2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение29.11.2009, 22:06 
Заблокирован


14/11/09

166
Platonex в сообщении #266553 писал(а):
но я хочу понять о чем идет речь,

Дело в том, что ребята почитали учебников и решили что они знают теорию. Но как показала проверка - недостаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение29.11.2009, 22:19 


21/12/08
760
petrovich1964 в сообщении #266558 писал(а):
Дело в том, что ребята почитали учебников и решили что они знают теорию. Но как показала проверка - недостаточно.

Да, ребята почитали учебники и знают, что принципы относительности применимо только в ИСО. И точно не знают какого-то Окаму (или какую-то?).

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение29.11.2009, 23:20 
Модератор
Аватара пользователя


13/08/09
2396
Латынь у меня из рук вон плохо, но вот это запомнила: entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem

Просто орлы упоминают его не по-делу...
Ведь звучно - а это самое важное....

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение29.11.2009, 23:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Vallav в сообщении #266406 писал(а):
petrovich1964 в сообщении #266229 писал(а):
Папа Карло, признайте, по честному, перемотка времени есть в ТО, и не будем дурить


Ну да, и временные и пространственны координаты при
переходе в другую ИСО меняются, и что?
Вас не изумляет, что в классике скачут пространственные
координаты и скорости при переходе в другую ИСО?
А вот скачек временной координаты - душа не принимает...

Правильная формулировка того, что обсуждается:
Движусь на качелях вперед - в ИСО, в которой качели
неподвижны, в данный момент в соседней галактике
часы показывают время t1.
Движусь на качелях назад - в ИСО, в которой качели
неподвижны, в данный момент эти же часы показывают
время t2.
Разница t1-t2 - может быть довольно большой.


Vallav, Вы рискуете со своим объяснением. petrovich1964 до сих пор избегает давать какие-либо пояснения к своей знаменитой формуле t"={t-(V/C^2)(x1-x2)}/sqrt(1-V^2/C^2), так что мы можем только догадываться, что означают $t'',t,x1,x2,V,C$ в его формуле. Мне показалось, что он имеет в виду очень прикольную вещь.

Представьте себе динозавра, который сидит на какой-нибудь планете в далёкой галактике (за сотню миллиардов световых лет от нас, или даже ещё гораздо дальше) около часов и ждёт, когда же наступит обеденное время. Но тут появляется проказник petrovich1964 со своими качелями, и стрелки на часах у динозавра начинают крутиться то на миллион лет вперёд, то на миллион лет назад. И никак ему, бедному, не понять, то ли он миллион лет назад пообедал, то ли, наоборот, ещё миллион лет до обеда ждать. Чего же удивляться, что динозавры вымерли? Палеонтологи всё гадают: с чего бы это такое случиться могло? А это где-нибудь в другой далёкой галактике свой Петрович с качелями нашёлся.

Platonex в сообщении #266553 писал(а):
в начале показалось что о "ТО"а теперь не знаю!


Развлекаемся, пока модератор не прикрыл.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение29.11.2009, 23:36 


29/11/09
6
Один репортер спросил у Бора:"Правда ли, что теорию относительности понимают на земле лишь три человека?"
Бор ответил:"Первый -Эйнштейн,второй -я,кто же третий? ".

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение30.11.2009, 00:48 


21/12/08
760
whiterussian в сообщении #266589 писал(а):
Латынь у меня из рук вон плохо, но вот это запомнила: entia non sunt multiplicanda praeter necessitatem

Просто орлы упоминают его не по-делу...
Ведь звучно - а это самое важное....

Ну, видимо, человек где-то услышал выражение "бритва Оккама". Но не удосужился узнать поподробнее, чтобы хотя бы правильно написать. И я думаю, не знает перевода. Я уже не говорю о провильном приминении этого принципа с его стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение30.11.2009, 00:52 
Заблокирован


14/11/09

166
Решили поумничать? Спросите у Перегудова, если ему будет не лень, он Вам объяснит. А мне уже надоело, что Вы не слушаете.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение30.11.2009, 01:03 


21/12/08
760
petrovich1964 в сообщении #266622 писал(а):
Решили поумничать? Спросите у Перегудова, если ему будет не лень, он Вам объяснит. А мне уже надоело, что Вы не слушаете.

Пока что, умничаете здесь Вы. В смысле, пытаетесь чужим умом решить задачу, условие которой даже не смогли правильно сформулировать. Вы, вообще-то, в Дискуссионном разделе. Заводили бы тему в Свободном полете - Вас бы там никто не побеспокоил.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение30.11.2009, 01:09 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
petrovich1964 в сообщении #266622 писал(а):
Спросите у Перегудова, если ему будет не лень, он Вам объяснит.


