2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Логические следствия из противоречия
Сообщение13.04.2016, 13:47 


03/06/12
2763
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться.
Задача. Расположите формулы так, чтобы из каждой логически следовали все стоящие после нее. Формулки такие: $P\leftrightarrow Q$, $\neg(P\vee Q)$, $\neg(P\rightarrow(\neg P\rightarrow Q))$, $\neg P\rightarrow(P\rightarrow Q)$, $Q\rightarrow(P\vee\neg Q)$. Вот таблицы истинности этих формул:
$$\arraycolsep=0em\begin{array}{|c|c||ccc|cccc|ccccccc|cccccc|cccccc|}
 &  &  &  &  & 2 &  & 1 &  & 4 &  & 3 & 1 &  & 2 &  & 1 &  & 3 &  & 2 &  &  & 3 &  & 2 & 1 & \\
\hline P & Q & P & \leftrightarrow & Q & \neg & (P & \vee & Q) & \neg & (P & \rightarrow & (\neg & P & \rightarrow & Q)) & \neg & P & \rightarrow & (P & \rightarrow & Q) & Q & \rightarrow & (P & \vee & \neg & Q)\\
\hline0 & 0 &  & 1 &  & 1 &  & 0 &  & 0 &  & 1 &  &  &  &  & 1 &  & 1 &  & 1 &  &  & 1 &  &  &  & \\
\hline0 & 1 &  & 0 &  & 0 &  &  &  & 0 &  & 1 &  &  &  &  & 1 &  & 1 &  & 1 &  &  & 0 &  & 0 & 0 & \\
\hline1 & 0 &  & 0 &  & 0 &  &  &  & 0 &  & 1 & 0 &  & 1 &  & 0 &  & 1 &  &  &  &  & 1 &  & 1 &  & \\
\hline1 & 1 &  & 1 &  & 0 &  &  &  & 0 &  & 1 & 0 &  & 1 &  & 0 &  & 1 &  &  &  &  & 1 &  & 1 &  & \\ \hline
\end{array}$$
Глядя на эту таблицу, я могу расположить данные формулы (с учетом порядка их следования) так: 2, 1, 5, 4. Однако в ответе указана та же последовательность, только перед ней написана еще и тождественно ложная формула 3. Скажите, почему так сделано, ведь в определении логического следования пишется только про истинностные значения посылок?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение13.04.2016, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Sinoid в сообщении #1114661 писал(а):
Скажите, почему так сделано, ведь в определении логического следования пишется только про истинностные значения посылок?

И что? "ложь" -- одно из значений истинности. Из из нее следует любое значение, и истинное, и ложное. А вы куда хотели поставить третью формулу в этом ряду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение13.04.2016, 14:24 


03/06/12
2763
provincialka в сообщении #1114671 писал(а):
И что? "ложь" -- одно из значений истинности. Из из нее следует любое значение, и истинное, и ложное

Так ведь это же не импликация!
provincialka в сообщении #1114671 писал(а):
А вы куда хотели поставить третью формулу в этом ряду?

Я ее вообще никуда не хотел ставить: она не подходит под определение логического следствия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение13.04.2016, 14:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А вы что понимаете под "логическим следованием"? Чем "поведение" третьей формулы отличается от всех остальных?
Например, как вы догадались, что формула (1) следует из (2)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение13.04.2016, 15:18 
Аватара пользователя


01/12/06
697
рм
Sinoid в сообщении #1114674 писал(а):
она не подходит под определение логического следствия.
Сформулируйте понятие "$B$ логически не следует из $A$ ($A\not\models B$)" и предположите, что из той самой формулы не следуют остальные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение13.04.2016, 20:22 


03/06/12
2763
provincialka в сообщении #1114678 писал(а):
А вы что понимаете под "логическим следованием"?

gefest_md в сообщении #1114685 писал(а):
Сформулируйте понятие "$B$ логически не следует из $A$ ($A\not\models B$)"

А я думал, это общепринятое определение. Приведу определение отрывком из книги:
Изображение
А вот алгоритм проверки логического следования для случая трех посылок, зависящих от трех пропозициональных переменных:
Изображение
Как видно, например, из алгоритма, нулевые ложные посылки исключаются с самого начала действия алгоритма.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение13.04.2016, 20:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sinoid в сообщении #1114776 писал(а):
Как видно, например, из алгоритма, нулевые ложные посылки исключаются с самого начала действия алгоритма.
Правильно. И что выдаст алгоритм, если, например, для всех $i\in\{0,1,2,3,4,5,6,7\}$ первая же посылка окажется ложной?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение13.04.2016, 22:03 


03/06/12
2763
Someone в сообщении #1114778 писал(а):
Правильно. И что выдаст алгоритм, если, например, для всех $i\in\{0,1,2,3,4,5,6,7\}$ первая же посылка окажется ложной?

