2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 12:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6701
epros в сообщении #953430 писал(а):
По этой причине есть автоматическое правило рецензирования: Если автор развивает альтернативную теорию гравитации (не оспаривая, однако, принцип эквивалентности) и в его статье энергия-импульс гравитации описываются истинным тензором, то не читай эту статью.

А что, Логунов в РТГ оспаривает принцип эквивалентности?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 12:56 
Аватара пользователя


03/10/07
429
Berlin
epros в сообщении #953430 писал(а):
Очевидно, в силу принципа эквивалентности: Раз тяготение устранимо выбором системы отсчёта, то и его энергия-импульс должны быть устранимы вместе с ним.

И значит классического закона сохранения энергии в ОТО нету, есть только заменитель, который изчезает если хочется выяснить где же он.

И несмотря на попытки некоторых оправдетелей такого положения, их интегрировать чтобы получить хотя бы глобальных законов сохранения тоже не получается. Чтобы что-то получить надо фиксировать координаты на бесконечности путем граничных условии.

Цитата:
По этой причине есть автоматическое правило рецензирования: Если автор развивает альтернативную теорию гравитации (не оспаривая, однако, принцип эквивалентности) и в его статье энергия-импульс гравитации описываются истинным тензором, то не читай эту статью.

Для дураков, которые даже не знают, что принципов эквивалентности есть несколько, есть вообще-то более простое правило: Читайте вообще никаких научных статей, а сначала учебников хотя бы на уровне Wikipedia.

А если вы поняли, что весь этот маразм с нетензорными законами сохранения следствие только Строгого Принципа Эквивалентности, а из Эйнштейновского Принципа Эквивалентности (который требует фактически только ковариянтность материального Лагранжиана) такого маразма не следует, то можете и начинать с научными работами.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10447
Ilja в сообщении #953442 писал(а):
И значит классического закона сохранения энергии в ОТО нету, есть только заменитель, который изчезает если хочется выяснить где же он.
Меня всегда удивляет эта эррозия сознания, когда закон сохранения путают с инвариантностью соответствующей величины.

Для тех, кто не понял с первого раза, повторяю: Закон сохранения — это уравнение непрерывности, т. е. когда вытекает столько же, сколько втекло. И этот закон будет иметь место в любой СО.

Ilja в сообщении #953442 писал(а):
А если вы поняли, что весь этот маразм с нетензорными законами сохранения следствие только Строгого Принципа Эквивалентности, а из Эйнштейновского Принципа Эквивалентности (который требует фактически только ковариянтность материального Лагранжиана) такого маразма не следует, то можете и начинать с научными работами.
Меня интересует только тот вариант принципа, который говорит, что гравитация устраняется (локально) выбором СО, т. е. фактически является определением гравитации.

Да и вообще, Вы неглубоко копаете, если накопали «проблему с законами сохранения в ОТО» только в псевдотензорах...

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 14:37 
Аватара пользователя


03/10/07
429
Berlin
epros в сообщении #953459 писал(а):
Меня интересует только тот вариант принципа, который говорит, что гравитация устраняется (локально) выбором СО, т. е. фактически является определением гравитации.

Ваше право. Вы можете даже вообще физикой не интересоваться.

Цитата:
Да и вообще, Вы неглубоко копаете, если накопали «проблему с законами сохранения в ОТО» только в псевдотензорах...

А мое право не копаться глубоко в проблемах ОТО или теории струн.

Достаточно показать что есть проблемы. Которые в моей альтернативной теории нету. Мне незачем еще глубже копаться в чужых свалках.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 16:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10447
Ilja в сообщении #953470 писал(а):
epros в сообщении #953459 писал(а):
Меня интересует только тот вариант принципа, который говорит, что гравитация устраняется (локально) выбором СО, т. е. фактически является определением гравитации.

Ваше право. Вы можете даже вообще физикой не интересоваться.
Что б Вы знали — это и есть физика. А вот то, что Вы выдумываете — нет.

ОТО — теория, очень неплохо проверенная и имеющая уже практические применения (не смотря всю фундаментальность). И нечего приплетать к ней множество разных по «силе» формулировок принципа относительности, если она основана только на одной.

Ilja в сообщении #953470 писал(а):
Цитата:
Да и вообще, Вы неглубоко копаете, если накопали «проблему с законами сохранения в ОТО» только в псевдотензорах...

А мое право не копаться глубоко в проблемах ОТО или теории струн.

Достаточно показать что есть проблемы. Которые в моей альтернативной теории нету. Мне незачем еще глубже копаться в чужых свалках.
Этим Вашим неотъемлемым правом Вы только подтверждаете, что недостаточно разобрались в ОТО для того, чтобы критиковать её законы сохранения. Псевдотензоры — вообще никая не проблема, тут даже решать ничего не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 17:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
epros в сообщении #953508 писал(а):
Псевдотензоры — вообще никая не проблема, тут даже решать ничего не надо.
Не знаю, не знаю. Как-то мне не сильно нравится величина, меняющаяся при простом переходе от декартовых координат к сферическим.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10447
Утундрий в сообщении #953523 писал(а):
epros в сообщении #953508 писал(а):
Псевдотензоры — вообще никая не проблема, тут даже решать ничего не надо.
Не знаю, не знаю. Как-то мне не сильно нравится величина, меняющаяся при простом переходе от декартовых координат к сферическим.
Ну да, когда мы записываем эту штуку для координаты $x$, то получаем то, что в просторечии именуется «компонентой импульса», а если для координаты $\varphi$ — то, что в просторечии именуется «компонентой момента». Хотя бы в силу различий размерностей оных координат. Это так уж страшно?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 17:32 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
мат-ламер в сообщении #953441 писал(а):
А что, Логунов в РТГ оспаривает принцип эквивалентности?

