2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение21.04.2013, 19:56 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Я ничего не понимаю в обсуждаемом вопросе, но у меня сложилось впечатление, что здесь примерно как с квадратным корнем из отрицательного числа... Детей, чтобы не запутывать, учат, будто бы корень ни в коем случае нельзя извлекать из отрицательных чисел. А взрослым объясняют, что корнями такого уравнения являются комплексные числа.

Только в случае дополнительных "лепестков" почему-то не было придумано никакого специального названия. Я верно уловил суть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение21.04.2013, 20:12 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
GAA, спасибо за большой развёрнутый ответ.

ewert в сообщении #713236 писал(а):
Студентов, приносящих по 8 лепестков, следует репрессировать нещадно. .....


ewert в сообщении #713256 писал(а):
Это безграмотность даже и не математическая, а общеинтеллектуальная....


ewert в сообщении #713275 писал(а):
Shtorm в сообщении #713263 писал(а):
Но ведь Вы согласны с такими справочными формулировками:
Кривые $r=a\sin(k\varphi)$ и $r=a\cos(k\varphi)$ задают $k$-лепестковые розы, если $k$ - нечётно, и задают $2k$- лепестковые розы, если $k$ - чётно.

Нет; разумеется, я считаю подобные формулировки бессмысленными. ....... Игру же в бисер с волшебными заклинаниями, которые где-то когда-то в каких-то книжках засветились, считаю вовсе неуместной.


Уважаемый ewert, а как Вы поступите со студентом, который принесёт Вам задание, где нужно было изобразить кривую $r=\sin4\varphi$ и он изобразит 8 лепестков, и при этом будет таблица значений $(r,\varphi)$, на лепестках будут видны точки, по которым он строил??? А ещё зная, Ваше отношение к данному вопросу, студент прихватит с собой книгу А.А. Савелов "Плоские кривые", где написано, цитирую:
Цитата:
Если модуль $k$ - целое число, то роза состоит из $k$ лепестков при $k$ нечётном и из $2k$ лепестков при $k$ чётном....

 Профиль  
                  
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение21.04.2013, 20:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Denis Russkih в сообщении #713713 писал(а):
у меня сложилось впечатление, что здесь примерно как с квадратным корнем из отрицательного числа...

Нет, тут скорее наоборот. В обоих случаях отрицательность есть особый случай, это да. Однако дальше ситуации расходятся в диаметрально противоположные стороны. В числовом случае мы вынуждены допустить наличие таких корней по принципиальным мотивам -- ради алгебраической замкнутости. В картиночном же нас никто ни к чему не вынуждает, там это не более чем удобство выкладок. И без него сошло бы, но раз с ним выгоднее -- пусть будет с ним.

-- Вс апр 21, 2013 21:28:39 --

Shtorm в сообщении #713727 писал(а):
Уважаемый ewert, а как Вы поступите со студентом, который принесёт Вам задание, где нужно было изобразить кривую $r=\sin4\varphi$ и он изобразит 8 лепестков, и при этом будет таблица значений $(r,\varphi)$, на лепестках будут видны точки, по которым он строил??? А ещё зная, Ваше отношение к данному вопросу, студент прихватит с собой книгу А.А. Савелов "Плоские кривые", где написано, цитирую:
Цитата:
Если модуль $k$ - целое число, то роза состоит из $k$ лепестков при $k$ нечётном и из $2k$ лепестков при $k$ чётном....

Прежде всего, я сказал бы так: меня совершенно не интересуют Савеловы. Вам было дано точно сформулированное задание: дана область типа $r<\sin4\varphi$, и по ней требовалось нечто посчитать. Вот и считайте ровно то, что задано, и желательно без демагогии.

А во-вторых, ко мне с охапкой Савеловых под мышкой точно никто не придёт. Студенты у нас хоть и так себе, но всё же в основном вменяемые.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение21.04.2013, 20:38 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Denis Russkih в сообщении #713713 писал(а):
сложилось впечатление, что здесь примерно как с квадратным корнем из отрицательного числа... Детей, чтобы не запутывать, учат, будто бы корень ни в коем случае нельзя извлекать из отрицательных чисел. А взрослым объясняют, что корнями такого уравнения являются комплексные числа.


На мой взгляд, не совсем хорошая аналогия, или даже совсем нехорошая. Я сейчас говорю именно с позиций методологии преподавания. Дело в том, что извлечение корня чётной степени из отрицательных чисел - это прописанная процедура во всех классических вузовских учебниках. И соответственно, никогда нет противоречий между требованиями и пониманиями одного преподавателя и другого. Никогда нет несоответствия говоримого на лекциях у одного и у другого математика. Никто никого не репрессирует, мотивируя определениями и формулировками - ибо всё одинаково.

