2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение13.07.2015, 19:52 


30/06/15
29
москва
bin, стрихнин и граф Турана нахожу интересным. Увидев подобия в окружающем меня мире, обязательно остановился бы и смотрел, пытаясь, наверно, понять, как это так и почему. Тут я не художник. Как-то, стоя на мосту, любовался каустиками на волнах и камне берега канала.
О Красоте сложно. То, что мне интересно рисовать, там, в общепринятом понимании этого слова, нет. Скорее интересно соотношение, притирка, появление целого из разрозненного.
Вообще интересны хаос и упорядоченность, их взаимодействие и тд. В этом много красоты (как я это чувствую).
И не надо извиняться за снисхождение к моему невежеству, т.к. я его целиком и полностью признаю изначально. Я на вас, товарищи математики и физики, смотрю снизу вверх (как собак!), заранее признаю свою абсолютную пустоту в этих сферах. Не надо меня бить уж так, можно было бы и почесать за ухом немного, ведь так и творчество отбить можно. Не навсегда, но надолго.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение14.07.2015, 01:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
veriofkin в сообщении #1036728 писал(а):
Не надо меня бить уж так

Для этого и вы не грубите первый.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение14.07.2015, 02:27 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
veriofkin в сообщении #1036728 писал(а):
И не надо извиняться за снисхождение к моему невежеству, т.к. я его целиком и полностью признаю изначально. Я на вас, товарищи математики и физики, смотрю снизу вверх (как собак!), заранее признаю свою абсолютную пустоту в этих сферах. Не надо меня бить уж так, можно было бы и почесать за ухом немного, ведь так и творчество отбить можно. Не навсегда, но надолго.
Я Вас не "бил" (за других не отвечаю). Зачем Вы смотрите на физиков и математиков "снизу вверх (как собак!)"? У нас разные поля. И кто-то из них (физиков и математиков) может на Вас смотреть снизу вверх. Математик может завидовать поэту - тот понятен всем, поэт - инженеру: он строит мосты, которые реально нужны и т.д. Но у всех у них разные формы познания. Дополняющие. Пока Вы художник - Вас ценят как художника, но если Вы начнете воспевать математику через эмоции, нпр.:
veriofkin в сообщении #1036728 писал(а):
стоя на мосту, любовался каустиками на волнах и камне берега канала
veriofkin в сообщении #1036728 писал(а):
Вообще интересны хаос и упорядоченность, их взаимодействие и тд. В этом много красоты (как я это чувствую).
математике от таких воспеваний нулевая польза. Нет особой пользы и от проверки алгеброй гармонии - частотные словари и т.д. - Разные поля. Поэтому не надо смотреть снизу вверх. По сути математика Вам не нужна, но формы, частные идеи математики могут быть полезны. И не надо жалеть, если конечное воплощение этих идей не окажет никакого влияния на математику. Искренне желаю успехов в живописи. Поэтому не надо Вас "почесать за ухом немного". Вы живописец - ну и живописуйте (хотите математику), но пусть Вас критикуют как живописца, а не как математика. Даже Эшера использовать, как чистый мат.источник (типа Пифагора), крайне затруднительно.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение14.07.2015, 03:00 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
bin в сообщении #1036862 писал(а):
Но у всех у них разные формы познания.
Можно как-то пореже использовать это выражение? Оно совершенно не нужно, чтобы оправдать искусство. Да и оправдывать искусство не нужно. Оно кому-то делает хорошо — достаточно. А вот разноцветье «форм познания» способствует каше в голове.

bin в сообщении #1036862 писал(а):
Нет особой пользы и от проверки алгеброй гармонии
Это фактоид, или у вас есть какие-то аргументы?

-- Вт июл 14, 2015 05:01:05 --

(Правильный ответ — это, конечно, хорошо. Но, наоборот, часто хуже и отсутствия ответа, если решение неверно.)

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение14.07.2015, 04:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9962
arseniiv в сообщении #1036865 писал(а):
А вот разноцветье «форм познания» способствует каше в голове.
Где-то в конце 90-х появилось течение: живописать то ли слоновьими, то ли своими фекалиями на холсте. Боюсь представить, какой это вид познания.

