2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение26.04.2016, 23:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4644
Sinoid в сообщении #1118470 писал(а):
Вот видите, вы чисто на автомате принялись объяснять только истинность импликации, между тем как этот случай с точки зрения таблицы истинности представляет меньший интерес, потому что этих случаев в той таблицы в 3 раза больше, чем случаев ложности. А почему вы принялись объяснять только истинность импликации? Да потому что вы в повседневной жизни привыкли подразумевать связку "Если, то" истинной. А когда вам нужно сказать что-нибудь эдакое, вы, естественно, это сформулируете, но, пусть на 25 мс, но это у вас займет больше времени. Я не пойму, неужели, когда среднестатистическая мама, уставшая за день, не отягощенная знаниями матлогики, говорит во время ужина ребенку: "Если ты не съешь кашу, придет бабайка", она одновременно с этим прокручивает все 4 варианта развития событий? Покажите мне такую маму.

1) Про "прокручивание 4 вариантов развития событий" - это Ваше ненужное усложнение. Это всё равно что удивиться, почему ребёнок, который учится считать, не прокручивает в уме коммутативность и ассоциативность операций сложения и умножения.
2) Объяснять только истинность импликации я принялся не на автомате и не потому что я что-то там в повседневной жизни, а потому, что утверждать "если P то Q" - и есть утверждать истинность импликации. Если бы я захотел объяснить Вам, что такое отрицание импликации, тогда я бы рассказывал, что означает ложность импликации. Это вопрос связанный, но всё-таки другой.
3) Насчёт "привыкли подразумевать связку Если-то истинной". Ну извините. Вам ведь нужно объяснить, что такое импликация. Это в точности значит: объяснить, когда импликация истинна.
4)
Цитата:
Но один результат от этой теме я уже получил: отошел от причинно-следственной связи в "Если, то".

Импликация (или, что то же самое, истинность импликации) "если P то Q" подразумевает, что P не может появиться без Q. Не может так быть (в случае, когда импликация истинна, разумеется), что P есть, а Q нету. Из-за чего это так - из-за причинно-следственной связи или из-за чего-то ещё - импликацию не волнует.

-- 26.04.2016, 23:31 --

Отсюда же такие "парадоксы", как "если дважды два пять, то я папа римский". Истинность такой импликации означает лишь, что дважды два пять не может случиться без того, что я папа римский. Но в данном случае не из-за причинно-следственной связи, а из-за того, что дважды два пять вообще не может случиться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение26.04.2016, 23:57 


03/06/12
2763
Someone в сообщении #1118463 писал(а):
Ну, я скажу прямым текстом: Sinoid решил развлечься троллингом. Вот и вся проблема

Зря вы так. Ей-Богу, зря: я за время обсуждения этой темы ручки в руки не взял, не решил ни одной задачи, все время уходит на переписку и размышления, хотя мог бы притвориться и сейчас, и потом, при сдаче экзаменов, сессий. Скорее всего, ваш, Someone, последний пост будет тем самым последним, недостающим, кирпичиком в освоении логики в целом. Я сейчас не могу в него вникнуть как надо: ужинать пора. Но чувствую, что это то, что надо, завтра я его обязательно попробую на зуб.
Someone в сообщении #1118463 писал(а):
интерпретацией

Я с этим понятием ознакомился недели 3 назад и параллельно решал задачи, я его еще не продумал, оно у меня еще мало с чем связывается, я весь материал только-только осваиваю, ну проявите же вы еще терпение. Когда я могу, я же помогаю другим людям, хотя они по уровню своих знаний бывают от меня очень далеки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение06.05.2016, 12:19 


03/06/12
2763
Спасибо за упорные попытки помочь. Жаль, что пока не все понял, но буду копать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Логические следствия из противоречия
Сообщение06.05.2016, 14:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Скорее всего, вы ищете то, чего нет. Или, другими словами, ставите некорректные вопросы. Попробуйте откатиться назад и сформулировать какие-то другие. Перед этим почитав учебник по матлогике, чтобы была база получше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group