2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 74  След.
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.10.2015, 17:05 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
а кто рвет жилы на работе и каждый час боится увольнения и по какой причине?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.10.2015, 17:06 


16/09/12
7127
Xey в сообщении #1059602 писал(а):
Наверно, им кто-нибудь помог "вылезти из болота", и не за просто так.


США многим помогали вылезти, но почему-то одни вылезли, как Южная Корея, Тайвань или Израиль, а другие так и остались в болоте, как Пакистан или Либерия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.10.2015, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
levtsn Я! Ну, не рву и потому боюсь. Потому что у нас завелся "эффективный менеджмент" и "эффективные контракты". Так что работать как раньше, спокойно и не торопясь, уже не получится. Наше руководство хочет вывести нас на международный уровень... Боюсь, мне в такой организации места уже не найдется :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.10.2015, 17:17 


29/03/15

275
kry в сообщении #1059557 писал(а):
Я Аргентину вспоминаю не просто так, а потому что современная Россия уж очень похожа на неё и каким-то странным образом одновременно на Венесуэлу.

http://carnegie.ru/2015/08/25/ru-61221/igne

http://carnegie.ru/2015/09/01/ru-61215/ig1y


Автор Мовчан - певец московского центра Карнеги (иностранный агент). Больше можно ничего не добавлять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.10.2015, 17:22 


16/09/12
7127
provincialka в сообщении #1059604 писал(а):
Например, ощущение социальной защищенности (которое, как ни крути, было в социалистическом обществе: уж безработицы-то при социализме мы не боялись.


Давайте только не будем шутить: в социалистических обществах уровень социальной защищённости по большинству параметров был ниже, чем в современных странах, тут достаточно взглянуть на такие параметры, как обеспеченность жильём или среднюю продолжительность жизни, а пенсионная система, как и основная часть системы социального обеспечения вообще были недоразвиты вплоть до середины 1970ых, когда уже откладывать решение этого вопроса стало невозможно. А вот безработицы люди действительно не боялись, потому что не существовало права на труд - была обязанность трудиться, и за её неисполнение легко можно было переехать в места не столь отдалённые, так что было бы крайне странно, если бы при такой системе была бы безработица.

provincialka в сообщении #1059604 писал(а):
А разгул феминизма и защиты прав разнообразных меньшинств?


О каком конкретно разгуле идёт речь?

provincialka в сообщении #1059604 писал(а):
Ценность индивидуальности доводится до абсурда!


Ничего абсурдного: общества, где именно личность поставлена во главу всего, добились невиданного в истории процветания.

provincialka в сообщении #1059604 писал(а):
Я лично спокойно обойдусь без 10 сортов сыра на прилавке и без роскошной квартиры (у меня её и нет!)


А также без интернета, книг, любой нормальной еды, одежды, бытовой техники, косметики, мебели, лекарств и всего прочего? Неужели хотите талончики на туалетную бумагу и три часа стоять в очереди за килограммом сахара?

provincialka в сообщении #1059604 писал(а):
если взамен получу возможность не рвать жилы на работе и не бояться каждый час увольнения!


Если вас угрожают уволить без причины, то обратитесь в инспекцию по труду. Однако работодатель вправе требовать выполнения своих трудовых обязанностей в срок и порядок. установленные трудовым договором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.10.2015, 17:27 


29/03/15

275
kry в сообщении #1059617 писал(а):
А также без интернета, книг, любой нормальной еды, одежды, бытовой техники, косметики, мебели, лекарств и всего прочего? Неужели хотите талончики на туалетную бумагу и три часа стоять в очереди за килограммом сахара?
бредятина

-- 06.10.2015, 14:28 --

kry в сообщении #1059617 писал(а):
Ничего абсурдного: общества, где именно личность поставлена во главу всего, добились невиданного в истории процветания.
это байки

-- 06.10.2015, 14:30 --

kry в сообщении #1059606 писал(а):
США многим помогали вылезти, но почему-то одни вылезли, как Южная Корея, Тайвань или Израиль, а другие так и остались в болоте, как Пакистан или Либерия.