 Профиль  
                  
 
 Чисто гипотеза
Сообщение21.04.2013, 20:53 


29/09/06
4552

(студент с книжкой)

Shtorm в сообщении #713727 писал(а):
Уважаемый ewert, а как Вы поступите со студентом, который ... прихватит с собой книгу А.А. Савелов ...
Позволю себе предположить, что если к ewert'у явится студент с-книжкой-под-мышкой (будь то книжка Савелова, Беклемишева, Зорича, или ...), он уже за одно это получит +1 балл.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение21.04.2013, 21:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Алексей К. в сообщении #713744 писал(а):
Позволю себе предположить, что если к ewert'у явится студент с-книжкой-под-мышкой (будь то книжка Савелова, Беклемишева, Зорича, или ...), он уже за одно это получит +1 балл.

Там знак перепутан. В остальном же всё верно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение21.04.2013, 22:28 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
ewert

Большое спасибо за объяснение!

Но я не совсем понял, почему "книжка под мышкой" приведёт к снижению балла?.. Разве плохо, если человек что-то читает по собственной инициативе, обращает внимание на вещи, мимо которых другие проходят?.. Инициатива наказуема? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение22.04.2013, 00:09 


05/09/11
364
Петербург

(Denis Russkih)

Denis Russkih в сообщении #713713 писал(а):
Я ничего не понимаю в обсуждаемом вопросе, но у меня сложилось впечатление, что здесь примерно как с квадратным корнем из отрицательного числа... Детей, чтобы не запутывать, учат, будто бы корень ни в коем случае нельзя извлекать из отрицательных чисел. А взрослым объясняют, что корнями такого уравнения являются комплексные числа.
Никакого заговора здесь нет (хотя, встречается в других местах школьной программы). Его действительно "нельзя" извлекать: уравнение $x^2=a$ не имеет решений над полем вещественных чисел при отрицательных $a$. Просто не изучают (в обычных школах) поле комплексных чисел, где такое уравнение имеет решение - ну и что же? Это ведь уже другой вопрос, всё ок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение22.04.2013, 09:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Denis Russkih в сообщении #713789 писал(а):
Разве плохо, если человек что-то читает по собственной инициативе, обращает внимание на вещи, мимо которых другие проходят?..

Плохо, когда человек не понимает прочитанного и не замечает своего непонимания. Это гораздо хуже, чем если бы он вообще ничего не читал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение22.04.2013, 17:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

ewert в сообщении #713922 писал(а):
Это гораздо хуже, чем если бы он вообще ничего не читал.

Не согласен, думаю, что это в крайнем случае равно плохо. Если человек ничего не читает, то у него возможен такой же исход (не понимает прочитанного, и не замечает своего непонимания), но в потенции. Но он даже и не пытается...

 Профиль  
                  
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение22.04.2013, 17:42 


19/05/10

3940
Россия
ewert в сообщении #713922 писал(а):
Denis Russkih в сообщении #713789 писал(а):
Разве плохо, если человек что-то читает по собственной инициативе, обращает внимание на вещи, мимо которых другие проходят?..

Плохо, когда человек не понимает прочитанного и не замечает своего непонимания. Это гораздо хуже, чем если бы он вообще ничего не читал.

Слишком категорично))
Процентов 75% студентов математиков не понимают поначалу абстактные конструкции наваливающиеся на них в начале обучения (например, я кстати к этим непонимающим вполне так относился). И понять глубину свего непонимания сам человек почти не в состоянии, для этого и нужен препод (или сообщество студентов с которыми постоянно общаешься)

 Профиль  
                  
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение26.04.2013, 15:00 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
ewert в сообщении #713236 писал(а):
Студентов, приносящих по 8 лепестков, следует репрессировать нещадно. .....


ewert в сообщении #713731 писал(а):
меня совершенно не интересуют Савеловы.


ewert в сообщении #713922 писал(а):
Плохо, когда человек не понимает прочитанного и не замечает своего непонимания.


Ну, тогда несчастному студенту ничего другого не остаётся, как воспользоваться мудрым советом Алексея К.


Алексей К. в [url=http://dxdy.ru/post711868.html#p711868]сообщении #711868[/url писал(а):
Да запросто. У Вас параметрически заданная кривая, $$\begin{cases}x(t)=r(t)\cos t,\\y(t)=r(t)\sin  t.\end{cases}$$Не называйте при этом $r(t)$ "полярным уравнением", и всё.


Итак, параметризуем кривую $r=\sin(4\varphi)$. Получаем:
$$\begin{cases}x(t)=\sin(4t)\cos(t),\\y(t)=\sin(4t)\sin(t).\end{cases}$$

Ниже я привожу значения $(x, y)$ в зависимости от параметра $t$ только для вершин лепестков, а также подписываю номер лепестка в порядке их вычерчивания и указываю расположение лепестка. Под расположением понимаем следующее: наложим на полярную систему координат декартову систему, совместив начала. И будем указывать в какой четверти лежит каждый конкретный лепесток. Таким образом в каждой из четвертей должно оказаться 2 лепестка. Значения $(x, y)$ специально оставлю в виде косинуса и синуса, чтобы для каждой вершины легко можно было найти расстояние от начала координат до точки по формуле $r=\sqrt{x^2+y^2}$