Выдаст следование, но вот определение в этом случае... Так, хорошо. Пусть $A$, $B$ - две формулы, при этом $A$ - противоречие. Это означает, что не существует ни одного набора пропозициональных переменных, при котором $A$ истинно. И как решить вопрос о следствии $B$ из $A$, исходя только из определения? Для проверки следствия по определению просто-напросто не представится ни одного случая. Вот в определении импликации. Там черным по белому прописан тот единственный случай, при котором она ложна. А тут...

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение13.04.2016, 22:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Эта проблема шире... Если некоторое утверждение говорит о несуществующем объекте, то оно верное.

Например, "всякий крокодил, живущий в Волге -- красный" -- верно!

(Оффтоп)

да простит меня А.М.Райгородский за плагиат

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение14.04.2016, 15:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Sinoid в сообщении #1114824 писал(а):
И как решить вопрос о следствии $B$ из $A$, исходя только из определения?
Дык, в первую очередь это определение и надо вспомнить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение15.04.2016, 19:47 


03/06/12
2763
provincialka в сообщении #1114825 писал(а):
Эта проблема шире... Если некоторое утверждение говорит о несуществующем объекте, то оно верное.

Например, "всякий крокодил, живущий в Волге -- красный" -- верно!

Вот тут, как будто, и импликации нет. Но стоит это предложение переделать на совпадающее по смыслу "Если крокодил живет в Волге, то он красный", как в том же самом по смыслу предложении появляется импликация. Если бы она была ложной, то истинной была бы ее посылка "крокодил живет в Волге". Я вот тут думал-думал... Вот посмотрите, что я надумал и скажите, правильно я надумал или нет. Только бы не сбиться: еще в голове не уложилось. Вот в повседневной жизни мы говорим фразу "Если $P$, то $Q$". А до конца-то, во всяком случае, большинство из нас, не вникает, что это означает. Во-первых, уже меньшее число людей скажет, что это означает, что "Истина то, что если истинно $P$, то истинно и $Q$", хотя истинность фразы "Если $P$, то $Q$ сидит у нас на бессознательном уровне, правда, в повседневной жизни люди иногда и сталкиваются со случаем "Ложь то, что если истинно $P$, то истинно и $Q$", но немногие осознают, что это противоположность предложения "Если $P$, то $Q$". Наш мозг, так сказать, истинность предложения "Если $P$, то $Q$" довоображевывает :P. Далее, нужно правильно истолковать это объяснение. А означает оно вот что: то рассуждение, которое выводит из справедливости $P$ справедливость $Q$, верно, разрешено. Но даже это, стопудово, данное далеко не подавляющим большинством людей, толкование, на первый взгляд, привычного предложения "Если..., то..." будет неверным. Полное толкование, на мой взгляд, этого предложения, будет таким: "то рассуждение, которое выводит из допущения, предположения справедливости, истинности $P$ (хотя посылка $P$ при этом может быть в действительности и ложной) справедливость истинность $Q$, верно, разрешено". Если принять такую интерпретацию импликации верной, то ее таблица истинности не будет вызывать вообще никаких вопросов, все становится ясным как божий день: всеми употребляемая связка "Если, то" и импликация из матлогики - одно и тоже лицо. Просто в повседневной жизни, как правило, $P$ в предложении "Если $P$, то $Q$" истинно, так что уже в первом толковании "Истина то, что если истинно $P$, то истинно и $Q$" упоминание об истинности $P$ смотрелась бы как-то странно. Именно из этого допущения верности неверного равенства $1=2$ я вот в [[b]этой теме, еще сам того до конца не осознавая, вывел верное равенство $1+2=2+1$. Таким образом, и употребляемое всеми, казалось бы, с детства в полной мере осознанное, предложение "Если $P$, то $Q$" далеко не всегда обозначает истинность посылки $P$. Фух, вроде все написал. И как вы относитесь ко всему этому?

