2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение16.01.2016, 14:20 


10/01/16
12
Munin в сообщении #1091163 писал(а):

(Оффтоп)

IBMRus в сообщении #1091107 писал(а):
Здесь уже возникают определенные технические трудности. электронный учебник- это зачастую отсканированный текст, в котором нет оглавления, возможности поиска по словам и многих других полезных функций.

Обычно в отсканированных текстах книг это есть. Ведь в самих книгах это есть: и оглавление, и предметный указатель.

Я имел в виду интерактивное оглавление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение16.01.2016, 14:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8077
В бумажных книгах интерактивного оглавления тоже нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение16.01.2016, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Конечно, хорошо бы иметь электронные книги с перекрёстными ссылками и другими удовольствиями: интерактивными анимациями, копируемыми кодами программ, и т. п. Но это удовольствие, видимо, будет только в будущем. Пока наиболее качественными учебниками являются учебники, выпущенные на бумаге. И видимо, такое положение дел будет сохраняться ещё десятилетия. Скажем, такие популярные учебники физики и математики, как Ландау-Лифшиц, Фихтенгольц, и другие, - создавались на протяжении многих лет, и заменить их - потребуется порядка такого же времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение16.01.2016, 16:54 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
В некоторых областях (ну хотя бы программирование) это удовольствие уже доступно: существуют качественные учебники со всеми упомянутыми плюшками. А вот переписать таким образом, e. g., Фихтенгольца... Чтоб копировать формулы, масштабировать картинки, кликать на ссылки etc. Вообще говоря, не такой уж неподъёмный труд, но понятно, почему за это никто не берётся. Не будет финансовой отдачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение16.01.2016, 18:03 


10/01/16
12
Anton_Peplov в сообщении #1091204 писал(а):
В бумажных книгах интерактивного оглавления тоже нет.


Речь шла об удобстве использования сканированного текста на сенсорном экране (в частности планшете).

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение16.01.2016, 18:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
С программированием согласен: эта область и меняется гораздо быстрее, и новые книги по ней гораздо более востребованы, так что их и пишут с несравнимо большими скоростями.

Кстати, вот Зорич у меня с гиперссылками :-) По крайней мере, из оглавления и индекса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение16.01.2016, 18:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Тема разговора плавно сменилась: обсуждаются преимущества бумажных и электронных книг. Позволю себе высказать своё банальное мнение: преимущества есть у тех и у других. И те и другие книги ещё достаточно долго будут сосуществовать относительно мирно.
Несомненные преимущества электронных книг: компактность (то есть, возможность таскать с собой огромную библиотеку на маленьком лёгком носителе) и потенциальная бесплатность (если не всё что хочешь, то очень и очень многое можно бесплатно скачать в Интернете). Это совершенно реальные преимущества, отмахиваться от которых нелепо. Есть и иные преимущества, обычно связанные с HTML-форматом: интерактивные оглавления и перекрёстные ссылки (что более чем уместно в справочниках и самоучителях), возможность масштабирования текста (важна для людей со слабым зрением), возможность внедрения связанных объектов... Вообще, потенциал электронных книг, имхо, очень велик и перекрывает потенциал бумажных собратьев, но пока он раскрыт лишь частично - здесь я согласен с Munin'ым:
Munin в сообщении #1091217 писал(а):
Конечно, хорошо бы иметь электронные книги с перекрёстными ссылками и другими удовольствиями: интерактивными анимациями, копируемыми кодами программ, и т. п. Но это удовольствие, видимо, будет только в будущем.

Всё же хочу уточнить: некоторые шаги в этом направлении уже сделаны. Есть, например, весьма недурная, на мой взгляд, линейка продуктов компании "Физикон" (для школьников): "Открытая математика", "Открытая физика", "Открытая астрономия", "Открытая химия", "Открытая биология". Это достаточно качественные учебники со ссылками и с удобным оглавлением, с интерактивными вставками: можно прямо на странице учебника "смоделировать" какое-нибудь простое явление, самостоятельно задав его параметры и наблюдая "воочию" результат. Есть и у других издателей свои электронные учебники "с изюминкой" (например, со встроенными интерактивными тестами для самоконтроля). Однако, по сути, потенциал электронных книг лишь начинает раскрываться. Ну, а сканы бумажных книг лично мне трудно признать электронными книгами в полном смысле этого слова. Просто изображение книги - более или менее качественное.
Но есть серьёзные преимущества и у бумажных книг. Имхо, они меньше утомляют глаза, и это не самообман, связанный с привычкой. Мой старший сын видел компьютер с пелёнок, у него была одинаковая возможность привыкнуть к чтению с экрана или с бумажного листа. Но он всегда решительно предпочитал и предпочитает сейчас тексты на бумаге. Например, если не может найти нужную ему бумажную книгу, то скачивает электронную, а затем распечатывает файл и читает. Причём делает это всё по собственной инициативе.
Кроме того, бумажную книгу всё же удобнее листать. Я думаю, каждому из нас привычно захватить тремя пальцами (большим, средним и указательным) горсть страниц и, слегка придерживая большим пальцем, позволить им падать до момента пока не появится нужная страница. Поиск в изображении (скане) бумажной книги, лишённом интерактивного оглавления, куда менее удобен. Если мне нужно найти статью, скажем, в "Математической энциклопедии", то я всегда встану из-за компьютера, сниму с полки нужный том и в несколько секунд разыщу эту статью, нежели стану открывать pdf -файл с изображением этого тома и тянуть лифт прокрутки туда-сюда. (Хотя на всякий случай и держу на компьютере эти файлы).
Ну, и ещё. Одна бумажная книга всё же значительно дешевле ноутбука или планшета. И мы можем смело взять её с собою не только в командировку, но и, скажем, на пляж, не очень беспокоясь о её состоянии. Я видел пляжников с книгами, а с планшетами и ноутбуками мне пока не попадались...
Наиболее позитивным мне представляется вариант "содружества" бумажной книги с электронной. Думаю, каждый из нас видел книгу, продающуюся в комплекте с диском (а то и двумя). Я считаю такие комплекты замечательными изданиями. Вот, например: Х.А. Таха. Исследование операций. Книга сама по себе замечательна, но приложенный к ней диск с оригинальной программой значительно повышает её ценность. А если бы этот диск кто-нибудь попробовал распространять без книги, то, скорее всего, оказался бы в убытке... Или справочник: Шикин Е.В., Франк-Каменецкий М.М. - Кривые на плоскости и в пространстве + программа для генерации этих кривых на экране. Сам справочник хорош, но с дискетой - ещё лучше. Можно привести в пример и издания для детей: некоторые тома энциклопедии "Аванта +" выходили в комплекте с дисками. А уж компьютерная литература (книги и журналы) - что и говорить...
В общем, я против самого противопоставления бумажных и компьютерных книг. Я за то, чтобы использовать преимущества тех и других (как бы банально это ни звучало :-) ).

