2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение18.05.2015, 16:21 


20/09/09
1912
Уфа
Dmitriy40 в сообщении #1015791 писал(а):
Ну вот, таки непроверяемая. Да и фактически та же религия, только понятие "Бог" заменено на "технологии будущего".

Пока да. Так что остается только верить в "технологии будущего". Когда эти технологии будут созданы, тогда будет проще - вместо веры будет точное знание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение18.05.2015, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11596
EvgenyGR
Содержать пожелтелых, будить бессмертных... Вы о чём вообще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение18.05.2015, 18:51 


15/11/09
1489
Утундрий в сообщении #1016809 писал(а):
Содержать пожелтелых, будить бессмертных... Вы о чём вообще?


О омоложении.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение20.05.2015, 05:17 


19/06/14
249
Новосибирск
Возникло два простых вопроса:
А что хочется сделать (например списком - слетать на Фиджи, посетить бордель, разобраться в квантовой механике) и почему для этого нужны сотни лет?
Удается ли поддерживать как минимум равновесие в совершенствовании однообразной деятельности (разливание чая, чтение лекций по математической статистике, вечерние процедуры)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение20.05.2015, 10:46 


15/11/09
1489
Arkhipov в сообщении #1017630 писал(а):
А что хочется сделать (например списком - слетать на Фиджи, посетить бордель, разобраться в квантовой механике) и почему для этого нужны сотни лет?



В Вашем списке нет творчества.


Arkhipov в сообщении #1017630 писал(а):
Удается ли поддерживать как минимум равновесие в совершенствовании однообразной деятельности



Я бы не называл творчество однообразной деятельностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение20.05.2015, 11:08 


19/06/14
249
Новосибирск
Согласен, если мы одинаково понимаем этот термин.
Является ли творчеством рисование каракулей?
Считает ли честный ремесленник себя Творцом или как говорил Б. Окуджава: "Творчество – это у Алены Апиной, а у меня - тяжелая работа"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение20.05.2015, 11:32 


15/11/09
1489
Arkhipov в сообщении #1017726 писал(а):
Является ли творчеством рисование каракулей?
Считает ли честный ремесленник себя Творцом или как говорил Б. Окуджава: "Творчество – это у Алены Апиной, а у меня - тяжелая работа"?



Давайте все же определимся с чьей точки зрения мы смотрим. Вы в предыдущем посте говорили с точки зрения личности. Если продолжать смотреть с этой точки зрения, то творчество это все что угодно, это чисто личностная оценка, через обретение смысла жизни, о чем Вы спросили. Если же Вы с общественной точки зрения, то тут смысл бессмертия в другом в экономии расходов на воспроизводство населения, а уж какой там смысл жизни найдет омоложенный индивид это его дело. Есть кто не могут найти такой смысл в своей единственной жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение20.05.2015, 12:37 


19/06/14
249
Новосибирск
Если честно, я смотрю со своей и мне интересны другие, конкретные позиции.
Разумеется, мы можем вообразить человека вечно одержимого рисованием розовых слонов, хотя многие устанут на пятом. Нетрудно представить и мистическую сосредоточенность на точности выведения хобота.
Для слуги Творца (во всяком случае если он один) достаточно очевидна необходимость Вечности, а маленький человечек может сомневаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение20.05.2015, 13:15 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Arkhipov в сообщении #1017726 писал(а):
Является ли творчеством рисование каракулей?

Смотря каких. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение20.05.2015, 14:27 


15/11/09
1489
Arkhipov в сообщении #1017766 писал(а):
Если честно, я смотрю со своей и мне интересны другие, конкретные позиции.


Так это и ключевое "я смотрю со своей и мне интересны другие", Вы же не истина в последний инстанции.

Arkhipov в сообщении #1017766 писал(а):
Разумеется, мы можем вообразить человека вечно одержимого рисованием розовых слонов, хотя многие устанут на пятом.


Значит будет что-то другое. Все опять же личное дело.

Arkhipov в сообщении #1017766 писал(а):
Для слуги Творца (во всяком случае если он один) достаточно очевидна необходимость Вечности, а маленький человечек может сомневаться.


