2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.
 
 Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение31.08.2013, 16:39 
Заблокирован


27/03/13

420
Небольшое отступление. Допустим, надо обогреть помещение. Самый простой способ - включить электрообогреватели и радоваться жизни. Но можно поступить иначе. Вместо электронагревателей включить тепловой насос, который будет низкотемпературное тепло окружающей среды перекачивать в помещение. И на 1 кВт затраченной электроэнергии можно таким образом получить 3-6 кВт тепловой энергии.
Представим турбореактивный двигатель. Входной компрессор засасывает воздух и сжимает его. Затем впрыскивается топливо, которое сгорает и затем раскалённые газы с большой скоростью вылетают через сопло, создавая реактивную силу. Но можно вспомнить, что средняя тепловая скорость молекул воздуха при температуре 20 градусов примерно 500 м/с. То есть, нам не надо затрачивать дополнительную энергию на то, чтобы придать молекулам сверхзвуковую скорость. Они уже двигаются с такой скоростью. Нужно только направить молекулы в нужном направлении. Идея очень простая. Для этого достаточно изготовить мембрану с конусными отверстиями. В данное время изготовить такую мембрану проблематично. Но в будущем это будет сделано. Рис.1.
Изображение
Входное отверстие – 5-10 нм, а выходное 15-30 нм. Так как диаметр отверстия меньше длины свободного пробега молекул, то через такое отверстие молекулы могут пролетать только одиночные молекулы. И только те молекулы, которые двигаются в сторону мембраны и могут попасть во входное отверстие. Молекулы могут пролетать через такое отверстие разными способами.
Изображение
Например, не касаясь стенок отверстия. Рис.2а. Максимальный угол вылета таких молекул не больше 45 градусов. А также могут ударяться в стенки отверстия и при этом изменять траекторию вылета. Возможны два крайних случая. Молекулы ударяются в стенки отверстия в радиальной плоскости. Рис.2б. Угол вылета таких молекул меньше 45 градусов. Другой крайний случай. Рис. 2в. Молекула летит около границы отверстия. Когда молекула ударяется близко к границе верхнего отверстия, то угол вылета может быть и больше 45 градусов. Но таких молекул не много. Так как молекулы вылетают из отверстия под углом от 0 до 45 градусов, то можно принять, что все молекулы вылетают под углом 37 градусов к оси отверстия. То есть, все молекулы вылетают как бы вдоль оси отверстия со скоростью 400 м/с.
Изображение
Скорость воздушного потока от мембраны при этом будет 0,67 м/с. Если кого-то смущает такая цифра, то можно вспомнить, что молекулы воздуха действуют на стену в комнате с силой 10 тонн на 1 кв. метр и никаких ураганов в комнате при этом не наблюдается. Допустим, имеется дисковый ЛА диаметром 4 метра. Площадь нижней части - 12,56 кв. метров. Подъёмная сила - 389 кг. Что для индивидуального ЛА вполне приемлемо. Можно садиться и взлетать вертикально прямо с дачного участка. Тем более, что скорость воздушного потока от такого ЛА меньше 1 м/с. Все растения на грядках уцелеют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение31.08.2013, 17:14 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск

(Оффтоп)

хм... наплыв бреда волнами подтверждает мою идею о едином спусковом круче для альтернативщиков. Фаза луны + очердной пуск БАКА например .

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение31.08.2013, 18:09 
Заблокирован


27/03/13

420
Вы бы сначала объяснили, что тут бредового. А потом о своей теории
Sergey K в сообщении #759306 писал(а):
о едином спусковом круче

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение31.08.2013, 18:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
В прошлый раз вы так и не смогли доказать, что эти конусы работают. Зачем открывать ещё одну тему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение31.08.2013, 18:35 
Заблокирован


27/03/13

420
Вы заметили принципальное различие между теми и этими конусами? Те конуса должны были создавать разность давлений. В данном случае разность давлений создается с помощью двигателя с вентилятором или другим каким-либо способом. Не надо сравнивать разные устройства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение31.08.2013, 19:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
И чем же разность давлений радикально меняет устройство?

Кстати, вы почему-то не обмолвились о молекулах, летящих с обратной стороны.

-- Сб авг 31, 2013 22:03:41 --

В общем, несмотря на ваше возражение о другоустройственности, применимы все те замечания, что вам уже сказали про предыдущие конусы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение31.08.2013, 19:23 
Заблокирован


27/03/13

420
Изображение
Одна сторона сосуда - мембрана (красная). Когда давление внутри и снаружи одинаковое, то сосуд в равновесии. Когда в сосуд подаётся воздух, то давление внутри повышается и больше молекул вылетает из сосуда через мембрану. Эти молекулы создают силу, которая действует на сосуд. Если бы вместо мембраны была стенка с одним большим отверстие, то выходящий воздух также бы создавал реактивную силу, действующую на сосуд. Просто такая мембрана создаёт реактивную силу в несколько раз больше, чем большое отверстие, при одинаковом расходе воздуха.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение31.08.2013, 19:37 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
На словах из первого сообщения, может, и в несколько раз больше. Но вы этого пока не показали. (Всё, больше не буду писать здесь бессмысленные повторные сообщения.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение31.08.2013, 20:09 
Заблокирован