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение17.01.2016, 23:41 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Mihr в сообщении #1091250 писал(а):
Просто изображение книги - более или менее качественное.

Не просто. Очень часто там есть ещё и слой OCR. И он пусть обычно и неидеален (поскольку создаётся автоматическими средствами), но и это -- уже достаточно много.

Что не отменяет эргономических недостатков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение18.01.2016, 11:30 


07/08/14
4231
ewert в сообщении #1091097 писал(а):
Нет, вполне тянет. По крайней мере у нас. Мы со своих скубентов ничего не дерём.

Студента надо кормить, одевать и денег на учебные принадлежности давать, ведь пока он не работает, это все на плечах родителей.
Средняя зарплата семей в нашей стране такова, что тотальная семейная нищета - норма жизни.
Обычная семья кормит папу, маму, ребенка, папу-чиновника, маму-чиновницу, ребенка-чиновника.

(Оффтоп)

Вполне реально, что рабочий или инженер - те, кто в основном создают добавленную стоимость, а это в основном мужчины, кормят в среднем человек 5-ть населения страны.
Отсюда - низкая продолжительность жизни, тотальное пьянство, куча разводов и все прочее - паровоз в семье просто не тянет нагрузку, устраиваемую ему бюрократической машиной - тянуть на голодном пайке пять вагонов никак. Каждый новый чиновник, приходя в министерство, начинает искать где-бы собрать для бюджета, чтоб начальник был доволен, и логически в конце приходит к одербаниванию через различные механизмы обычных семей, так как они совсем никак не защищены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение18.01.2016, 11:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Я вот за все годы, сколько ни читаю электронных книг, слоя OCR ни разу не использовал. Копировал текст из книг часто - но другими средствами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение18.01.2016, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10668
Crna Gora
Mihr в сообщении #1091250 писал(а):
Несомненные преимущества электронных книг: компактность (то есть, возможность таскать с собой огромную библиотеку на маленьком лёгком носителе) и потенциальная бесплатность (если не всё что хочешь, то очень и очень многое можно бесплатно скачать в Интернете). Это совершенно реальные преимущества, отмахиваться от которых нелепо. Есть и иные преимущества, обычно связанные с HTML-форматом: интерактивные оглавления и перекрёстные ссылки (что более чем уместно в справочниках и самоучителях), возможность масштабирования текста (важна для людей со слабым зрением), возможность внедрения связанных объектов...
Всё верно. И ещё: на экране можно одновременно просматривать несколько мест одной книги. Можно копировать формулы (как изображения) в Paint и придавать им там более удобный вид, часто с помощью только мышки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение18.01.2016, 13:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
svv в сообщении #1091772 писал(а):
Можно копировать формулы (как изображения) в Paint и придавать им там более удобный вид, часто с помощью только мышки.

Лучше всё-таки перенабирать их с нуля в LaTeX, тем более что формул обычно не бывает слишком много.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение18.01.2016, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10668
Crna Gora
Видели бы Вы, как я наловчился это делать. Часто я весь вывод уравнения проделываю в Paint с помощью мышки — копированием или перемещением кусков изображения из одной формулы в другую (когда нужно подставить что-то куда-то), изредка дорисовывая мышкой (от руки) символы, которые не встречались ранее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение18.01.2016, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
:-)

А я в LaTeX-е...

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение19.01.2016, 13:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14449
Бумажная математическая энциклопедия, говорите? Одним пальцем листать можно? Со мной приключилось на днях. Вижу — лежат книги по математике. На титульных листах открытые. Музей, не барахолка. Я по-хулигански заглянул, а там... И это ещё ручная энциклопедия. И ведь учились по такому, да ещё как учились.
Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group