2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение28.06.2016, 23:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8078
Перечислимое еще называют эффективно счетным. Т.е. существует не просто биекция на $\mathbb{N}$, а вычислимая биекция.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение28.06.2016, 23:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Rasool
Так понимаю, предполагается не просто поравняться, а обойти математика-человека? Если первое, что мешает написать программу для самого обычного вычислительного устройства. (Кроме громадной затраты ресурсов.) Голова однозначно моделируется — весь вопрос в том, как и что повыкидывать из физиологически точной модели, чтобы ей можно было пользоваться, хотя сначала пока ещё остаётся досоставить её немного.

-- Ср июн 29, 2016 01:04:56 --

А, нет, не весь вопрос, конечно. Ещё надо обучить эту модель головы правильно. Чтобы она вдруг не стала артачиться и говорить «я гуманитарий и не понимаю». :-) И чтобы у неё сформировалась нужная интуиция, да и чтобы ей просто было интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение28.06.2016, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8078

(Оффтоп)

А потом она скажет "сдавайтесь, людишки!"

А если серьезно, у нас без всяких компьютерных моделей вокруг семь миллиардов голов, из которых очень немногие могут доказать что-то нетривиальное. Я, например, не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение28.06.2016, 23:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну, тут рабочая гипотеза именно о том, что это из-за не совсем подходящей истории того, что голова читала и т. п., и что к много какой неподходящей истории можно приписать что-то, чтобы она стала подходящей; и даже если не только, в модель это «не только» можно засунуть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение28.06.2016, 23:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8078
В общем, чтобы научиться делать математиков из машины, нужно сначала научиться делать математиков из людей:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение29.06.2016, 00:11 


20/09/09
1905
Уфа
Anton_Peplov в сообщении #1134524 писал(а):
В общем, чтобы научиться делать математиков из машины, нужно сначала научиться делать математиков из людей:)

Как говорил Ландау: "Я не встречал мыслящих людей, а вы мне говорите про мыслящие машины". :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение29.06.2016, 00:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Anton_Peplov в сообщении #1134524 писал(а):
В общем, чтобы научиться делать математиков из машины, нужно сначала научиться делать математиков из людей:)
Тут полностью согласен!

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение29.06.2016, 07:03 


23/02/12
3145
У нас как в басне: лебедь, рак и щука. Каждый тянет тему туда, куда ему интересней. Давайте по порядку.
maximk в сообщении #1132015 писал(а):
Интересует вопрос о полной гарантии отсутствия ошибок в математическом доказательстве. Как по вашему, что годится в качестве такого критерия?

Таких критериев может быть много: вероятность ошибки в доказательстве - $P$, вероятность отсутствия ошибки в доказательстве - $Q=1-P$, количество ошибок в доказательстве и.т.д.
Я думаю, что лучшим критерием является вероятность отсутствия ошибки в доказательстве, так как $Q=\prod_i {Q_i}$, где $Q_i$- вероятность отсутствия шибки в компоненте доказательства (в одной из лемм, теорем и.т.д). В данном случае считается, что доказательство разбито на независимые компоненты. В случае отсутствия ошибок во всех компонентах, все $Q_i=1$ и $Q=\prod_i {Q_i}=1$, т.е. доказательство верно. В противном случае, если один из компонентов доказательства не верен - $Q_i<1$ получаем $Q=\prod_i {Q_i}<1$, т.е. доказательство не верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение29.06.2016, 08:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Xaositect в сообщении #1134476 писал(а):
epros в сообщении #1134473 писал(а):
Если я правильно понимаю Гёделя, модель, в которой истинны те и только те высказывания, которые выводимы,
Такой модели же не существует.

Точно. Это я, не подумав, какую-то ерундень ляпнул.

Xaositect в сообщении #1134476 писал(а):
Для любой модели арифметики множество истинных утверждений неперечислимо.