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение15.04.2016, 20:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Проблема старая и не вам одному она портила нервы. Если верить фольклору, сам Ч.Л.Доджсон (Льюис Кэрролл) понимал импликацию не так, как это принято сейчас. Выработка понятий импликации и логического следования происходила в обстановке дискуссий.

Но вот что касается
Sinoid в сообщении #1115411 писал(а):
Просто в повседневной жизни, как правило, $P$ в предложении "Если $P$, то $Q$" истинно

Ну... "как правило" -- оборот неопредленный и все же я с ним не могу согласиться. Всяко бывает. Например
М.А.Булгаков писал(а):
— Я, — вступил в разговор этот новый, — вообще не понимаю, как он попал в директора, — рыжий гнусавил все больше и больше, — он такой же директор, как я архиерей!
— Ты не похож на архиерея, Азазелло, — заметил кот, накладывая себе сосисок на тарелку.
Тут можно взять $P=\text{Лиходеев директор}$, $Q=\text{Азазелло архиерей}$. Думаю, что Азазелло как раз имел в виду, что $P$-- ложно.

-- 15.04.2016, 20:11 --

    Если вы перейдёте дорогу ка красный сигнал светофора, то...
    Если контрольная будет написана на двойку, то...
    Если вы не ответите на мой звонок, то...

Я уж не говорю про фразы с оборотом "если бы"
народ писал(а):
Если бы да кабы, да во рту росли бобы, то был бы не рот, а целый огород

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение15.04.2016, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


16/07/14
8475
Цюрих

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #1115416 писал(а):
М.А.Булгаков
писал(а):
— Я, — вступил в разговор этот новый, — вообще не понимаю, как он попал в директора, — рыжий гнусавил все больше и больше, — он такой же директор, как я архиерей!
— Ты не похож на архиерея, Азазелло, — заметил кот, накладывая себе сосисок на тарелку. Тут можно взять $P=\text{Лиходеев директор}$, $Q=\text{Азазелло архиерей}$. Думаю, что Азазелло как раз имел в виду, что $P$-- ложно.

Тут всё-таки "такой же", то есть эквивалентность, а не импликация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение15.04.2016, 20:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
mihaild Разумеется. Или импликация "в обе стороны". Просто фраза хороша! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение15.04.2016, 21:58 


03/06/12
2763
provincialka в сообщении #1115416 писал(а):
Ну... "как правило" -- оборот неопредленный и все же я с ним не могу согласиться

Но вы же меня прекрасно поняли: я хотел сказать: "В большей части случаев". При необходимости можно обратиться к лингвистам за статистикой. Стопудово, употребление связки "Если, то" с подразумеванием истинности посылки будет больше 50%.
provincialka в сообщении #1115416 писал(а):
Например
М.А.Булгаков
писал(а):
— Я, — вступил в разговор этот новый, — вообще не понимаю, как он попал в директора, — рыжий гнусавил все больше и больше, — он такой же директор, как я архиерей!
— Ты не похож на архиерея, Азазелло, — заметил кот, накладывая себе сосисок на тарелку. Тут можно взять $P=\text{Лиходеев директор}$, $Q=\text{Азазелло архиерей}$. Думаю, что Азазелло как раз имел в виду, что $P$-- ложно.

Во-первых, это замечание не вступает в противоречие с приведенным мной в этой теме пониманием импликации: Если предположить, что истина то, что Лиходеев директор (ложная посылка), то истинным умозаключением можно будет получить, что я (прости, Господи, не Sinoid) архиерей (ложное заключение). Во-вторых, употребление таких оборотов в повседневной жизни происходит значительно реже из-за того, что сформулировать их в мозгу несколько сложнее, а человек, как и все приматы, по природе своей, увы, ленив. Да это и подтверждается замечанием, сделанным mihaild: вы, чтобы привести пример такого рода импликации, эквивалентность замаскировали под импликацию, затратив на формулировку своих мыслей, опять-таки повторюсь, дополнительные усилия.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group