2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: Вселенная с точки зрения наблюдателя.
Сообщение05.05.2014, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SergeyGubanov в сообщении #859398 писал(а):
А вот при наличии ручки возвращающей в прошлое произвольное $\Psi_0$ задать нельзя.

post857270.html#p857270

Не справились? Не зря я крест поставил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная с точки зрения наблюдателя.
Сообщение06.05.2014, 09:49 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Munin в сообщении #859557 писал(а):
SergeyGubanov в сообщении #859398 писал(а):
А вот при наличии ручки возвращающей в прошлое произвольное $\Psi_0$ задать нельзя.

post857270.html#p857270

Не справились? Не зря я крест поставил.
Это вы про вот это что ли:
Munin в сообщении #857270 писал(а):
Возьмём простейший дифур $\ddot{x}=-\omega^2 x.$ Уже он, взятый в граничных условиях $x(t_0)=x(t_0+2\pi N/\omega),$ $\dot{x}(t_0+0)-\dot{x}(t_0-0)=\dot{x}(t_0+2\pi N/\omega-0)-\dot{x}(t_0+2\pi N/\omega+0),$ $N$ - фиксировано, даёт именно то, что вы говорите. Он линеен. В случае КМ дифур посложнее, но ситуация та же.
Ну а с чего же вы взяли, что период хронопетли $T$ должен быть как-то связан с константой $\omega$?

В общем случае $T \ne 2 \pi N / \omega$ и классический осциллятор с частотой $\omega$ засунутый в хронопетлю с длительностью $T$ может там существовать лишь в состоянии покоя: $x(t) = 0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная с точки зрения наблюдателя.
Сообщение06.05.2014, 11:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SergeyGubanov в сообщении #859720 писал(а):
Ну а с чего же вы взяли, что период хронопетли $T$ должен быть как-то связан с константой $\omega$?

Всё же не справились. На ерунду внимание обратили, а на вид граничных условий - нет. Разумеется, если взять другое уравнение, то и периоды будут не связаны. Вы и берёте другое уравнение. А вот ручку неправильно себе воображаете. Не как "мир с машиной времени", а как "мир, целиком содержащийся в машине времени". Естественно, множество решений будет другим, вот только это не та задача.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная с точки зрения наблюдателя.
Сообщение06.05.2014, 11:33 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Munin, походу вы сами с чем-то не справляетесь :D. Выше я написал про оциллятор живущий внутри хронопетли, а не про ручку. А про ручку я писал вчера: на многообразии с ручкой возвращающей в прошлое начальные данные $\Psi_0$ не могут быть заданы произвольно.

------------

Кстати, сколь-нибудь нетривиальная квантовомеханическая система внутри хронопетли существовать не может.

Рассмотрим, например, простейшую двухуровневую квантовомеханическую систему:
$$
\psi(t, {\bf r}) = e^{- i \omega_1 t} \psi_1 ({\bf r}) + e^{- i \omega_2 t} \psi_2 ({\bf r}).
$$
В общем случае отношение частот $\omega_1$ и $\omega_2$ есть какое-то иррациональное число, а значит ни в какой в хронопетлевой период $T$ такая система не вписывается (как двухуровневая).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная с точки зрения наблюдателя.
Сообщение06.05.2014, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SergeyGubanov в сообщении #859765 писал(а):
Выше я написал про оциллятор живущий внутри хронопетли

То есть, повторяю, вообще не то, о чём разговор был. Ну кому интересны "хронопетли"?

SergeyGubanov в сообщении #859765 писал(а):
А про ручку я писал вчера: на многообразии с ручкой возвращающей в прошлое начальные данные $\Psi_0$ не могут быть заданы произвольно.

И это неверно, и опровергается тем, что я написал ещё неделю назад, и вы до сих пор топчетесь на этом месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная с точки зрения наблюдателя.
Сообщение06.05.2014, 17:34 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Munin в сообщении #859796 писал(а):
SergeyGubanov в сообщении #859765 писал(а):
Выше я написал про оциллятор живущий внутри хронопетли
То есть, повторяю, вообще не то, о чём разговор был. Ну кому интересны "хронопетли"?
:facepalm:

Munin в сообщении #859796 писал(а):
SergeyGubanov в сообщении #859765 писал(а):
А про ручку я писал вчера: на многообразии с ручкой возвращающей в прошлое начальные данные $\Psi_0$ не могут быть заданы произвольно.
И это неверно, и опровергается тем, что я написал ещё неделю назад, и вы до сих пор топчетесь на этом месте.
Это верно, и тем что вы написали не опровергается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная с точки зрения наблюдателя.
Сообщение14.05.2014, 18:40 
Заблокирован


14/05/14

5
ATI.HeNRy в сообщении #850800 писал(а):
Вселенная с точки зрения наблюдателя у которого скорость движения близка к скорости света(Лоренц-фактор миллиард.)

Правильно ли понимаю, что видимая часть вселенной для данного будет всего около 13-14 лет.

