2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение16.05.2015, 01:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11580
Rasool в сообщении #1015834 писал(а):
создали же самобеглую тележку, ковер-самолет и рукотворное солнце (термоядерную бомбу), так можем создать и самого Господа Бога.
Тем более, что матерьял не дорог...©

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение16.05.2015, 01:33 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Denis Russkih, перестаньте уже носиться с этим вашим квантовым бессмертием как с писаной торбой. Каждое десятое, наверное, ваше сообщение посвящено ему. У меня тоже есть свои тараканы в голове, желающие объяснить всем, как устроен мир. Но я их большую часть времени держу в узде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение16.05.2015, 01:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Rasool в сообщении #1015834 писал(а):
Возможно, что технологии будущего позволят нам создать и самого Господа Бога - а почему нет? Ведь создали же самобеглую тележку, ковер-самолет и рукотворное солнце (термоядерную бомбу), так можем создать и самого Господа Бога.
Надеюсь, это задумывалось как шутка.

Rasool в сообщении #1015834 писал(а):
Тем более, что техзадание на него для инженеров будущего уже имеется - это Ветхий и Новый Заветы.
Техзадание со взаимоисключающими параграфами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение16.05.2015, 02:50 
Аватара пользователя


05/01/13

3968

(Оффтоп)

Aritaborian в сообщении #1015836 писал(а):
Denis Russkih, перестаньте уже носиться с этим вашим квантовым бессмертием как с писаной торбой. Каждое десятое, наверное, ваше сообщение посвящено ему.

Ну, это явное преувеличение. :) Не так уж и часто я его упоминаю. И здесь я в своём праве, поскольку тема как раз посвящена бессмертию. Было бы странно не упомянуть здесь эту гипотезу.

Aritaborian в сообщении #1015836 писал(а):
У меня тоже есть свои тараканы в голове, желающие объяснить всем, как устроен мир. Но я их большую часть времени держу в узде.

Рад за Вас. :) Но должен заметить, что я не "объясняю, как устроен мир", а лишь упоминаю об интересном варианте возможного устройства.

Пока гипотеза о существовании параллельных миров не опровергнута, гипотеза квантового бессмертия имеет право на существование. Верить или не верить в это — дело личных предпочтений, науке по этому поводу пока сказать нечего. (Хотя отдельные учёные, бывает, охотно высказываются "за" или "против" — но при этом не могут подкрепить свои слова ничем, кроме личной убеждённости.)

Тем не менее, я прекрасно понимаю, что это лишь предположение, и оно вполне может оказаться ошибочным. :) Поэтому попытки представить меня каким-то фанатиком — по меньшей мере неуместны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение16.05.2015, 07:55 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
fedotv в сообщении #1015831 писал(а):
Есть теория - Вложенности материи https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%F1 ... 5%F0%E8%E8

Если присмотреться, то она повсюду. Ее можно записать так 1+0.5+2+0.5+1 = 5
пусть
2 - это душа (поле с 2 измерениями)
0.5 - это тело
1 - неживая природа
5 - суммарная энергия
fedotv, предупреждение за бред.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение16.05.2015, 12:10 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #1015841 писал(а):
Rasool в сообщении #1015834 писал(а):
Тем более, что техзадание на него для инженеров будущего уже имеется - это Ветхий и Новый Заветы.
Техзадание со взаимоисключающими параграфами?
Да обычное дело. :-) Искажённая интерпретация безграмотными пересказчиками на несовершенном языке и т.д. Ну не знали в то время формальной логики. Возможно и до сих пор недостаточно знаем чтобы сформулировать непротиворечивое ТЗ ...
Кстати, думаю ТЗ по Заветам и сильно неполное, вот вряд ли там учтены и квантовая механика и космология. :lol: Короче бредовое предложение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение16.05.2015, 13:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440

(Оффтоп)

Rasool в сообщении #1015834 писал(а):
Возможно, что технологии будущего позволят нам создать и самого Господа Бога - а почему нет?
Вероятно, это следующий этап за созданием множества всех множеств. :lol:


