2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение11.01.2016, 20:20 
Аватара пользователя


29/03/12
2427
Нигредо
IBMRus в сообщении #1089521 писал(а):
мне уже 30 лет

мне уже мне ещё только 30 лет. По средней продолжительности человеческой (во всех смыслах) жизни ещё лет 35 чистыми можно грызть гранит. Семь универов подряд можно закончить или три с хвостиком десятилетки. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение11.01.2016, 20:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

    — Так сколько же вам лет, дитя мое?
    — Ах, много сударь, много - восемнадцать!

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение11.01.2016, 21:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1089974 писал(а):
Достаточно освоить открывание по указанному номеру

Проблема в том, что номер надо как минимум набрать. Это раздражает, если читать (и перелистывать) уже научился.

Возможно, лет через сотню навыки и изменятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение11.01.2016, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ewert в сообщении #1090005 писал(а):
Проблема в том, что номер надо как минимум набрать. Это раздражает, если читать (и перелистывать) уже научился.

А набирать - ещё нет.

Понимаю, понимаю ваши проблемы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение11.01.2016, 23:35 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1090024 писал(а):
А набирать - ещё нет.

Да нет, всё все уже научилися...

Только вот изрыгать излишние телодвижения -- до сих пор противно. И, что хуже того - удручительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение12.01.2016, 08:41 


10/01/16
12
От себя хочу сказать, что мне бумажная литература как-то ближе, не знаю, может быть эта какая то ностальгия или что-то в этом роде. Но электронные варианты обладают тем неоспоримым преимуществом, что с ними можно уже через пару кликов начать работать. И для предварительного ознакомления тоже очень удобно. В настоящий момент я использую электронные сканы, но в ближайшем будущем все таки планирую купить некоторые старые проверенные временем издания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение12.01.2016, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IBMRus в сообщении #1090091 писал(а):
От себя хочу сказать, что мне бумажная литература как-то ближе, не знаю, может быть эта какая то ностальгия или что-то в этом роде.

Это вопрос только привычки.

А, и ещё одного: хорошего монитора с высоким разрешением!

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение14.01.2016, 20:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
IBMRus в сообщении #1090091 писал(а):
бумажная литература как-то ближе, не знаю, может быть эта какая то ностальгия или что-то в этом роде.

Это не ностальгия, это просто физиология. Скажем, заложить палец на пару страниц назад можно одним движением, сделать же элетронную закладку уже требует некоторых усилий. Отлистать назад или вперёд двадцать-пятьдесят страниц тоже гораздо удобнее пальчиками. Даже при просто переворачивании страницы движение пальцев синхронизируется с движением зрачков, электронное же перелистывание происходит скачком и потому напрягает. Т.е. бумажные книжки попросту эргономичнее. У электронных есть, естественно, свои достоинства, но чем они точно не страдают, так это эргономикой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение14.01.2016, 20:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это всё от непривычки.

Конечно, эргономика с привычкой тесно связана. Но нельзя подменять одно другим.

(Электронными закладками вообще не пользуюсь. Пользуюсь номерами страниц. Прибавить или отнять 20 или 50 в уме очень легко. А про перелистывание я вообще противоположного мнения: чем быстрее, тем удобней.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение14.01.2016, 21:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1090686 писал(а):
Прибавить или отнять 20 или 50 в уме очень легко.

В уме -- легко. А вот переключаться с клавиатуры на мышку (или, не к ночи будь помянут, тачпад) -- тяжело. Между прочим, не в последнюю очередь и по этой причине тех гораздо удобнее ворда.

Munin в сообщении #1090686 писал(а):
А про перелистывание я вообще противоположного мнения: чем быстрее, тем удобней.)

А вот тут я с Вами полностью согласен. Медлительность электронного перелистывания просто удручает. Даже на нормальном компьютере, не говоря уж о всяческих читалках и прочих андроидах; там это вообще просто безумие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение14.01.2016, 21:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin
У меня малообоснованное предположение, что выбор в большой степени определяется возрастом... Ну вот привыкла я к бумажным книгам... За столько-то лет! А к электронным -- нет... Не то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение14.01.2016, 22:28 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Есть предложение вернуться к этому разговору лет через сто пятьдесят. Тогда, совершенно не исключено, электронные книжки вытеснят бумажные; даже и наверняка вытеснят.

А пока что их преимущество главным образом основывается на безумной дороговизне бумажных версий (хотя гос-во тщательно пытается с этим бороться; но всех перестрелять пока ещё трудно). Все же остальные достоинства -- пока что скорее лишь дополнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение14.01.2016, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ewert в сообщении #1090710 писал(а):
А вот переключаться с клавиатуры на мышку (или, не к ночи будь помянут, тачпад) -- тяжело.

Значит, не надо переключаться. Вместо мышки можно использовать клавиатурные комбинации.

ewert в сообщении #1090710 писал(а):
А вот тут я с Вами полностью согласен. Медлительность электронного перелистывания просто удручает.

Я 800-страничную книгу только что перелистал за 30 секунд. Это получается по 20-30 страниц в секунду. Это медленно?

provincialka в сообщении #1090714 писал(а):
У меня малообоснованное предположение, что выбор в большой степени определяется возрастом...