27/03/13

420
Векторная скорость всех вылетающих через мембрану молекул 400 м/с. Даже при давлении 0,01 кгс/см2 скорость молекул, вылетающих из мембраны, будет 400 м/с. Уменьшится только количество вылетающих молекул. Через большое отверстие молекулы вылетают хаотичным потоком, в котором молекулы двигаются по всем возможным направлениям. Поэтому векторная скорость потока будет при таком давлении несколько м/с. Соответственно и сила будет в десятки раз меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение31.08.2013, 20:50 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
в одну сторону пролетают с большим диапазоном угла падения из тех что попали на малую площадь. в другую сторону пролетают с меньшим диапазоном угла падения из тех что попали на большую площадь. баш на баш

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение01.09.2013, 17:20 
Заблокирован


27/03/13

420
rustot в сообщении #759369 писал(а):
баш на баш

Баш на баш - это когда давление внутри сосуда и снаружи одинаковое. Тогда одинаковое количество молекул вылетает и влетает. Но я уже неоднократно писал, что в сосуде давление чуть больше. Давление снаружи не изменилось. Значит количество влетающих молекул не изменилось. Давление внутри сосуда чуть повысилось. Из сосуда вылетают молекулы М1 и М2. М1 - это молекулы, которые вылетают при одинаковом давлении внутри и снаружи сосуда. М2 - это дополнительное количество молекул из-за повышения давления в сосуде. При повышении давления в сосуде из него вылетает больше молекул. Баш на баш уже не получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение01.09.2013, 20:25 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Поразмыслил над Вашей конструкцией. Вообще, штука забавная. Этакая воздушная подушка. Из которой через нижнюю часть медленно улетучивается воздух. Я только не понимаю, зачем обязательно делать отверстия воронкообразными. Мне кажется, это ни на что не повлияет. Можно просто мелких дырочек понаставить. :)

Давление изнутри на "потолок" и "пол" ящика будет практически одинаковое, но у "пола"-мембраны меньше площадь, поэтому действительно должна возникнуть некоторая подъёмная сила. Положим, у нас ящик 1x1x1 м, с дырчатым "полом"-мембраной, давление внутри 2 атмосферы, и площадь отверстий в "полу" составляет 8% от площади мембраны (как указано у автора темы). Тогда на "потолок" ящика изнутри будет действовать сила 200 кН, а на "пол" (на мембрану) — 184 кН. Получаем 16 кН разницы, эта сила направлена вверх. При этом на "потолок" снаружи действует сила в 100 кН, а на "пол"-мембрану снизу — 92 кН. Имеем 8 кН силы, направленной вниз. Значит, из 16 кН вычитаем 8 кН и получаем итоговую подъёмную силу 8 кН на квадратный метр "потолка". Это 800 кг, совсем неплохо. :)

Буду признателен, если специалисты мне укажут, где конкретно я ошибся в расчётах. (Я обязан был где-то ошибиться, ведь это просто невозможно, чтобы такая конструкция летала и поднимала в воздух 800 кг груза. Это перевернуло бы мои представления о мире. :))

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение01.09.2013, 20:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Denis Russkih в сообщении #759642 писал(а):
Я только не понимаю, зачем обязательно делать отверстия воронкообразными. Мне кажется, это ни на что не повлияет. Можно просто мелких дырочек понаставить. :)

Можно вообще всю мембрану убрать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение01.09.2013, 20:42 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Denis Russkih в сообщении #759642 писал(а):
Буду признателен, если специалисты мне укажут, где конкретно я ошибся в расчётах.


вы не ошиблись, описывая поведение реактивного двигателя :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Индивидуальный ЛА вертикального взлёта и посадки.
Сообщение01.09.2013, 20:46 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Munin в сообщении #759656 писал(а):
Можно вообще всю мембрану убрать.

Если убрать всю мембрану, то будет гораздо сложнее создать повышенное давление внутри ящика. Потребуется прокачивать через него гораздо больше кубометров воздуха.

Тут идея в том, что хотя мембрана и тянет вниз, но не так сильно, как потолок тянет вверх. При этом создать нужное давление гораздо проще, когда площадь пола лишь на 8% меньше площади потолка.


rustot в сообщении #759660 писал(а):
вы не ошиблись, описывая поведение реактивного двигателя :)

Вот только в реактивном двигателе мы имеем дело совсем с другими давлениями. :) Описанный мною ящик 1x1x1 метр, с простым дырчатым полом (который на 8% меньше по площади, чем потолок), должен поднимать 800 кг груза, при давлении внутри всего в две атмосферы. Как такое возможно?

Или я налажал где-то с расчётами, или мы только что изобрели новый тип летательного аппарата. :)

-- 01.09.2013, 21:34 --

Поскольку моя конструкция, несмотря на внешнее сходство, кардинально отличается от конструкции автора по заявленному принципу действия, я создал отдельную тему для её обсуждения. Не хочется здесь оффтопить. :)

Конечно, я из чувства справедливости разместил там ссылку на эту тему, как на источник вдоховения. А то вдруг окажется, что это и впрямь эпохальное изобретение. Было бы нечестно забирать себе всю славу. :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 405 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 27  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group