2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение29.11.2009, 15:35 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
petrovich1964 в сообщении #266347 писал(а):
PapaKarlo в сообщении #266344 писал(а):
Итак, где Ваше изложение того, о чем я Вас спросил?

Пожалуйста Вот оно.
Цитата:
Вот Вы сели в ракету, ключ на старт и вот Вы уже двигаетесь к АльфеЦ равномерно, со скоростью "вэ". Часики на Альфе будут идти (для Вас) замедленно? Но когда Вы прилетели на Альфу, то окажется что часики Альфы ушли вперёд. Причём реально (для Вас), а не воображаемо. Значит когда часы на Альфе ушли реально вперёд? Когда Вы меняли скорость.
Положите ракету на качели и покачайтесь (то есть меняйте скорость), - часики, там далеко далеко, меняют свои показания реально (для Вас)?

Поняли? (чтобы понять надо ответить на вопросы в этом отрывке и подумать.)
В соответствии с Вашим сообщением, в котором Вы писали:
petrovich1964 в сообщении #265946 писал(а):
Если хотите можно разобрать этот парадокс подробнее с формулами.
я просил Вас о следующем:
PapaKarlo в сообщении #266324 писал(а):
приведете последовательно:
1) объяснение используемой Вами терминологии
2) вывод из ТО формул, описывающий "скачки даты"
3) подстановку численных значений, подтверждающих "скачки даты на мульоны лет, когда наблюдатель качается на качелях"
Ничего этого в Вашем сообщении нет. Вы снова пытаетесь уйти от ответа, да еще и пытаетесь кого-то ввести в заблуждение - якобы Вы ответили по существу.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение29.11.2009, 16:09 
Заблокирован


14/11/09

166
Цитата:
подстановку численных значений, подтверждающих "скачки даты на мульоны лет, когда наблюдатель качается на качелях"

численное значение? Пожалуйста
Цитата:
далеко, далеко

Если Вас интересуют какие то конкретные качели, с конкретной величиной скорости развиваемой пассажиром качелей, то подставьте данное численное значение скорости в формулу и получите (если Вам это необходимо) численное значение растояния.

Вы чего собственно доказываете? Что время неизменно для всех? Или сразу не поняли о чём шла речь, а сейчас "спасаете лицо"?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение29.11.2009, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Yakov-Chin в сообщении #266313 писал(а):
Эталон сначала изготовили, а потом перенесли в движущуюся систему. Он уменьшился в размерах от движения.


То есть, он будет меньше эталона, изготовленного в той системе, куда его принесли?

petrovich1964 в сообщении #266329 писал(а):
Someone в сообщении #266306 писал(а):
Только не забудьте ещё доказать, что изменения происходят не только в Вашем воображении, но и на самом деле.

Простите милейший, но это Вы должны доказать, что ТО верна.


Извините, я не подряжался доказывать, что СТО верна, или что она неверна. Это Вы придумали совершенный бред и теперь не можете его доказать. И нарушаете тем самым правила форума.

petrovich1964 в сообщении #266329 писал(а):
Это согласно ТО значение t" изменяется (для Вас) когда Вы качаетесь на качелях. А значение t", получено из формулы. И эта формула (хоть её и придумали, т.е. вообразили) должна показывать реальные величины, а не чьё-то воображение.
Вы не психуйте, а подумайте спокойно. Вот Вы сели в ракету, ключ на старт и вот Вы уже двигаетесь к АльфеЦ равномерно, со скоростью "вэ". Часики на Альфе будут идти (для Вас) замедленно?


Что значит - для меня? Ну, пусть часики на Альфе Центавра раз в секунду посылают радиосигнал, который я могу принимать своим радиоприёмником и сравнивать ход часов на Альфе Центавра с ходом своих часов. Так вот, пока я приближаюсь к Альфе Центавра, сигналы я принимаю чаще, чем раз в секунду (Сами догадаетесь, почему? Это верно и в классической механике.), так что тамошние часики "для меня" идут быстрее.

petrovich1964 в сообщении #266329 писал(а):
Но когда Вы прилетели на Альфу, то окажется что часики Альфы ушли вперёд. Причём реально (для Вас), а не воображаемо. Значит когда часы на Альфе ушли реально вперёд? Когда Вы меняли скорость.


