2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Квадратный корень из логарифма (страдание, безысходность)
Сообщение20.03.2016, 11:37 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Mikhail_K в сообщении #1108000 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1107997 писал(а):
Ведь если действовать чисто на автомате, особо не вдумываясь, то запросто можно записать и так, и так:

Надо научиться чисто на автомате, не вдумываясь, писать $\sqrt{x^2}=|x|$, а не $\sqrt{x^2}=x$. А уж потом думать, как раскрывается модуль.

Да, конечно, Вы абсолютно правы. :)

К сожалению, с модулями я ещё со школьных времён работаю очень неуверенно. :) Никак не доберусь разобраться с ними как следует. Всё как-то по наитию обхожусь... Ну и вот конкретно это выражение — всю жизнь не могу запомнить. :)

Всё время путаю, то ли $\sqrt{x^2}=|x|$, то ли $(\sqrt{x})^2=|x|$, то ли оба варианта верны... :) Иногда мне начинает казаться, что я наконец запомнил истинное положение вещей, но потом оно снова выветривается из головы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратный корень из логарифма (страдание, безысходность)
Сообщение20.03.2016, 11:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4288
Верны, конечно, оба варианта, но только с учётом ОДЗ. А ежели ОДЗ учесть, то получается, что во втором равенстве знак модуля избыточен, поскольку $x$ там может быть лишь неотрицательной величиной.

P.S. Кстати, может быть, Вам стоит так и попробовать запомнить для себя: если $x$ мог бы быть любым, то ограничиваем его возможности знаком модуля (ибо нефиг! :D ), а вот если он не может быть отрицательным, то и знак модуля не нужен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратный корень из логарифма (страдание, безысходность)
Сообщение20.03.2016, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14471
Как благостно... Уже и откровения пошли. Пост, однако.
Припомнились кстати задачи, чуть ли не повышенной трудности, где раскрытие модулей было самым трудным пунктом. Надо было решать неравенства и всё такое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратный корень из логарифма (страдание, безысходность)
Сообщение20.03.2016, 12:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #1108011 писал(а):
Никак не доберусь разобраться с ними как следует. Всё как-то по наитию обхожусь...
Можете рисовать графики в случае путаницы. Кстати, есть полезная простая вещь на один раз. Нарисуйте график какой-нибудь функции $f$ (просто от руки что-нибудь) — обычно для удобства берётся непрерывная, но это не важно — и после этого нарисуйте графики функций от $x$:
1. $f(-x)$;
2. $-f(x)$;
3. $f(|x|)$;
4. $|f(x)|$;
5. $f(ax)$;
6. $af(x)$;
5. $f(x + b)$;
6. $f(x) + b$.
Эскизы, конечно. Абсолютная точность не требуется: высчитывать координаты точек с миллиметровкой или линейкой (или сканером и графическим редактором…) — это, понятно, занятие не для людей. В 5-6 можно считать $a$ каким-нибудь положительным, раз в 1-2 минусы разобраны. В 7-8 $b$ можно взять каким угодно, лучше оба знака проверить.

После этого вы, например, будете готовы выводить формулы приведения на лету, если они понадобятся и не запомнились.

И кстати, вместо модуля в 3-4 можно взять ещё какие-нибудь периодические кусочно-линейные функции — например, дробную часть числа $\{x\} = x-\lfloor x\rfloor$, треугольную волну $\left\lvert 2\left\{\frac x2\right\}-1 \right\rvert$ (не пугайтесь записи, сначала нарисуйте график).

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратный корень из логарифма (страдание, безысходность)
Сообщение20.03.2016, 13:47 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Mihr в сообщении #1108014 писал(а):
Кстати, может быть, Вам стоит так и попробовать запомнить для себя: если $x$ мог бы быть любым, то ограничиваем его возможности знаком модуля (ибо нефиг! :D ), а вот если он не может быть отрицательным, то и знак модуля не нужен.

