2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение05.08.2016, 03:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Мне эта рецензия не понравилась, помнится, потому что печально, что Еськов Даймонда не понял...

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение05.08.2016, 03:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082

(Оффтоп)

Эк заинтриговали. Теперь придется читать:)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение05.08.2016, 08:05 
Аватара пользователя


07/01/15
1145
warlock66613 в сообщении #1142070 писал(а):
Да и вообще кто такой "приличный человек"? Это человек, который умеет, но не любит материться.

Все! Отныне я приличный человек

Anton_Peplov в сообщении #1142064 писал(а):
Кроме того, участник Anton_Peplov НЕ читал Достоевского, Л. Толстого, Радищева, Фонвизина, Грибоедова, Диккенса, Золя, Данте, Петрарку, Конан Дойля, Верлена, Рембо и еще многих других.

И буду спать спокойно.

kry в сообщении #1142124 писал(а):
Да и в целом про содержание творчества Достоевского прекрасно высказался тот же Набоков:

Нехорошо так своего...

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение05.08.2016, 08:11 


08/05/08
593

(Оффтоп)

mihaild в сообщении #1142062 писал(а):
Интересно, найдутся ли хотя бы 2 различных участника таких, что один прочитал все книги из списка другого?

Я легко могу назвать одну книгу ,про кторую очень удивлюсь, если здесь найдется хотя бы один ее прочитавший. Хотя книга отличная, замечательная, умная
Короче говоря, вот эту

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение05.08.2016, 08:51 
Заслуженный участник


21/09/15
998

(Оффтоп)

Anton_Peplov в сообщении #1142130 писал(а):
Нельзя сказать, что до возраста школьных сочинений я не умел лгать. Но, кажется, именно тогда я научился лгать виртуозно. Это все, чему учит школьный курс литературы - лгать ...

А я лгал "скучно и нелепо". Но с полным взаимопониманием с учительницей - я не напрягаюсь, она мне ставит мою четверку. Очень был полезный для жизни навык. А потом перешел в другую школу, где учительнице хотелось хоть чуть-чуть не лгать. Мы так и не нашли взаимопонимания...

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение05.08.2016, 08:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
kry в сообщении #1142144 писал(а):
Касательно же других видов искусства: у меня есть подозрения, что лучше с ненавистью, чем вообще без знаний.
Почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение05.08.2016, 09:26 
Аватара пользователя


07/01/15
1145

(Оффтоп)

worm2 в сообщении #1142092 писал(а):
Создадим общими усилиями список из 100 формул, которые пристало знать приличному человеку :mrgreen:


:mrgreen:

$$\vec F = \frac{d\vec p}{dt}$$
$$e^{ix} = \cos x + i\sin x$$
$$\int\limits_a^b f(x)dx = F(b) - F(a)$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение05.08.2016, 10:34 


01/03/13
2510
Чтение литературы - глупое занятие. Это тоже самое что на диване перед телевизором валяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение05.08.2016, 10:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
Недавно я видел фотографию баобаба возрастом, как утверждают авторы, 2 000 лет. Это впечатляюще.
Но даже он был тоньше, чем этот троллинг.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение05.08.2016, 10:53 


01/03/13
2510
Троллинг- нелитературное слово. И там было моё личное мнение, а не провокация читателей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение05.08.2016, 12:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

SomePupil в сообщении #1142161 писал(а):
$$\vec F = \frac{d\vec p}{dt}$$

+1! Тогда и
$$\vec{F}=-\operatorname{grad}U$$
$$\begin{gathered}\nabla=\bigl(\tfrac{\partial}{\partial x},\tfrac{\partial}{\partial y},\tfrac{\partial}{\partial z}\bigr) \\ \operatorname{grad}a=\nabla a\quad\operatorname{div}\vec{v}=\nabla\cdot\vec{v}\quad\operatorname{rot}\vec{v}=\nabla\times\vec{v}\end{gathered}$$
$$\dfrac{d}{dx}e^{kx}=k\,e^{kx}$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение05.08.2016, 13:12 


16/09/12
7127
Anton_Peplov в сообщении #1142157 писал(а):
Почему?


Просто я вижу как это происходит сейчас с литературой: хотя бы какие-то знания эта система умудряется давать даже при нынешнем подходе. Значит есть шанс, что и с театром, живописью или архитектурой сработает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение05.08.2016, 13:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
kry в сообщении #1142186 писал(а):
Просто я вижу как это происходит сейчас с литературой: хотя бы какие-то знания эта система умудряется давать даже при нынешнем подходе. Значит есть шанс, что и с театром, живописью или архитектурой сработает.

Когда я учился в школе, то был предмет под названием МХК - Мировая Художественная Культура. Сейчас я отчётливо вижу, что ему явно не хватало того длительного развития и огромного внимания, которые имел школьный курс литературы. Но тут нужен ещё и хороший учитель. Ведь изучать произведения искусств по картинкам в учебниках - как-то не особенно хорошо, когда есть возможность показать всё воочию. Значит, нужно школьников водить в музеи. А эта задача посложнее будет, чем провести урок в школе. На "классической" экскурсии 90% аудитории быстро потеряет всякий интерес к происходящему (но это ещё не так страшно) и окружающему. Плюс к тому высокая концентрация произведений искусства вызывает быстрое насыщение. Ведь нельзя за один раз посмотреть весь музей, и за два нельзя. Первые два зала будут внимательно изучены, а потом внимание начинает рассеиваться. Между тем экскурсия не ограничивается одним залом - даже при более или менее однородной тематике. А если это обзорная экскурсия - то дело вообще плохо. Так что организация подобных вещей для взрослых-то сложна, а уж для школьников - подавно.

Архитектура - вещь прекрасная, но с ней сложностей будет ещё больше. Что же касается театров, то сейчас проще попасть на чьё-нибудь вольное "прочтение" классики - и вечер пропал вместе с произведением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение05.08.2016, 13:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8082
kry в сообщении #1142186 писал(а):
Просто я вижу как это происходит сейчас с литературой: хотя бы какие-то знания эта система умудряется давать даже при нынешнем подходе. Значит есть шанс, что и с театром, живописью или архитектурой сработает.
Вопрос был не в том, дает ли эта система хоть какие-то знания. Очевидно, что какие-то дает. Вопрос был в том, почему Вы считаете, что знать имена (и названия полотен) Врубеля, Шишкина и Айвазовского и всем сердцем их ненавидеть лучше, чем не ненавидеть и не знать.
Metford в сообщении #1142189 писал(а):
Ведь изучать произведения искусств по картинкам в учебниках - как-то не особенно хорошо, когда есть возможность показать всё воочию. Значит, нужно школьников водить в музеи.
Похоже, Вы живете в большом (порядка миллиона) городе или недалеко от него.

 Профиль  
                  
 
 Re: Литературный минимум приличного человека
Сообщение05.08.2016, 13:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/13
1916
Москва
Anton_Peplov в сообщении #1142193 писал(а):
Похоже, Вы живете в большом городе или недалеко от него.

Чтобы показать сложность ситуации, нужно взять наиболее благоприятный случай и убедиться, что уже для него всё плохо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 147 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: talash


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group