2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Логические следствия из противоречия
Сообщение13.04.2016, 13:47 


03/06/12
2768
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Задача. Расположите формулы так, чтобы из каждой логически следовали все стоящие после нее. Формулки такие: $P\leftrightarrow Q$, $\neg(P\vee Q)$, $\neg(P\rightarrow(\neg P\rightarrow Q))$, $\neg P\rightarrow(P\rightarrow Q)$, $Q\rightarrow(P\vee\neg Q)$. Вот таблицы истинности этих формул:
$$\arraycolsep=0em\begin{array}{|c|c||ccc|cccc|ccccccc|cccccc|cccccc|}
 &  &  &  &  & 2 &  & 1 &  & 4 &  & 3 & 1 &  & 2 &  & 1 &  & 3 &  & 2 &  &  & 3 &  & 2 & 1 & \\
\hline P & Q & P & \leftrightarrow & Q & \neg & (P & \vee & Q) & \neg & (P & \rightarrow & (\neg & P & \rightarrow & Q)) & \neg & P & \rightarrow & (P & \rightarrow & Q) & Q & \rightarrow & (P & \vee & \neg & Q)\\
\hline0 & 0 &  & 1 &  & 1 &  & 0 &  & 0 &  & 1 &  &  &  &  & 1 &  & 1 &  & 1 &  &  & 1 &  &  &  & \\
\hline0 & 1 &  & 0 &  & 0 &  &  &  & 0 &  & 1 &  &  &  &  & 1 &  & 1 &  & 1 &  &  & 0 &  & 0 & 0 & \\
\hline1 & 0 &  & 0 &  & 0 &  &  &  & 0 &  & 1 & 0 &  & 1 &  & 0 &  & 1 &  &  &  &  & 1 &  & 1 &  & \\
\hline1 & 1 &  & 1 &  & 0 &  &  &  & 0 &  & 1 & 0 &  & 1 &  & 0 &  & 1 &  &  &  &  & 1 &  & 1 &  & \\ \hline
\end{array}$$
Глядя на эту таблицу, я могу расположить данные формулы (с учетом порядка их следования) так: 2, 1, 5, 4. Однако в ответе указана та же последовательность, только перед ней написана еще и тождественно ложная формула 3. Скажите, почему так сделано, ведь в определении логического следования пишется только про истинностные значения посылок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение13.04.2016, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Sinoid в сообщении #1114661 писал(а):
Скажите, почему так сделано, ведь в определении логического следования пишется только про истинностные значения посылок?

И что? "ложь" -- одно из значений истинности. Из из нее следует любое значение, и истинное, и ложное. А вы куда хотели поставить третью формулу в этом ряду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение13.04.2016, 14:24 


03/06/12
2768
provincialka в сообщении #1114671 писал(а):
И что? "ложь" -- одно из значений истинности. Из из нее следует любое значение, и истинное, и ложное

Так ведь это же не импликация!
provincialka в сообщении #1114671 писал(а):
А вы куда хотели поставить третью формулу в этом ряду?

Я ее вообще никуда не хотел ставить: она не подходит под определение логического следствия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение13.04.2016, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А вы что понимаете под "логическим следованием"? Чем "поведение" третьей формулы отличается от всех остальных?
Например, как вы догадались, что формула (1) следует из (2)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение13.04.2016, 15:18 
Аватара пользователя


01/12/06
709
рм
Sinoid в сообщении #1114674 писал(а):
она не подходит под определение логического следствия.
Сформулируйте понятие "$B$ логически не следует из $A$ ($A\not\models B$)" и предположите, что из той самой формулы не следуют остальные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение13.04.2016, 20:22 


03/06/12
2768
provincialka в сообщении #1114678 писал(а):
А вы что понимаете под "логическим следованием"?

gefest_md в сообщении #1114685 писал(а):
Сформулируйте понятие "$B$ логически не следует из $A$ ($A\not\models B$)"

А я думал, это общепринятое определение. Приведу определение отрывком из книги:
Изображение
А вот алгоритм проверки логического следования для случая трех посылок, зависящих от трех пропозициональных переменных:
Изображение
Как видно, например, из алгоритма, нулевые ложные посылки исключаются с самого начала действия алгоритма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение13.04.2016, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sinoid в сообщении #1114776 писал(а):
Как видно, например, из алгоритма, нулевые ложные посылки исключаются с самого начала действия алгоритма.
Правильно. И что выдаст алгоритм, если, например, для всех $i\in\{0,1,2,3,4,5,6,7\}$ первая же посылка окажется ложной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение13.04.2016, 22:03 


03/06/12
2768
Someone в сообщении #1114778 писал(а):
Правильно. И что выдаст алгоритм, если, например, для всех $i\in\{0,1,2,3,4,5,6,7\}$ первая же посылка окажется ложной?

