2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Образование в среднем возрасте.
Сообщение10.01.2016, 08:19 


10/01/16
12
Добрый день! В силу различных причин в детстве не удалось закончить среднюю школу, хотя изначально были неплохие данные(как будто бы)., .Сейчас остро ощущаю необходимость продолжить свое скудное образование!
мне уже 30 лет и хотелось бы приобрести какое либо образование в сфере естественных наук! В частности, мне интересна физика! В подростковом возрасте были определенное увлечение! Решал задачи, читал некоторые книги и пр. Хотелось бы подготовиться в домашних условиях т.е. без репетитора по физике и математике и поступить в ВУЗ. А вопрос у меня следующий: насколько учитываю возраст это реально и сколько по вашему мнению это на может потребоваться времени? Как я заметил- читая и пытаясь освежить в памяти то, что уже мне было известно- тем становишься старше тем больше времени нужно на овладение материалом, который на первый взгляд кажется простым. Т.е. попросту отупение :D .. Например, изучение алгебры дается с очень большим трудом. Видимо способность к абстрактному мышлению с годами сильно понижается. А также посоветуйте литературу по физике и математике, которая с одной стороны была бы максимально полезна для саморазвития и с другой содержала бы в себе всю необходимую информацию для сдачи ЕГЭ. А также общую методику обучения и подготовки в домашних услвовиях.Очень много голосов за трехтомник Ландсберга Г.С. по физике и Выгодского М.Я. по математике. А может стоит учиться систематически и по школьным учебникам? Для полноты информации следует добавить, что систематически я прекратил учебу в 6 классе. Благодарен всем за внимание!

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение10.01.2016, 08:33 
Аватара пользователя


11/01/13
292
Очень больше количество различной литературы уже советовалось на этом форуме по схожим вопросам, воспользуйтесь поиском, думаю, он будет не бесплодным.
IBMRus в сообщении #1089521 писал(а):
Очень много голосов за трехтомник Ландсберга Г.С. по физике и Выгодского М.Я. по математике.

У Выгодского скорее всего имелись в виду справочники (по высшей математике и элементарной математике), однако они не годятся для (систематического) обучения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение10.01.2016, 11:31 


10/01/16
12
Heart-Shaped Glasses в сообщении #1089522 писал(а):
Очень больше количество различной литературы уже советовалось на этом форуме по схожим вопросам, воспользуйтесь поиском, думаю, он будет не бесплодным.
IBMRus в сообщении #1089521 писал(а):
Очень много голосов за трехтомник Ландсберга Г.С. по физике и Выгодского М.Я. по математике.

У Выгодского скорее всего имелись в виду справочники (по высшей математике и элементарной математике), однако они не годятся для (систематического) обучения.

Согласен. Хотя он конечно очень симпатичен.
А еще: бумажные книги имееют ли преимущество перед электронными вариантами тех же книг? Ну, я имею в виду с точки зрения эффективности обучения? Поделитесь мнениями...

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение10.01.2016, 11:55 
Аватара пользователя


12/01/14
1127

(Оффтоп)

IBMRus в сообщении #1089521 писал(а):
Как я заметил- читая и пытаясь освежить в памяти то, что уже мне было известно- тем становишься старше тем больше времени нужно на овладение материалом, который на первый взгляд кажется простым. Т.е. попросту отупение :D .. Например, изучение алгебры дается с очень большим трудом. Видимо способность к абстрактному мышлению с годами сильно понижается.

Это не совсем так, память и интеллектуальные способности сохраняются вплоть до самого преклонного возраста, но при одном условии - их нужно задействовать каждый день. То что не работает - атрофируется, отсюда и указанное Вами отупение. Я знаю много людей за 40-, 50-, 60- и даже 70-, у которых великолепная память и ясность мышления, которой могут позавидовать многие молодые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение10.01.2016, 12:55 
Аватара пользователя


17/10/15
110
Могу вам порекомендовать "Энциклопедию для детей. Математика" из-во "Аванта". Несмотря на название, в ней доступно излагаются: начала анализа и теории групп, комплексные числа, школьная алгебра и геометрия. Так же К. Л. Самаров, С.С.Самарова "Справочник по математике для школьников" и методическое пособие "Математика для поступающих в ВУЗы" под редакцией Шабунина.
Пожалуй лучшего учебника по физике, нежели у Ландсберга не найти, а в качестве задачника (ибо теория без практики мертва, особенно по физике) я бы порекомендовал пособие А. Черноуцана "Физика. Задачи с ответами и решениями"

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение10.01.2016, 14:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
IBMRus в сообщении #1089536 писал(а):
А еще: бумажные книги имееют ли преимущество перед электронными вариантами тех же книг? Ну, я имею в виду с точки зрения эффективности обучения?

Если вы умеете читать с экрана - то не имеют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение10.01.2016, 21:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
IBMRus в сообщении #1089521 писал(а):
А вопрос у меня следующий: насколько учитываю возраст это реально и сколько по вашему мнению это на может потребоваться времени?