Да, я объективно увижу, что на Альфе Центавра за время моего полёта времени прошло больше. Потому что я видел, что часы там всё время шли быстрее моих. Причём, совершенно независимо от наличия ускорения.

petrovich1964 в сообщении #266329 писал(а):
Положите ракету на качели и покачайтесь (то есть меняйте скорость), - часики, там далеко далеко, меняют свои показания реально (для Вас)?


То же самое. Возьмите радиоприёмник на свои качели. Частота приёма сигналов может меняться в процессе качания, но Вы будете наблюдать, что удалённые часы продолжают монотонно идти вперёд, не совершая никаких скачков.

Итак, где доказательство того, что тамошние часы будут "прыгать" взад-вперёд?

petrovich1964 в сообщении #266364 писал(а):
Если Вас интересуют какие то конкретные качели, с конкретной величиной скорости развиваемой пассажиром качелей, то подставьте данное численное значение скорости в формулу и получите (если Вам это необходимо) численное значение растояния.


Вы так и не объяснили обозначений в этой формуле. Если Вы воображаете, что $t$ и $t''$ - это время, показываемое удалёнными часами, то Вы ошибаетесь. Это не время, а координаты события в разных системах координат. Координаты - чисто математическое понятие, используемое со времён Декарта для идентификации точек и событий.

Вы действительно не понимаете, что координаты в разных системах координат могут отличаться?

Я напомню своё высказывание, которое Вы цитировали в начале темы

Someone писал(а):
Вот тут кое-кто обижается, что по отношению к альтернативщикам иной раз непарламентские выражения употребляются. Скажите, положа руку на сердце, Вы после такого идиотского заявления на какие эпитеты рассчитываете? Только не говорите мне, что такое утверждение в СТО в самом деле имеется. Нет там такого. А если попытаетесь обосновать, только глупее будете выглядеть.


Ход обсуждения моё высказывание подтверждает. Вы явно не в состоянии сказать ничего внятного, только процитировали формулу, смысла которой не понимаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение29.11.2009, 17:30 
Заблокирован


07/08/09

988
Dragon27 в сообщении #266069 писал(а):
Да ничего страшного, этот эффект - обычная относительность одновременности.


В чем парадоксальность?
В необходимости выбора - простые формулы пересчета
координат или простые законы?
Или в том, что выбрали простые законы?
В ОТО еще дальше пошли - выюрали более простые
законы ценой искривления пространства и времени.
Хотя могли ( что Логунов в последствии и сделал ) оставить
пространство и время неискривленными добавив в описание
одно уравнение и одно тензорное поле.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение29.11.2009, 17:31 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
petrovich1964 в сообщении #266364 писал(а):
Вы чего собственно доказываете?
Я ничего не доказываю. Я и не декларировал каких-либо утверждений касательно ТО, которые вынужден был бы после такой декларации доказывать. Вы что-то путаете.

petrovich1964 в сообщении #266364 писал(а):
Что время неизменно для всех?
Нет, концепцию абсолютного времени (а не "время неименно для всех") я не поддерживаю.

petrovich1964 в сообщении #266364 писал(а):
Или сразу не поняли о чём шла речь, а сейчас "спасаете лицо"?
О чем шла речь в Вашем сообщении касательно "прыжков даты" (Вы так и не пояснили, какое отношение вообще имеет дата к физическому представлению времени; весьма неуклюжая формулировка, которой никода не пользуются те, кто хоть немного имеет дело с ТО), я до сих пор не имею четкого представления - Вы до сих пор не удосжились четко сформулировать в терминах, принятых в физике, придуманный Вами "парадокс".

А вот лицо спасать впору Вам - Вы написали, что можете формульно показать возникновение парадокса, но пока кроме необъясненной формулы ничего толком привести не сумели.

Я попытался помочь Вам, предложив вариант плана изложения. Но Вы предпочитаете продолжать отговорки и неграмотное изложение.

