2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение10.10.2013, 18:38 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
Vnyk в сообщении #773494 писал(а):
А можно получить туже тягу затратив меньше энергии, использовав кинетическую энергию молекул.

Да не будет чудес, никакой халявы по энергии. В лучшем случае получите что-то похожее на аппарат со множеством микро сопел Лаваля , разнесенных по площади мембраны. И закон сохранения импульса останется на своем месте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение10.10.2013, 18:39 
Заблокирован


27/03/13

420
Xey в сообщении #773506 писал(а):
И закон сохранения импульса останется на своем месте.

И где же этот закон нарушается? Конкретно укажите.

-- 10.10.2013, 20:49 --

Someone в сообщении #773358 писал(а):
Vnyk заявляет, что это совсем другой принцип, и что из отверстий в мембране молекулы будут вылетать все чуть ли не строго параллельно (не считая указанного выше отступления, когда он признал, что они будут вылетать в широком телесном угле, но теперь, похоже, опять вернулся к старому).

Влетают под широким телесным углом, вылетают под узким телесным углом.
JoAx в сообщении #773412 писал(а):
Вы хотите сказать, что при нормальном реактивном движении молекулы не вылетают, или, что их скорости, у каждой по себе, иные, чем тепловые?
Интересные дела получаются!

В потоке скорость молекул хаотичная. То есть в этом потоке есть молекулы летящие поперёк потока, по направлению движения потока, а также против движения потока. Именно поэтому скорость потока равна векторной сумме скоростей молекул в этом потоке. И эта векторная сумма может быть 0. Тогда воздух неподвижен, хотя молекулы также летают со скоростью 500 м/с.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение10.10.2013, 18:52 


27/05/12
721
Vnyk в сообщении #773508 писал(а):
И где же этот закон нарушается? Конкретно укажите.

В Вашем очередном и бесприципном вранье:
Vnyk в сообщении #773275 писал(а):
Вот молекула ударятся в поверхность. Как писал Сивухин, столкновение можно разделить на 2 этапа. Первый этап - молекула ударяется в стенку и передаёт импульс mv. Второй этап - молекула отталкивается от стенки и двигается от неё, передавая стенке импульс mv. В сумме 2mv. Импульс mv на втором этапе - это реактивная сила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение10.10.2013, 18:57 
Заблокирован


27/03/13

420
JoAx в сообщении #773441 писал(а):
Тут нельзя просто брать скорость одной молекулы (молекулярный уровень) и перенимать её в другом виде рассмотрения (статистика). А поток воздуха, его "реактивная способность" - это статистика.

Я об чём пишу. Нельзя. Почитайте в ссылке у Someone Поток воздуха и молекулярный пучок - это разные вещи. А вы с понятиями потока что-то доказываете касательно молекулярного пучка. Пролёт молекул через мембрану - это молекулярные пучки, но очень короткие, нанометровые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение10.10.2013, 18:59 


06/01/13
432
Vnyk в сообщении #773517 писал(а):
JoAx в сообщении #773441 писал(а):
Тут нельзя просто брать скорость одной молекулы (молекулярный уровень) и перенимать её в другом виде рассмотрения (статистика). А поток воздуха, его "реактивная способность" - это статистика.

Я об чём пишу. Нельзя. Почитайте в ссылке у Someone Поток воздуха и молекулярный пучок - это разные вещи. А вы с понятиями потока что-то доказываете касательно молекулярного пучка. Пролёт молекул через мембрану - это молекулярные пучки, но очень короткие, нанометровые.

Но всё. Новое слово узнал. Теперь кругом пучки появятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение10.10.2013, 19:00 
Заблокирован


27/03/13

420
parton aka в сообщении #773514 писал(а):
В Вашем очередном и бесприципном вранье:

Это пусть форумчане решают, кто из нас прав.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение10.10.2013, 19:07 


27/05/12
721
JoAx в сообщении #773519 писал(а):
Пролёт молекул через мембрану - это молекулярные пучки, но очень короткие, нанометровые.

Опять враньё. "Короткие молекулярные пучки", тфу и не выговорить даже, у нормальных людей именуются флуктуациями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение10.10.2013, 19:13 
Заблокирован


27/03/13

420
Изображение
Путь (красная стрелка) молекула пролетела в вакууме. Или вы считаете, что в эфире.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение10.10.2013, 19:13 
Аватара пользователя


17/09/13
122
Denis Russkih в сообщении #773501 писал(а):
Fotonolog в сообщении #773486 писал(а):
за счёт чего? Из ящика молекулы прут непрерывным потоком.

