2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение15.01.2016, 00:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1090787 писал(а):
Но и планшеты по удобству приближаются к ним, особенно для ситуации "читать в метро".

Ну, планшет в руках держать тяжело... телефончик сенсорный -- самое то! У меня там и Демидович, и чтиво в дорогу... Но всё-таки книга имеет свою прелесть... Может, это просто ностальгия...

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение15.01.2016, 00:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1090787 писал(а):
Да и как в метро будешь делать заметки, выкладки?..

Элементарно, Ватсон: вынул распечатку -- и пиши чего угодно. Хоть заметки, хоть выкладки, хоть просто план лекции. Элементарно.

Но это, естественно, только если ручкой на бумажке. А вот если на планшетке -- то это уже хужее, конечно.


-- Пт янв 15, 2016 01:10:20 --

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #1090789 писал(а):
телефончик сенсорный -- самое то! У меня там и Демидович, и чтиво в дорогу...

Ну, значит, у Вас феноменальное зрение. У меня оно ещё тоже пока что немного есть; но читать Демидовича с планшетки (тем более с телефона) -- это точно не для меня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение15.01.2016, 00:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

provincialka в сообщении #1090789 писал(а):
Ну, планшет в руках держать тяжело...

По сравнению с толстой книгой? Тут я бы сказал, ещё вопрос, какая книга и какой планшет... :-)

ewert в сообщении #1090790 писал(а):
Элементарно, Ватсон: вынул распечатку -- и пиши чего угодно.

На чём, на коленке? Сидя между двумя амбалами, или вообще стоя, вися на одной руке?..

ewert в сообщении #1090790 писал(а):
Но это, естественно, только если ручкой на бумажке. А вот если на планшетке -- то это уже хужее, конечно.

Нет, конечно, заменой ручке и бумажке современные планшеты ещё и близко не являются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение15.01.2016, 00:20 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1090787 писал(а):
Если "читалки электроных книг", то я ими не пользуюсь. Я, разумеется, вёл речь о чтении с экрана компьютера/ноутбука.

Во-первых, напрасно не пользуетесь. Они крайне удобны, если речь о "плоском" тексте.

А во-вторых, если в метро, то пользоваться мало-мальски полноценными ноутами даже как-то и неприлично. Не говоря уж о том, что неудобно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение15.01.2016, 12:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ewert в сообщении #1090798 писал(а):
Во-первых, напрасно не пользуетесь. Они крайне удобны, если речь о "плоском" тексте.

Зависит опять же от ситуации. Учебники и статьи мне надо читать за компьютером. Не в метро.

Кроме того, "читалки электронных книг" были просто промежуточным вариантом при возникновении планшетов. Так что, обсуждать имеет смысл планшеты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение15.01.2016, 12:39 


07/08/14
4231
Если серьезно заниматься есть две попытки до 40 лет примерно, можно получить два серьезных образования, например, инженерное и гуманитарное с практикой, собственными разработками и всеми делами. При попытке получить третье серьезное, можно надорваться, как это происходит со спортсменами, только мозг надорвать. В общем осторожнее с нагрузками надо.
Кто не успел тот опоздал, после 40 по-настоящему узнать предмет, если нет подготовки, невозможно. Максимум - знания техникума.

-- 15.01.2016, 12:42 --

Кстати, полно примеров, когда все силы у детей уходили на получение одних пятерок в школе, а к окончанию ВУЗа, если им удавалось поступать и ЗАКАНЧИВАТЬ, у них просто не оставалось сил на остальное.
Обучение - это марафон, который начинается в детском саду и заканчивается где-то годам к 40. Если его бежать как 100-метровку или по разным дорожкам, можно получить инвалидность мыслительного мозга.

-- 15.01.2016, 12:47 --

(Оффтоп)

"Самый страшный наш экспорт, и самый большой наш экспорт, который надо остановить — это “экспорт мозгов”. Мы не считаем, сколько мы экспортируем в год, но это, я боюсь, по объему потерь самое большое количество того, чего мы экспортируем. Экспортируем безвозвратно, к сожалению", — сказал Греф.

Вот негодяи.
Люди уезжают только потому, что в России им запрещено реализовывать свой потенциал - нельзя заниматься свободным трудом и продавать его результаты, полиция заметет, налоговые органы и масса прилипал от чиновников. И они же теперь заявляют, что надо остановить экспорт, убив образование вообще - чтобы не производили мозги. Негодяи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение15.01.2016, 13:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
upgrade в сообщении #1090911 писал(а):
"Самый страшный наш экспорт, и самый большой наш экспорт, который надо остановить — это “экспорт мозгов”. Мы не считаем, сколько мы экспортируем в год, но это, я боюсь, по объему потерь самое большое количество того, чего мы экспортируем. Экспортируем безвозвратно, к сожалению", — сказал Греф.

Вот негодяи.
Люди уезжают только потому, что в России им запрещено реализовывать свой потенциал - нельзя заниматься свободным трудом и продавать его результаты, полиция заметет, налоговые органы и масса прилипал от чиновников. И они же теперь заявляют, что надо остановить экспорт, убив образование вообще - чтобы не производили мозги. Негодяи.


Укажите, где в приведенной вами цитате Греф предлагает "убить образование вообще"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение15.01.2016, 13:19 


07/08/14
4231
"самый большой наш экспорт, который надо остановить"
одновременно с
«Мы пытаемся воспроизводить старую советскую абсолютно негодную систему образования, мы напихиваем в детей огромное количество знаний», — считает глава Сбербанка.

