2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение06.06.2012, 19:00 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Xey писал(а):
Например. За объективом стоит щель, выделяющая строку изображения. За ней решетка (с линзой), растягивающая каждую точку строки по длинам волн (перпендикулярно строке). И только там матрица. С каждой строки матрицы получим сигнал, соответствующий одной из длин волн. Строк может быть тысячи, их можно объединить в группы, тогда каналов будет сотни.


Не уверен что понял верно
1) выделяем горизонтальную строчку
2) фокусируем ее на решетку которая каждый пиксель строчки превращает в вертикальный столбик, в котором каждый элемент соответствует интенсивности на некоторой длине волны данного пикселя.
3) снимаем это изображение на матриху в которой столбики пресдтавляют собой спектры каждого элемента строчки.

не знаю возможно ли это... надо ведь фокусировать строчку на решетку, да так чтобы потом пиксели не перепутались.
ну может быть... тогда получается что матрица 200х(колличество точек строчки) однако чуствительность сенсоров должна быть в 200 раз выше чем в обычной камере с аналогичной чуствительностью, и еще надо как то строчку выделять, механически наверное сканировать.]
тоесть проделать это для каждой строчки, тогда при тойже экспозиции чуствительность матрицы должна быть выше в
200хN , где N - колличество строчек.
Пусть N=1000 тогда нам нужна экспозиция в 200 000 больше чем в обычной камере.

Нистоль важно, стало вдруг любопытно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение06.06.2012, 22:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
olenellus в сообщении #580732 писал(а):
hvost_soroki в сообщении #580542 писал(а):
я в упор не вижу числа 49.
Знаете, если бы Вы не написали, что там надо увидеть, я бы тоже не разобрал.
Либо у меня такая же проблема, что и у Вас, либо же у Вас совершенно нормальное в этом аспекте зрение.
Нет, у меня зрение не стандартное — моя жена на этой картинке видит цифры.
Изображение
Правда, хвостик у цифры 9 плохо различим. Ну и я сквозь красный светофильтр тоже вижу это число.
А вот та же картинка в оттенках серого:
Изображение
Для меня в ней ничего не изменилось. Разве что стала чуть-чуть синее. А жена говорит, что изменился цвет, и пропало изображение числа. И сквозь светофильтр числа не видно.
Если убрать синий цвет:
Изображение
то картинка станет жёлтой, но я по-прежнему не вижу числа.
Если убрать синий и зелёный, то останется только красное изображение:
Изображение
На нём видно тёмное изображение числа.
Если убрать синий и красный, то останется картинка только в зелёных цветах:
Изображение
На ней видно светлое изображение числа.
В результате по яркости изображение числа на исходной картинке не отличается от фона.
А вот по цвету отличия (должны быть) есть, но только я их не замечаю. И вообще, исходная картинка кажется мне скорее серой и лишь слегка зеленоватой.

Справка
Цитата:
Дейтераномалия (наиболее распространенная форма - 6% мужчин, 0,4% женщин). Характеризуется мутацией формы средней длины волны (зеленый пигмент). Средневолновой пигмент смещается в сторону конца красного спектра, в результате чего, снижается чувствительность к зеленой области спектра.
То есть чувствительность пигмента не в зелёной области, а в жёлтой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение07.06.2012, 14:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951
Любопытно.

А Вы, случаем, не видите ближний инфракрасный? А монитор адекватно ли передаёт цвет предметов на фотографиях?

Так, всё же, дейтранопия или дейтраномалия. Первая выражается в том, что зелёные колбочки работают практически так же, как красные, тогда у Вас нарушен мехнизм распознавания красный-зелёный. Вторая заключается в полной потере зелёных колбочек. Тогда механизма распознавания красный-зелёный вообще нет.

Кстати, вот визуализация алгоритма, описанного по ссылке, которую я давал:
Изображение
S - синие колбочки, M - зелёные, L - красные. $S-(M+L)$ - определение синий-жёлтый. $L-M$ - определение красный-зелёный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение07.06.2012, 21:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
olenellus в сообщении #581884 писал(а):
Любопытно.
А Вы, случаем, не видите ближний инфракрасный?
Не знаю.

olenellus писал(а):
А монитор адекватно ли передаёт цвет предметов на фотографиях?
В основном — да. То что фотоаппарат сфотографировал, то компьютер и изобразит на мониторе. У цифрового фотоаппарата система передачи цветов та же, что и в компьютере — RGB. А вот изображение на фотографии только подобие реальной картинки, и даже отличается от той картинки, которую воспринимает человеческий глаз. Смотри Метамерия в фотографии
Цитата:
цвета, воспринимаемые глазом как одинаковые, на фотографии могут получаться разными, и наоборот.