Выдаст следование, но вот определение в этом случае... Так, хорошо. Пусть $A$, $B$ - две формулы, при этом $A$ - противоречие. Это означает, что не существует ни одного набора пропозициональных переменных, при котором $A$ истинно. И как решить вопрос о следствии $B$ из $A$, исходя только из определения? Для проверки следствия по определению просто-напросто не представится ни одного случая. Вот в определении импликации. Там черным по белому прописан тот единственный случай, при котором она ложна. А тут...

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение13.04.2016, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Эта проблема шире... Если некоторое утверждение говорит о несуществующем объекте, то оно верное.

Например, "всякий крокодил, живущий в Волге -- красный" -- верно!

(Оффтоп)

да простит меня А.М.Райгородский за плагиат

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение14.04.2016, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sinoid в сообщении #1114824 писал(а):
И как решить вопрос о следствии $B$ из $A$, исходя только из определения?
Дык, в первую очередь это определение и надо вспомнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение15.04.2016, 19:47 


03/06/12
2768
provincialka в сообщении #1114825 писал(а):
Эта проблема шире... Если некоторое утверждение говорит о несуществующем объекте, то оно верное.

Например, "всякий крокодил, живущий в Волге -- красный" -- верно!

Вот тут, как будто, и импликации нет. Но стоит это предложение переделать на совпадающее по смыслу "Если крокодил живет в Волге, то он красный", как в том же самом по смыслу предложении появляется импликация. Если бы она была ложной, то истинной была бы ее посылка "крокодил живет в Волге". Я вот тут думал-думал... Вот посмотрите, что я надумал и скажите, правильно я надумал или нет. Только бы не сбиться: еще в голове не уложилось. Вот в повседневной жизни мы говорим фразу "Если $P$, то $Q$". А до конца-то, во всяком случае, большинство из нас, не вникает, что это означает. Во-первых, уже меньшее число людей скажет, что это означает, что "Истина то, что если истинно $P$, то истинно и $Q$", хотя истинность фразы "Если $P$, то $Q$ сидит у нас на бессознательном уровне, правда, в повседневной жизни люди иногда и сталкиваются со случаем "Ложь то, что если истинно $P$, то истинно и $Q$", но немногие осознают, что это противоположность предложения "Если $P$, то $Q$". Наш мозг, так сказать, истинность предложения "Если $P$, то $Q$" довоображевывает :P. Далее, нужно правильно истолковать это объяснение. А означает оно вот что: то рассуждение, которое выводит из справедливости $P$ справедливость $Q$, верно, разрешено. Но даже это, стопудово, данное далеко не подавляющим большинством людей, толкование, на первый взгляд, привычного предложения "Если..., то..." будет неверным. Полное толкование, на мой взгляд, этого предложения, будет таким: "то рассуждение, которое выводит из допущения, предположения справедливости, истинности $P$ (хотя посылка $P$ при этом может быть в действительности и ложной) справедливость истинность $Q$, верно, разрешено". Если принять такую интерпретацию импликации верной, то ее таблица истинности не будет вызывать вообще никаких вопросов, все становится ясным как божий день: всеми употребляемая связка "Если, то" и импликация из матлогики - одно и тоже лицо. Просто в повседневной жизни, как правило, $P$ в предложении "Если $P$, то $Q$" истинно, так что уже в первом толковании "Истина то, что если истинно $P$, то истинно и $Q$" упоминание об истинности $P$ смотрелась бы как-то странно. Именно из этого допущения верности неверного равенства $1=2$ я вот в [[b]этой теме, еще сам того до конца не осознавая, вывел верное равенство $1+2=2+1$. Таким образом, и употребляемое всеми, казалось бы, с детства в полной мере осознанное, предложение "Если $P$, то $Q$" далеко не всегда обозначает истинность посылки $P$. Фух, вроде все написал. И как вы относитесь ко всему этому?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение15.04.2016, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Проблема старая и не вам одному она портила нервы. Если верить фольклору, сам Ч.Л.Доджсон (Льюис Кэрролл) понимал импликацию не так, как это принято сейчас. Выработка понятий импликации и логического следования происходила в обстановке дискуссий.