То ли дело Дали, с ним всё понятно. Топология, диффгем и генетические мутации в одном стакане с грибами.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение14.07.2015, 09:04 


30/06/15
29
москва
Я тоже не вполне уверен, что искусство, гм, гм, способ познания. Познание значит разъяснение, прояснение порядка вещей, рисуя же что-то, какой-то объект, я ничего не проясняю, я просто следую ощущениям. Думаю, и рисунки Фоменко (выставка которого, кстати, сейчас в Третьяковке на Крымском Валу), ничего, или мало, проясняют. Хотя, возможно, это так для меня, случайного наблюдателя. Тут конечно разность большая с математикой и искусством. Искусство всё-таки больше подражание, конечные цели не определяются точно. Но и там и там в корне - любопытство к миру.
А каустики что-ж. Не смотри я случайно лекцию Арнольда, я б и не знал, что это какустики. Для меня это просто формы, цепляющие каким-то образом мои чувства и желание понять, да едкое словечко.
И да, слово "математика" я полностью исключаю из своего творчества, не стоит лезть в это. Всё-таки чувственное чувственному.

И ещё: я пришёл сюда в общем не случайно, из-за интереса к этой области. Какой это интерес, пустой, ложный или имеющий какой-то здравый смысл - не важно. Он искренний. К этой области и к вам, людям занимающимся этим. Иду ва-банк! Я в Москве, я конкретный, осязаемый человек, мне хочется если не понять, то хотя бы приблизиться к пониманию, чувственному, разумеется. Вот выставка рисунков Фоменко на Крымском. Встретиться со мной, постоять у рисунков Фоменко, попытаться объяснить мне, показать этот мир - ваш мир, мир математики, попытаться ответить на праздные, глупые вопросы обывателя, не отмахиваясь от него, как от мухи, поделиться хотя бы частичкой своего этого странного, абстрактного мира - со мной... А?
Третьяковка. Встретиться, в любой день недели. Поговорить об этих двух странностях - математике и искусстве и об их сумме, если такая вообще возможна. Как?
Потому-что ведь у меня ничего вокруг, вакуум.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение14.07.2015, 13:56 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
veriofkin в сообщении #1036888 писал(а):
Я тоже не вполне уверен, что искусство, гм, гм, способ познания. Познание значит разъяснение, прояснение порядка вещей, рисуя же что-то, какой-то объект, я ничего не проясняю, я просто следую ощущениям.
По теории искусства написано много книг, и невозможно даже кратко изложить основы в коротком сообщении. Однако несколько упрощенно можно утверждать, что искусство основано на обобщениях. В центре произведений искусства обычно некий обобщенный типичный человек-образ, его характер, его восприятие мира, происходящих событий, его переживания и поступки. Герой, антигерой, любовник, предатель и т.д. Тут можно вспомнить и мифы древней Греции, и маски комедии дель-арте, и отечественных - Чацкого, Онегина, Печорина, Мышкина, Чичикова, Болконского, Базарова и т.д. Например,
Цитата:
Мимо ристалищ, капищ,
мимо храмов и баров,
мимо шикарных кладбищ,
мимо больших базаров,
мира и горя мимо,
мимо Мекки и Рима,
синим солнцем палимы,
идут по земле пилигримы.
Увечны они, горбаты,
голодны, полуодеты,
глаза их полны заката,
сердца их полны рассвета.
За ними поют пустыни,
вспыхивают зарницы,
звезды горят над ними,
и хрипло кричат им птицы:
что мир останется прежним,
да, останется прежним,
ослепительно снежным,
и сомнительно нежным,
мир останется лживым,
мир останется вечным,
может быть, постижимым,
но все-таки бесконечным.
И, значит, не будет толка
от веры в себя да в Бога.
...И, значит, остались только
иллюзия и дорога.[...]
(Иосиф Бродский, Пилигримы)
Произведение искусства (ПИ) - это модель (нематематическая), но, как и над мат.моделью, над моделью ПИ можно размышлять, ее можно изучать, делать выводы. А это и есть познание, но познание не естественно-научное, а эмоциональное, психологическое, частично философское. В школе на уроках литературы детей учат размышлять, почему тургеневский Герасим ушел от барыни, а на уроках рисования передать свои впечатления от красоты букета полевых ромашек. Мальчишки пытаются подражать Соколиному Глазу и Люку Скайвокеру, а девчонки принцессе Лее. И т.д. ... с юных лет на протяжении всей жизни все люди осмысляют и переживают ПИ, черпая в ПИ идеи для своих поступков в реальности, т.е. познают реальность через ПИ-моделирование и поступают, во многом руководствуясь результатами этого познания.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение14.07.2015, 15:11 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
arseniiv в сообщении #1036865 писал(а):
Это фактоид, или у вас есть какие-то аргументы?
Есть такое направление искусствометрия. Нпр.,
Цитата:
Основные области исследований: математическая лингвистика, математическая теория гармонии, искусствометрия, пушкинистика, стиховедение, принцип «золотого сечения».

