2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение19.01.2016, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мне это напомнило:
    Цитата:
    Когда группа ученых в Америке получила 2 миллиграмма гидроокиси плутония, то от любопытных, жаждавших увидеть новый элемент, не было отбоя. Но рисковать драгоценными кристаллами было нельзя, и ученые, насыпав в пробирку кристаллики гидроокиси алюминия и подкрасив их зелеными чернилами, выставили их для всеобщего обозрения, «Содержимое пробирки представляет собой гидроокись плутония», - невозмутимо заявляли они посетителям. Те уходили удовлетворенные.

А то, знаете ли, раритет один, хулиганов много...

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение20.01.2016, 20:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
svv в сообщении #1091772 писал(а):
Можно копировать формулы (как изображения) в Paint и придавать им там более удобный вид, часто с помощью только мышки.

Практически нельзя. В отличие от файнридеров, не существует средств конвертации картинок в мало-мальски вменяемые "векторные" формулы. Что теховские, что пусть даже какие эквейшенские или там маттайповские. И пока что их появления даже и не намечается.

Растровые же формулы -- ну кому они нужны. Их даже ни в какой Maple или Scientific Workplace не загонишь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение20.01.2016, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #1092672 писал(а):
И пока что их появления даже и не намечается.

А вот тут есть и оптимистичные точки зрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение20.01.2016, 22:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #1092688 писал(а):
А вот тут есть и оптимистичные точки зрения.

Тут -- это где конкретно?

Мне на глаза не попадались.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение20.01.2016, 23:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
"Тут" - это на эту тему.

У меня в голове, например.

С учётом того, как легко, как орешки, ABBYY щёлкает задачи распознавания очень сложных вещей. Сначала они перевернули OCR вообще, потом научились OCR-ить иероглифы... я думаю, они щёлкнут и формулы, как только займутся ими. А займутся, когда увидят на это достаточно спроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение22.01.2016, 23:50 


10/01/16
12
Пару дней назад приобрел знаменитый учебник физики под редакцией академика Ландсберга Г.С.( за 100(!) рублей все три тома). В связи с чем вопрос: какой приблизительно нужен уровень знаний по математике чтобы успешно начать с ним работать? Нужно ли параллельно изучать школьные учебники младших(7-8 ) классов? Говоря иначе стоит применить концентрическую систему обучения или будет лучше не теряя времени сосредоточиться на математике и потом изучить все разделы строго систематически?
Поделитесь мнениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение23.01.2016, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Мне вот как-то не верится, что человек в 30 лет может не знать математику 7-8 класса, и её ему придётся повторять.

Я могу понять, если с 10-11 классом проблемы (там иногда надо помнить тригонометрические формулы, а иногда аж брать производную). Но 7-8 класс... это уже клиника какая-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение23.01.2016, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14443
Ландсберг нравился как дополнительное чтение. Для обучения, наверное, лучше что-то более концентрированное. Школьный учебник. И задачник.
А в школьной математике очень много того, что для изучения школьной физики даже и не обязательно знать на отлично. Надо уметь преобразовывать формулы, выражать одни переменные через другие, подставлять значения переменных, переводить из часов в минуты и действовать со степенями десятки, ну простейшие уравнения решать, знать векторы и прямоугольные треугольники с Пифагором и простейшей тригонометрией. Квадратные корни. Пропорции.
:?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение23.01.2016, 01:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Munin в сообщении #1093350 писал(а):
Мне вот как-то не верится, что человек в 30 лет может не знать математику 7-8 класса, и её ему придётся повторять.
Вы как-то уже признавались в том, что имеете неадекватные представления об остаточных знаниях взрослых людей в области математики, но в таком случае, как учёный, Вы должны найти в себе силы эти представления подкорректировать в соответствии с действительностью :D
Ну ладно, не будем вспоминать о теореме Пифагора. Но может, это обсуждение в жж Вам поможет сориентироваться? И я хочу Вас заверить, что аудитория этого журнала всегда была на очень высоком уровне (точно не слабее чем у А.Маркова), а математика (популяризация) была одной из основных тем в нём. Меня же в том обсуждении больше удивляет не та четверть людей, которая ищет агрессивные оправдания, почему им эта таблица умножения и даром не нужна, а вообще факт, что такое обсуждение возможно. Но вот приходится корректировать свою картину мира.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение23.01.2016, 03:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да я, в общем-то, не про это. Я понимаю, что есть куча людей, убеждённых, что им в жизни никогда не понадобятся "синусы и косинусы" (и даже пишущих про это анекдоты), "квадратные уравнения", и даже таблица умножения.