-- Сб май 16, 2015 14:37:53 --

Rasool в сообщении #1015783 писал(а):
Вопрос в том, как обеспечить "телепортацию" наших душ (или структуры совокупности молекул, из которых состоит наш мозг) в момент нашей смерти в эту Вселенную.
Надо заметить, что судорожные попытки сохранить т.н. "душу" в том состоянии, в котором она находилась "в момент смерти" -- довольно глупы. Это по-сути является приказом медикам не отключать аппаратуру искусственного поддержания жизни пациенту с уже умершим мозгом. Вообще, то, что религиозно образованные люди именуют "душой", безосновательно и вопреки очевидным фактам приписывая этой сущности неизменность в течение всей человеческой жизни, психологи именуют "личностью", понимая при этом, что личность всё же изменчива. Так вот, если уж пытаться каким-либо образом "сохранить" личность независимо от физической смерти биологического тела, то логичнее сохранять её в более или менее здоровом и продуктивном (а не в предсмертном) состоянии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение16.05.2015, 13:51 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
epros в сообщении #1015918 писал(а):
Так вот, если уж пытаться каким-либо образом "сохранить" личность независимо от физической смерти биологического тела, то логичнее сохранять её в более или менее здоровом и продуктивном (а не в предсмертном) состоянии.
Ну видимо неявно подразумевается что личность (душа) не находится в (пред)смертном состоянии даже в момент смерти тела. И последнее является для неё полезным жизненным опытом ...
Да собственно личность/душа и тело связаны далеко не так однозначно и если пытаться сохранить личность/душу в относительно хорошем состоянии, то это состояние для каждого индивидума может быть в разные моменты времени, не обязательно в момент смерти тела (и не обязательно НЕ в этот момент). А как же тогда накопленный опыт после такого момента, его игнорировать? Весьма спорный вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение16.05.2015, 14:08 


03/03/15

178
Цитата:
fedotv, предупреждение за бред.


Вы, ошибку нашли в арифметике, или просто опять не понятно и рушатся иллюзии. :D
С иллюзиями надо бороться. Я пример привел документальный, а вы нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение16.05.2015, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Dmitriy40 в сообщении #1015922 писал(а):
Ну видимо неявно подразумевается что личность (душа) не находится в (пред)смертном состоянии даже в момент смерти тела.
Это "подразумевание" очевидным образом противоречит общеизвестным фактам. Даже не в предмертном, а просто в сильно больном состоянии люди часто не могут сделать простых выводов, не узнают родных или даже себя в зеркале. Это всё - патологические изменения личности.

Dmitriy40 в сообщении #1015922 писал(а):
Да собственно личность/душа и тело связаны далеко не так однозначно
А вот это утверждение свидетельствует о том, что говорящий вообще не понимает, что он вкладывает в понятие "душа".

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение16.05.2015, 15:12 
Заслуженный участник


20/08/14
11177
Россия, Москва
epros
Не буду спорить, да, не понимаю, ок.
Просто хотел обратить внимание что в больном или предсмертном состоянии не все ровно 100% людей постоянно находятся с патологическими изменениями личности. Бывают и в трезвом рассудке или временные просветления. И ещё что не факт необратимость этого патологического изменения при изменении условий (смерть тела или наоборот выздоравливание). Подтверждением последнему наверное могут служить случаи клинической смерти.
Потому "спасение" личности/души в момент или после смерти тела может быть обосновано не только унификацией, но и необходимостью такого личного опыта (для чего - вопрос отдельный и я не знаю).

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение16.05.2015, 15:40 


20/03/14
12041
 !  fedotv
Замечание за препирательства с модератором. post1015927.html#p1015927
Все вопросы по работе модераторов выясняйте через ЛС или в разделе "Работа форума".

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение16.05.2015, 15:51 


03/03/15

178
Цитата:
Замечание за препирательства с модератором.


Хорошо больше не буду. Ибо сказано:

Цитата:
13 И увидел я, что преимущество мудрости перед глупостью такое же, как преимущество света перед тьмою:
Притч 17, 24
14 у мудрого глаза его - в голове его, а глупый ходит во тьме; но узнал я, что одна участь постигает их всех.
15 И сказал я в сердце моем: "и меня постигнет та же участь, как и глупого: к чему же я сделался очень мудрым?" И сказал я в сердце моем, что и это - суета;
16 потому что мудрого не будут помнить вечно, как и глупого; в грядущие дни все будет забыто, и увы! мудрый умирает наравне с глупым.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение16.05.2015, 16:26 


06/12/14

617
epros в сообщении #1015929 писал(а):
Dmitriy40 в сообщении #1015922
писал(а):
Да собственно личность/душа и тело связаны далеко не так однозначно

А вот это утверждение свидетельствует о том, что говорящий вообще не понимает, что он вкладывает в понятие "душа".

Интересно стало, а из каких частей вообще состоит человек, если, конечно, делать "схему деления изделия (человека) на составные части" в свете вот вопроса ТС в этой теме. Ну в смысле какие из этих частей он собирается обессмертить, и вопрошает стоит ли оно того.
Вот как мой (сырой) набросок схемы:
1. тело
2. сознание
3. личность
4. память
5. душа
6. разум
7. подсознание (инстинкты)
Понятно что п.1 явно не входит в число кандидатов на обесмерчивание. А с остальными частями - лес дремучий.
Интересно было бы послушать на этот счет мысли ТС, да и вообще всех у кого есть мысли на этот счет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Стоит ли становиться бессмертным?
Сообщение16.05.2015, 18:14 


03/03/15

178
Цитата:
Интересно было бы послушать на этот счет


Стоп, вы не последовательны. Вы стали сомневаться в ваших убеждениях и иллюзиях.
Это очень интересно. Зачем вам это?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group