Работы О. Н. Гринбаума заложили основы эстетико-формального стиховедения — нового направления в изучении русского классического стиха. Это научное направление базируется на гармонических философско-феноменологических принципах саморазвития поэтической мысли. Формальным инструментом стиховедческого анализа при таком подходе выступает закон «золотого сечения» и числовые последовательности Фибоначчи. Подобная линия исследований позволяет соединить в себе строгость математического анализа с традиционными литературоведческими методами и приемами, то есть на деле реализует идею «поверять алгеброй гармонию» поэтического текста. О. Н. Гринбаум вводит и использует такое понятие ритма, которое основано на соотношении значимых в речевом потоке элементов движения (в русском стихе — ударных и безударных слогов), что позволяет унифицировать понятие ритма для естественных и гуманитарных наук. Динамический анализ ритмики стиха О. Н. Гринбаум проводит в соответствии с тремя постулатами современного гуманитарного знания: 1) «ритм аккомпанирует содержанию» (А. Белый); 2) «ритм делает ощутимой гармонию» (Е. Г. Эткинд); 3) закон «золотого сечения» есть «универсальный закон художественной формы» (А. Ф. Лосев). (Википедия)
Академик Академии архитектурного наследия известный архитектор и реставратор И.В.Трофимов по этому поводу цитировал слова академика Академии архитектуры СССР И.В. Жолтовского, который говорил, что если палку колбасы порезать даже в золотом сечении - все равно будет два неровных куска колбасы, а не произведение искусства ;-) Я разделяю это их отношение к искусствометрии.

-- Вт июл 14, 2015 15:39:33 --

veriofkin в сообщении #1036888 писал(а):
Встретиться со мной, постоять у рисунков Фоменко, попытаться объяснить мне
Объяснить произведение искусства невозможно. В начале 1980х брал у Фоменко интервью для журнала Химия и жизнь. Дважды встречался с ним. Он пытался объснить через меня читателям свое авторское видение, при этом подчеркивая, что эта задача не имеет решения. И дело тут не в математике, а в природе искусства. Нпр., процитированные выше Пилигримы Бродского так же необъяснимы, как и рисунки Фоменко. Можно изучить историю создания произведения, узнать, кто/что послужило прототипом, поговорить о формальных особенностях, композиции, колорите и т.д., но объяснить суть невозможно.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение14.07.2015, 19:54 


30/06/15
29
москва
О Фоменко: разметка, соотношение пятен свет/мрак, линии. Я понимаю Фоменко, и, я не понимаю Фоменко. Объяснение: мне не доступно то, что в основе, мне доступно то, что говорит на языке линий и цвета. Я не жду математических объяснений его рисунков, я просто не нуждаюсь в этом, т.к. это не моё поле, не моя часть игры. Но графическая часть очень даже моё, и эта часть мне понятна наотмашь. И мне нужно, чёрт подери, общение: мнения, мысли, догадки - интересно! - вот и всё.
Я не согласен, что искусство способ познания. Познание не может быть "дано", нашептано "свыше", его зарабатывают, ищут, ошибаются. Искусство - Предзнание, то есть то, что идёт вначале, магия. Познание - всегда путь ошибок, искусство же - откровение, штука иррациональная. Тут возможна связь, но она видимая, вернее, индивидуальная. То есть, касательно Фоменко, не надо воздействовать на моё воображение - оно и так сыто и пьяно, загрузите мой мозг, рацио, как связать одно с другия я разберусь :-)
И, если можно, не надо ссылки на Вики отечественную: помойка, ей-ей. Английская ещё ничего, можно французскую. А так у меня словари, и если совсем прижмёт, в библиотеке найду :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение14.07.2015, 21:06 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
bin в сообщении #1036943 писал(а):
который говорил, что если палку колбасы порезать даже в золотом сечении - все равно будет два неровных куска колбасы, а не произведение искусства ;-)
Может, просто не стоит сводить всё к золотому сечению? Исследовать, почему определённые вещи в искусстве нравятся большим группам людей, можно и правильно, и они дадут результат. Да, можно намерять что попало и потом сделать неверный вывод, но такие «исследования» я в виду не имел.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение14.07.2015, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
veriofkin в сообщении #1036888 писал(а):
Я тоже не вполне уверен, что искусство, гм, гм, способ познания. Познание значит разъяснение, прояснение порядка вещей, рисуя же что-то, какой-то объект, я ничего не проясняю, я просто следую ощущениям. Думаю, и рисунки Фоменко (выставка которого, кстати, сейчас в Третьяковке на Крымском Валу), ничего, или мало, проясняют.

