2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  След.
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение04.03.2015, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
arseniiv, кстати, я тут был озадачен Вашей странной фразой про то, что "истина начинается с интерпретаций". Но я, кажется, понял, что Вы хотели этим сказать. Дело в том, что по моим понятиям истина начинается с желания приписать некоторым высказываниям сию модальность. Как я понимаю, Вы сейчас должны сказать: "Так это же и есть интерпретация". Ан нет, это только в классической логике с её безусловной верой в закон исключённого третьего: Определяя некоторые высказывания как истинные, Вы остальные автоматически определяете как ложные. А вот мне не нужно определять ложные высказывания, меня интересуют только истинные. Остальные могут быть какими угодно. И с помощью чего же я определяю истинные высказывания? Вот для этого и нужна теория: Всё, что в ней выводимо, считаем истинным. А интерпретации, по-моему, лишний довесок к этому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение04.03.2015, 22:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
epros в сообщении #985678 писал(а):
Определяя некоторые высказывания как истинные, Вы остальные автоматически определяете как ложные.

:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение05.03.2015, 09:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Munin в сообщении #985719 писал(а):
epros в сообщении #985678 писал(а):
Определяя некоторые высказывания как истинные, Вы остальные автоматически определяете как ложные.

:facepalm:

Munin, это и называется "интерпретация".

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение05.03.2015, 10:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
"Это высказывание ложно."

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение05.03.2015, 11:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Munin в сообщении #985863 писал(а):
"Это высказывание ложно."
Это был пример высказывания, которое не может быть ни истинным, ни ложным? Дело в том, что мы тут говорили про интерпретации в смысле математической логики, а в математической логике Ваше высказывание вообще неформализуемо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение05.03.2015, 14:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
:facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение05.03.2015, 15:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Munin в сообщении #985943 писал(а):
:facepalm:
Вы в своём репертуаре: ничего не говорить по существу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение05.03.2015, 15:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Зачем говорить по существу с человеком заносчивым, никогда не признающим своей неправоты, и тем не менее не знающим определений и элементарных фактов? Я вас слишком давно знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение05.03.2015, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441

(Оффтоп)

Munin в сообщении #985974 писал(а):
Зачем говорить по существу с человеком заносчивым, никогда не признающим своей неправоты, и тем не менее не знающим определений и элементарных фактов? Я вас слишком давно знаю.
Вы в своём репертуаре: ничего не говорить по существу.

Тогда уж лучше не возникайте. А такие попытки с помощью тупого троллинга "защищать от посягательств" то, что Вам, вероятно, представляется своей поляной, выглядят некрасиво.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение05.03.2015, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

epros в сообщении #985998 писал(а):
Тогда уж лучше не возникайте.

Против вас я и не "возникаю" (что бы вы ни думали там о своей правоте). А единственно пытаюсь смягчить отрицательный эффект от того, что вы новичкам вешаете лапшу на уши. Вас это вообще не касается, можете игнорировать и болтать языком дальше.

epros в сообщении #985998 писал(а):
то, что Вам, вероятно, представляется своей поляной

Вопрос-то был не про высказывания, а про реальность. Так что да, это "моя поляна", а не "ваша".

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение05.03.2015, 17:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
Munin в сообщении #986008 писал(а):
Вопрос-то был не про высказывания, а про реальность.
Какой ещё вопрос про реальность? Я и arseniiv говорили о понятии матлогики: интерпретации. И тут Вы встряли со своими жестами непонятно по какому поводу.

Munin в сообщении #986008 писал(а):
Так что да, это "моя поляна", а не "ваша".
Оу, значит я правильно распознал Ваш бзик: По крайней мере, тему реальности Вы полагаете своей поляной. Т.е. Вы у нас -- Верховный Жрец культа Объективной Реальности?

Знаете, но не все тут с этим с готовностью согласятся. Топикстартер и так пришёл сюда с наивной верой в существование какой-то абсолютной истины, от которой неплохо бы ему помочь избавиться. А Вы, заняв авторитетную позицию Верховного Жреца, зас..., извините, пудрите ему мозг, неявно поддерживая его веру и намекая, что где-то в реальности что-то вроде абсолютной истины всё же зарыто?

Уж не обессудьте, но я на этой "Вашей поляне" потопчусь и хоть малую лепту в предотвращение запудривания Вами мозгов постараюсь внести.

P.S. А Вы, ежели не хотите, можете и не читать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение05.03.2015, 17:34 
Аватара пользователя


01/09/13

711
Здрасьте,
Я не очень понял нить разговора, но могу процитировать Докинза ("Расплетая радугу"):

Цитата:
Есть, конечно, настоящие философские трудности. Является ли истиной всего лишь до-сих-пор-не-опровергнутая гипотеза? Какой статус у истины в странном, неопределенном мире квантовой теории? Хоть что-нибудь, в конце концов, истинно? С другой стороны, ни у одного философа нет ни малейших стеснений в использовании языка истины, когда его ложно обвиняют в преступлении или когда его жену подозревают в прелюбодеянии. «Истинно ли то-то?» похоже на законный вопрос, и не многих, кто задает его, в их частных жизнях удовлетворяет софистика в ответе. Квантовые мысленные экспериментаторы, возможно, не знают, в каком смысле «правда», что кот Шредингера мертв[2]. Но каждый знает, что такое истина в отношении утверждения, что кошка моего детства Джейн мертва. И есть много научных истин, где мы требуем только, чтобы они были верными в том же самом повседневном смысле. Если я говорю Вам, что люди и шимпанзе разделяют общего предка, Вы можете сомневаться относительно истинности моего утверждения и поискать (напрасно) свидетельства, что оно ложно. Но мы оба знаем, что означает для него быть истинным и что означает для него быть ложным. Оно находится в той же категории, что и «Правда ли, что Вы были в Оксфорде в ночь преступления?», а не в той трудной категории, что и «Правда ли, что у кванта есть позиция?»

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение05.03.2015, 19:34 
Аватара пользователя


04/06/14
627
Я подразумеваю под истинностью в этой теме как раз ответы на вопросы типа «Правда ли, что у кванта есть позиция?»
epros, так и не понял, почему вы думаете, что нет объективной истины. Я уже не говорю о том, как определяется само слово "истина". Думаю, что вы понимаете, о чем я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение05.03.2015, 20:16 
Аватара пользователя


01/09/13

711
У меня тоже вопрос - а в английском языке вообще есть слово "истина", или есть только слова truth, verity, которые означают и "истина", и "правда"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Достаточное условие объективной "истины"
Сообщение05.03.2015, 20:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Linkey в сообщении #986099 писал(а):
У меня тоже вопрос - а в английском языке вообще есть слово "истина", или есть только слова truth, verity, которые означают и "истина", и "правда"?

Встречный вопрос: а в русском языке вообще есть слово "истина", или есть только слово истина, которое означает и "истина", и "правда", и много ещё чего другого?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 394 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group