2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Волк и заяц
Сообщение17.11.2010, 10:26 


26/12/08
1813
Лейден
Когда я еще был на первом курсе, один преподаватель вспомнил про одну задачу, которую ему задали решать когда он в МФТИ учился. Помню не дословно, но она недавно вспомнилась и я (уже понаторевший в математики) хотел бы ее поизучать. В общем, дело такое:
есть пруд скажем радиуса $R$, в нем в центре находится заяц. Плавает он со скоростью $z_p<w$ где $w$ - скорость волка, который бегает по берегу. Если заяц выберется на берег, его скорость будет скажем $z_b = 5w$ то есть он с легкостью от волка улизнет. Какой стратегией кто из них должен пользоваться (волк хочет догнать и съесть, заяц - убежать) чтобы победить, и для кого победа возможна.
Я тогда ему ответил, что мол на любую стратегию одного игрока придется беспроигрышная (и похоже, не выигрышная) стратегия другого, на что он сказал, что все не так-то просто и он ее решил. Там дело было даже не столько в решении, сколько в том, как запрограммировать эту задачу.
Мое мнение до сих пор, что если нет стратегии типа "заяц успеет с самого начала дать деру по воде так, чтобы выскочить на берег до того, как в том месте будет волк" - то на любую стратегию зайца найдется беспроигрышная стратегия волка, и наоборот.
Может кто слышал о такой задаче и ее решении, или я ее неправильно сфорумулировал?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волк и заяц
Сообщение17.11.2010, 10:36 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Это далеко не первое вхождение этой задачи в форум. Вот последний вариант:

сообщение #373564

(т.е. теперь уже предпоследниий)

 Профиль  
                  
 
 Re: Волк и заяц
Сообщение17.11.2010, 11:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
ewert в сообщении #376340 писал(а):
Это далеко не первое вхождение этой задачи в форум. Вот последний вариант:
сообщение #373564
Там не указана стратегия, не обоснован приведённый ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волк и заяц
Сообщение17.11.2010, 11:59 


26/12/08
1813
Лейден
К тому же где есть утверждение, что именно эта стратегия оптимальна и волк (гоблин) не может воспользоваться другой чтобы поймать зайца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волк и заяц
Сообщение17.11.2010, 12:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Gortaur в сообщении #376362 писал(а):
К тому же где есть утверждение, что именно эта стратегия оптимальна
Вы про какую стратегию говорите?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волк и заяц
Сообщение17.11.2010, 12:33 


26/12/08
1813
Лейден
Которая для зайца делает возможным побег при условиях на скорости. Выполнено ли этой для любой стратегии волка и любых начальных условиях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волк и заяц
Сообщение17.11.2010, 12:50 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Для отношения скоростей $\pi+1$ понятно как решать. Заяц должен плыть от центра озера, постоянно находясь на одном диаметре с волком до тех пор, пока его скорость это позволяет ( до радиуса $r=R\frac{z}{w}$). При отношении скоростей $\pi+1$ в итоге заяц попадает в безопасную зону $r=R-\frac{z}{w}R\pi$, откуда просто плавёт по радиусу к берегу, не обращая внимания на действия волка.

А как получено условие с интегралом, непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волк и заяц
Сообщение17.11.2010, 12:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Gortaur в сообщении #376382 писал(а):
Которая для зайца делает возможным побег при условиях на скорости. Выполнено ли этой для любой стратегии волка и любых начальных условиях?
Т.е. ни о какой стратегии Вы не говорите.

-- Ср ноя 17, 2010 14:01:04 --

Padawan в сообщении #376392 писал(а):
Для отношения скоростей $\pi+1$ понятно как решать. Заяц должен плыть от центра озера, постоянно находясь на одном диаметре с волком до тех пор, пока его скорость это позволяет ( до радиуса $r=R\frac{z}{w}$). При отношении скоростей $\pi+1$ в итоге заяц попадает в безопасную зону $r=R-\frac{z}{w}R\pi$, откуда просто плавёт по радиусу к берегу, не обращая внимания на действия волка.

А как получено условие с интегралом, непонятно.

Моя стратегия такая. Как только исчезает возможность находиться на одном диаметре с волком, надо по прямой линии плыть к берегу, но не по радиусу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волк и заяц
Сообщение17.11.2010, 13:46 


26/12/08
1813
Лейден
То есть используется стратегия безопасного положения: как только находимся в положении, где любые действия волка нам ни по чем, удираем. Из других положений выбраться невозможно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волк и заяц
Сообщение17.11.2010, 13:46 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
TOTAL в сообщении #376393 писал(а):
Моя стратегия такая. Как только исчезает возможность находиться на одном диаметре с волком, надо по прямой линии плыть к берегу, но не по радиусу.

По радиусу ближе, да и волку бежать дальше. Или я чего-то не понимаю?

-- Ср ноя 17, 2010 15:49:38 --

Gortaur в сообщении #376419 писал(а):
То есть используется стратегия безопасного положения: как только находимся в положении, где любые действия волка нам ни по чем, удираем. Из других положений выбраться невозможно?

Вы конкретные ограничения на скорости волка и зайца приведите. Вам же говорят, что если скорость волка не более, чем в $\pi+1$ раз больше скорости зайца, то заяц всегда может убежать, независимо от действий волка и их начального положения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волк и заяц
Сообщение17.11.2010, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Padawan в сообщении #376420 писал(а):
TOTAL в сообщении #376393 писал(а):
Моя стратегия такая. Как только исчезает возможность находиться на одном диаметре с волком, надо по прямой линии плыть к берегу, но не по радиусу.

По радиусу ближе, да и волку бежать дальше. Или я чего-то не понимаю?
Если заяц маленько отклонится от радиуса, то его путь удлинится намного меньше, чем путь волка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волк и заяц
Сообщение17.11.2010, 13:57 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
А откуда Вы знаете в какую сторону побежит волк?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волк и заяц
Сообщение17.11.2010, 14:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Padawan в сообщении #376424 писал(а):
А откуда Вы знаете в какую сторону побежит волк?
Слежу за волком. Делаю вид, что двигаюсь по радиусу. Волк вынужден гнаться за мной и сойти с диаметра, скажем, по часовой стрелке. Заметив это, заяц тоже отклоняется от радиуса по часовой стрелке примерно под углом 60 градусов. (Думаю, при оптимальной стратегии надо поплыть под прямым углом к радиусу.) Волк не может изменить направление своего бега, т.к. в этом случае он опять окажется на одном диаметре с зайцем, только заяц будет уже ближе к берегу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волк и заяц
Сообщение17.11.2010, 14:14 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Пусть скорость волка в $a$ раз больше чем у зайца, когда он плавает. Радиус пруда нормируем так, что $R=a$, скороц плавания зайца $1$. Тогда заяц легко может оказаться на расстоянии 1 от центра пруда, так, чтобы волк был на диаметрально противоположной стороне. Далее уже волк бежит только в одну сторону, так как угловая скорость зайца уже меньше чем у волка и волк постоянно догоняет по углу разворота. У зайца лучшая стратегия плавать к берегу и слегка отклоняться. Простая вариационная задача. Которая привело к условию, когда заяц может увильнуть от волка.
Правда я не подсчитал, численное значение максимально возможного значения $a$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волк и заяц
Сообщение17.11.2010, 14:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/08/07
5420
Нов-ск
Руст в сообщении #376437 писал(а):
У зайца лучшая стратегия плавать к берегу и слегка отклоняться. Простая вариационная задача. Которая привело к условию, когда заяц может увильнуть от волка.$a$.
В этой стратегии заяц бежит по прямой линии? Если нет, то почему?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group