Не-а. Если снаружи ящика не вакуум, а обычное атмосферное давление, то вылетевшая молекула получает по морде от молекул снаружи и возвращается обратно в ящик. :)
не возвращается, ибо её место в ящике уже занято ( компрессор постоянно добавляет и держит давление. ) , а импульс ящику она уже сообщила.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение10.10.2013, 19:20 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Xey

Так эпохальное изобретение совершено или нет? :) Я теряюсь, бросать мне в автора цветы или гнилые помидоры. То, что Вы всерьёз начали обсуждать эту идею, сбивает с толку.

Мне всегда было неприятно читать про то, как травили, к примеру, доктора Земмельвейса за его бредовую для современников идею, что нужно мыть руки перед тем, как принимать роды... Или как современники воспринимали в штыки идеи Грегора Менделя, Чарльза Дарвина... Перспектива оказаться одним из таких недалёких гонителей меня совсем не радует. :)

Но неужели можно всерьёз полагать, что поставленная на пути воздуха перепоночка позволит круто летать?..

Xey в сообщении #773506 писал(а):
В лучшем случае получите что-то похожее на аппарат со множеством микро сопел Лаваля , разнесенных по площади мембраны.

Вы так говорите, как будто это что-то незначительное. Но насколько я понимаю, это был бы большой прорыв.

Xey в сообщении #773506 писал(а):
И закон сохранения импульса останется на своем месте.

Ключевой вопрос в том, останется ли на месте сам аппарат. :) По-моему, шансы куда-то полететь у него есть лишь в невесомости. Или же потребуется невероятно мощный компрессор. Или аппарат должен быть совсем легоньким, беспилотным. Но, может, я чего-то не понимаю?.. В физике я отнюдь не силён.



Vnyk в сообщении #773522 писал(а):
parton aka в сообщении #773514 писал(а):
В Вашем очередном и бесприципном вранье:

Это пусть форумчане решают, кто из нас прав.

Ну, Сивухин действительно такого не писал. Если Вы запамятовали, то перечитайте ещё раз, что у него на самом деле написано в во втором томе, в пятой главе, на страницах 190-191.



Fotonolog в сообщении #773531 писал(а):
не возвращается, ибо её место в ящике уже занято.

Можете повторять это себе как мантру, но реальность от этого не изменится. :) Молекула всё-таки возвращается обратно в ящик, и не один раз.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение10.10.2013, 19:24 


27/05/12
721
Vnyk в сообщении #773530 писал(а):
Путь (красная стрелка) молекула...что в эфире.

В диметиловом? Вы им по реже пользуйтесь(белка, стрелка)... . Вам еще раз задать вопрос про Вашу "летучую молекулу" или трех раз до этого достаточно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение10.10.2013, 19:28 
Заблокирован


27/03/13

420
Изображение
Сивухин Д.В. Т.2 стр. 188. На втором этапе молекула отталкивается стенкой, ускоряется и отскакивает от неё. Вы понимаете смысл слов отталкивается стенкой? Если молекула отталкивается стенкой, то при этом возникает реактивная сила, действующая на стенку. То есть, половина от давления 1 кгс на кв. см, создаваемого молекулами, есть реактивная сила.

-- 10.10.2013, 21:34 --

Denis Russkih и parton_aka с вами я дискутировать не намерен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение10.10.2013, 19:39 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Vnyk

Вы что, только этот кусочек текста осилили? А дальше не сочли нужным смотреть?.. Кстати, в Вашей версии, видимо, страницы иначе пронумерованы, у меня этот фрагмент на стр. 190.

Вы давайте покажите нотариально заверенный скриншот, где Сивухин утверждал бы вот это:
Цитата:
Первый этап - молекула ударяется в стенку и передаёт импульс mv. Второй этап - молекула отталкивается от стенки и двигается от неё, передавая стенке импульс mv. В сумме 2mv.

Жду с нетерпением. :)

-- 10.10.2013, 19:45 --

Vnyk в сообщении #773543 писал(а):
Denis Russkih и parton_aka с вами я дискутировать не намерен.

А со мной-то почему нет? Я же Вас не оскорбляю, на "белочку" не намекаю. :) Может, я когда-то допустил какие-то ошибки в общении с Вами, но сколько можно дуться?..

Вы и в девяносто лет, отдавая Богу душу, плюнете на мой портрет из последних сил, если Вам его поднесут? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение10.10.2013, 19:51 


27/05/12
721
Vnyk в сообщении #773543 писал(а):
Вы понимаете смысл слов отталкивается стенкой?

Не, мы сами не местные... . Будьте добры объяснить "широкой общественности" про Вашу стенку., плз. Внимание.... !:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение10.10.2013, 19:57 
Заблокирован


27/03/13

420
Ладно, отвечу в последний раз. Дальше Сивухин пишет о количестве движения одной молекулы. И что это меняет. Количество движения молекулы mv.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group