У меня встречное предположение: что не только возрастом, но и ленью и вредностью. Очень часто человек не хочет переучиваться на что-то, что принесёт ему в будущем много пользы и удобства. И ссылается при этом либо на возраст, либо на неудобства, но истинные причины другие.


-- 14.01.2016 22:37:19 --

(Оффтоп)

ewert в сообщении #1090729 писал(а):
Есть предложение вернуться к этому разговору лет через сто пятьдесят. Тогда, совершенно не исключено, электронные книжки вытеснят бумажные; даже и наверняка вытеснят.

Они их уже вытесняют, и более чем наполовину вытеснили. Еду в метро, и у больше половины читающих пассажиров - в руках электронные книжки, а не бумажные. За ближайшие лет 10-20 процесс закончится полностью. Читать бумажную книгу станет таким же экзотическим занятием, как ходить в театр.

ewert в сообщении #1090729 писал(а):
А пока что их преимущество главным образом основывается на безумной дороговизне бумажных версий

А также на их неудобном размере. Например, моя небольшая подборка книг по физике и математике, будь она бумажной, не уместилась бы в квартире ни в какие шкафы.
А также на их некопируемости. Я могу одну и ту же электронную книгу читать сам, и одновременно дать почитать пяти разным друзьям или коллегам.
А также... впрочем, бесполезность убеждать вас в чём-то мне заранее ясна. Вы просто будете продолжать ворчать, как заезженная грампластинка. (Вот, кстати, что ещё ушло в прошлое, и не жаль.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение14.01.2016, 22:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1090732 писал(а):
Еду в метро, и у больше половины читающих пассажиров - в руках электронные книжки, а не бумажные.

И сколько из них читают математические тексты?... или хоть с примесью математики?...

Боюсь, что примерно ноль целых и ноль процента.

А ведь матемозусов среди них тоже наверняка имеется. Как минимум я (хоть я и не из ваших). Я тоже часто езжу в метро. И тоже часто читаю книжку. Да -- электронную. Но -- никогда. Тогда я достаю из сумки распечатку.


-- Пт янв 15, 2016 00:04:18 --

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1090732 писал(а):
Вместо мышки можно использовать клавиатурные комбинации.

Это ещё хуже -- их надобно запоминать. И если запомнить в какой-нибудь программе, которой постоянно и много лет пользуешься, это святое -- то как запомнить в читалках?...

Которых мало того что много, но ещё и нет никаких клавиатур, если это планшет (виртуальное издевательство не предлагать).

Munin в сообщении #1090732 писал(а):
Я 800-страничную книгу только что перелистал за 30 секунд. Это получается по 20-30 страниц в секунду. Это медленно?

Это медленно. Нет, не так: это безумно медленно. Я в аналогичной бумажной книжке, шелестя пальчиками, отыщу нужную страничку за пару секунд.

Да и Вы тоже; просто стесняетесь в этом признаться.


-- Пт янв 15, 2016 00:22:27 --

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1090732 писал(а):
Очень часто человек не хочет переучиваться на что-то, что принесёт ему в будущем много пользы и удобства. И ссылается при этом либо на возраст, либо на неудобства, но истинные причины другие.

Какие?...

Поскольку речь о преподах. Есть две стандартные причины для скептицизма.

Первая -- что нововведения лишь затрудняют рабочий процесс. Уверяю Вас, что игрушки, которые его облегчают, народ легко осваивает. С возрастом труднее, конечно, но осваивает всё равно охотно. Опыт показывает.

Вторая -- что переход на другую инструментальную базу требует изменения методики преподавания. Вот это -- да, действительно некоторая проблема. Методику в один момент так просто не изменишь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение15.01.2016, 00:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ewert в сообщении #1090744 писал(а):
И сколько из них читают математические тексты?... или хоть с примесью математики?...

Ну, это и на бумаге было ноль процентов.

А я - читаю математические тексты. И повторяю, электронные книги гораздо удобней.

ewert в сообщении #1090744 писал(а):
А ведь матемозусов среди них тоже наверняка имеется.

Ничтожно мало, и даже они - в метро читают что полегче, а не книги по своей профессии. Для этого есть рабочее место. Да и как в метро будешь делать заметки, выкладки?..

ewert в сообщении #1090744 писал(а):
то как запомнить в читалках?...

Я не знаю, что вы называете этим словом. Если "читалки электроных книг", то я ими не пользуюсь. Я, разумеется, вёл речь о чтении с экрана компьютера/ноутбука. Но и планшеты по удобству приближаются к ним, особенно для ситуации "читать в метро".

ewert в сообщении #1090744 писал(а):
Это медленно. Нет, не так: это безумно медленно. Я в аналогичной бумажной книжке, шелестя пальчиками, отыщу нужную страничку за пару секунд.

Да и Вы тоже; просто стесняетесь в этом признаться.

Нет, я просто уже не обманываю себя по этому поводу.

ewert в сообщении #1090744 писал(а):
Уверяю Вас, что игрушки, которые его облегчают, народ легко осваивает.

Вот электронные книги народ и осваивает. В большинстве своём. Некоторые упорные ворчуны остаются позади от общей волны, но статистики не делают.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group