Сами по себе, отдельно взятые - да. Но как рисунки, иллюстрирующие какой-то математический текст, могут пояснять многое. Как например, геометрический чертёж поясняет вам, в каком порядке расположены точки $A,B,C,D.$ Но что это за точки? Сказано в тексте. А без текста этот чертёж не имеет смысла: что за точки, зачем они?..

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение14.07.2015, 23:11 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
Прежде, чем продолжать надо договориться об источниках:
veriofkin в сообщении #1037043 писал(а):
И, если можно, не надо ссылки на Вики отечественную: помойка, ей-ей. Английская ещё ничего, можно французскую. А так у меня словари, и если совсем прижмёт, в библиотеке найду :-)
Здесь на dxdy неоднократно обсуждалась википедия, но кратко придется повторить ранее сказанное: Да, википедия несовершенна, но это наиболее простой и быстрый способ хоть как-то осветить вопрос, возможно, не знакомый собеседнику. Просто чтобы пояснить о чем речь. Пересказывать второстепенные для обсуждаемой здесь темы вопросы своими словами или засесть на несколько дней в библиотеку для подготовки обзора литературы выглядит неоправданным. Правила википедии исключают оригинальные исследования и оригинальные мысли, все, что там сказано, должно быть подкреплено ссылками на авторитетные источники. Т.о. википедия лишь отправная точка, с которой при желании можно начать изучение корифеев по затронутому вопросу. Да, англовики лучше (про франковики сказать не могу, т.к. не знаю французский), но многие статьи рувики - перевод из англовики, т.о. разница не столь значительна, как может показаться. При этом ряд статей о русской/российской специфике в рувики полнее, чем в англовики. Можно и еще добавить ряд фактов, но, думаю, достаточно, чтобы не согласиться со снобистским "помойка". Это наши некоторые словари/энциклопедии чаще врут, нпр., одна такая энциклопкдия упомянутому выше Жолтовскому папу (отчество) поменяла, а вики если соврала, то всегда со временем находится кто-то, кто исправит и обоснует правку. Поэтому, извините, но и дальше по мере необходимости буду ссылаться на вики. BTW делаю это только тогда, когда в целом согласен со статьей, на которую ссылаюсь.
veriofkin в сообщении #1037043 писал(а):
Я не согласен, что искусство способ познания. Познание не может быть "дано", нашептано "свыше", его зарабатывают, ищут, ошибаются. Искусство - Предзнание, то есть то, что идёт вначале, магия. Познание - всегда путь ошибок, искусство же - откровение, штука иррациональная. Тут возможна связь, но она видимая, вернее, индивидуальная.
А где доказательство, что искусство - откровение? И с какой такой радости мы должны в этом обсуждении исходить из возможности магии? Это уже походит на вопрос веры. А если так, то данное обсуждение не имеет смысла, т.к. о вере спорить бессмысленно: один верит, а другой нет, и ни один другого не переубедит. BTW согласно той же википедии существует и религиозная форма познания, но это другая тема.
veriofkin в сообщении #1037043 писал(а):
Я не жду математических объяснений его рисунков, я просто не нуждаюсь в этом, т.к. это не моё поле, не моя часть игры. Но графическая часть очень даже моё, и эта часть мне понятна наотмашь. И мне нужно, чёрт подери, общение: мнения, мысли, догадки - интересно! - вот и всё.
Если мат.часть Вам не нужна, а другая часть "понятна наотмашь", то я в свою очередь перестаю понимать: каких объяснений Вам еще не достает? ;-) Вам нужны просто мысли по поводу? Это называется критикой. В гугле Вы наверняка найдете отзывы критиков о графике Фоменко. Но скорее всего это будут критики-искусствоведы, а не математики. Про Эшера писали больше, чем про Фоменко. Многие математики с удовольствием упоминают Эшера, ставят в пример. Но и только. Не встречал ссылок типа: т.к. Эшер нарисовал так, отсюда можно сделать следующее мат. утверждение. Возможно, Вы адресовали свои вопросы не туда, м.б. Вам нужен форум критиков-искусствоведов?
arseniiv в сообщении #1037066 писал(а):
Может, просто не стоит сводить всё к золотому сечению? Исследовать, почему определённые вещи в искусстве нравятся большим группам людей, можно и правильно, и они дадут результат.
И я думаю, что ни к золотому сечению, ни к алгебре сводить искусство не стоит. Есть искусствоведение, там свои, зарекомендовавшие себя, подходы. На них есть спрос. А алгебра в применении к искусству обычно порождает недоумение.