olenellus писал(а):
Так, всё же, дейтранопия или дейтраномалия. Первая выражается в том, что зелёные колбочки работают практически так же, как красные, тогда у Вас нарушен мехнизм распознавания красный-зелёный. Вторая заключается в полной потере зелёных колбочек. Тогда механизма распознавания красный-зелёный вообще нет.
Наоборот.
Цветоощущение:
Цитата:
Аномальное восприятие одного из трех цветов обозначают соответственно как прот-, дейтер- и тритано- малию. Прот- и дейтераномалии подразделяют на три типа: тип С — незначительное снижение цветовое приятия, тип В — более глубокое нарушение и тип А — на грани утраты восприятия красного или зеленого Цвета.

Полное невосприятие одного из трех цветов делает человека дихроматом и обозначается соответственно как прот-, дейтер- или тританопия (греч. ап — отрицательная частица, ops, opos — зрение, глаз). Людей, имеющих такую патологию, называют прот-, дейтер- и тританопами.
У меня дейтераномалия типа C.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение07.06.2012, 21:50 


12/11/11
2353
hvost_soroki в сообщении #581659 писал(а):
Нет, у меня зрение не стандартное — моя жена на этой картинке видит цифры.

hvost_soroki
Я сколько не пытался ни чего на картинках не смог заметить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение07.06.2012, 22:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
ivanhabalin
Посмотрите таблицы Рабкина
http://www.contlenses.com/rabkin/
http://www.vsetabl.ru/090.htm
Там тоже многое чего не заметите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение08.06.2012, 04:48 


12/11/11
2353

(Оффтоп)

Всё таки жалко. Очень многое в окружающем мире я не вижу как нормальные и наверное поэтому, многое неправильно оцениваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение08.06.2012, 12:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/06/09
951

(Оффтоп)

Вас же это не расстраивало, пока Вы об этом не знали. А потом, представте, как должно быть жалко всем людям, что многое в окружающем мире они не видят, как те самые упомянутые раки-богомолы. Однако всем плевать на это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение08.06.2012, 14:52 


17/02/11
252
А я например слышу летучих мышей и вижу ультрафиолет.Нету ни-какой пользы.Однажды через
аквариум на окне в комнату попала радуга я сравнил с картинкой в учебнике фиолетовый в трое
шире никто кому показывал не верят.А однажды видел радугу после дождя после очень широкой
фиолетовой полосы была оранжевая и узенькая чорная.я считаю светофор различаешь и ладно
кто что видит или не видит другим уже не интересно

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение08.06.2012, 17:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
muhomor в сообщении #582224 писал(а):
и узенькая чорная
Ну уж этого точно не может быть, чтобы какой-то из сигналов там вычитался!

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение08.06.2012, 18:04 


17/02/11
252
В хороших витаминах бывает селен но если поиграться с селеновыми выпрямителями то селеном
можно и отравиться.Ничего там не вычитается это субъективное восприятие бокового зрения
Пчёлы некоторые цветы видят чорными

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение08.06.2012, 18:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
muhomor в сообщении #582295 писал(а):
Пчёлы некоторые цветы видят чорными
А доказательства?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение08.06.2012, 18:43 


17/02/11
252
А доказать что-то про пчёл трудно иногда например говорят что они ориентируются по магнитному
полю а я сколько клал магнит к летку такого не заметил.Тут и про блоки колбочек говорилось а по
моему блоков только два в центре внимания и по краям А я как только будут на кармане ультрафиолетовые свето диоды обязательно в улик посвечу

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение08.06.2012, 20:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
arseniiv в сообщении #582306 писал(а):
muhomor в сообщении #582295 писал(а):
Пчёлы некоторые цветы видят чорными
А доказательства?
Доказательствами служат опыты лауреата Нобелевской премии Карла Фриша, также открывшего язык пчёл.
Подробности можно посмотреть здесь.

-- 08.06.2012, 23:06 --

muhomor в сообщении #582309 писал(а):
иногда например говорят что они ориентируются по магнитному
полю а я сколько клал магнит к летку такого не заметил.
Пчёлы ориентируются по положению солнца. А когда солнце закрыто облаками, то по поляризации световых лучей на открытых участках голубого неба.

Уточнение. Положение солнца служит пчёлам для указания другим пчёлам азимута — направления полёта к месту медосбора или к новому месту жительства. А на местности они ориентируются просто запоминая местность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему солнце жёлтое, а солнечный свет - белый?
Сообщение08.06.2012, 21:30 


17/02/11
252
А пчёлы могут ночью покусать значит они ориентируются и без солнца наверно по запаху

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group