Хех, так сказать, "свобода — это осознанная необходимость". :)


arseniiv

Спасибо за совет. :) Звучит занятно.

Покрутил немного всякие функции в уме. Полагаю, дела обстоят так:

  1. $f(-x)$ — зеркальное отражение графика функции $f(x)$ относительно оси ординат (т.е. отражение слева направо).
  2. $-f(x)$ — зеркальное отражение графика функции $f(x)$ относительно оси абсцисс (т.е. отражение сверху вниз).
  3. $f(|x|)$ — график функции слева от оси ординат является зеркальным отражением графика справа от оси ординат.
  4. $|f(x)|$ — на участках, где $f(x)<0$, график $|f(x)|$ является зеркальным отражением графика $f(x)$ относительно оси абсцисс, а в остальном соответствует графику $f(x)$.
  5. $f(ax)$ — сжатие графика вдоль оси абсцисс (относительно начала координат) в $a$ раз при $a>1$ и растяжение в $a$ раз при $0<a<1$.
  6. $af(x)$ — растяжение графика вдоль оси ординат (относительно начала координат) в $a$ раз при $a>1$ и сжатие в $a$ раз при $0<a<1$.
  7. $f(x+b)$ — сдвиг графика вдоль оси абсцисс вправо при $b<0$ и влево при $b>0$.
  8. $f(x)+b$ — сдвиг графика вдоль оси ординат вниз при $b<0$ и вверх при $b>0$.


-- 20.03.2016, 14:46 --

У моего планшета уже садился заряд, поэтому я был очень краток. :) Теперь могу ответить подробнее.

Пункт 2 и пункты с 5 по 8 мне уже в принципе знакомы, я и раньше имел о них представление. А вот пункты 1, 3 и 4 оказались интересны. :) И впрямь, всё выглядит проще, если представить это графически.

arseniiv в сообщении #1108020 писал(а):
И кстати, вместо модуля в 3-4 можно взять ещё какие-нибудь периодические кусочно-линейные функции — например, дробную часть числа $\{x\} = x-\lfloor x\rfloor$, треугольную волну $\left\lvert 2\left\{\frac x2\right\}-1 \right\rvert$ (не пугайтесь записи, сначала нарисуйте график).

Я всё-таки предпочёл взять всякие функции попроще для мысленных экспериментов, а над Вашими ужасами я подумаю отдельно чуть позже. :) Никогда не имел дела с подобными зверушками, и не знаю, как с ними обращаться. Хотя смотрится интересно.

Насколько я понимаю, графиком $\{x\} = x-\lfloor x\rfloor$ будет этакая "пила"? А графиком $\left\lvert 2\left\{\frac x2\right\}-1 \right\rvert$ будет та же "пила", но сдвинутая вниз на единицу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратный корень из логарифма (страдание, безысходность)
Сообщение20.03.2016, 14:52 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
1-8: прекрасно! Только
Denis Russkih в сообщении #1108035 писал(а):
и растяжение в $a$ раз при $0<a<1$
в $1/a$ раз. Понятно, что вы как раз это и имели в виду.
Надеюсь, это вам принесёт пользу в будущем. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратный корень из логарифма (страдание, безысходность)
Сообщение20.03.2016, 14:56 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Denis Russkih в сообщении #1108035 писал(а):
А графиком $\left\lvert 2\left\{\frac x2\right\}-1 \right\rvert$ будет та же "пила", но сдвинутая вниз на единицу?

Блин, забыл о самом главном — о модуле. :)

Значит, "пила" $\{x\} = x-\lfloor x\rfloor$ будет не только сдвинута вниз на единицу, но и зеркально отражена относительно оси абсцисс на тех участках, где $ 2\left\{\frac x2\right\}-1 < 0$.

(Причём сначала сдвиг, а потом отражение.)

Я правильно понял?

arseniiv в сообщении #1108053 писал(а):
Надеюсь, это вам принесёт пользу в будущем.