Время можно рассчитать, выяснив у ближайшего доступного школьника, сколько у него уроков алгебры, геометрии и физики (больше для поступления на физфак ничего, кажется, знать не надо) в неделю.
gomomorfizm в сообщении #1089544 писал(а):
Несмотря на название, в ней доступно излагаются: начала анализа и теории групп, комплексные числа

Я думаю, для подготовки к поступлению сосредоточиться нужно на школьной программе, а не растекаться мыслию по теории групп и началам анализа. Изучение высшей математики зачастую не требует школьных знаний, в учебниках матана даже понятия синуса и возведения в степень определяются с нуля, а всякая там абстрактная алгебра или математическая логика со школьной программой вообще не пересекаются. Так можно всю жизнь изучать математику, не открыв школьных учебников. Ничего плохого в этом нет, но если целью ставится поступление на физфак, то изучение матана или теории групп будет лишним (им на физфаке и так научат), а вот школьную программу по физике и математике усвоить придется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение10.01.2016, 22:06 
Аватара пользователя


17/10/15
110
Anton_Peplov
Вы безусловно правы. Но мне в свое время очень помогло изучение матана в девятом классе, потому что я приобрел совершенно новый стиль математического мышления, стал намного лучше доказывать какие-либо утверждения, встречающееся мне по мере изучения школьной программы, и решал почти все задачи по физике методами интегрального и дифференциального счисления, что очень облегчило жизнь и продвинуло мое понимание этого предмета. А некоторые вещи из курса теории групп я с успехом применял на олимпиадах по математике. По моему мнению (с которым вы, конечно, вправе не согласится), чтобы полноценно понимать школьный курс физики, нужно какое-то время затратить на изучение хотя бы высшей математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение10.01.2016, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/08/14
8062
gomomorfizm в сообщении #1089673 писал(а):
чтобы полноценно понимать школьный курс физики, нужно какое-то время затратить на изучение хотя бы высшей математики.

"Хотя бы высшей математики" звучит устрашающе (ощущение, что есть еще наивысшая, и вот там-то полный абзац). Наверное, имелось в виду "хотя бы основ высшей математики".
В общем-то да, когда я учился в 10-м классе, там в физике в полный рост использовались производные, так что лучше все-таки знать, что это такое (а школьный курс алгебры, сколько я помню, толком этого не объяснял, просто вбивал в голову правила их вычисления). Так что первые пять-восемь глав Ильина и Позняка вдумчивому десятикласснику прочесть полезно. Дальше уже не надо, лишнее. Как лишняя и теория групп, тем более что ТС в математических олимпиадах участвовать не собирается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение10.01.2016, 22:44 
Аватара пользователя


17/10/15
110

(Оффтоп)

Anton_Peplov
Anton_Peplov в сообщении #1089689 писал(а):
(ощущение, что есть еще наивысшая, и вот там-то полный абзац)
Вот один товарищ предложил :roll:

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение10.01.2016, 23:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
IBMRus, про школьные учебники слышали? Вот их и читайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение11.01.2016, 00:49 


10/01/16
12
Brukvalub в сообщении #1089739 писал(а):
IBMRus, про школьные учебники слышали? Вот их и читайте.

Уже читаю! Куда ж без них?!

-- 11.01.2016, 01:29 --

IBMRus в сообщении #1089762 писал(а):
Уже читаю! Куда ж без них?!


Тут ведь дело еще в том, что и к выбору школьных учебников нужно подходить ответственно. По крайней мере мне не раз приходилось слышать мнение о том, что старые, советские издания на порядок качественнее - и по подаче материала, и по глубине изложения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение11.01.2016, 07:06 
Аватара пользователя


20/10/12
308
Я видел простую 80-летнюю бабку из российской глубинки, которая волею судьбы в 60 лет оказалась одна в Соединенных Штатах. Так она вполне прилично говорила по английски и обходилась там без посторонней помощи. У ТС еще полно времени, чтобы хорошо поучиться и плодотворно поработать.

Чтение книг с экрана много удобнее, чем с бумаги и не должно смущать ТС.
- Экран обычно расположен дальше, чем бумага, что удобнее для старых глаз.
- Текст на экране можно сделать крупнее.
- Электронный документ можно смотреть сразу в нескольких местах в разных окнах.
- В электронном документе можно искать слова и извлекать текст.
- Электронные документы весят значительно меньше бумажных и никуда не теряются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение11.01.2016, 19:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Sphinx Pinastri в сообщении #1089802 писал(а):
- Электронный документ можно смотреть сразу в нескольких местах в разных окнах.

Все остальное верно, а вот это -- более чем компенсируется тем, что открывать нужную электронную страницу крайне раздражительно (по сравнению с нужной бумажной).

Да, и не всё. Вот ещё:

Sphinx Pinastri в сообщении #1089802 писал(а):
- Текст на экране можно сделать крупнее.


Можно, но примерно в 150% случаев не нужно. Зато регулировать расстояние от странички до глаз в электронном случае практически невозможно (ну разве что речь об очень крупном планшете). Что утомляет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение11.01.2016, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ewert в сообщении #1089970 писал(а):
Все остальное верно, а вот это -- более чем компенсируется тем, что открывать нужную электронную страницу крайне раздражительно (по сравнению с нужной бумажной).

Это для тех, кто не умеет. Достаточно освоить открывание по указанному номеру и листание.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group