2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение29.03.2015, 23:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
ewert в сообщении #997668 писал(а):
Это, кстати, вполне характеризует Вербицкого как педагога. Он, видите ли, не обнаружил ни одного вменяемого кадра. А об том, что ему никого не удалось ни обнаружить, ни даже создать -- об этом он скромно умалчивает. Да и то сказать: создавать -- дело не царское.

Как минимум его студент выиграл в этом году конкурс Мёбиуса. Хоть конкурс довольно локальный, не каждый преподаватель может таким похвастаться. Да и вообще я почти уверен, что у него было довольно много талантливых студентов, просто из-за своего перфекционизма он немного лукавит, имхо.

-- 29.03.2015, 23:02 --

ewert в сообщении #997668 писал(а):
Ничего, естественно. Просто это не массово. А вот попробуйте изложить то же, но не олимпиадникам и прочим олимпийцам, а массовым ребятам, которым после этого надо просто тупо работать.

Вербицкий массово это вводить в куррикулуме и не предлагал, ещё раз прошу обратить внимание на слово "матшкольник" в секции "экзамен матшкольник" (из этого, конечно, не следует, что он предлагал эту программу для любой школы, именующей себя "мат").

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение30.03.2015, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #996915 писал(а):
Алгеброидная шизофрения в острой форме. Нормального анализа после этого не воспринимают.


По-моему, на матшкольнике и 1 курсе там ровно тот анализ, который нужен. Я бы перенёс одномерный интеграл Римана и Лебега в школу, а (элементарную) гомотопическую топологию -- на первый курс. А что ещё там не покрывается?

На старших курсах там серьёзные проблемы с анализом, это да. Но сейчас бы, я уверен, он написал по другому. В своей работе МВ вполне использует PDE, и далеко не тривиальные вещи оттуда.

И да, речь идёт о матклассе, который нужен примерно один на 1-2 миллиона человек в стране.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение30.03.2015, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
kp9r4d в сообщении #997707 писал(а):
ewert в сообщении #997668 писал(а):
Это, кстати, вполне характеризует Вербицкого как педагога. Он, видите ли, не обнаружил ни одного вменяемого кадра. А об том, что ему никого не удалось ни обнаружить, ни даже создать -- об этом он скромно умалчивает. Да и то сказать: создавать -- дело не царское.

.... Да и вообще я почти уверен, что у него было довольно много талантливых студентов, просто из-за своего перфекционизма он немного лукавит, имхо....
Бритвой Оккама бриться пользоваться не пробовали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение30.03.2015, 00:34 


04/06/12
393
g______d в сообщении #997718 писал(а):
На старших курсах там серьёзные проблемы с анализом, это да. Но сейчас бы, я уверен, он написал по другому. В своей работе МВ вполне использует PDE, и далеко не тривиальные вещи оттуда.

Он где-то в комментариях писал, что эти уравнения лучше изучать в курсе псевдодифференциальных операторов. И сам дает эту теорию на третьем курсе (правда, именно дффуравнений там нет). Да и книжка Ганнинга Росси - вполне по анализу, хотя и понятно, какие главы оттуда он предлагает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение30.03.2015, 01:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
ewert в сообщении #997668 писал(а):
массовым ребятам, которым после этого надо просто тупо работать.

А зачем им вообще матан и алгебра?

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение30.03.2015, 01:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Terraniux в сообщении #997724 писал(а):
И сам дает эту теорию на третьем курсе (правда, именно дффуравнений там нет).


Огрызки. ПДО в объёме, достаточном для того, чтобы что-нибудь новое доказывать про PDE, -- это как минимум 4 тома Хёрмандера. МВ в лучшем случае 10% оттуда знает.

Terraniux в сообщении #997724 писал(а):
Да и книжка Ганнинга Росси - вполне по анализу, хотя и понятно, какие главы оттуда он предлагает.


Это книжка по многомерному комплексному анализу, которая нужна почти целиком, чтобы продраться через Гриффитса-Харриса, который является основным текстом по комплексной алгебраической геометрии (с аналитической точки зрения). Примерно оттуда начинается то, что нужно для тех разделов науки, которыми занимается Вербицкий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение30.03.2015, 01:17 


10/02/11
6786
немного смешных вещей по сабжу topic45409.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение30.03.2015, 01:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Вообще недавно была довольно показательная дискуссия:

МВ писал(а):
преобразование фурье (на R) есть концептуально нереально
уродливая штука, ибо ни на чем толком не определено
(шварцевское пространство есть костыль, причем довольно
очевидно, что искусственный и случайный). И читать п. ф. /R
можно только в одном пакете с потоками, обобщенными функциями,
ядерными преобразованиями и так далее. То есть не раньше, чем
люди освоили потоки, а коль скоро потоков все равно никто
не осваивает, то читать его просто не надо


МВ писал(а):
>А почему ты думаешь, что обобщенных функций никто не осваивает никогда?

Это эмпирический факт. Я за то, чтобы их читать. Но на втором курсе рано,
боюсь.