не только вылезти помогали, но и вбивали в прах

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.10.2015, 17:45 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
DeepEconom
Сила ваших аргументов и глубина анализа открыли мне глаза на этот мир.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.10.2015, 17:52 


29/03/15

275
1. Глубина вашего аргумента поразила мой разум.
А теперь серьезно.
2. Не каждый бред надо опровергать аргументированно. Иногда достаточно отметить, что есть иное мнение.
3. Ваш сарказм точно не уместен в дискуссии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.10.2015, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #1059604 писал(а):
Возникла такая смутная мысль: за все надо платить. И если некоторые страны быстро развились, то что-то они потеряли.

Это мысль успокоительная. Но не обязательно верная.

Допустим: цветок вырос из семечка. Что он потерял?

DeepEconom в сообщении #1059612 писал(а):
Больше можно ничего не добавлять.

Ну да. Если вы рассчитываете на тех слушателей, для которых это - аргумент, то больше ничего не добавляйте. Но ваши собеседники здесь не таковы (не все таковы). Перед ними вы пока всего лишь опозорились.

-- 06.10.2015 17:59:59 --

kry в сообщении #1059617 писал(а):
в социалистических обществах уровень социальной защищённости по большинству параметров был ниже

А вот ощущение защищённости могло быть и выше. Не забывайте про пропагандистскую машину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.10.2015, 18:08 


29/03/15

275
Munin в сообщении #1059648 писал(а):
Ну да. Если вы рассчитываете на тех слушателей, для которых это - аргумент, то больше ничего не добавляйте. Но ваши собеседники здесь не таковы (не все таковы). Перед ними вы пока всего лишь опозорились.

Лично вы не каждый бред опровергаете аргументированно. Могу привести примеры.
Прочитайте статьи, если пожелаете, то можем обсудить аргументированно. Могу привести примеры бреда из статьи.
PS Судя по предыдущим дискуссиям, начинается самоорганизация из части ЗУ для троллинга и травли иного м нения, которое не нравится.

-- 06.10.2015, 15:14 --

Munin в сообщении #1059648 писал(а):
provincialka в сообщении #1059604 писал(а):
Возникла такая смутная мысль: за все надо платить. И если некоторые страны быстро развились, то что-то они потеряли.

Это мысль успокоительная. Но не обязательно верная.

Допустим: цветок вырос из семечка. Что он потерял?

Потерял возможность роста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.10.2015, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
atlakatl в сообщении #1059515 писал(а):
Обама
-15!
- Што "15"?
- А што "Обама"?
atlakatl в сообщении #1059515 писал(а):
А если серьёзно, то разница тестов IQ рас является проблемой только этих тестов.
Не одним IQ жив человек. Скажите 100-кг негру, что он негр, - и он быстро убедит вас, что вы неправы.

Во первых, против силы всегда есть другая сила, так что 100кг негр - не проблема (если только он не боксер/борец/боец уровня $\geqslant$ КМС). Но даже чёрт с этим. Какое имеет отношение физическая сила 100-килограммового африканца к его умению вести бизнес, делать науку, проектировать и обслуживать сложные конструкции? А к другим представителям африки и в среднем?
Во вторых как можно "убедить" в том, что черное - это не черное? Возможно, Вы имели в виду "нигга"? Так это слово несёт совершенно другой смысл и применять его к кому-бы то ни было без причин...
В третьих жаль, что из всего, что там написано, Вы выдернули забитый аргумент с IQ.

-- Вт окт 06, 2015 09:46:38 --

kry в сообщении #1059617 писал(а):
О каком конкретно разгуле идёт речь?
Вы HE в курсе истории с Джеймсом Уотсоном, который Нобелевский лауреат за открытир ДНК? Истории с кооснователем Mozilla Foundation, кандидатом туда же в в СЕО? C пeкарнeй, религиозные хозяева которой отказались печь пирог парочке поженившихся гомиков?

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.10.2015, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kry в сообщении #1059487 писал(а):
Правильней было бы сказать, что это конкретное общество и его экономика не доросли до "продвинутых" стадий капитализма, прежде всего институционально не доросли

Значит, надо включить в понятие "капитализм" и необходимые институты. И их тоже экспортировать.

Вот только что-то и при такой постановке есть "недоросшие", и приходится ссылаться на всё новые и новые вещи. Пока, в конце концов, не придётся признать, что всё-таки люди у них такие. Не хотящие капитализма.

Подчеркну: не хотящие капитализма per se. Хотящие только благ капитализма, но не хотящие, например, сопутствующей ответственности за свою жизнь. Да много чего ещё.

