2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  След.
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение05.03.2015, 22:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #986048 писал(а):
Я и arseniiv говорили

Ну да. Вы большой любитель поговорить. Только вы не ТС, и arseniiv тоже, при всём к нему уважении.

epros в сообщении #986048 писал(а):
Т.е. Вы у нас -- Верховный Жрец культа Объективной Реальности?

Знаете, если у вас такие бзики... то можете считать что угодно. Я предпочту общаться с вами через модераторов.

epros в сообщении #986048 писал(а):
Топикстартер и так пришёл сюда с наивной верой в существование какой-то абсолютной истины, от которой неплохо бы ему помочь избавиться.

Нет. Плохо бы.

Абсолютная истина существует. Её не существует только в человеческих мозгах и в человеческом языке - кроме математических истин.

epros в сообщении #986048 писал(а):
Уж не обессудьте

Обессужу.

-- 05.03.2015 22:15:34 --

maximk в сообщении #986080 писал(а):
Я подразумеваю под истинностью в этой теме как раз ответы на вопросы типа «Правда ли, что у кванта есть позиция?»

Правда, что нету.

И это истина. Окончательная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение06.03.2015, 02:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

epros в сообщении #985678 писал(а):
Определяя некоторые высказывания как истинные, Вы остальные автоматически определяете как ложные. А вот мне не нужно определять ложные высказывания, меня интересуют только истинные.
Насколько я знаю, интерпретация в конструктивной логике — вещь более богатая. Но не помню, чем именно она является.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение06.03.2015, 05:23 


23/05/12

1245
Слово "истина" в собственном своем смысле означает соответствие мысли предмету. Декарт

-- 06.03.2015, 06:25 --

Munin в сообщении #986151 писал(а):
И это истина. Окончательная.

Истины в природе нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение06.03.2015, 09:45 


23/05/12

1245
Munin в сообщении #986151 писал(а):
Абсолютная истина существует. Её не существует только в человеческих мозгах и в человеческом языке - кроме математических истин.

С точностью до наЕборот :wink: Munin поплыл :| хе-хе вот что значит пренебрежение философией :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение06.03.2015, 10:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
maximk в сообщении #986080 писал(а):
Я подразумеваю под истинностью в этой теме как раз ответы на вопросы типа «Правда ли, что у кванта есть позиция?»
А что ответы на вопросы? Разумеется, на многие вопросы даются ответы. В частности, наука этим постоянно занимается. Что дальше?

maximk в сообщении #986080 писал(а):
epros, так и не понял, почему вы думаете, что нет объективной истины. Я уже не говорю о том, как определяется само слово "истина". Думаю, что вы понимаете, о чем я.
Под "объективной истиной" можно понимать разные вещи. Я тоже иногда могу употребить это словосочетание, при этом отнюдь не придавая ему какого-то пафосного смысла, а трактуя эпитет "объективная" исключительно как признак принадлежности к объекту. Вы же явно пришли сюда искать абсолютную, вечную и незыблемую истину, существующую независимо ни от чьих представлений. Разве нет?

Вот Вы (и Munin, кстати, тоже) не восприняли то, что я сказал с самого начала: Что истинность -- это характеристика (модальность), приписываемая высказываниям. Это значит, что реальность не может характеризоваться никакими истинностями, а вот высказывания о реальности -- могут. Этот простой синтаксический факт, который не может отменить ни вера в существование "независимого от сознания", ни вера в несуществовании оного.

Чувствуете в чём подвох с "абсолютной истиной", которая независима от представлений? Вы пытаетесь определить характеристику высказывания в отсутствие того, кто оное высказывание сформулирует. На примере с шариком это хорошо видно: Вы пытаетесь определить независимый ни от каких представлений цвет шарика, не понимая, что реальный ответ на вопрос о цвете реального шарика предполагает некую процедуру выбора конкретного шарика и проверки его цвета. Причём ответ будет зависеть от этой процедуры (вспомним кстати подвернувшееся пресловутое платье, которое то ли бело-золотое, то ли сине-чёрное).

-- Пт мар 06, 2015 12:00:29 --

arseniiv в сообщении #986236 писал(а):
Насколько я знаю, интерпретация в конструктивной логике — вещь более богатая. Но не помню, чем именно она является
Насколько я знаю, есть интерпретация конструктивной логики в классической (и там обнаруживается счётное множество логических значений). Но я не очень понимаю, зачем нужны интерпретации в конструктивной логике. Хотя может быть я тут чего-то не догоняю.

Впрочем, вопрос не в конструктивной логике. Я просто высказал свою точку зрения, что вся вот эта вера в абсолютные (независимые от представлений) истины происходит из вбитого в головы за многие столетия закона исключённого третьего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение06.03.2015, 11:31 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Прям философия во всей красе.

Munin в сообщении #986151 писал(а):
Абсолютная истина существует. Её не существует только в человеческих мозгах и в человеческом языке - кроме математических истин.
Что-то сказано про какие-то штуки. Наверное, из этого что-то следует. Или нет.
Lukum в сообщении #986289 писал(а):
С точностью до наЕборот :wink: Munin поплыл :| хе-хе вот что значит пренебрежение философией :mrgreen:
"Другой философ не прав, я прав. Почему --- да это же очевидно: потому что я так сказал!"
epros в сообщении #986320 писал(а):
Чувствуете в чём подвох с "абсолютной истиной", которая независима от представлений? Вы пытаетесь определить характеристику высказывания в отсутствие того, кто оное высказывание сформулирует.
Наверняка очень умный текст, но читать абсолютно не хочется.