И это "вылечат". За интересом к жизни по большей части стоит физиология, потеря интереса к жизни в том числе к "рисованию розовых слонов", это признаки старения организма. Омолаживаться так целиком. Что собственно и происходит при пересадки эмбриональных клеток (должно происходит в идеале), т.е. по физиологии Вы будите уже другим организмом, с новым (и даже иным) зарядом интереса к жизни, от прошлого останется только память, да и то видимо не вся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение20.05.2015, 16:06 


19/06/14
249
Новосибирск
Спасибо за интересную дискуссию, я, пожалуй, предпочту отказаться от лечения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение20.05.2015, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Относительно возможности переноса личности на электронные носители, которая обсуждалась ранее. Здесь мне представляется забавным такой сюжет.

Можно сохранять не отдельные личности, а создавать сетевые сообщества. Вливается новая личность в такую сеть и сразу каждая её нейронная связь как на духу. Можно будет и сообщества по интересам создавать. Или религиозные концепции моделировать (для католиков судные дни по четвергам, чистилище, ад, рай и т.п.). Со временем каждому можно будет обеспечить по вере его, да и по заслугам. Глядишь, совесть в таком будущем стала бы более востребованным продуктом.

В этой схеме на многие заданные ранее вопросы можно пытаться отвечать. Человек при жизни мог бы сам принять решение, в каком возрасте / состоянии ему охота сделать копию (или делать несколько для разных сообществ, в которые он может /хочет попасть). Вопрос дальнейшего развития личности решался бы стихийно внутри сети и в контексте развития сети. Правда, другие вопросы возникают (риски внешнего администрирования, обратная связь с (этим) реальным миром и т.д. и т.п.).

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение20.05.2015, 18:47 


15/11/09
1489
Arkhipov в сообщении #1017848 писал(а):
Спасибо за интересную дискуссию, я, пожалуй, предпочту отказаться от лечения.


Не откажитесь. Иное это например смерть от рака, мало того что в муках, да еще и родственников всех напряжете по полной. Так что омолаживаться придется, а из жизни уходить осмысленно и быстро, ну если так уж хочется. Так будет честно.

-- Ср май 20, 2015 18:52:38 --

grizzly в сообщении #1017879 писал(а):
Относительно возможности переноса личности на электронные носители, которая обсуждалась ранее. Здесь мне представляется забавным такой сюжет.


Не получиться. Не технически, а психологически. Пробуйте сами для себя ответить на такой вопрос - войдете ли Вы в кабинку по перемещению в кабинку в другом месте, как в фильме муха. Ну т.е. в другой кабинке будет точная Ваша копия. А в этой Вас просто пропустят через, скажем мясорубку. Ну как войдете?

Психологически человек переживает смерть как уничтожение тела. А вот полная замена личности но не сразу как смерть не переживается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение20.05.2015, 20:14 


19/06/14
249
Новосибирск
У Вас заканчиваются аргументы? Рак, инсульт, паралич, вечные муки -- хорошие истории для молодого сценариста. Часто бывает, родственники страдают, но не убиваются, больной старается, но не меняет привычек, жизнь идет своим чередом.
Боюсь, что честно, осмысленно и быстро Вы прочитали депрессию, старость и слабость. Такое же чувство возникает при чтении статей с отрицательным результатом: "мы исследовали свойства жидкости в окрестности тройной точки, ничего необычного".
Практическая философия ценится как прикладная математика не констатацией, а выходом, не склепом, а простором. Экзистенция предложила нам количество в противовес религиозному качеству - лучше никогда не перепробовать всех, чем единожды женившись смириться. Что дает Ваше лечение?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение21.05.2015, 10:35 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
EvgenyGR в сообщении #1017935 писал(а):
Пробуйте сами для себя ответить на такой вопрос - войдете ли Вы в кабинку по перемещению в кабинку в другом месте, как в фильме муха. Ну т.е. в другой кабинке будет точная Ваша копия. А в этой Вас просто пропустят через, скажем мясорубку. Ну как войдете?
Станислав Лем, Summa Technologiae. Всё уже написано до нас. Да и Лем наверняка не был первым.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group