2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  След.
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 23:09 


17/10/08

1313
kry в сообщении #1083664 писал(а):

Я хочу сказать, что латвийская экономика по ВВП на душу населения работает в 2 раза лучше, чем российская экономика. Всё остальное - это уже попытки выяснить почему ситуация обстоит именно так.


Лучшая страна в мире по этому показателю, кажется, Катар. Отличный пример успеха и пример для подражания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 23:10 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
kry в сообщении #1083664 писал(а):
Я хочу сказать, что латвийская экономика по ВВП на душу населения работает в 2 раза лучше, чем российская экономика. Всё остальное - это уже попытки выяснить почему ситуация обстоит именно так.

Не поверю, хоть застрелите. Если бы она работала в 2 раза лучше, то там заводов строилось бы в 2 раза больше на душу населения, дороги, терминалы строились бы эффективнее. Вот не поверю. Вот Москва сильно изменилась за 20 лет. А сильно ли изменилась Рига в советских времен?
То есть тут дело либо в циферках либо в методике расчета.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 23:13 
Аватара пользователя


12/01/14
1127

(Оффтоп)

schekn в сообщении #1083662 писал(а):
prof.uskov в сообщении #1083658 писал(а):
ак-то в конце 2012 года я ехал в поезде из Москвы и в двухместном купе, мне попался попутчик старик-финсист весьма бодрый и разговорчивый, 83 года ему было тогда, зашел разговор в чем хранить деньги... я ему рассказывал о всяких модных финансовых инструментах, а он мне сказал, что я маюсь дуратой: "доллар основная резервная валюта, переведи все в доллары и положи в банковскую ячейку, на счете не размещай, банк может ограничить выплаты. Последние два года я его часто вспоминаю, как мудр тот старик. :)

Вот запретят у нас наличные доллары, вспомните того старика!!

Конечно вспомню, он еще говорил, что большую часть времени проводит заграницей и семья уже давно там, а он в Москве только потому, что у него здесь бизнес. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 23:15 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1083668 писал(а):
Если бы она работала в 2 раза лучше, то там заводов строилось бы в 2 раза больше на душу населения, дороги, терминалы строились бы эффективнее.


ВВП измеряется не в заводах, не в дорогах и не в терминалах, а имеет денежную оценку. Во всех крупных странах мира, даже в государствах вроде Нигерии, Пакистана или России, господствующим сектором экономики является сфера услуг. Латвия, и Прибалтика в целом, не исключение. Единственная моя рекомендация - читайте учебники, больше ничем Вам помочь, увы, не могу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 23:24 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
kry в сообщении #1083674 писал(а):
ВВП измеряется не в заводах, не в дорогах и не в терминалах, а имеет денежную оценку. Во всех крупных странах мира, даже в государствах вроде Нигерии, Пакистана или России, господствующим сектором экономики является сфера услуг. Латвия, и Прибалтика в целом, не исключение. Единственная моя рекомендация - читайте учебники, больше ничем Вам помочь, увы, не могу.

А может стоить не только читать учебники , но и верить своим глазам?? Для вас денежная оценка этот какой-то фитиш. Насколько она правильная?
Цифра это некая абстракция, В СССР была денежная единица - пол литра. Или цена хлеба.
Напомню:
Зарплата в СССР инженера: 120 руб. ( у меня 150 чистыми в 1985 году)
ЖКХ - 12 руб.
проезд в метро - 5 копеек,
Энергия - 4 коп. за квт
Метро - 5 копеек.
Батон хлеба - 13 коп или 18 коп.

Вот Вам цифры. Плохо жили?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 23:24 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
schekn в сообщении #1083668 писал(а):
kry в сообщении #1083664 писал(а):
Я хочу сказать, что латвийская экономика по ВВП на душу населения работает в 2 раза лучше, чем российская экономика. Всё остальное - это уже попытки выяснить почему ситуация обстоит именно так.