Вы вузовский курс философии идеально повторяете. Точно такая же муть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение06.03.2015, 11:53 


23/05/12

1245
Nemiroff в сообщении #986351 писал(а):
Lukum в сообщении #986289 писал(а):
С точностью до наЕборот :wink: Munin поплыл :| хе-хе вот что значит пренебрежение философией :mrgreen:
"Другой философ не прав, я прав. Почему --- да это же очевидно: потому что я так сказал!"

Я отвечу подробно позже, если понадобится, не хочу лишать удовольствия подумать/задуматься.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение06.03.2015, 11:53 


21/08/13

784
"Истина" вообще - что-то непонятное. С тем же успехом можно сказать, что существует "большой" вообще и это абсолютно. Кто большой - непонятно. Наверное, можно определить истину как отражение структуры объекта (процесса, явления и т.д.) в нашем мозгу. Структура здесь берется не в математическом смысле, правильнее сказать, наверное, сущность. И отражение это неполно, но со временем все лучше соответствует реальности. Т.е. сказать, что существует абсолютная истина - все равно, что сказать, что существует реальность. В общем, разговор ни о чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение06.03.2015, 12:05 


23/05/12

1245
Слово "истина" употребляется в разных смыслах, поэтому следовало бы уточнить два основных смысла, смысл слова в математике и не в математике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение06.03.2015, 12:31 


21/08/13

784
Здесь-то разговор не про математику.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение06.03.2015, 12:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
AlexDem в сообщении #431213 писал(а):
Мне всё видится следующим образом. Возьмём две грамматики $A$ и $B$ над одним и тем же алфавитом, причём $B \subset A$, то есть все слова, порождаемые $B$, порождаются и $A$. На множестве всех слов $A$ зададим функцию отрицания $\neg$, такую, что $a = \neg\neg a$. Все слова $A$ назовём множеством всех синтаксически корректных формул, все слова $B$ - множеством выводимых формул, а правила грамматики $B$ - правилами вывода нашей формальной системы. Тогда, для полной формальной системы должно соблюдаться правило: $\forall x \in A (x \in B \vee \neg x \in B)$, а для непротиворечивой: $\forall x \in B \not \exists y \in B (x = \neg y)$. В книге К.М. Подниекса приводится теорема о категоричности: Всякая модель аксиом Пеано изоморфна стандартной модели.

В случае нефинитной формализации мы могли бы ткнуть пальцем в каждую из формул и назначить её истинной или ложной по нашему желанию аксиоматически. Но в случае конечного набора правил мы этого сделать не можем, поэтому обеспечить условие $A \setminus B = \neg B$ не так просто.

Теория без отрицания непротиворечива, если в ней выводимы не все формулы (это условие, конечно, проще). Только в ней вряд ли формализуема арифметика (это я как неспециалист говорю). А как только вводим отрицание, сразу получаем парные формулы $x$ и $\neg x$, из которых истинна только одна. Проблема лишь в том, что функция вывода оказывается алгоритмически невычислимой, так что мы не можем её задать конечным набором правил.

Так что либо живём без арифметики, либо без полной теории и с абстрактными истинами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение06.03.2015, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Nemiroff в сообщении #986351 писал(а):
epros в сообщении #986320 писал(а):
Чувствуете в чём подвох с "абсолютной истиной", которая независима от представлений? Вы пытаетесь определить характеристику высказывания в отсутствие того, кто оное высказывание сформулирует.
Наверняка очень умный текст, но читать абсолютно не хочется.

Вы вузовский курс философии идеально повторяете. Точно такая же муть.
Nemiroff, я с большим вниманием отношусь к Вашему мнению, поэтому мне Ваше восприятие моего текста как философской мути -- зело огорчительно. :-(
Давайте я попробую исправиться и переформулирую данную мысль, надеюсь, более "конкретно" что ли. Собственно, я хотел сказать, что истинность, независимую от представлений, можно приписать только высказыванию, которое никто никогда не выскажет (ибо высказанное -- это уже представление). Что, по-моему, абсурдно.

P.S. Да, любые обсуждения смысла разговорных слов всегда здорово отдают философией. Увы, ничего не могу с этим поделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение06.03.2015, 12:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
ratay в сообщении #986359 писал(а):
Наверное, можно определить истину как отражение структуры объекта (процесса, явления и т.д.) в нашем мозгу.

Хотел бы уточнить. Имели ли Вы в виду в точности то же, что и epros выше и просто хотели сказать это менее формализовано? Или, может, Вы рассматриваете также возможность существования какой-то бессловесной (бессимвольной) истины на уровне подсознания?
PS. Я понимаю, что Ваше представление об Истине может быть необъятным, но в данном вопросе хочу обсудить сужение его понимания до Вашей цитаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение06.03.2015, 12:48 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Действительно, разговор вовсе не о математической истине.
ratay, если точнее определить понятие "большой" так, чтобы стало ясно, о чем идет речь, то всё встанет на свои места. Да, вы правильно поняли тему обсуждения.
Для меня тема обсуждения плавно смещается в сторону того, в каком (в каких) состоянии (состояниях) существует объект (субъект) "на самом деле", "объективно" (думаю, что со смыслом употребляемых здесь терминов уже определились). Речь не только о любых объектах, которые мы при определенных условиях в состоянии увидеть, почувствовать и т.д., но и о тех, которые "существуют" (объективно) вне зависимости от того, способны мы их увидеть или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение06.03.2015, 12:51 


23/05/12

1245
Тезис: Истина чисто синтаксическая конструкция.
Аргумент: т.к. семантика это вид синтаксиса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 394 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group