2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 135  След.
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение14.04.2016, 13:17 


19/03/16

114
Из этих ситуаций и произошло выражение, имхо, что субъект доходит до состояния осознания ситуации три часа :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение15.04.2016, 00:45 


26/08/10
646
gris в сообщении #1114929 писал(а):
"Доходит три часа" = достигает готовности в автономном состоянии в течении трёх часов.
Во! Это единственный разумный и не противоречащий духу языка смысл выражения.

Когда глагол "доходить" употребляется в этом смысле, его точные синонимы -- доспевать и упариваться. "Погаси огонь, каша сама дойдет за полчаса" -- либо доспеет за полчаса, либо упарится за полчаса.
Только один этот пункт требует маленькой поправки -- имеется в виду не автономность, а инерционность. Огонь гасят, даже угли выгребают, а печь долго остается горячей. Современная плита не годится, у нее инерционности никакой, голое пламя, и даже у электроплиты с массивной конфоркой инерционность маленькая, а когда нужен именно эффект доспевания гречневой каши или плова, то есть термостатирования или малого и рассеянного потока тепла, его имитируют техническими хитростями -- ставят котел на рассекатель, а под ним очень маленький огонь. Бывает, еще укутывают котел, накрывают полотенцем. Тогда доходит, доходит -- но не три часа, обычно получаса хватает, от силы сорока минут.

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение15.04.2016, 00:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Знание литературной нормы может вполне сочетаться с невнимательностью к тенденциям разговорного языка. Так, к слову. Доходит три часа вполне понимается как «неаккуратное» управление вместо [время] доходит до трёх часов.

-- Пт апр 15, 2016 02:55:09 --

Можно даже попробовать пристроить обоснование: винительный и родительный падеж довольно часто в устном языке взаимозаменяемы там, где кто-нибудь захочет придраться. А так как предлог до с винительным плохо складывается, он выкидывается вообще. Простейшие операции, для меня выглядит правдоподобно.

-- Пт апр 15, 2016 02:59:48 --

Разумеется, если наберётся какая-то частота употребления, подобный синтаксис будет сам уже восприниматься как порядок вещей (по крайней мере, для этих слов — фразеологизмы со странными с точки зрения современного состояния историческими формами же терпят), а не обязательно появляться подобным образом в каждом замеченном случае использования.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение15.04.2016, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14455
Так со временем то же самое. Некоторые люди воспринимают каждый поименованный момент времени как событие, которое намечается, вызревает и наконец вот уже близко-близко. Оно "доходит", как каша и, наконец, подаётся к столу. Обычно это интеллигенты. Они спрашивают: "Который час?" Что означает: который час упревает в печке времени и вот уже доходит, уже готовится произойти. Третий час от полудня или полуночи. А сам момент "Три часа" это успение третьего часа. А если спрашивают "Скока время?", то отвечают: "Да хоть и три часа, тебе-то <...> какая разница?" Со временем "да хоть и" преозвучилось в "доходит". Мне сдаётся, что так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение15.04.2016, 01:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Как все запущено! ))) Про время вполне привычно говорить, что оно "идет"
Ну, а "целые" часы -- это вехи на его пути. К которым оно "доходит". И не только к 3... :-) "Полдень доходит", "Доходит 5 часов" и т.п.
Впрочем, тут получается, что сами эти"вехи" куда-то двигаются

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение15.04.2016, 01:31 


26/08/10
646

(Оффтоп)

gris в сообщении #1115154 писал(а):
Некоторые люди воспринимают каждый поименованный момент времени как событие, которое намечается, вызревает и наконец вот уже близко-близко.
Со временем и событиями тут многие фокусничать умеют, этим после Зенона никого не удивишь, а до Августина Блаженного эти люди еще не дошли, не доспели, вообще не созрели и не упарились, потому что философию презирают. Но я недавно видел, что тут делали с пространством, которое имеет измерения (размерности, метрики или чего там еще), и точками, которые размера не имеют, -- и мне нехорошо стало. Это какое-то первобытное состояние, дозеноновское, доевклидовое, доевдоксовое и вообще допифагорейское.
Ужаснулся, думаю, а чему же теперь в шестом классе учат? В шестидесятые годы вроде бы в шестом классе проходили геометрию, был такой предмет, как сейчас помню... Неужто отменили? Посмотрел в Википедию, в другие места -- точно, отменили. Устарело это все. Теперь пишут, что геометрическое место точек -- это просто фигура речи такая. Иносказательный оборот... М-да...
Решил больше такие вещи не читать, чтобы не огорчаться зря.