Спасибо, действительно полезно! :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратный корень из логарифма (страдание, безысходность)
Сообщение20.03.2016, 14:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Denis Russkih в сообщении #1108035 писал(а):
Насколько я понимаю, графиком $\{x\} = x-\lfloor x\rfloor$ будет этакая "пила"?
Да, пила.

Denis Russkih в сообщении #1108035 писал(а):
А графиком $\left\lvert 2\left\{\frac x2\right\}-1 \right\rvert$ будет та же "пила", но сдвинутая вниз на единицу?
Не, тогда было бы попроще и модуль не понадобился. Это именно треугольная волна, хотя её график и напоминает обычную пилу не меньше, чем график предыдущей, но принято звать их всё-таки sawtooth wave и triangle wave. Короче говоря, треугольная при обращении времени аргумента снова будет треугольной, а пила поменяется с кусочно-растущей на кусочно-убывающую и обратно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратный корень из логарифма (страдание, безысходность)
Сообщение20.03.2016, 15:05 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
arseniiv в сообщении #1108053 писал(а):
1-8: прекрасно! Только
Denis Russkih в сообщении #1108035 писал(а):
и растяжение в $a$ раз при $0<a<1$
в $1/a$ раз. Понятно, что вы как раз это и имели в виду.

Так ведь я же написал "растяжение", а не "сжатие". Было бы $1/a$, если бы я написал "сжатие", разве нет?

arseniiv в сообщении #1108058 писал(а):
Не, тогда было бы попроще и модуль не понадобился. Это именно треугольная волна, хотя её график и напоминает обычную пилу не меньше, чем график предыдущей, но принято звать их всё-таки sawtooth wave и triangle wave. Короче говоря, треугольная при обращении времени аргумента снова будет треугольной, а пила поменяется с кусочно-растущей на кусочно-убывающую и обратно.

Значит, надо мне ещё подумать, чего-то я недопонял, видимо. :)

-- 20.03.2016, 15:10 --

А, всё правильно, я уже исправился, получается:

Denis Russkih в сообщении #1108055 писал(а):
Блин, забыл о самом главном — о модуле. :)

Значит, "пила" $\{x\} = x-\lfloor x\rfloor$ будет не только сдвинута вниз на единицу, но и зеркально отражена относительно оси абсцисс на тех участках, где $ 2\left\{\frac x2\right\}-1 < 0$.

(Причём сначала сдвиг, а потом отражение.)

Это и делает её треугольной волной. :) Прикольно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратный корень из логарифма (страдание, безысходность)
Сообщение20.03.2016, 15:22 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Denis Russkih в сообщении #1108061 писал(а):
Так ведь я же написал "растяжение", а не "сжатие". Было бы $1/a$, если бы я написал "сжатие", разве нет?
У вас получится вот как:
$a = 2$ даёт сжатие в 2 раза,
$a = 1/2$ даёт растяжение в 1/2 раза, что есть снова сжатие в 2 раза. Упс!

 Профиль  
                  
 
 Re: Квадратный корень из логарифма (страдание, безысходность)
Сообщение20.03.2016, 15:38 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Во, по поводу пилы — построил в Wolfram Alpha оба графика: раз и два. :) А также промежуточные этапы: один, два, три, четыре. Всё именно так, как я и представлял. :) Теперь окончательно понятно, откуда что берётся.

arseniiv в сообщении #1108067 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #1108061 писал(а):
Так ведь я же написал "растяжение", а не "сжатие". Было бы $1/a$, если бы я написал "сжатие", разве нет?
У вас получится вот как:
$a = 2$ даёт сжатие в 2 раза,
$a = 1/2$ даёт растяжение в 1/2 раза, что есть снова сжатие в 2 раза. Упс!

А-а, вот оно что! :) Блин, совсем упустил это из виду. Вечно срезаюсь на подобных "мелочах". Сколько я ни старался вырабатывать в себе внимание к деталям, всё не в коня корм.

Тогда понятно. Спасибо за поправку. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group