Смотря как понимать принцип эквивалентности. Epros сформулировал его как-то странно.

-- 28.12.2014, 17:39 --

epros в сообщении #953529 писал(а):
Ну да, когда мы записываем эту штуку для координаты $x$, то получаем то, что в просторечии именуется «компонентой импульса», а если для координаты $\varphi$ — то, что в просторечии именуется «компонентой момента». Хотя бы в силу различий размерностей оных координат. Это так уж страшно?

Считаем плотность псевдотензора для Минковского в галилеевых координатах, получаем ноль, а затем в сферических, получаем некую конечную величину. Какой тут момент? Да и вообще смысл?

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10447
schekn в сообщении #953531 писал(а):
Смотря как понимать принцип эквивалентности. Epros сформулировал его как-то странно.
Что странно?

schekn в сообщении #953531 писал(а):
Считаем плотность псевдотензора для Минковского в галилеевых координатах, получаем ноль, а затем в сферических, получаем некую конечную величину. Какой тут момент? Да и вообще смысл?
Не знаю. Конкретно надо смотреть. Псевдотензоры и суперпотенциалы имеют разные варианты определений. Но компоненты $t_{00}$ и $t_{0\alpha}$ вряд ли должны получиться ненулевыми.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
epros
На самом деле это никуда не годится. Например, для того, чтобы получить хотя бы "глобальную" характеристику (ту, которая только и признаётся значимой) мне ещё отчего-то необходимо помнить, что если я на нижней поверхности "сэндвича" пользовался почти декартовыми координатами, то на верхней его поверхности я должен, видите ли, воспользоваться ими же. Иначе будет ой и полное сближению двух белых карликов несоответствие.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 19:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10447
Утундрий в сообщении #953587 писал(а):
Например, для того, чтобы получить хотя бы "глобальную" характеристику (ту, которая только и признаётся значимой) мне ещё отчего-то необходимо помнить, что если я на нижней поверхности "сэндвича" пользовался почти декартовыми координатами, то на верхней его поверхности я должен, видите ли, воспользоваться ими же.
Вот в переходе к глобальным характеристикам и есть самая интересная проблема, а не в псевдотензорах. Но мы до этого в данной дискуссии так и не добрались.

Остальные буквы, извиняюсь, я не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 19:30 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #953586 писал(а):
Что странно?

Странно привязывать к принципу эквивалентности зануление комплект энергии-импульса при переходе к другим координатам, как следует из контекста вашего замечания. К тому же в некоторых учебниках принцип эквивалентности не является основным постулатом теории (например у Фока).
epros в сообщении #953586 писал(а):
Не знаю. Конкретно надо смотреть. Псевдотензоры и суперпотенциалы имеют разные варианты определений. Но компоненты $t_{00}$ и $t_{0\alpha}$ вряд ли должны получиться ненулевыми.

Я считал по псевдотензору ЛЛ-2 пар 96. Это известный результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 20:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10447
schekn в сообщении #953604 писал(а):
Странно привязывать к принципу эквивалентности зануление комплект энергии-импульса при переходе к другим координатам, как следует из контекста вашего замечания.
И что тут такого? Если нет гравитации, то странно было бы иметь ненулевым её энергию-импульс. Хотя тут возможны варианты в связи с калибровочной инвариантностью.

schekn в сообщении #953604 писал(а):
К тому же в некоторых учебниках принцип эквивалентности не является основным постулатом теории (например у Фока).
По Фоку не стоит судить об ОТО.

schekn в сообщении #953604 писал(а):
Я считал по псевдотензору ЛЛ-2 пар 96. Это известный результат.
На чисто пространственные компоненты можно не обращать внимания.

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 20:44 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #953619 писал(а):
И что тут такого? Если нет гравитации, то странно было бы иметь ненулевым её энергию-импульс. Хотя тут возможны варианты в связи с калибровочной инвариантностью.
Действительно странно, только принцип эквивалентности формулируется во всех ипостасях по отношению к реальной гравитации.
epros в сообщении #953619 писал(а):
По Фоку не стоит судить об ОТО.
У Иваненко этот момент также особенно выделяется. То есть для построения теории этот принцип необязателен.
epros в сообщении #953619 писал(а):
На чисто пространственные компоненты можно не обращать внимания.
Ничего не понял. Мы говорим о компоненте $t^{00}$

 Профиль  
                  
 
 Re: "Фундаментально" ли время?
Сообщение28.12.2014, 21:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10447
schekn в сообщении #953651 писал(а):
Действительно странно, только принцип эквивалентности формулируется во всех ипостасях по отношению к реальной гравитации.
Не понимаю, что Вы сейчас хотели сказать.

schekn в сообщении #953651 писал(а):
То есть для построения теории этот принцип необязателен.
Кто бы это ни сказал, но это явный бред. Или, как обычно, Вы не так поняли.

schekn в сообщении #953651 писал(а):
Ничего не понял. Мы говорим о компоненте $t^{00}$
А она может измениться при преобразовании только пространственных координат?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 174 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: DimaM


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group