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение15.04.2016, 01:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14455
Если время идёт, то оно идёт навстречу нам. И полдень утром только показался вдалеке, но он идёт к нам и уже совсем близко доходит. Ананас находит.

(Оффтоп)

А геометрию давно уже начинают только с седьмого класса проходить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение15.04.2016, 01:53 


26/08/10
646

(Оффтоп)

gris в сообщении #1115154 писал(а):
это успение третьего часа
Прошу прощения, не мог удержаться...
По-русски "успение" -- это не от глагола "успевать", там корень тот же, что в глаголе "спать", а означает слово "успение" кончину, смерть. Такой древний троп, метафора. Он усоп, усопший, успение -- вот этот смысл...
:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение15.04.2016, 01:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
gris в сообщении #1115160 писал(а):
Если время идёт, то оно идёт навстречу нам.

В разных языках по-разному, что интересно.

-- 15.04.2016 01:59:55 --

(Оффтоп)

Magazanik в сообщении #1115144 писал(а):
Во! Это единственный разумный и не противоречащий духу языка смысл выражения.

Опять Magazanik себе монополию на язык присвоил...

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение15.04.2016, 02:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14455

(Оффтоп)

Magazanik, Я бы самоуверенно возразил Вам, если бы не был в Вами совершенно согласен, так как как раз и имел в виду кончину третьего часа, ибо момент времени, обозначаемый "три часа", и означает завершение третьего по счёту часа после начала отсчёта, его успение в самом великопостном значении слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение15.04.2016, 02:06 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Ладно бы только монополию на язык присвоил (да и тут лопухнулся: gris под успением наверняка именно кончину и понимает), так ведь ещё и математиков с физиками с грязью смешивает. UPD. Вот и gris подтвердил насчёт успения ;-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение15.04.2016, 02:10 


20/03/14
12041

(Оффтоп)

Ну вы еще подеритесь. :evil: :P


Доходит час, два, три не так редко можно услышать как на всем Урале (Северном, Среднем, Южном), так и в Нижнем Новгороде, например. Вряд ли тут татары примешаны. Каша тоже доходит, в том числе там же.

Кстати, среди молодежи это не распространено - нарочно поспрашивала, мало кто понимает. У меня же в их возрасте на слуху было.

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение15.04.2016, 02:11 


26/08/10
646

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1115164 писал(а):
Опять Magazanik себе монополию на язык присвоил...
Munin, не задирайтесь.
Говорил уже -- с Вами вообще не желаю вступать в разговоры. Брезгаю, имею причины, имею такой опыт, не хочу снова изваляться. Не хочу, имею право, правилами форума это не запрещено -- не вступать в полемику с Munin-ым.
Вообще не хочу, вообще -- от слова "совсем". Доходит? Или не доходит?
Похоже, год не доходит, это не каша, которая доходит полчаса...

:oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение15.04.2016, 02:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14455

(Оффтоп)

И как в этом благородном человеке (я имею в виду некоего четырёхбуквенного участника), совмещается искренняя симпатия и даже благоговение к/перед столь разным/и людям/ьми. <Зачем вообще эти падежи?>
Не отрекусь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Пообсуждаем грамотность :)
Сообщение15.04.2016, 02:13 


26/08/10
646

(Оффтоп)

Lia в сообщении #1115168 писал(а):
Ну вы еще подеритесь. :evil: :P
См. выше -- не хочу, брезгаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2021 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 135  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group