Это вывод моделирующей теории? Вообще, теория моделей - это нечто. Вот, я так понимаю, есть моделирующая теория, которая доказывает, что "построила модель" арифметики. При этом есть утверждения, про которые моделирующая теория не может сказать, истинны они или ложны в этой модели. Да уж, какая тут перечислимость, если с принадлежностью этому множеству не всё однозначно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение29.06.2016, 09:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
epros в сообщении #1134631 писал(а):
Это вывод моделирующей теории? Вообще, теория моделей - это нечто. Вот, я так понимаю, есть моделирующая теория, которая доказывает, что "построила модель" арифметики. При этом есть утверждения, про которые моделирующая теория не может сказать, истинны они или ложны в этой модели. Да уж, какая тут перечислимость, если с принадлежностью этому множеству не всё однозначно.
Да, все так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение29.06.2016, 10:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8478
Цюрих
vicvolf в сообщении #1134624 писал(а):
вероятность ошибки в доказательстве - $P$

Откуда берется случайность, чтобы говорить о вероятности? Вы предлагаете какой-то вероятностный proof verifier взять?
vicvolf в сообщении #1134624 писал(а):
количество ошибок в доказательстве

А его как измерять? Я могу доказательством, в котором всего один переход неверен, доказать, что я - Папа Римский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение29.06.2016, 11:22 


23/02/12
3145
mihaild в сообщении #1134659 писал(а):
vicvolf в сообщении #1134624 писал(а):
вероятность ошибки в доказательстве - $P$

Откуда берется случайность, чтобы говорить о вероятности? Вы предлагаете какой-то вероятностный proof verifier взять?

Полное обоснование утверждения об истинности какого-либо высказывания назовем доказательством этого высказывания. Частичное обоснование утверждения об истинности некоторого высказывания назовем его подтверждением.
Доказательство является предельным случаем подтверждения. Однако это такой предельный случай, который в процессе подтверждения никогда не достигается. Подтверждение повышает степень вероятности того, что подтверждаемое утверждение истинно. Но эта вероятность может сколь угодно приближаться к единице, никогда ее не достигая. Вероятность, равную единице, дает только доказательство.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение29.06.2016, 13:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
vicvolf в сообщении #1134666 писал(а):
Частичное обоснование утверждения об истинности некоторого высказывания назовем его подтверждением.

Пурга.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение29.06.2016, 18:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8478
Цюрих
vicvolf в сообщении #1134666 писал(а):
Полное обоснование утверждения об истинности какого-либо высказывания назовем доказательством этого высказывания. Частичное обоснование утверждения об истинности некоторого высказывания назовем его подтверждением.

Что такое "полное/частичное обоснование"? (и у понятие "доказательство" уже есть очень хорошее определение - вы предлагаете его заменить, или хотите ввести эквивалентное?)

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерий истинности в математике
Сообщение29.06.2016, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8078
Мне кажется, тут vicvolf говорит о чем-то вроде индукции. Есть у нас, допустим, миллион хрямзиков и гипотеза, что все они кузявые. Доказать эту гипотезу индукцией мы можем, только перебрав весь миллион и убедившись, что каждый хрямзик кузявый. Может быть, у нас нет возможности перебрать миллион. Но чем больше хрямзиков мы переберем, убедившись, что они кузявые, тем больше шансов, что мы не ошиблись. На самом деле, конечно, все сложнее, и об этом "сложнее" существует целая наука статистика - ну там репрезентативность выборки и прочая маета. Собственно, примерно так и поступает экспериментальная наука.

В математике эксперименты тоже проводятся (проверка гипотезы Римана для триллиона частных случаев, а ранее - проверка теоремы Ферма, и т.д.), но результат "не удалось опровергнуть!" за доказательство не считается, считается только за аргумент в пользу того, что доказательство существует. Могут быть и другие аргументы - например, что удалось доказать похожие/связанные теоремы. Все это лишь косвенные аргументы, которые говорят математику, стоит ли начинать статью словами "допустим, гипотеза Таниямы-Шимуры верна" (как делали очень многие до того, как она была доказана - правда, в основном из-за ее соблазнительности, а не обоснованности). Однако же все мы помним о кривой Пеано, множествах Витали и Суслина и прочих ужасах, поэтому аргументы аргументами, но если доказательства нет, то на нет и суда нет.

Штука в том, что в математике доказательства именно что есть, причем они дедуктивны, т.е. не являются полным перебором частных случаев, что и невозможно по тривиальной причине: интересующие математиков множества, как правило, бесконечны (NB: "метод математической индукции" тоже на самом деле дедуктивный, ведь мы не перебираем "вручную" частные случаи, а рассуждаем в общем виде). Так что все эти разговоры об индукции, вероятности ошибки, утверждениях, обоснованных больше или меньше других, и прочих интересных вещах к математике относятся мало.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group