Это с точки зрения глупого наблюдателя неандертальца, одетого по моде в галстук и костюм и устроившегося работать в какой нибудь институт. Но скажу честно, скорости как таковой не существует в природе, есть только ДВИЖЕНИЕ. Если вам так непременно нужна условная скорость, то она ровна бесконечности. Все в Мироздании движется со строго одинаковой бесконечной скоростью.
Один объект мироздания, относительно других объектов имеет разные скорости. Так-что скорость просто глупая условность по отношению к мирозданию. Есть смысл этой условностью пользоваться только в быту.
В мироздании физически существует только движение и направление движения. Причем все движется одновременно сразу во всех направлениях, с цикличным приоритетом какого-то направления, где приоритетность циклично изменяется по всем направлениям по очереди.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная с точки зрения наблюдателя.
Сообщение14.05.2014, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Iyri в сообщении #863282 писал(а):
Но скажу честно, скорости как таковой не существует в природе, есть только ДВИЖЕНИЕ.

Скажу честно, то, что вы говорите честно, не имеет никакого значения. В науке важно говорить не честно, а правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная с точки зрения наблюдателя.
Сообщение14.05.2014, 22:49 
Заблокирован


14/05/14

5
Munin в сообщении #863291 писал(а):
Iyri в сообщении #863282 писал(а):
Но скажу честно, скорости как таковой не существует в природе, есть только ДВИЖЕНИЕ.

Скажу честно, то, что вы говорите честно, не имеет никакого значения. В науке важно говорить не честно, а правильно.

А разве вы знаете что такое правильно, что имеете смелость судить? Вы же кроме физики ничего не знаете. А мое честно, это то, что правильно. Я ведь мог не честно промолчать и позволить вам дальше месить навоз физики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная с точки зрения наблюдателя.
Сообщение14.05.2014, 22:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Iyri в сообщении #863362 писал(а):
А разве вы знаете что такое правильно

Немножко больше вашего.

-- 14.05.2014 23:53:57 --

Iyri в сообщении #863362 писал(а):
Вы же кроме физики ничего не знаете.

А в этой теме, ничего кроме физики и не имеет значения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная с точки зрения наблюдателя.
Сообщение14.05.2014, 23:35 
Заблокирован


14/05/14

5
Munin в сообщении #863364 писал(а):
Iyri в сообщении #863362 писал(а):
А разве вы знаете что такое правильно

Немножко больше вашего.

-- 14.05.2014 23:53:57 --

Iyri в сообщении #863362 писал(а):
Вы же кроме физики ничего не знаете.

А в этой теме, ничего кроме физики и не имеет значения.

Очень сомневаюсь, что вы знаете хоть миллиардную долю моего, но сомневаюсь это к слову, уверен.
Вы тут не занимайтесь подменой понятий. Вы подразумеваете физику как науку о природе, рассказывая физику вы позиционируете как рассказ о природе языком физики. Но на самом деле физика не есть язык природы, она вообще ни какого отношение к природе не имеет, все законы физики не действуют в природе, их вообще нет в природе. Более тог, если вдруг в природе задействовал бы хоть один закон физики, природа бы погибла.
А я рассказываю о настоящей природе, а не о физике.
Вы знакомы только с физикой, что значит, вы совершенно не знакомы с природой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная с точки зрения наблюдателя.
Сообщение15.05.2014, 00:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Iyri, да мы понимаем, что вы "лирик" и природовед. Думаю, вам стоит поискать форум, где обитают ваши единомышленники. Тут вам не обломится ничего не светит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная с точки зрения наблюдателя.
Сообщение15.05.2014, 08:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Iyri в сообщении #863374 писал(а):
Очень сомневаюсь, что вы знаете хоть миллиардную долю моего

Люди, которые такое произносят, обычно понятия не имеют, сколько это - миллиард. Они это говорят просто потому, что слово красивое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная с точки зрения наблюдателя.
Сообщение15.05.2014, 11:59 
Заблокирован


14/05/14

5
Munin в сообщении #863419 писал(а):
Iyri в сообщении #863374 писал(а):
Очень сомневаюсь, что вы знаете хоть миллиардную долю моего

Люди, которые такое произносят, обычно понятия не имеют, сколько это - миллиард. Они это говорят просто потому, что слово красивое.

Я просто ничего не говорю, я вам не физик-балаболка, и могу доказать каждое свое слово. Но кому доказывать, для этого надо чтобы собеседник имел достаточный интеллектуальный уровень, чтобы понимал мои доказательства. А так все равно что курице доказывать.
Ну к примеру, вы можете дать физическое определение сущности; массе, заряду, фотону, частоте, волне... Вы даже не знаете что есть электрический ток, что есть атом, электрон... У вас электрический ток, это поток каких-то свободных электронов, непостижимая тупость науки! Все галдят об этом, но еще ни один неандерталец не видел электрон тока, и тем более, не поймал его. Замечу, требуется именно физическое определение сущности, а не то математическое балабольство, чем обычно бравируют пустозвоня, неандертальцы в галстуках. Уверен, что не сможете дать определение, то есть балаболите с умным видом о вещах, о которых и представления не имеете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная с точки зрения наблюдателя.
Сообщение15.05.2014, 12:17 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
provincialka в сообщении #863394 писал(а):
Iyri, да мы понимаем, что вы "лирик" и природовед.

Мы понимаем несколько иное. Но из соображений гуманного отношения к женщинам и детям (а более, из-за наличия немалого количества предупреждений и наказаний в области произношения) мы не будем произносить это вслух.
Iyri в сообщении #863458 писал(а):
Я просто ничего не говорю, я вам не физик-балаболка, и могу доказать каждое свое слово. Но кому доказывать, для этого надо чтобы собеседник имел достаточный интеллектуальный уровень, чтобы понимал мои доказательства. А так все равно что курице доказывать.
Напомнило почему-то. http://lurkmo.re/Даже_объяснять_лень

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group