При этом, подчеркну, что это не их вина. Люди бывают разные. Хотящие и не хотящие.

kry в сообщении #1059487 писал(а):
Тут проблема посерьезней возникает - концепция менталитета вообще не очень научна и довольно далека от действительности. Так что говорить про пространство менталитетов тоже затруднительно, лучше что-нибудь другое использовать.

Я готов отклониться от концепции, тем более что я её вообще ни шиша не знаю. Но другого слова подходящего у меня нет.

Я подразумеваю вот что (слегка вспоминая Л. Гумилёва). У каждого народа есть своя схема поведения. Этой схемой они между собой и отличаются. Это понятие весьма широкое и размытое, но всё-таки не совсем пустое. Это то, что люди делают каждый день. Это то, как люди реагируют на внешние обстоятельства. У Гумилёва был умозрительный пример, что если представителю одного народа наступить на ногу, он просто подвинется, а если представителю другого - сочтёт страшным оскорблением, и начнёт хвататься за кинжал. Разумеется, люди разные, и поэтому мы должны говорить о среднем по популяции - но не только о среднем, но и о дисперсии, возможно, о сложном статистическом распределении. Но этого недостаточно.
- Поступки одних людей становятся внешними обстоятельствами, запускающими поступки других людей. Поэтому, необходимо включить реакцию на разные действия других людей.
- Иногда важна не реакция одного человека на поступок другого человека, а реакция общества в целом. Каков средний общественный отклик? Есть ли институты, которые отреагируют отдельно на этот поступок? Воспрепятствуют или поддержат?
Получается, что сюда придётся внести и социально-этнический состав всего общества, и его институты, причём в какой-то конкретный исторический момент.

Вы можете сказать, что я настолько широко хватил, что пытаюсь охватить вообще всё общество в целом, его описание со всех сторон. Нет, я хочу придерживаться всё-таки определённой перспективы. Всё перечисленное в конечном счёте приводит к поведению отдельного человека. Что он делает. Что он делает или не делает, по той причине, что это в обществе разрешено или не разрешено. Что он делает или не делает, ожидая какого-то отклика общества. Не только в среднем: что могут делать те, кто ожидают какого-то отклика, но поступают несмотря на него, будучи готовыми преодолевать трудности. Пусть их меньшинство, но они могут играть важную роль в обществе.

Разумеется, подобные схемы поведения образованы суммой и генов, и воспитания. Кроме того, они зависят и от текущего состояния общества, его умонастроений и идеологии, его институтов. Какие-то составляющие могут меняться быстро, какие-то медленно. Какие-то - вообще только со скоростью генетического дрейфа.

Глядя на это, я бы не рекомендовал сбрасывать со счетов, например, тот факт, что в Новый Свет на протяжении столетий переезжали те европейцы, которые хоть чуточку да стремились к улучшению своей жизни несмотря на риск, были авантюристами. В результате, между Новым Светом и Старым могла накопиться заметная генетическая разница, в части тех генов, которые участвуют в формировании черт характера.

kry в сообщении #1059487 писал(а):
Вот только дело-то в том, что по большей части это никакое не завоевание по сути, а просто удачное стечение обстоятельств. Кстати, это плюсик в пользу идеи Хайека, которую он высказал в "Право, законодательство, свобода", что развитием общества скорей движет "слепая" социальная эволюция, а вовсе не человеческий умысел.

Я не хочу, чтобы спор шёл о пустых переименованиях. Я хочу подчеркнуть, что слово "завоевание" здесь подразумевает приложенные усилия. А уж "слепо" или "по замыслу", - этого оно не оговаривает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.10.2015, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
kry в сообщении #1059617 писал(а):
О каком конкретно разгуле идёт речь?
Ну, например, в словах С.П.Капицы посмотрите последний абзац. И таким несть числа! С ума они там посходили...

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.10.2015, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
DeepEconom в сообщении #1059654 писал(а):
Могу привести примеры бреда из статьи.

Это будет более веско, чем то, что пока от вас прозвучало.

DeepEconom в сообщении #1059654 писал(а):
Потерял возможность роста.

Не потерял, а использовал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Рецепты построения процветающего государства
Сообщение06.10.2015, 19:15 
Аватара пользователя


08/08/14

991
Москва
жизнь это игра с ненулевой суммой

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1097 ]  На страницу Пред.  1 ... 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 ... 74  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group