>Можно всё в тор, конечно, завернуть, и ряды смотреть, но, по-моему, проще >не заворачивать

С тором все гораздо проще: разложение в ряд Фурье есть
разложение по ортонормированному базису. Подобной простой
интерпретации у п.Ф./R нет. Разница на самом деле колоссальная,
одно можно школьнику рассказать, другое без жульничества в принципе
не делается, и нужно половина программы саймона-рида, чтобы
по человечески его сделать.

Такие дела
Миша

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение30.03.2015, 01:27 


10/02/11
6786
МВ в сообщении #997749 писал(а):
шварцевское пространство есть костыль, причем довольно
очевидно, что искусственный и случайный


да, ну не знаю, такое срывание покровов меня просто в ступор вгоняет :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение30.03.2015, 01:29 


04/06/12
393
g______d
Как-то странно, учитывая, что преобразование Фурье, пусть и с совершенно иной точки зрения, есть у Хелемского и в вышке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение30.03.2015, 01:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
Заметим, что на 0ом и 1м курсе есть много чего, а вот обычного анализа в $\mathbb{R}^n$ почти нет. Не видно ОДУ, например. Т.е. я бы сказал: по анализу он укладывает в рюкзак только самое необходимое, а по алгебре складывает весь гардероб и всю косметику и выбрасывает только "бледно-лиловую помаду с блёстками в форме снежинок" и туфли "на особо длинных каблуках с острыми носами, подходящими к той сумочке, что порвалась три года назад".

Я допускаю, что под "дифференциальные операторы" понимаются и ОДУ, и УЧП и много чего—но если посмотреть на количество слов посвященных этим разделам и очень детальной росписи, ну, скажем, алгебраической геометрии, то создается впечатление что ОДУ и УЧП будут изучаться галопом по европам с борта космического аппарата. А их надо IMHO
Ю.Визбор в песне «Третий полюс» писал(а):
Туда, мой друг, - пешком,
И только с рюкзаком,
И лишь в сопровождении отваги.



g______d в сообщении #997747 писал(а):
Огрызки. ПДО в объёме, достаточном для того, чтобы что-нибудь новое доказывать про PDE, -- это как минимум 4 тома Хёрмандера. МВ в лучшем случае 10% оттуда знает.

Как говорится "Платон мне друг… " Даже в линейных уравнениях отнюдь не надо знать все 4 тома, всегда есть вопросы где и одного тома за глаза хватит, а есть ещё и нелинейные уравнения, где часто надо совсем другое. Например теоремы вложения хитрых пространств. Или всякие оценки Strichartzа.

(Оффтоп)

Вообще революция 60х в УЧП (появление микролокального анализа как рабочего инструмента) одновременно принесла и огромные потери. Я из того поколения, что училось по Хёрмандеру, но ещё читало Куранта и Куранта-Гильберта. Для следующих поколений это памятники древности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение30.03.2015, 02:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Red_Herring в сообщении #997752 писал(а):
Или всякие оценки Strichartzа.


Мне казалось, что они с помощью микролокального анализа доказываются, но я мог перепутать.

Red_Herring в сообщении #997752 писал(а):
Куранта и Куранта-Гильберта. Для следующих поколений это памятники древности.


Вроде бы, недавно стали (снова?) популярными nodal domains, Courant sharp estimates и т. п. Если я правильно помню последние доклады, они обычно ссылаются на классиков. И какие-то вариационные методы оценки с. з. только у Куранта-Гильберта и написаны, но постоянно используются. Может быть, интерес возродится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение30.03.2015, 02:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
g______d в сообщении #997760 писал(а):
Мне казалось, что они с помощью микролокального анализа доказываются, но я мог перепутать.

Сам С. доказывал по простому—через преобразование Фурье.
g______d в сообщении #997760 писал(а):
Вроде бы, недавно стали (снова?) популярными nodal domains, Courant sharp estimates и т. п. Если я правильно помню последние доклады, они обычно ссылаются на классиков. И какие-то вариационные методы оценки с. з. только у Куранта-Гильберта и написаны, но постоянно используются. Может быть, интерес возродится.

Но ведь это далеко не все. Тем более вариационные оценки с.з. К. и Г. не вершина: после них был и М.Ш.Бирман с учениками, и Э.Либ с учениками.

Вот нодальные области пример того, как микролокальный анализ может оказаться в линейных УЧП абсолютно бесполезным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение30.03.2015, 02:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/09/13
4319
Red_Herring в сообщении #997766 писал(а):
Вот нодальные области пример того, как микролокальный анализ может оказаться в линейных УЧП абсолютно бесполезным.

Вроде как тема об образовании, и вроде бы даже школьном... - не затруднит чуть подробнее раскрыть о чём вы сейчас? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Колмогоров, Киселев, Вербицкий ...
Сообщение30.03.2015, 02:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11056
Hogtown
Geen в сообщении #997768 писал(а):
Вроде как тема об образовании, и вроде бы даже школьном... - не затруднит чуть подробнее раскрыть о чём вы сейчас?

Об ограниченности взгляда В. на математику и, по моему, это отражается и на его школьной программе. Именно для того, чтобы успеть к 5ому курсу впихнуть то, что он считает важным, он впихивает в 0 курс то, что по моему следует попридержать год-другой. Ведь его школьная программа не может быть рассмотрена в отрыве от его полного шестилетнего плана математического развития

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 143 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group