Начали хотя бы с пояснения, как Вы представляете себе
petrovich1964 в сообщении #266140 писал(а):
На Земле у нас 2009 год(t), и на той звезде тоже до вашего старта был 2009 год.
Про синхронизацию часов слыхали? Вот и рассказали бы, что означает "2009 год тут и 2009 год там". Там, глядишь, и дальше что-нибудь объяснили бы. А пока есть обоснованное впечатление, что в ТО Вы не разбираетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение29.11.2009, 17:40 
Заблокирован


07/08/09

988
petrovich1964 в сообщении #266229 писал(а):
Папа Карло, признайте, по честному, перемотка времени есть в ТО, и не будем дурить


Ну да, и временные и пространственны координаты при
переходе в другую ИСО меняются, и что?
Вас не изумляет, что в классике скачут пространственные
координаты и скорости при переходе в другую ИСО?
А вот скачек временной координаты - душа не принимает...

Правильная формулировка того, что обсуждается:
Движусь на качелях вперед - в ИСО, в которой качели
неподвижны, в данный момент в соседней галактике
часы показывают время t1.
Движусь на качелях назад - в ИСО, в которой качели
неподвижны, в данный момент эти же часы показывают
время t2.
Разница t1-t2 - может быть довольно большой.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение29.11.2009, 17:53 
Заблокирован


14/11/09

166
Vallav в сообщении #266406 писал(а):
в классике скачут пространственныекоординаты и скорости при переходе в другую ИСО?

В классике можно принять единую для всех СО. А в ТО её не может быть принципиально.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение29.11.2009, 18:17 
Заблокирован


07/08/09

988
petrovich1964 в сообщении #266420 писал(а):
Vallav в сообщении #266406 писал(а):
в классике скачут пространственныекоординаты и скорости при переходе в другую ИСО?

В классике можно принять единую для всех СО. А в ТО её не может быть принципиально.


Почему? Примем за золотую ИСО ту, в которой Вы неподвижны.
Не вижу особых проблем...
Я согласен, осталось согласие других участников форума
получить. И будет принята единая для всех ИСО и в классике и в
СТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение29.11.2009, 18:46 


21/12/08
760
petrovich1964 в сообщении #266329 писал(а):
Читайте тему внимательно.
p.s.Мы говорим о теории относительности. Вот на основании формул теории относительности мы и приходим к такому выводу. На основании "какого закона" Эйнштейн вывел теорию относительности?

Я Вас спрашиваю на основе какого закона принцип относительности действует в неинерциальных системах отсчета?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение29.11.2009, 19:36 
Заблокирован


14/11/09

166
R-o-m-e-n в сообщении #266475 писал(а):
Я Вас спрашиваю на основе какого закона принцип относительности действует в неинерциальных системах отсчета?

На основании закона "бритва Окамы".
Нет не неинерциальных систем.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение29.11.2009, 20:06 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
petrovich1964 в сообщении #266498 писал(а):
бритва Окамы

Японец, вероятно.
petrovich1964 в сообщении #266498 писал(а):
Нет не неинерциальных

О, мой мозг!

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение29.11.2009, 20:11 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
petrovich1964 в сообщении #266498 писал(а):
Нет не неинерциальных систем.
Ого. То есть первый закон Ньютона тоже отбрасываем как чересчур смелое предположение? Сильно. И что у вас осталось? Летающий макаронный монстр?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение29.11.2009, 20:43 


21/12/08
760
petrovich1964 в сообщении #266498 писал(а):
На основании закона "бритва Окамы".
Нет не неинерциальных систем.

Мне Ваш диагноз был ясен с самого начала, поэтому я Ваше незнание переношу нормально. Но уж не травмируйте психику остальных.
И нет "бритвы Окамы". Вы хоть одну книгу в жизни прочитали?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение29.11.2009, 21:31 


10/03/07

473
Москва
А у Обамы есть бритва? :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение29.11.2009, 21:54 


29/11/09
6
Всем добрый вечер,не хочу мешать вашим дебатам но я хочу понять о чем идет речь,
в начале показалось что о "ТО"а теперь не знаю!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group