Не поверю, хоть застрелите. Если бы она работала в 2 раза лучше, то там заводов строилось бы в 2 раза больше на душу населения, дороги, терминалы строились бы эффективнее. Вот не поверю. Вот Москва сильно изменилась за 20 лет. А сильно ли изменилась Рига в советских времен?
То есть тут дело либо в циферках либо в методике расчета.

Википедия выдает, что в России больше, чем в Латвии
https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_GDP_(PPP)_per_capita
50 Russia 24,449
52 Latvia 23,793

-- 19.12.2015, 22:26 --

kry в сообщении #1083664 писал(а):
Я хочу сказать, что латвийская экономика по ВВП на душу населения работает в 2 раза лучше, чем российская экономика.

Значит это ложь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 23:29 


17/10/08

1313
Так это ж по паритету покупательной способности (цифири, приведенные к баксу). Это довольно точный показатель.
У нас же еще до сих пор процветают серые схемы...

Местному гуру экономики нравится ничего не отражающие показатели. Так проще уравнять Россию с Африкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 23:32 
Заслуженный участник


05/08/14
1564
Причем по оценкам ЦРУ разница между РФ и Латвией ещё больше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 23:33 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1083677 писал(а):
но и верить своим глазам??


Так чего уж мелочиться - давайте этот принцип распространим на все науки, на физику, например. Видишь своими глазами радиацию? Нет. Значит и радиации не существует. Вот так и будем жить весело, но недолго.

schekn в сообщении #1083677 писал(а):
Насколько она правильная?


Для того, чтобы понять правильна эта оценка или нет, нужно как раз знать, что написано в учебниках и научной литературе.

-- 19.12.2015, 23:35 --

schekn в сообщении #1083677 писал(а):
Вот Вам цифры. Плохо жили?


Осталось лишь понять какое отношение эти цифры имеют к ВВП и данной теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 23:40 
Аватара пользователя


10/12/11
28/05/24
2419
Москва
kry в сообщении #1083682 писал(а):
Так чего уж мелочиться - давайте этот принцип распространим на все науки, на физику, например. Видишь своими глазами радиацию? Нет. Значит и радиации не существует. Вот так и будем жить весело, но недолго.

Ну давайте мы будем считать в системе СИ, а Великобритания в системе СГС и потому будем думать, а чего это цифры не срослись в данном эксперименте.
Или по другому- СССР единственная гипердержава и рубль единственная конвертируемая валюта ( то есть изменим физические условия), а если кто выпендрится - цветную революцию или крылатой ракетой по лбу на худой конец.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 23:48 


17/10/08

1313
rockclimber в сообщении #1083593 писал(а):
schekn в сообщении #1083587 писал(а):
Вот у нас было лучшее образование.
В технических науках - еще туда-сюда, в гуманитарных - чуть более, чем никакое, один сплошной марксизм-ленинизм.

Давайте, возьмем, программу подготовки филолога. Есть программа времен СССР? Посчитаем часы, в том числе на марксизм-ленинизм. Получится 146% марксизма-ленинизма?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение19.12.2015, 23:48 


16/09/12
7127
schekn в сообщении #1083685 писал(а):
Ну давайте мы будем считать в системе СИ, а Великобритания в системе СГС и потому будем думать, а чего это цифры не срослись в данном эксперименте.


Вот для того, чтобы разницы не было в рамках каждой конкретной методики работает именно одна методика подсчета и в одной валюте. В ином случае будет как раз очень много "весёлого", например, если рассчитать реальный ВВП на душу населения (реальный ВВП, как это принято понимать в теории, а не по методикам того же МВФ) стран Прибалтики по схемам того же Credit Suisse, то получится 50 тысяч долларов, а ВВП России оставить по номиналу, то будет 6 800 долларов. Вот такое сравнение будет в корне некорректным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение20.12.2015, 00:06 


17/10/08

1313
На этом спор, видимо можно завершить. По ППС (суть для обычного среднего гражданина) Прибалтика и Россия примерно на одном уровне. Но это не важно.