$t=\frac{\pi}{8}; x=\cos(\frac{\pi}{8}); y=\sin(\frac{\pi}{8});$ вершина 1-го лепестка, лежащего в 1-ой четверти

$t=\frac{18\pi}{48}; x=-\cos(\frac{18\pi}{48}); y=-\sin(\frac{18\pi}{48});$ вершина 2-го лепестка, лежащего в 3-ей четверти

$t=\frac{30\pi}{48}; x=\cos(\frac{30\pi}{48}); y=\sin(\frac{30\pi}{48});$ вершина 3-го лепестка, лежащего в 2-ой четверти

$t=\frac{42\pi}{48}; x=-\cos(\frac{42\pi}{48}); y=-\sin(\frac{42\pi}{48});$ вершина 4-го лепестка, лежащего в 4-ой четверти

$t=\frac{54\pi}{48}; x=\cos(\frac{54\pi}{48}); y=\sin(\frac{54\pi}{48});$ вершина 5-го лепестка, лежащего в 3-ей четверти

$t=\frac{66\pi}{48}; x=-\cos(\frac{66\pi}{48}); y=-\sin(\frac{66\pi}{48});$ вершина 6-го лепестка, лежащего в 1-ой четверти

$t=\frac{78\pi}{48}; x=\cos(\frac{78\pi}{48}); y=\sin(\frac{78\pi}{48});$ вершина 7-го лепестка, лежащего в 4-ой четверти

$t=\frac{90\pi}{48}; x=-\cos(\frac{90\pi}{8}); y=-\sin(\frac{90\pi}{8});$ вершина 8-го лепестка, лежащего во 2-ой четверти

Надеюсь, уважаемый ewert зачтёт после этого работу студента? А если не зачтёт, то почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение26.04.2013, 15:28 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
:facepalm:
Shtorm, ну совершенно же никто в теме не предлагал переходить в декартовы координаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение26.04.2013, 15:31 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Aritaborian в сообщении #715775 писал(а):
Что за занудство? Очевидно же, что $r=\sin(4 \varphi)$ — восьмилепестковая роза.


Мне тоже это очевидно, но как видите ewert, почему-то хочет репрессировать студента, принёсшего 8-лепестковую розу.

-- Пт апр 26, 2013 15:33:56 --

arseniiv, предлагали параметризовать. Но мой ответ был специально предназначен для ситуации, когда преподаватель не соглашается на
$n=2k$ - лепестковый вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение27.04.2013, 00:05 


29/09/06
4552
Shtorm в сообщении #715853 писал(а):
Aritaborian, а как у вас в Республике Беларусь обстоит дело с преподаванием такого момента в полярной системе координат?

Shtorm,

не бывает полярной системы координат ни в Республике Беларусь, ни в РФ, ни у нас во Вьетнаме (это я посмотрел учебник профессора Нгуен Ши Хи). Не бывает!

Вот Вы просите студента нарисовать кривую $r=5\varphi$ в "полярной системе координат". Так он что должен сделать? Он берёт обычную декартову систему, и рисует в ней "сетку" координатных линий: $\varphi=\operatorname{const}_1$, представляющую собой пучок прямых, и $r=\operatorname{const}_2$ --- семейство концентричных окружностей. Далее вычисляет табличку $(\varphi_i,r_i)$ с достаточной частотой и откладывает их на рисунке: для каждой пары выбирает соотв. прямую и ищет пересечение с соотв. окружностью. Вытирает пот и приходит к профессору.

"Что толку, что ты мне нарисовал какие-то координатные линии, --- прямые, окружности?" --- говорит ему профессор. Ведь тот факт, что линии $r=\operatorname{const}_2=\pm5$ оказываются окружностями - это свойство декартовой системы координат и тех формул, $$(r,\varphi)\to(x,y)\colon\quad x=r\cos\varphi,\;y=r\sin\varphi,$$
что ты записал на лекции! Я просил в полярной системе, а вижу обычную декартову!"

Уходит студетн репу чесать. Ну ничего не придумывается, как принести профессору график прямой $r=5\varphi$, той, что ранее он привык рисовать как $y=5x$.

"là loại vô nghĩa?" --- спрашивает его профессор. "Да Вы просто переименовали оси обычной декартовой системы! И что здесь интересного, нового, "полярного"? Буковки другие поставили --- и новая система? Да я, ....., таких систем могу...!"

Shtorm,

не бывает других каких-то систем координат, ни полярных, ни лемнискатных, ни биполярных. Это всё лженаучники придумали. Мы говорим "система координат" --- подразумеваем "Ленинск Декартова система координат". Остальное от лукавого. Так в методичке и напишите. А прикопаются кафедристы --- попросите их нарисовать кривую $r=5\varphi$ в полярной системе координат, без всяких там декартовостей, иксов, игреков, прямых перпендикулярных. И Вы легко заткнёте им пасть: заткнёте, как только они начнут рисовать линию $r=\operatorname{const}$ в виде почему-то-окружности $x^2+y^2=(\pm5)^2$.
Все их пасти сразу заткнёте.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group