Я про то, что уж умножать числа все худо-бедно умеют. Пусть не за 10 секунд. Пусть даже на бумажке. Но если у человека отобрать калькулятор - уж $5\times 6$ справятся. (Кстати, я сначала неправильно прочитал, и посчитал случайно $38\times 13$ вместо $38+13$...) И даже когда человек пишет $\dfrac{x}{2x}=2,$ то это он по невнимательности, и сразу же исправляется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение23.01.2016, 03:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/09/14
4277
Munin в сообщении #1093369 писал(а):
И даже когда человек пишет $\dfrac{x}{2x}=2,$ то это он по невнимательности, и сразу же исправляется.

Мой личный опыт говорит обратное. Не всегда по невнимательности. И не всегда сам может исправить, даже если ткнуть пальцем и сказать: ошибка здесь.

P.S. Извините, что вмешиваюсь в "чужую" беседу. Просто факты таковы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение23.01.2016, 10:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Виноват. Проглядел:
    IBMRus в сообщении #1089521 писал(а):
    в детстве не удалось закончить среднюю школу

Это говорит, что в данном случае мы имеем дело с исключением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение23.01.2016, 23:48 


10/01/16
12
gris в сообщении #1093352 писал(а):
Ландсберг нравился как дополнительное чтение. Для обучения, наверное, лучше что-то более концентрированное. Школьный учебник. И задачник.
А в школьной математике очень много того, что для изучения школьной физики даже и не обязательно знать на отлично. Надо уметь преобразовывать формулы, выражать одни переменные через другие, подставлять значения переменных, переводить из часов в минуты и действовать со степенями десятки, ну простейшие уравнения решать, знать векторы и прямоугольные треугольники с Пифагором и простейшей тригонометрией. Квадратные корни. Пропорции.
:?:


Если я правильно понял, то это объем программы 7-8 классов.

grizzly в сообщении #1093358 писал(а):
Munin в сообщении #1093350 писал(а):
Мне вот как-то не верится, что человек в 30 лет может не знать математику 7-8 класса, и её ему придётся повторять.
Вы как-то уже признавались в том, что имеете неадекватные представления об остаточных знаниях взрослых людей в области математики, но в таком случае, как учёный, Вы должны найти в себе силы эти представления подкорректировать в соответствии с действительностью :D
Ну ладно, не будем вспоминать о теореме Пифагора. Но может, это обсуждение в жж Вам поможет сориентироваться? И я хочу Вас заверить, что аудитория этого журнала всегда была на очень высоком уровне (точно не слабее чем у А.Маркова), а математика (популяризация) была одной из основных тем в нём. Меня же в том обсуждении больше удивляет не та четверть людей, которая ищет агрессивные оправдания, почему им эта таблица умножения и даром не нужна, а вообще факт, что такое обсуждение возможно. Но вот приходится корректировать свою картину мира.


В моем случае речь идет не об остаточных знаниях, а о тех знаниях, которые я сумел приобрести проходя обучение в школе (как прискорбно бы это не звучало) и занимаясь самообразованием (последнее в меньшей степени, если рассматривать школьную программу).

С таблицей умножения (как впрочем и с любыми простыми действиями в уме) никогда проблем не испытывал т.к. знал её еще до школы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение24.01.2016, 01:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ландсберг, насколько я помню, -- вполне добротный школьный учебник.

Впрочем, читал я его последний раз лет сорок назад. Не исключено, что с тех пор что-то и изменилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение25.01.2016, 02:24 


10/01/16
12
У меня 8-ое издание 1970-х - проверенное временем. Есть еще электронный текст 12-го издания 2000-ых годов для сравнения формулировок и учета новых сведений. Вообще, к советским изданиям доверия больше, но учитывая что она издана ФИЗМАТЛИТом, а не каким нибудь "издательство СОЛНЫШКО" - думаю, всё должно быть О'k.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group