 !  Jnrty:
Перегудов нам ничего не обещал. А кто это такой? Если это peregoudov, то Вам предупреждение за искажение псевдонима участника форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение30.11.2009, 02:06 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
petrovich1964 в сообщении #266558 писал(а):
Дело в том, что ребята почитали учебников и решили что они знают теорию. Но как показала проверка - недостаточно.
petrovich1964, а разве в этой теме теорию обсуждают? Лично я участвую лишь для того, чтобы заполучить у Вас обещанное Вами в первом сообщении темы. Отвтетьте хотя бы на такой вопрос: правда, что обещанного три года ждут? Вам хватит три года, чтобы выдать обещанное на-гора?

petrovich1964 в сообщении #266622 писал(а):
А мне уже надоело, что Вы не слушаете.
А вот мне уже начинает надоедать, что Вы не выполяете обещанного.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение30.11.2009, 02:49 


10/03/07

473
Москва
petrovich1964 в сообщении #266622 писал(а):
Спросите у Перегудова, если ему будет не лень, он Вам объяснит.
Мне не лень. Объясняю: это все понты.

За искажение ника можно не наказывать. Это по сути не искажение, а обратная транслитерация :)

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение30.11.2009, 13:50 
Заблокирован


14/11/09

166
peregoudov в сообщении #266636 писал(а):
это все понты.

Где понты? Вы отрицаете ту формулу? или отрицаете что при изменении величины скорости будет менятся величина t"?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение30.11.2009, 15:03 
Заблокирован


07/08/09

988
Someone в сообщении #266590 писал(а):
Мне показалось, что он имеет в виду очень прикольную вещь.

Представьте себе динозавра, который сидит на какой-нибудь планете в далёкой галактике (за сотню миллиардов световых лет от нас, или даже ещё гораздо дальше) около часов и ждёт, когда же наступит обеденное время. Но тут появляется проказник petrovich1964 со своими качелями, и стрелки на часах у динозавра начинают крутиться то на миллион лет вперёд, то на миллион лет назад. И никак ему, бедному, не понять, то ли он миллион лет назад пообедал, то ли, наоборот, ещё миллион лет до обеда ждать. Чего же удивляться, что динозавры вымерли? Палеонтологи всё гадают: с чего бы это такое случиться могло? А это где-нибудь в другой далёкой галактике свой Петрович с качелями нашёлся.


Вы ошиблись.
Имеется в виду другая вещь - что показывают часы возле
дианозавра в данный момент.
Когда Петрович качается на качелях, показания часов
у дианозавра в данный момент - скачут.
Согласны?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение30.11.2009, 15:23 
Заслуженный участник


10/03/09
958
Москва
Vallav в сообщении #266748 писал(а):
Когда Петрович качается на качелях, показания часов
у дианозавра в данный момент - скачут.

А уж как скачут показания спидометра-то!
дианозавр это хорошо...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Перемотка времени" - прикольный эффект ускорения в ТО
Сообщение30.11.2009, 18:10 
Заблокирован


14/11/09

166
Someone в сообщении #266590 писал(а):
Представьте себе динозавра

Всё пробую объяснить последний раз, если с двух раз не дошло.

Вот Вы здесь, и там далеко, у далёкой звезды часы. Часы на Земле (у Вас) и там, показывают одно и то же время.
Вы сели в ракету и быстро ускорились. Так быстро что пройденным растоянием можно пренебречь, ввиду крайне большого растояния до тех часов.
Теперь Вы двигаетесь прямолинейно и равномерно в сторону той звезды. Согласно ТО часы там будут идти замедленно. Но когда Вы доберётесь до той звезды, то увидите что те часы показывают большее время чем ваши часы. Согласны? Это Вы понимаете?
Спрашивается, если во время вашего полёта те часы шли медленнее чем ваши, то когда же они успели уйти вперёд, по сравнению с вашими часами?
Ответ - тогда когда Вы ускорялись. Тоесть изменяли свою скорость.

Вот теперь представьте что у Вас была ракета, что ускорялась за пару секунд. Это Вы можете представить? Теперь вернёмся к качелям. Они качаются туда-сюда. Две секунды вперёд, две секунды назад. Когда Вы качаетесь на качелях, ваша скорость изменяется? Изменяется. Значит для Вас часы "там далеко, далеко" изменяют свои показания для Вас? Причём реально?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group