Использование правильных показателей показывает настоящую шокирующую картину:
kry в сообщении #1083664 писал(а):
Я хочу сказать, что латвийская экономика по ВВП на душу населения работает в 2 раза лучше, чем российская экономика. Всё остальное - это уже попытки выяснить почему ситуация обстоит именно так.


UPD.
История успеха Латвии в картинках
Изображение
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение20.12.2015, 00:15 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
schekn в сообщении #1083677 писал(а):
kry в сообщении #1083674 писал(а):
ВВП измеряется не в заводах, не в дорогах и не в терминалах, а имеет денежную оценку. Во всех крупных странах мира, даже в государствах вроде Нигерии, Пакистана или России, господствующим сектором экономики является сфера услуг. Латвия, и Прибалтика в целом, не исключение. Единственная моя рекомендация - читайте учебники, больше ничем Вам помочь, увы, не могу.

А может стоить не только читать учебники , но и верить своим глазам?? Для вас денежная оценка этот какой-то фитиш. Насколько она правильная?
Цифра это некая абстракция, В СССР была денежная единица - пол литра. Или цена хлеба.
Напомню:
Зарплата в СССР инженера: 120 руб. ( у меня 150 чистыми в 1985 году)
ЖКХ - 12 руб.
проезд в метро - 5 копеек,
Энергия - 4 коп. за квт
Метро - 5 копеек.
Батон хлеба - 13 коп или 18 коп.
Вот Вам цифры. Плохо жили?

В те годы кроме цены было еще понятие доступности товара. Вот если Вы не в Москве, а скажем в Смоленске в 1985 г., то перед тем как колбаску покушать нужно очередь отстоять часа два и по 1 кг в одни руки или в Москву за 400 км, там колбаса была. По сути были лишь самые необходимые товары, на все остальное был дефицит, а на черном рынке цены были уже совсем не такие. Вспомните те же джинсы от 100 руб., видеомагнитофон за 12 000 руб., автомобиль "Жигули" - 6000 руб., но не в свободном доступе, а у перекупщиков 10 000 - 20 000 руб. и т.п. Помню свои детские поездки с родителями в Белорусию за сметаной и сгущенкой в начале 80-х. Сейчас кажется нелепым ехать 150 км, что бы сметаны купить... а поезд да, дешевый был... Хорошо жили, ничего не скажешь, весело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экономическое будущее России
Сообщение20.12.2015, 00:35 


17/10/08

1313
prof.uskov в сообщении #1083699 писал(а):
Жили плохо. В те годы кроме цены было еще понятие доступности товара. Вот если Вы не в Москве, а скажем в Смоленске в 1985 г., то перед тем как колбаску покушать нужно очередь отстоять часа два и по 1 кг в одни руки или в Москву за 400 км, там колбаса была. По сути были лишь самые необходимые товары, на все остальное был дефицит, а на черном рынке цены были уже совсем не такие. Вспомните те же джинсы от 100 руб., видеомагнитофон за 12 000 руб. и т.п. Помню свои детские поездки с родителями в Белорусию за сметаной и сгущенкой в начале 80-х. Хорошо жили, ничего не скажешь.


Правильно - это когда лично мне хорошо. А когда лично мне плохо - то это неправильно. Так что-ли? А всякие методы и расчеты зачем? Сейчас гораздо хуже, чем в СССР.
Изображение

Ну как еще можно было развалить СССР? Нужно было, чтобы народ был унижен, проклял и развалил свое государство. Сработало, так ведь? Припоминаю историю, когда 24 табачные фабрики из 28 закрылись одновременно на ремонт. Вот такая "плановая экономика" была в позднем СССР. Если значительная часть партийно-государственного аппарат хотела джинсы, обслуги, дорогое пойло и ездить за границу, то как такой СССР мог обеспечить народ колбасой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 313 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Geen


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group