-- Вт июл 14, 2015 23:26:58 --

veriofkin в сообщении #1036888 писал(а):
Я тоже не вполне уверен, что искусство, гм, гм, способ познания. Познание значит разъяснение, прояснение порядка вещей, рисуя же что-то, какой-то объект, я ничего не проясняю, я просто следую ощущениям.
Разве Бродский не прояснил суть мира пилигримов в своем стихотворении? А если живописец сделает полотно на эту тему - оно не прояснит? Один из общеизвестных терминов искусства - нарицательные имена: говорю: этот человек Плюшкин, а этот Геракл, и мои слушатели сразу понимают, что я хотел сказать без долгих объяснений. "Прояснение порядка вещей" всего одним именем!

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение15.07.2015, 00:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
bin в сообщении #1037131 писал(а):
А алгебра в применении к искусству обычно порождает недоумение.
«Обычно» по отношению к какой выборке?

Странно слышать некоторые утверждения, когда знаешь, например, как естественные науки (не без использования математики, конечно же) дают практически исчерпывающее объяснение консонанса, который лежит в основе многих распространённых музыкальных идей.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение15.07.2015, 00:54 
Аватара пользователя


22/09/09

1907
arseniiv в сообщении #1037197 писал(а):
bin в сообщении #1037131 писал(а):
А алгебра в применении к искусству обычно порождает недоумение.
«Обычно» по отношению к какой выборке?

Странно слышать некоторые утверждения, когда знаешь, например, как естественные науки (не без использования математики, конечно же) дают практически исчерпывающее объяснение консонанса, который лежит в основе многих распространённых музыкальных идей.
Цитата:
Несмотря на то, что для объяснения кон- и диссонирования зачастую привлекаются математико-акустические аргументы, ни консонанс, ни диссонанс не являются абсолютными, «физическими» данностями. За исключением октавы и квинты (и конкордов, составленных из них), на протяжении тысячелетий считавшихся совершенными консонансами, качество всех прочих интервалов и многозвучий, их парные и групповые «сонантные» оппозиции неоднократно пересматривались (по-разному воспринимались) на протяжении истории. Этот процесс продолжается и поныне.(википедия)
Формальные закономерности ничего не дают для понимания сути произведения. В каждом деле есть чисто ремесленные оформительские приемы. Есть, нпр., правила стихосложения, есть виды монтажа в кино, есть принципы композиции в живописи. Но строгое следование этим правилам не гарантирует успех произведения, а талантливые поэты, художники и музыканты не являются рабами подобных формальностей, хотя и учитывают их.

 Профиль  
                  
 
 Re: математики (и не только) рисуют
Сообщение15.07.2015, 01:29 


30/06/15
29
москва
Квантовый кузнечик
http://www.youtube.com/watch?v=Bo_3x6TLwD0
...........
Ну разве не прекрасно!
Вот оно - Искусство...

Простите, не люблю множественное квотирование. Путаюсь, и просто в жизни так не говорят.
Да, для меня искусство скорее вера, чем знание на основе знаний. Квадрат Малевича, Ноль, Бесконечность - в Начале Было :-)
Но вера, конечно, без всякого культа и "священных" текстов. Вот в Кузнечика в этого вера, в Искру.
В фильме "Чувственная математика" (Colors of Math) Фоменко говорит, что его рисунки помогают объяснять студентам предмет.
А Бродский, увы, не проясняет.
Кстати, чувственная математика. А что вы скажете - может быть математика чувственной?
Хочу ещё добавить, очень важно, для меня, по-крайней мере: искусство, его наличие, определяется (упс!) трепетом души. Вот как-то так, хоть режьте

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group