераторов форума «Физика» и его подфорумов, тем более он активно следит за нарушениями правил на этом форуме.

Поддерживаю оба пункта :!:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2008, 18:12 
Аватара пользователя


02/04/08
742
поддерживаю предложения Парджеттер, но хочу вынестити на обсуждение еще один пункт. Что собственно с альтами? Помоему это :censored1: надо просто банить. Или уж во всяком случае отвести для этого безобразия специальный раздел и валить туда всех клоунов и от физики и от математики. Раздел должен четко называться: "альтернативная наука", без гнилова либерализма "Дискусионные темы" Дискутировать можно с адекватными, а неадекватные пусть друг с другом дискутируют в отстойнике. На некоторых физических форумах, как я слышаЛ, человеку подозреваемому в том, что он альт дают несколько простых задач. Если не решает -- пошел вон.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2008, 19:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/08/06
3049
Уфа
zoo писал(а):
Раздел должен четко называться: "альтернативная наука", без гнилова либерализма "Дискусионные темы"

Ну, вообще-то, и "альтернативная наука" --- также весьма и весьма политкорректный термин :D


zoo писал(а):
Дискутировать можно с адекватными, а неадекватные пусть друг с другом дискутируют в отстойнике.

Имхо, дискуссионные разделы полезны для вьюношей, обдумывающих житьё. Здесь они могут ознакомиться с аргументацией с обеих сторон и самостоятельно выработать своё мнение. А также отточить своё мастерство.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.11.2008, 11:49 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
О! Как Ваc, zoo, я понимаю! Хочется сказать: пользователей банить, а темы удалять (а не закрывать!), и даже раздел «Альтернативная наука» не делать — там будет не наука, а бред. Но так мне легко говорить пока я не являюсь модератором или администратором, и никакой ответственности не несу.
На сайте есть форум Свободный полёт и в нем подфорум Околонаучный и книжный флейм. Модераторы туда, иногда, переносят темы из «дискуссионных форумов». Думаю, делать это надо чаще, возможно, намного чаще. При этом, быть может, ссылок о переносе не давать, а указать в правилах раздела: не находите темы — смотрите в «Свободном полете». А то 90% оглавления дискуссионных разделов будет состоять из указателей переноса. Но это уже детали, главное: Свободный полёт — это модерируемый форум, а не отстойник, и никого не должен обижать перенос сообщения на этот форум.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.11.2008, 16:54 
Аватара пользователя


02/04/08
742
GAA писал(а):
О! Как Ваc, zoo, я понимаю! Хочется сказать: пользователей банить, а темы удалять (а не закрывать!), и даже раздел «Альтернативная наука» не делать — там будет не наука, а бред. Но так мне легко говорить пока я не являюсь модератором или администратором, и никакой ответственности не несу.
На сайте есть форум Свободный полёт и в нем подфорум Околонаучный и книжный флейм. Модераторы туда, иногда, переносят темы из «дискуссионных форумов». Думаю, делать это надо чаще, возможно, намного чаще. При этом, быть может, ссылок о переносе не давать, а указать в правилах раздела: не находите темы — смотрите в «Свободном полете». А то 90% оглавления дискуссионных разделов будет состоять из указателей переноса. Но это уже детали, главное: Свободный полёт — это модерируемый форум, а не отстойник, и никого не должен обижать перенос сообщения на этот форум.

Вот именно! А нужен отстойник. Ну или удалять сообщения. Например, «Альтернативная наука» -- да это вполне политкорректное название, но и диагноз вместе с тем тоже вполне определенный. Альтернативщина это зараза, причем очень вредная. Самый правильный способ борьбы с альтернативщиной это полный игнор, или в крайнем случае -- локализация под с правильным определением.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: cepesh, Forum Administration



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group