2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение14.05.2013, 19:06 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
mihailm в сообщении #723784 писал(а):
Какой специальности читаете?

ewert в сообщении #723813 писал(а):
Я бы хуже спросил: для кого?...


Лекции читаю менеджерам-бакалаврам (очники). Хотите сказать им это не нужно? Ну, это спорный философский вопрос, упирающийся в корневой фундаментальный вопрос - а что вообще кому нужно и какой специальности? :-) (Для физико-технических и математических специальностей такого вопроса не возникает.) Что же касается заочников, то там мне могут дать разные специальности.
Открываем ФГОС (Федеральный государственный общеобразовательный стандарт) и читаем, что бакалавр-менеджер (по данному направлению) должен обладать следующими общекультурными компетенциями (ОК):
...Знанием и пониманием законов развития природы, общества и мышления и умением оперировать этими знаниями в профессиональной деятельности...
...Владением культурой мышления, способностью к восприятию, обобщению и анализу информации, постановке цели и выбору путей её достижения..
..Владеть методами количественного анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования...

Так что вполне сюда подходит, я считаю (было бы только время). Но в принципе, я расчитываю подготовить универсальную лекцию-презентацию - для любых специальностей. И кинематическое описание улитки Паскаля - очень эффектное зрелище. На мой взгляд - это должно хорошо мотивировать к изучению математики. И в частности, вызвать большой энтузиазм в освоении полярной системы координат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Методика преподавания полярной системы координат
Сообщение14.05.2013, 19:52 
Заслуженный участник


12/07/07
4448
В старинных руководствах для построения кривой, заданной в полярных координатах в виде $r=r(\varphi)$ (а иногда и более общего вида), вместо перехода к параметрическому представлению в виде $x(\varphi) = r(\varphi) \cos(\varphi)$, $y(\varphi) = r(\varphi) \sin(\varphi)$ использовались «специализированные формулы».

Например, $\tg \psi = r/r_{\varphi}’$, где $\psi$ — угол между продолжением радиус-вектора и касательной. Вывод этой формулы без использования параметрического задания $x(\varphi)$, $y(\varphi)$ можно посмотреть, например, в [1, §109 Полярные координаты. Угол между радиусом-вектором и касательной], а с использованием параметрического задания — в [2, гл. 6, §4. n.218, 4)].
Для того чтобы найти на кривой точки, в которых касательная перпендикулярна полярной оси, в приведенной формуле нужно положить $\psi = k\pi + \pi/2 - \varphi$.

Уравнение асимптоты кривой, заданной в полярной системе координат, см., например, в [1, §158], где схематично приводится вывод уравнения $r_a = \frac{p}{\sin(\alpha - \varphi)}$, где $|p|$ длина перпендикуляра опущенного из полюса на асимптоту, $\alpha$ — угол наклона асимптоты к оси $x$.

В более поздних курсах от таких и подобных им изысков отказались в пользу более содержательного материала.

[1]. Лузин Н.Н. Дифференциальное исчисление. — М.: Высшая школа, 1961.
[2]. Фихтенгольц Г.М. Курс дифференциального и интегрального исчисления Т.1. — М.: Наука, 1969.

__________________________________________________

Вроде все обсудили и пошли по второму кругу:
Shtorm в сообщении #712889 писал(а):
Возьмём например менеджеров, у которых я веду в основном.
mihailm в сообщении #723784 писал(а):
Какой специальности читаете?
и т.д.

 i  Тема закрывается (поскольку обсуждение пошло по второму кругу) и переносится в Чулан (как малосодержательная). В случае создания ветки, посвященной общим вопросам полярной системы координат, она будет удалена или слита с данной темой, а создатель ветки (ТС) получит предупреждение за попытку продолжения обсуждения закрытой темы.

Конкретные вопросы, связанные с полярной системой координат, задавайте: по учебному материалу — в «ПРР (М)» и «ПРР (Ф)», а по исследовательским или прикладным задачам — в корне «Математики», «Физики» или «Междисциплинарного раздела».

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group