перевод с чиновничьего на русский:
"Слишком умные у нас холопы дети, это плохо, потому что будучи умными они уезжают, надо их ограничить" от руководителя крупнейшего банка России Вас не коробит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение15.01.2016, 13:53 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Оффтоп)

Munin в сообщении #1090907 писал(а):
Кроме того, "читалки электронных книг" были просто промежуточным вариантом при возникновении планшетов.
Ну не скажите. Девайс с экраном на основе «электронных чернил» имеет парочку серьёзных преимуществ перед планшетом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение15.01.2016, 14:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #1090931 писал(а):
Ну не скажите. Девайс с экраном на основе «электронных чернил» имеет парочку серьёзных преимуществ перед планшетом.

Интересно было бы услышать. Я сравнивал, и не нашёл никаких.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение15.01.2016, 14:11 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли

(Munin)

Munin в сообщении #1090938 писал(а):
Я сравнивал, и не нашёл никаких.
а) такой экран гораздо больше похож на бумагу; это удобнее для глаз и
б) время работы таких устройств до необходимости зарядки больше в десятки раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение15.01.2016, 14:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #1090944 писал(а):
а) такой экран гораздо больше похож на бумагу; это удобнее для глаз и

Снова и снова натыкаюсь на это мнение. Проистекает это просто от неумения настраивать яркость и контрастность. У меня экран ЭЛТ монитора примерно последние 20 лет похож на бумагу. Проблем для глаз никаких.

(Добавлю ещё, что производители в заводских настройках выкручивают яркость и контрастность на максимум, просто потому, что так устройство эффектнее смотрится на витрине и при демонстрации.)

Aritaborian в сообщении #1090944 писал(а):
б) время работы таких устройств до необходимости зарядки больше в десятки раз.

Это, конечно, верно, но в условиях современной городской жизни неактуально: подзаряжать устройство можно хоть ежедневно. Конечно, хорошо бы реже (или незаметнее), но уже достигнутый прогресс очень существенен и приятен. Ещё несколько лет назад я думал, что нетбуки (был тогда такой класс устройств) не способны перейти весовую границу примерно 1,5-1,0 кг, а при таком весе их неудобно держать на весу одной рукой. Нет, перешли. И время автономной работы стремительно растёт: совсем недавно пара часов была потолком...

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение15.01.2016, 15:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
upgrade в сообщении #1090920 писал(а):
перевод с чиновничьего на русский:
"Слишком умные у нас холопы дети, это плохо, потому что будучи умными они уезжают, надо их ограничить" от руководителя крупнейшего банка России Вас не коробит?

Меня коробит тот факт, что, получая не самое плохое БЕСПЛАТНОЕ (т.е. за счет меня и др. налогоплательщиков ) образование, молодежь потом увозит это образование в др. страны. Хочешь уехать - заплати государству стоимость своего БЕСПЛАТНОГО образования и катись хоть в Антарктиду.
Так что Греф дело говорит, и я с ним согласен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение15.01.2016, 16:44 


07/08/14
4231
Бесплатное? В каком месте и какова доля получающих бесплатное?
Если ввести платное для всех без исключения и по рыночной цене, будет верно уничтожение, останутся одни "блатные" ВУЗы.
Потому что в технические ВУЗы те, кто может заплатить денег за обучение, просто не пойдут (они будут идти в ВУЗы типа Плехановки, МГУ на юрфак, МГИМО и прочие "путевки в чиновники и хорошую жизнь бездельника").
Средняя Российская семья не то что платное, она бесплатное то с трудом тянет.

А то что уезжают, так это не из-за студентов, а из-за таких как Греф. Именно они устанавливают правила реализации своих возможностей в России такими, что заграничные намного привлекательнее. Начиная со ставок кредитования и далее по списку.
Затем Греф, вогнав страну в даун-шифтинг, выступает говоря, что Россия теперь (почему-то) - даун-страна, а чтобы холопы люди из нее не уезжали, надо сделать их еще тупее, чтобы они не были востребованы за границей.
Ну и кого потом они поставят порулить какой-нибудь АЭС? Специалистов из КНДР?
Им уже кредиты выдавать некому, сидят на операционных доходах, просрочка растет как на дрожжах. Сбер продавать собираются, он даже уже не всю отчетность публикует. А все тудаже - давайте сделаем реформу. Он бы сперва в СВОЕЙ отрасли сделал ЧТО-НИБУДЬ созидательное, прежде чем судить о системе образования и что в ней надо делать. Он вообще говоря КТО ТАКОЙ, чтобы решать какая должна быть система образования? Заслуженный Преподаватель? Ректор ВУЗа?, у него есть НАУЧНЫЕ работы в этой области? Он сколько специалистов в своей жизни выучил? Сколько он экзаменов принял? Чего добились его выпускники по своей специальности?А может он создал пару заводов с нуля и специалистов по стране подбирал из выпускников ВУЗов на эти заводы? Ничего ведь этого за ним не числится.

Тамерлан аж 600 с лишним лет назад пестовал науку - собирал ученых в свой край, чтобы его страна умнее была. А эти все хотят быть умными за счет того, что вокруг тупые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Образование в среднем возрасте.
Сообщение15.01.2016, 17:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
upgrade в сообщении #1091002 писал(а):
Средняя Российская семья не то что платное, она бесплатное то с трудом тянет.

Вы так и не поняли! Я предлагаю не отменять бесплатность образования, а взимать компенсацию за полученное бесплатное образование с тех, кто уезжает "за бугор".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 90 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group