Но вот что касается
Sinoid в сообщении #1115411 писал(а):
Просто в повседневной жизни, как правило, $P$ в предложении "Если $P$, то $Q$" истинно

Ну... "как правило" -- оборот неопредленный и все же я с ним не могу согласиться. Всяко бывает. Например
М.А.Булгаков писал(а):
— Я, — вступил в разговор этот новый, — вообще не понимаю, как он попал в директора, — рыжий гнусавил все больше и больше, — он такой же директор, как я архиерей!
— Ты не похож на архиерея, Азазелло, — заметил кот, накладывая себе сосисок на тарелку.
Тут можно взять $P=\text{Лиходеев директор}$, $Q=\text{Азазелло архиерей}$. Думаю, что Азазелло как раз имел в виду, что $P$-- ложно.

-- 15.04.2016, 20:11 --

    Если вы перейдёте дорогу ка красный сигнал светофора, то...
    Если контрольная будет написана на двойку, то...
    Если вы не ответите на мой звонок, то...

Я уж не говорю про фразы с оборотом "если бы"
народ писал(а):
Если бы да кабы, да во рту росли бобы, то был бы не рот, а целый огород

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение15.04.2016, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8614
Цюрих

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #1115416 писал(а):
М.А.Булгаков
писал(а):
— Я, — вступил в разговор этот новый, — вообще не понимаю, как он попал в директора, — рыжий гнусавил все больше и больше, — он такой же директор, как я архиерей!
— Ты не похож на архиерея, Азазелло, — заметил кот, накладывая себе сосисок на тарелку. Тут можно взять $P=\text{Лиходеев директор}$, $Q=\text{Азазелло архиерей}$. Думаю, что Азазелло как раз имел в виду, что $P$-- ложно.

Тут всё-таки "такой же", то есть эквивалентность, а не импликация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение15.04.2016, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
mihaild Разумеется. Или импликация "в обе стороны". Просто фраза хороша! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение15.04.2016, 21:58 


03/06/12
2768
provincialka в сообщении #1115416 писал(а):
Ну... "как правило" -- оборот неопредленный и все же я с ним не могу согласиться

Но вы же меня прекрасно поняли: я хотел сказать: "В большей части случаев". При необходимости можно обратиться к лингвистам за статистикой. Стопудово, употребление связки "Если, то" с подразумеванием истинности посылки будет больше 50%.
provincialka в сообщении #1115416 писал(а):
Например
М.А.Булгаков
писал(а):
— Я, — вступил в разговор этот новый, — вообще не понимаю, как он попал в директора, — рыжий гнусавил все больше и больше, — он такой же директор, как я архиерей!
— Ты не похож на архиерея, Азазелло, — заметил кот, накладывая себе сосисок на тарелку. Тут можно взять $P=\text{Лиходеев директор}$, $Q=\text{Азазелло архиерей}$. Думаю, что Азазелло как раз имел в виду, что $P$-- ложно.

Во-первых, это замечание не вступает в противоречие с приведенным мной в этой теме пониманием импликации: Если предположить, что истина то, что Лиходеев директор (ложная посылка), то истинным умозаключением можно будет получить, что я (прости, Господи, не Sinoid) архиерей (ложное заключение). Во-вторых, употребление таких оборотов в повседневной жизни происходит значительно реже из-за того, что сформулировать их в мозгу несколько сложнее, а человек, как и все приматы, по природе своей, увы, ленив. Да это и подтверждается замечанием, сделанным mihaild: вы, чтобы привести пример такого рода импликации, эквивалентность замаскировали под импликацию, затратив на формулировку своих мыслей, опять-таки повторюсь, дополнительные усилия.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mihaild


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group